Пошаговая инструкция по подготовке стен к поклейке обоев. Подготовка стен к поклейке обоев: обязательные этапы работы и их особенности

Пошаговая инструкция по подготовке стен к поклейке обоев. Подготовка стен к поклейке обоев: обязательные этапы работы и их особенности

9 мин.

Стены

Сейчас прилавки строительных магазинов буквально ломятся от товаров, однако давно известные обои до сих пор остаются одним из самых популярных видов отделки. Достоинств у этих материалов много, а постоянно растущий ассортимент дает шанс найти оптимальный вариант для почти любого помещения дома или квартиры. Многие хозяева выбирают рулоны из-за простоты операции. Это верно, но поскольку стены и идеальная поверхность сочетание редкое, перед началом этого этапа необходима подготовка стен к поклейке обоев. Только так владельцы могут быть уверенными в том, что отделка будет выглядеть идеально, что новое покрытие «проживет» довольно долго.

Зачем нужно подготавливать стены?

Пошаговая инструкция по подготовке стен к поклейке обоев. Подготовка стен к поклейке обоев: обязательные этапы работы и их особенности

Раньше, в советское время смену обоев проводили довольно просто: новые полосы просто клеили на уже имеющиеся. Или на газеты, ведь главное, «чтобы чисто было». Теперь подход «и так сойдет» не практикуется, так как ремонту уделяют максимальное внимание — его делают, точно соблюдая технологию нанесения выбранной отделки.

Причины необходимости освобождения стены просты: мастера должны убедиться, что основание находится в хорошем состоянии, что его не атакует плесень и т. д. Есть несколько требований к рабочей поверхности. Она должна быть освобождена от отделки и очищена от:

  • всех следов старого покрытия;
  • крепежных элементов;
  • плесневого грибка.

Пошаговая инструкция по подготовке стен к поклейке обоев. Подготовка стен к поклейке обоев: обязательные этапы работы и их особенности

Любые дефекты стен не позволят обеспечить хорошее сцепление обоев с основанием. Кроме того, надеяться на то, что новые полотна смогут успешно скрыть все имеющиеся недостатки, тоже нельзя. Подготовка стен к поклейке обоев даст возможность:

  • гарантировать безупречность покрытия;
  • обеспечить отличную адгезию материалов;
  • защитить поверхность от влаги и плесневого грибка;
  • провести работу быстро, качественно и без всяких проблем.

Как правило, максимального внимания требуют квартиры в домах старого фонда. Относительно новое жилье чаще позволяет обойтись без длительной и трудоемкой операции.

Пошаговая инструкция по подготовке стен к поклейке обоев. Подготовка стен к поклейке обоев: обязательные этапы работы и их особенности

Пошаговая инструкция подготовка стен под обои. Подготовительный этап

После удаления со стен старых обоев или краски нужно внимательно оценить поверхность. Если предыдущий ремонт был выполнен качественно, а покрытие снималось аккуратно, она может не потребовать ни выравнивания, никакой другой подготовки, кроме грунтования стен для укрепления верхнего слоя и его лучшего сцепления с клеевым составом.

В остальных случаях, прежде чем выровнять стены под обои своими руками, необходимо проделать следующие действия:

  • очистить поверхность до твёрдого основания от растрескавшегося и осыпающегося чернового покрытия;
Совет! Чтобы обнаружить такие участки, простучите стену молотком.
  • удалить все выступающие помехи – бугры, камешки, наплывы раствора в швах кладки и т.п.;
В зависимости от масштаба и размера выступов, действуйте шпателем, шкуркой или болгаркой с абразивным кругом Источник arga-mag.com
  • обработать поверхность грунтовкой, подходящей по составу к материалу стен;
  • если стены относительно ровные, но присутствуют редкие впадины и трещины, заделать их ремонтной смесью, дать высохнуть и отшлифовать.
Перед шпаклёвкой допускается заделка дефектов ремонтным раствором Источник megastroy.ru

Штукатурка

Этот способ выравнивания самый дорогой, трудоёмкий, но и самый надёжный. Нанеся штукатурку в несколько слоёв, можно исправить любые неровности и привести поверхность стен в соответствие с уровнем.

Для начала выбирается вид штукатурки – цементная или гипсовая.

  • Цементный состав не боится влаги, легко наносится и обладает невысокой стоимостью. Но он долго сохнет, при высыхании даёт усадку с появлением трещин, поэтому наносят его слоями толщиной не более 3 см или укрепляют армирующей сеткой.
  • Гипсовая штукатурка дороже, она быстро сохнет, что усложняет нанесение, но не усаживается и не трескается. Боится влаги, поэтому не рекомендована для влажных помещений.

Нельзя сказать, какая штукатурка лучше для выравнивания стен под обои – у каждой есть свои плюсы. Но если поверхность, отделанную гипсом, достаточно просто отшлифовать перед декорированием, то цементную потребуется ещё и зашпаклевать для придания гладкости.

