Советы по укладке плитки. Бетон

Советы по укладке плитки. Бетон

Нужно убрать все неровности, пятна, краску, шероховатости при помощи скребка.

Проверить на наличие трещин, деформированных мест, вмятин, если имеются, нужно делать стяжку. Важно чтобы пол был ровный, в противном случае, плитка быстро потрескается, или вовсе отпадет. Пол пропылесосить, помыть, после покрыть слоем грунтовки и дать просохнуть 3-4 часа.

Грунтовка пола Источник ytimg.com

Если покрытие неровное, его нужно залить нивелирующим средством, и подождать пока высохнет. Допускается отклонение не более 5 мм на 2 погонных метра.

Старая плитка

Это хорошая твердая основа, на которую тоже можно укладывать плитку. Если же старый кафель в неплохом состоянии, не шатается, без отколотых частей. В противном случае пол нужно будет выровнять.

Самый выгодный способ, если старая плитка хорошо сохранилась Источник remoo.ru

Подготовка проходит в такой очередности:

  • поверхность нужно прошлифовать при помощи наждачной бумаги, или шлейф машинки, для лучшего сцепления с клеевой смесью;
  • пропылесосить, и вымыть;
  • грунтовать, по желанию;
  • через 2-3 часа нанести самовыравнивающую смесь.

Обратите внимание, если укладывать плитку на теплый пол, систему обязательно нужно выключить. Пользоваться ею можно через2-3 дня. После декоративной отделки швов. Клей использовать высококачественный, чтобы избежать дальнейшей деформации основания при нагревании.

Деревянный пол

К такому виду поверхности есть тоже свои требования. Пол надо проверить на наличие гнилых, деформированных досок. Не должно быть трещин. В противном случае, со временем из-за нетвердого основания плитка может лопнуть или провалиться. Сучки, торчащие гвозди, шляпки от них, могут помешать выложить плитку ровно.

Обратите внимание, если доска играет лучше сразу устранить эту проблему. Можно просто поменять крепления, гвозди, или же заменить новой.

Есть еще один вариант, кладка плитки на фанерные листы, ДСП.

Как правильно укладывать плитку на пол. Ша. Укладка первой плитки и первого ряда

Разведите в ведре клей согласно инструкции производителя, шпателем нанесите его в один из углов перекрестка и заодно на площадь нескольких плиток будущего первого ряда, чуть заходя за его пределы. Затем разровняйте клей зубчатым шпателем, держа его под углом 60 градусов. Старайтесь всегда держать «гребенку» под одинаковым углом, чтобы клей получался одинаковой толщины.

Внимание! Если плитка имеет размер более чем 30×30 см или 20×30 см, то клей необходимо нанести и на саму плитку тонким слоем (нанесите клей на плитку и сразу уберите его почти полностью тем же шпателем). Для очень больших форматов, слой клея на плитке можно положить толще и проредить его зубчатым шпателем как показано на фото ниже.

Как правильно укладывать плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Далее положите плитку на клей, придерживаясь линий разметки и осторожно постучите по ней киянкой для выравнивания.

Как правильно укладывать плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Затем таким же образом следует приклеить вторую плитку и сравнять ее с первой с помощью киянки и правила. Убедитесь, что плитки положены ровно, приложив строительный уровень прямо на две плитки сразу как показано на фото ниже.

Как правильно укладывать плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Проверяйте высоту каждой уложенной плитки с предыдущей. При необходимости уберите излишки или, наоборот, добавьте клея

Только когда обе плитки будут выровнены, вставьте крестики по уголкам плиток и в шов.

Как правильно укладывать плитку на пол. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Теперь продолжайте приклеивать плитки таким же образом, пока весь первый ряд не будет готов. Пройдитесь по нему еще раз правилом и проверьте ровность уровнем.

