Фактурные и структурные валики для декоративной штукатурки. Валики для декоративной штукатурки

Фактурные и структурные валики для декоративной штукатурки. Валики для декоративной штукатурки

Сегодня, использование декоративной штукатурки в оформлении фасадов зданий и интерьеров домов, распространённое явление. Для обработки поверхностей используются различные строительные инструменты, в том числе, фактурные валики.

Сегодня мы познакомимся с секретами нанесения декоративной штукатурки валиком. Узнаем, как правильно выбрать инструмент, и откроем секрет, как своими руками, в домашних условиях изготовить декоративные валики.

Валики для декоративной штукатурки и создания рельефной поверхности

Фактурные и структурные валики для декоративной штукатурки. Валики для декоративной штукатурки

Валик для штукатурки – это предмет цилиндрической формы, который крепится на ручке. На поверхности ролика есть специальное покрытие с определённой текстурой.

Именно она (текстура) создаёт желаемый рельеф на декоративном покрытии. Понятно, что одним видом текстуры невозможно выполнить разные узоры. Есть масса разных инструментов, которые делятся на две категории:

  1. По типу материала инструмента.
  2. По типу наносимого рисунка.

Виды валиков для декоративной штукатурки

Давайте рассмотрим, какие виды валиков существуют, и обратим внимание на их особенности.

Валики для нанесения штукатурки

На ролике есть разные выступы и/или углубления, которые создают определённый эффект на рабочей поверхности.

Фактурные и структурные валики для декоративной штукатурки. Валики для декоративной штукатурки

Резиновый валик, в большей степени подходит для ярко выраженной, чёткой структуры, как то:

  • кладки декоративной штукатурки;
  • узоров.

Важно!

Валики с резиновой основой чаще всего используются мастерами, которые имеют большой опыт работы со штукатуркой.

Деревянные конструкции

Экологически чистый инструмент, в отличие от варианта с резиновой основой, простой в работе. Им лучше обрабатывать детские комнаты. Вопрос экологической безопасности ещё никто не отменял.

Дерево не вступает в химические реакции с используемыми окрасочными материалами. Есть одна особенность, о которой необходимо помнить.

Дерево от постоянного контакта с водой имеет свойство разбухать. Остановить этот процесс можно, только тщательно очищая и высушивая деревянный инструмент.

Фактурные и структурные валики для декоративной штукатурки. Валики для декоративной штукатурки

Инструмент, изготовленный из пластика

Пластиковые валики для декоративной штукатурки – это более дешёвый аналог резиновых изделий. При постоянном использовании может произойти деформация поверхности изделия: появляются микроскопические трещины, которые негативно сказываются на качестве работы.

Рабочие изделия из кожи

Кожаные валики – это лучший вариант рабочего инструмента для нанесения на рабочую поверхность венецианской штукатурки. С помощью такого валика декоративное покрытие приобретает эффект мрамора.

Немаловажно, что эксплуатационный срок инструмента в несколько раз больше искусственных аналогов.

Инструмент из ворса

Рельефные валики из ворса для нанесения декоративной штукатурки имеют особенности. Чем меньше длина искусственного ворса (акрила, полиамида), тем качественнее получится рисунок.

Совет!

При покупке проверяйте качество ворса. Важно, чтобы ворсинки не выпадали, иначе они останутся на рабочей стене.

В работе могут применяться текстурные валики, изготовленные из пенопласта, поролона, ткани.

Фактурные и структурные валики для декоративной штукатурки. Валики для декоративной штукатурки

К примеру, обработка поверхности с помощью поролонового валика, создаёт на стене эффект небольших по размеру кратеров и пузырьков.

Определившись с назначением инструмента, важно правильно его выбрать. Как это сделать, читайте ниже .

Валики для фактурной штукатурки: правила выбора

Чтобы нанести определённый рельеф на поверхность декоративной штукатурки, важно определиться с выбором. Фактурные валики для декоративной штукатурки выпускаются в следующих размерах:

  1. Короткие – до 300 мм.
  2. Средние – от 300 до 500 мм.
  3. Длинные – от 500 мм и более.

Валик для стен с узором может иметь насадки с углублением. Для фактурной штукатурки «под кирпич» используют специальные насадки с поперечным тиснением, расположенным в шахматном порядке.

Фактурные и структурные валики для декоративной штукатурки. Валики для декоративной штукатурки

Когда вы намерены выполнить рисунок, имитирующий натуральное дерево, обзаведитесь резиновым изделием с намотанным жгутом.

