Подготовка к поклейке обоев ранее окрашенных стен. Масляная краска и её условия

Подготовка к поклейке обоев ранее окрашенных стен. Масляная краска и её условия

Единственный вид покрытия стен – масляный, воспринимает поклейку без дополнительных условий.

Подготовка к поклейке обоев ранее окрашенных стен. Масляная краска и её условия

Стойкость покрытия настолько велика, что его многие десятилетия используют в официальных учреждениях с низким бюджетом. Поклейка обоев на масляную краску – самый удобный из всех вариантов с окрашенными стенами, при условии, что декоративное покрытие отличается относительной новизной, и производилось качественным составом.

Подготовка к поклейке обоев ранее окрашенных стен. Масляная краска и её условия

Перед тем, как поклеить обои на м асляную краску, нужно внимательно исследовать поверхность, которую предполагается преобразить.  Если слой покрытия не потрескался, не пошел пузырями, и не отстает от грунтовки, или штукатурки, вопрос, можно ли клеить обои на масляную краску, которая нанесена на стены, решается положительно.

На поверхность, которая покрашена относительно недавно, ровным, однородным, качественным слоем, не латалась шпаклевкой, и не докрашивалась впоследствии, клеить обои можно без предварительной подготовки. Нужно внимательно исследовать косяки, углы, и места соприкосновения с мебелью, или дверью, и, если никаких повреждений нет, то нет и препятствий для наклеивания.

На

А вот как клеить обои на масляную краску, которая неоднократно обновлялась, наносилась в несколько слоев, и настолько давняя, что стала отставать от шпаклевки пузырями, нужно хорошенько подумать. В этом случае нужна непременная и тщательная, предварительная подготовка.

Подготовка к поклейке обоев ранее окрашенных стен. Масляная краска и её условия

Ни в коем случае не следует клеить на отстающую краску, иначе через короткое время приклеенные обои отстанут от поверхности вместе со старым слоем.

Подготовка стен под обои в новостройке. Как подготовить стены к поклейке обоев

Все этапы пошагово

Подготовка стен под обои в новостройке. Как подготовить стены к поклейке обоев

Поклейка обоев кажется несложным и вполне понятным процессом. Но только в том случае, если стены правильно подготовлены. Именно этот этап наиболее длительный и сложный. Рассказываем, когда нужна шпаклевка , грунтовка и другие материалы.

Этап первый: комплексная очистка

Это не только удаление остатков старых обоев, но и об обработке стен от биологических поражений. Плесень – частая проблема, особенно в регионах, где влажность повышена. Различные грибковые поражения возникают и там, где нет достаточного проветривания или в стенах присутствуют микротрещины, пропускающие влагу. Клеить новые обои, не проведя обработку от плесени и грибка, – нельзя. Обрабатывать поверхности необходимо специальными фунгицидными растворами.

Этап второй: ремонт стен

Надо устранить все трещины в стенах. Обычно сначала имеющееся повреждение расширяют, а затем тщательно очищают от песка, пыли, отломанных кусочков и прочего. Далее трещину грунтуют и заполняют ремонтным материалом: монтажной пеной, специальными пластиковыми быстросохнущими составами. После заплатки шлифуют.

Этап третий: грунтование поверхностей

Некоторые специалисты считают этап необязательным, но грунтовка, цена которой невысока, а расход экономный, обеспечивает высокую адгезию любых материалов и защиту от возникновения новых образований плесени. Чтобы обработка была максимально эффективной, лучше приобретать составы глубокого проникновения. Также важно правильно подбирать грунтовку по назначению (отличается по видам обрабатываемых материалов, основе и другим параметрам).

Этап четвертый: выравнивание

Чаще всего делают оштукатуривание. Раньше в качестве материала применялись преимущественно цементно-песчаные растворы, сегодня все чаще используются сухие строительные смеси на гипсовой основе.

Этап пятый: шпаклевка поверхностей

Шпаклевка наносится в два этапа, с обязательным высыханием полотна. Обработанную стену необходимо отшлифовать для снятия микронеровностей. Использовать для этих работ можно строительную терку с абразивной сеткой или наждачную бумагу.