Штукатурные смеси Кнауф Источник alfacorp-shipping.com
Для справки! Часто в качестве первого выравнивающего слоя на стены из кирпича или блоков наносят самодельный цементно-песчаный раствор, что удешевляет стоимость ремонта.

Если глубина дефектов или отклонение от уровня требуют устройства толстого штукатурного слоя, то на стенах после их грунтования закрепляют специальную штукатурную сетку, которая будет выполнять функцию поддерживающего каркаса.

Далее по уровню выставляются маяки с шагом, меньшим, чем длина правила для выравнивания штукатурки. Смесь набрасывается на стену между соседними маяками и зигзагообразными движениями снизу вверх выравнивается правилом, упирающимся в эти маяки. Они после окончания работы аккуратно удаляются из свежей штукатурки, а образовавшиеся на их месте канавки сразу заделываются рабочим раствором.


Цементно-песчаная штукатурка: характеристики, маркировка и правила нанесения

Как правило, одного слоя штукатурки бывает недостаточно для качественного выравнивания стен. Может потребоваться ещё один или несколько в зависимости от изначальной кривизны. И если для базового слоя использовалась крупнозернистая смесь, то финишный лучше делать растворами из сухих смесей более тонкого помола, разводя их до более жидкой консистенции. Это позволит нанести тонкий слой и сделать поверхность гладкой.

Последнее, что нужно для выравнивания стен под обои штукатуркой, это шлифовка поверхности шкуркой. Затем нужно дождаться полного высыхания и обработать стены грунтовкой.

Шпаклёвка

Шпаклёвку применяют как для выравнивания стен с небольшими дефектами, так и для придания гладкости оштукатуренным поверхностям. В зависимости от назначения, она бывает стартовой и финишной, а также универсальной – пригодной и для выравнивания, и для разглаживания.

По составу кроме гипсовых и цементных выделяют ещё и полимерные шпаклёвки. Они универсальны, подходят для помещений с любым уровнем влажности. Легко наносятся, не дают усадки. Выпускаются в виде сухих и готовых к применению смесей. Но стоят дороже аналогов на минеральной основе.

Виды полимерной шпаклёвки Источник m-stone.ru

Шпаклёвку наносят на стены тонким слоем с помощью широкого шпателя. Толщина слоя регулируется углом его наклона к поверхности. Если требуется второй слой, первому дают высохнуть в течение времени, указанного производителем смеси, затем слегка шлифуют, убирая брызги и полосы от инструмента.

Для накладывания раствора на широкий шпатель и снятия с него излишков используют такой же инструмент с узким лезвием. Оба периодически промывают чистой водой, чтобы избавиться от уже подсохших комочков смеси.

Как подготовить стены под поклейку виниловых обоев. Подготовка стен и нарезка обоев

Пошаговая инструкция по подготовке стен к поклейке обоев. Подготовка стен к поклейке обоев: обязательные этапы работы и их особенности 03Для удачной поклейки виниловых обоев, и чтобы они потом не отошли, нужно очень тщательно подготовить к работе стены.

Итак, первым делом нужно убрать старые обои, особенно если у них тёмный или яркий рисунок. Для этого смочите их водой или же очень слабым раствором клея, подождите их размокания и удалите с помощью широкого шпателя. Если же отделочное покрытие плохо отходит и слоиться, то удалите только верхний декоративный слой, не трогая при этом основу.

При необходимости выровняйте стены, используя шпаклёвку, зачистите неровности с помощью наждачной бумаги и заделайте неровности и сколы штукатурки.

Если флизелиновые обои светлые, а стены неровного цвета, то их нужно покрыть однородным по цвету слоем шпаклёвки, ведь флизелин — прозрачен и поэтому покрытие может просвечивать. Например, если вы хотите оклеить гипсокартонные плиты, то учтите, что в местах их соединения есть белые участки от шпаклёвки, которые также будут просвечивать. В случае, когда вы потом планируете покрасить обои, то можете особо не волноваться, ведь краска будет мешать просвечиванию, а если нет, то проведите своеобразный тест на «прозрачность». Включите хорошее освещение и приложите кусок обоев к проблемной стене и попросите напарника издалека посмотреть — все ли в порядке? Если нет, то подумайте, что красить — стену или обои.

Влагоёмкие стены (из бетона, гипсокартона и уже окрашенные) нужно прогрунтовать, а после этого просушить.

После подготовки стен можно приступать к нарезке обоев. Перед этим определите длину нарезаемых кусков — измерьте высоту потолка и прибавьте к ней припуск около 10 сантиметров. Это необходимо для компенсации неодинаковой высоты стен и подгонку рисунка. Для нарезки используются ножницы, но предпочтительнее делать это острым канцелярским ножом. Верх каждого куска помечайте каким-либо знаком, чтобы впоследствии не наклеить его «вверх ногами». Когда подготовка окончена, можно начинать клеить обои.