Фактурный валик кирпич. Валик с имитацией кирпичной кладки

Валик под кирпич помогает довольно просто имитировать необходимый узор, если использовать штукатурный раствор. Можно выделить следующие плюсы выбора штукатурки вместо настоящей кирпичной кладки:

  • Слой отличается прочностью, выдерживает механическое воздействие, стойкий к истиранию;
  • Можно выполнить работы своими руками, большого опыта не требуется;
  • Нетяжелый вес, если сравнивать с кирпичом, нагрузка на поверхность не будет большой;
  • За фактурной поверхностью несложно ухаживать, очищение проходит без труда;
  • Есть возможность покраски основания под нужный оттенок, если появится желание изменить оформление.

Валик для имитации кирпичной кладки удобен для работы, но стоимость несколько высокая, но есть возможность сделать самодельный вариант, процесс не так сложен.

Фактурный валик кирпич. Валик с имитацией кирпичной кладки

Валик под кирпич помогает довольно просто имитировать необходимый узор, если использовать штукатурный раствор.

Что из себя представляет

Валик для декоративной штукатурки под кирпич выглядит очень просто, это цилиндрическая основа с фактурным рисунком, которые повторяют полосы, как при укладке кирпича. Она одевается на специальную ручку, ее длина может быть разной, с длинной ручкой удобно использовать для обработки высоких зон.

Обычно цилиндр с рисунком бывает съемным, что позволяет менять шубы под необходимый узор. Шубка может быть из разных материалов. Обычно вариант из резины используется, чтобы создать четкие узоры, под камень, кирпич, древесину. Также для подобной имитации подходит валик из силиконового материала.

Валики можно использовать много раз, они могут выдержать долгое применение, хорошо отмываются, но и стоимость насадок высокая по сравнению с другими.

Неплохо выдерживают длительное использование насадки из пластмассы, но они более хрупкие, по этой причине работать следует без усилия.

Ворсовые типы шубок не подходят для имитации кирпича, они создают структурный узор, обычно хаотичного плана.

Есть возможность заменить валик под кирпичную кладку иными материалами, подходят трафареты, но с ними работать придется сложнее, слишком долго приходится создавать рисунок на поверхности. Также можно расчертить в ручную с помощью шпателя нужную разметку, но создание ровных линий трудоемкий процесс.

Поэтому новичку все же лучше прибегнуть к работе валиком, технология проста, и поэтому получить качественный результат можно без обращения за услугой к профессионалам, что сэкономит деньги.

Фактурный валик кирпич. Валик с имитацией кирпичной кладки

Валики можно использовать много раз, они могут выдержать долгое применение, хорошо отмываются.

С какими материалами можно использовать

Валик для имитации кирпича может быть выбран из разных материалов, на которых нанесен необходимый рисунок, чтобы создавалась фактура на основе. Есть следующие материалы:

  • Из резины, на цилиндре есть требуемые впадины, применение возможно много раз, служит резиновая основа долго, однако для новичков вариант не очень подходит, работа требует некоторых умений;

    Фактурный валик кирпич. Валик с имитацией кирпичной кладки

    Служит резиновая основа долго, однако для новичков вариант не очень подходит, работа требует некоторых умений.

  • Из дерева, тоже может сделать нужную фактуру, считается экологически чистым видом, по этой причине можно, без страха причинить вред, выбирать для отделки детских комнат. Но из-за особенностей древесины от воздействия влаги, присутствующих в растворах, может набухнуть, требуется правильно очищать и высушивать валик после работы;

    Фактурный валик кирпич. Валик с имитацией кирпичной кладки

    Считается экологически чистым видом.

  • Из кожи, подходит для имитации мраморной облицовки, либо для венецианки;

    Фактурный валик кирпич. Валик с имитацией кирпичной кладки

    Подходит для имитации мраморной облицовки, либо для венецианки.

  • Пластмассовые считаются не самым качественным вариантом, причиной является возможное растрескивание при работе, что отразится на полученном узоре. Также подходит для получения рисунка лишь на гладком основании, нельзя сильно надавливать на инструмент, чтобы не сломать раньше времени;

    Фактурный валик кирпич. Валик с имитацией кирпичной кладки

    Пластмассовые считаются не самым качественным вариантом, причиной является возможное растрескивание при работе, что отразится на полученном узоре.

  • С ворсом, основа может быть разной по длине ворсинок, это меняет получаемый эффект на поверхности, важно выбрать качественный тип, чтобы волокна надежно крепились к шубке, и не отпадали во время нанесения раствора.