Перед непосредственными процессом поклейки обоев стену рекомендуется обработать грунтовкой еще раз (обязательно дождаться полного высыхания).

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/podgotovka-sten-posle-shtukaturki-dlya-pokleyki-oboev-udalenie-staryh-oboev

Подготовка стен под обои в хрущевке. Как шпаклевать под обои стены из гипсокартона и других материалов

Подготовить основу под поклейку обоев несложно. Предлагаем поэтапное описание технологии нанесения шпаклевочной пасты своими руками. 

Перед работой готовят основу. Сначала снимают с нее старую отделку, если она есть. Водоэмульсионную краску и побелку смывают или счищают. Масляные и эмалевые составы убирают смывкой или разогревают, затем счищают. Обойные полосы размачивают, потом снимают. Осыпающуюся старую шпаклевку или штукатурку тоже лучше убрать. Если после этих манипуляций остались значительные неровности, придется выровнять поверхность штукатурным раствором. 

Очищенное от старого покрытия основание внимательно осматривают. На нем наверняка будут заметны все дефекты. Выступающие участки стесывают или сбивают.Избавляются от трещин. Делают это так

  1. Глубокую трещину расшивают. То есть острым инструментом стесывают под углом ее стенки так, чтобы можно было полностью заполнить ремонтным составам. Небольшие трещинки расшивать не нужно.
  2. Кисточкой аккуратно очищают внутреннюю поверхность дефекта, убирают пыль и остатки старого покрытия. 
  3. Грунтуют трещину, обильно наносят праймер на ее внутренние стороны. Дают время на высыхание.
  4. Плотно заполняют полость ремонтной мастикой: стартовой шпаклевкой, цементным раствором,, т.п. Ждут, пока материал отвердеет, зачищают наждачкой. 

Если своими руками выполняют шпаклевку гипсокартона под обои, основу готовят иначе. Все стыки ГКЛ проклеиваются армирующей лентой-серпянкой. Ленту укладывают на старт-шпаклевку, и ею же заделывают сверху. Шпателем аккуратно разравнивают заделанные швы. Небольшим количеством шпаклевочной мастики закрывают каждую вмятину от крепежных шляпок, аккуратно выравнивают шпателем. Подготовленную таким образом поверхность оставляют до полного высыхания смеси.

Последний подготовительный этап — грунтование. Он проводится на всех без исключения основаниях. Праймер улучшает адгезию основы, закрывает ее поры. Это увеличивает прочность сцепления материалов основы и отделки. одним-двумя слоями. Точные инструкции есть на упаковке. Перед нанесением нового слоя обязательно дают предыдущему полностью высохнуть.   

Сначала готовят раствор. В ведро наливают чистую воду, затем засыпают порошок. При этом надо точно соблюдать пропорции, указанные на упаковке. Интенсивно перемешивают состав до получения густой пасты. Лучше делать это миксером. Важный момент: замешивать мастику нужно небольшими порциями. Она быстро отвердевает, можно не успеть выработать весь подготовленный раствор. Тогда он испортится.

    Подготовка стен под обои после штукатурки. Подготовка стен под обои - 3 этапа, без которых не обойтись

    Подготовка к поклейке обоев ранее окрашенных стен. Масляная краска и её условия 04

    Раньше все обои клеились на газету, исключительно внахлест. Сегодня процесс оклеивания проще, но требует предварительной подготовки поверхности - очистки, выравнивания, грунтовки. Как правильно провести все работы, какие материалы нужны? Давайте разберемся.

        Нужна ли подготовка стен под обои?

        Вы тоже задавались этим вопросом? Ведь превращать замену отделки в капитальный ремонт не хочется, а мало ли, какие сюрпризы скрываются под старым покрытием. Но любое пренебрежение на этапе подготовки неизбежно ведет к сильному ухудшению качества ремонта. Подготовка обеспечивает:

    • Качество приклеивания полотен.
    • Устранение видимых дефектов.
    • Тщательное заделывание трещин - а значит, новой отделке не грозит порча из-за конденсата или грибка.