    Фактурный валик кирпич. Валик с имитацией кирпичной кладки

    Основа может быть разной по длине ворсинок, это меняет получаемый эффект на поверхности.

Фактурные валики для декоративной штукатурки. Фактурный валик для декоративной штукатурки – обзор валиков и тонкости работы

Фактурные валики значительно упрощают процесс декорирования стен. Рынок предоставляет большое количество выбора таких приспособление. Для чего нужны фактурные валики, и как их правильно выбрать?

Для чего предназначен фактурный валик

По своей сути, фактурный валик — это обычное приспособление, который применяют для малярных работ. Но поверхность такого приспособления рифлёная и содержит какой-то определённый узор. В интернете можно найти много фото разновидностей рисунков на фактурном валике.

Фактурные валики для декоративной штукатурки. Фактурный валик для декоративной штукатурки – обзор валиков и тонкости работы

Малярные изделия имеют мягкую ворсистую, либо губчатую поверхность. Они применяются для нанесения краски на поверхность. Фактурные валики обладают более твёрдой поверхностью, на которую наносят узор.

Фактурные валики для декоративной штукатурки. Фактурный валик для декоративной штукатурки – обзор валиков и тонкости работы

При легком надавливании на свежую штукатурку такой валик оставит узор, согласно тому, который нанесен на саму поверхность. Достаточно популярно использование фактурных валиков в помещениях, в которых стены оштукатурены декоративным составом.

Фактурные валики для декоративной штукатурки. Фактурный валик для декоративной штукатурки – обзор валиков и тонкости работы

Справка! Чем короче ворс на шубке валика, тем менее рельефным будет рисунок.

Виды валиков для декоративной штукатурки

От поверхности используемого материала напрямую зависит результат, который получит маляр. Как правило, виды валиков различают по типу материала, из которого изготовлена шубка. На сегодняшний день рынок предоставляет следующие варианты:

Резиновые

Такая разновидность валиков изготовлена из твердого резинового материала. Рисунок создаётся благодаря углублениям в резиновом материале. Чаще всего именно на таких валиках изображают имитацию натурального камня. Его используют, когда нужно создать очень рельефную и фактурную поверхность. Правда. такой вариант не для новичков, так как чтоб достичь желаемого результата нужно уметь работать с резиновыми валиками.

Фактурные валики для декоративной штукатурки. Фактурный валик для декоративной штукатурки – обзор валиков и тонкости работы

Пластиковые

Вариант по самой бюджетной стоимости, что влияет на его качество. Пластиковая конструкция гораздо быстрее выходит из строя. Уже после 2-3 применений валики начинают трескаться, поэтому перед использованием стоит тщательно осмотреть его.

Фактурные валики для декоративной штукатурки. Фактурный валик для декоративной штукатурки – обзор валиков и тонкости работы

Ворсовые

Изготавливают как из искусственных, так и из натуральных материалов. От длины ворса будет зависеть фактурность рисунка.

Фактурные валики для декоративной штукатурки. Фактурный валик для декоративной штукатурки – обзор валиков и тонкости работы

Кожаные

Достаточно дорогой материал, так как изготавливают такие валики из натуральной кожи. Чаще всего применяется для венецианской штукатурки.

Фактурные валики для декоративной штукатурки. Фактурный валик для декоративной штукатурки – обзор валиков и тонкости работы

Справка! Именно благодаря кожаному валику создают реалистичное мраморное покрытие.

Помимо этого, на полках магазинов можно найти инструменты из пенопласта, полиэтилена и ткани.

Как выбрать валик для фактурной штукатурки

Первым делом стоит определиться, какой конечный результат хочет получить потребитель. Если конечный узор должен быть размытым. то и шубка валика должна быть выполнена из мягкой поверхности. Для более четкого рельефа выбирают резиновые валики с плотной поверхностью. Именно твёрдые валики позволят создать подобие фресок.

Фактурные валики для декоративной штукатурки. Фактурный валик для декоративной штукатурки – обзор валиков и тонкости работы

Стоимость будет зависеть только от материала рабочей поверхности. Самые бюджетные варианты изготавливают из поролона и пластика. Если хочется выбрать более долговечный валик, отдают предпочтение резиновым и кожаным материалам.

Фактурные валики для декоративной штукатурки. Фактурный валик для декоративной штукатурки – обзор валиков и тонкости работы

Справка! Для покраски стоит использовать валик с телескопической ручкой.