    Чем лучше подготовлена поверхность, тем проще будет клеить полотна и тем дольше они будут на ней держаться

    Подготовка к поклейке обоев ранее окрашенных стен. Масляная краска и её условия 05

    Инструменты для поклейки обоев

    Этапы подготовки

    Подготовка включает в себя 3 этапа: снятие старой отделки, штукатурка, грунтовка. В зависимости от исходного состояния стен, их материала и вида отделки. Рассмотрим подробнее каждый из этапов.

    Снимаем старую отделку

    Если обои старые и уже сами отклеиваются, снять их можно с помощью шпателя. Если отклеить их таким способом не получается, нужно сделать на полотнах небольшие надрезы, смочить их теплой водой с помощью пульверизатора или губки.

    Подготовка к поклейке обоев ранее окрашенных стен. Масляная краска и её условия 06

    Очистка стен от старого покрытия

    Важно: не мочите сразу большие участки, так как влага быстро высыхает и пока вы закончите небольшой участок, остальное уже высохнет и придется начинать всё сначала.

    Подготовка к поклейке обоев ранее окрашенных стен. Масляная краска и её условия 07

    Снятие обоев с помощью пульверизатора

    Если у вас в хозяйстве есть парогенератор, обработайте им полотна, тогда старое покрытие снимется без труда. Можно купить специальную жидкость для снятия обойных покрытий - она очень быстро впитывается, чем выгодно отличается от воды.

    Снять краску сложнее. Есть три способа:

    1. Механический - с помощью молотка оббить краску. Снять отделку можно также с помощью дрели со специальной насадкой, но тогда будет много пыли.
    2. Химический - окрашенная поверхность смачивается специальным раствором, оставляется на 5-7 часов. По прошествии этого времени краска размокает и легко снимается.
    3. Термический - с помощью строительного фена. Метод плох тем что при нагреве краска выделяет запах.

    Подготовка к поклейке обоев ранее окрашенных стен. Масляная краска и её условия 08

    Снятие обоев с помощью парогенератора

    Штукатурка

    После снятия старой отделки, стену нужно очистить от пыли и загрунтовать. Затем все дефекты замазываются гипсовой смесью. Грунтовка на промежуточном этапе нужна для лучшей адгезии, если ею пренебречь, гипсовая смесь через некоторое время может отойти от стены, испортив весь ремонт.

    Подготовка к поклейке обоев ранее окрашенных стен. Масляная краска и её условия 09

    Покрытие стен базовой шпаклевкой

    После выравнивания дефектов, всю поверхность снова грунтуют, затем покрывают тонким слоем шпатлевки (если слой будет толстым она быстро потрескается). В завершение слой шпатлевки тщательно шлифуется.

    Подготовка к поклейке обоев ранее окрашенных стен. Масляная краска и её условия 10

    Шлифование стен от высохшего слоя шпаклевки

    Финишная грунтовка

    Грунтовка нужна по трем причинам:

    1. Состав глубоко проникнет в шпаклевку, защищая ее от осыпания.
    2. Загрунтованная поверхность не будет интенсивно впитывать влагу. А значит - вам понадобиться меньше клея, адгезия будет лучше.
    3. Грунтовка способствует обеспыливанию основания.

    На этом этапе можно применять как готовый грунтовочный состав (чаще всего универсальный - акриловый), так ив жидкой консистенции.

    Важно: не всякий клей подходит в качестве грунтовки. Если его можно использовать для грунтования, об этом должно быть указано на упаковке. Если соответствующей надписи нет, клей можно заменить разведенным ПВА.

    Грунтовка наносится валиком на ровных участках и кистью в углах. После этого состав оставляют для высыхания на 2-5 часов. Когда последний слой высохнет можно начинать клеить обои!

    Подготовка к поклейке обоев ранее окрашенных стен. Масляная краска и её условия 11

    Подготовка стен под обои после старых. Готовим помещение

    Необходимо полностью подготовить помещение. Конечно, новые обои можно наклеить поверх старых (а также поверх розеток и выключателей). Но такой подход вряд ли будет практичным. Поэтому сначала нужно очистить стены от старых обоев.

    Снимаем обои

    Старые обои почти никогда не сдаются без боя. Клей сильно въедается в стену и забирает вместе с собой слой бумажной или флизелиновой основы. Чтобы снять обои полностью и без «ковыряния» шпатлевки, необходимо пропитать их водой. Для этого понадобится малярная ванночка и валик — наливаем теплую воду в ванночку, окунаем валик и смачиваем обои.

    Подготовка стен под обои после старых. Готовим помещение

    Как правило, для удаления старого слоя достаточно провести по одной полосе пару-тройку раз. Через несколько минут старый клей начнет растворяться и обои поддадутся. Поддеваем полосу кончиком шпателя и пытаемся снять. Если обои хорошо пропитаны водой, они легко отстанут от стен. Если классический метод не срабатывает, пробуем снять обои с помощью утюга .

    Готовим поверхность

    Скорее всего, серьезная подготовка стен к оклейке новых обоев не потребуется: до этого стены уже были «под обоями». Так что заново шпатлевать и выравнивать стены вряд ли придется. Но проверить оклеиваемую поверхность на наличие выступов стоит. Остатки старых обоев и бумажной основы, мелкие камешки, абразив и другие неровности после оклейки станут причиной волн и пузырей.

    Подготовка стен под обои после старых. Готовим помещение

    Проверка стен осуществляется народным способом: берете ладонь и проводите ей по поверхности. Если на стенах присутствуют дефекты, необходимо вооружиться наждачкой или УШМ (болгаркой с кругом из наждачной бумаги). Очистку нужно производить поверхностно, чтобы не создать углублений на месте шлифовки. После ошкуривания нужно протереть стены чистой тряпкой.

    Пропитка

    Необязательная, но рекомендуемая процедура. Перед оклейкой стоит пропитать стены специальным раствором. Обычно для этого используют акриловую грунтовку глубокого проникновения. Она укрепляет верхний слой бетонных, гипсовых или глиняных стен, а также выравнивает цвет.

    Комфортные условия

    Оптимальная температура для оклеивания обоев — комнатная, от 20 до 25 градусов Цельсия. В таких условиях обои высыхают быстро и равномерно. Это важный аспект в оклейке. Обойный клей имеет натуральную основу и легко портится на морозе, а также очень восприимчив к сквознякам. Достаточно не закрыть форточку, чтобы за ночь все обойные полосы отвалились.

    Подготовка стен под обои после старых. Готовим помещение

    Натяжной потолок , дверные коробки и оконные рамы нужно установить до процесса оклейки. Перечисленные элементы являются ориентирами при разметке стен под обои — как правило, обои клеятся под потолок, а также с небольшим запасом под плинтус и наличники.

    Готовим обои

    Как бы банально это ни звучало, обои необходимо правильно выбрать. Имеется ввиду не дизайнерская сторона вопроса, а профессиональная. Рулоны должны быть изготовлены одной сменой и принадлежать одной партии. Обойные фабрики выпускают одни и те же модели обоев разными партиями и под руководством разных технологов.

    Подготовка стен под обои после старых. Готовим помещение

    Каждая новая партия обоев не может быть идеально похожа на предыдущую по форме рисунка, цветовому оттенку и даже составу. Поэтому для оклейки целиком одного помещения необходимо выбирать рулоны из одной партии. В этом случае при работе не возникнет проблем с подгонкой рисунка. Узнать номер партии можно на этикетке рулона.

    Расчет

    Как понять, сколько рулонов обоев надо купить? Не нужно выводить сложные формулы и гнаться за миллиметрами. Классическая формула подсчета проста. Представим, что комната состоит из четырех сплошных стен, где окна и двери не учитываются, считаясь полностью оклеиваемыми поверхностями. Остается узнать длину, ширину и высоту комнаты — остальное за нас сделают продавцы или онлайн-калькулятор.