Как положить половую плитку на бетонный пол. Укладка плитки

И вот мы переходим к самому интересному процессу. Начинаем разбираться в том, как класть кафель на пол. Первым делом, выложите всю вашу плитку на пол. Попытайтесь разложить её и просчитать, достаточно ли вы приобрели материала. Продумайте, откуда вы начнёте класть плитку. Рекомендуется выложить плитку как можно ровнее, при этом нарисовать на полу с помощью мела линии, являющиеся границами между плитками. К слову, рекомендуемое расстояние между плитками равняется 0,2−0,3 сантиметра.

Советы по укладке плитки. Бетон 04Важно соблюдать небольшое расстояние между плитками

Теперь приступаем к процессу укладки. Прежде всего, на уже выровненную поверхность пола требуется нанести слой грунтовки и подождать, когда он высохнет. Далее, с водой разбавляем клеевой раствор согласно пропорциям, указанным на упаковке. После этого с помощью мастерка наносим клеевое покрытие на пол толщиной приблизительно 10−15 миллиметров. После того как слой клея будет нанесён, пройдитесь по нему зубчатым шпателем, чтобы поверхность пола выглядела как «огород с пустыми грядками».

После этого самый интересный шаг: кладём плитку на пол. Придавливаем её и подбиваем слегка резиновым молотком. При одинаковом усилии и ровной поверхности, которую мы подготовили на предыдущем этапе, плитка будет укладываться ровно. Не забывайте периодически измерять ровность кладки правилом. Между плитками следует устанавливать специальные «крестики». Итак, одну за другой укладываем все плитки на пол, пока не доберёмся до последней. Ну, чего ждёте? Укладываем и её!

Последним процессом является заделка швов. Ждём, когда плитка высохнет, и аккуратно очищаем все швы между плитками от лишнего слоя клея. Далее, берём раствор для заделывания швов и при помощи резинового шпателя загоняем его в межплиточное пространство. На этом всё!

Советы по укладке плитки

  1. Края плитки, которые были обрезаны при помощи перфоратора, лучше всего прятать под стены, где они в дальнейшем будут сокрыты от глаз различными плинтусами или другими декорациями.
  2. Проверьте клеевой раствор, несмотря даже на то, что вы делали его строго по инструкции; он не должен быть слишком жидким, как и густым – в жидком клеевом слое плитка просто утонет, а в густом вы не сможете её равномерно усаживать.
  3. На задней стороне керамической плитки обычно есть стрелочки; они указывают направление, в котором должна укладываться плитка, чтобы переход цветового оттенка был одинаковым.
  4. Когда будете усаживать плитку, убедитесь, что под ней не образуется пустых промежутков; если есть подозрение на такое, то не поленитесь, а демонтируйте плитку и уложите повторно.
  5. Не спешите бежать за разбившейся плиткой в магазин; попробуйте собрать её подобно мозаике (если, конечно, она не разбилась на мелкие кусочки), так может быть даже ещё красивее.
  6. Удаляйте весь лишний клей с плитки сразу, как только заметите его; не дожидайтесь, когда он высохнет, и эта процедура станет для вас проблемой.
  7. Класть плитку, как и наносить клеевой слой, следует с дальнего угла помещения, постепенно двигаясь к входной двери.
  8. Семь раз отмерь – один раз отрежь: тщательно продумайте, как будет выглядеть ваша плитка на полу; в комнате прямоугольного образца плитку класть проще простого, но если у вас какое-то Т-образное помещение, то здесь нужно будет всё хорошо продумать заранее (рулетка вам в помощь).

Что нужно для укладки плитки на пол. Инструменты для укладки плитки

На подготовительном этапе необходимо купить набор инструментов, который понадобится для укладки плитки. Для удобства во время работы рекомендуется использовать хозяйственные перчатки и наколенники. При помощи ведра с чистой водой и салфетки можно поддерживать чистоту на рабочем месте во время укладки плитки.

Количество плитки должно быть на 10% больше рассчитанного предварительно. Также следует купить затирку подходящего цвета и крестики определенного размера. В зависимости от особенности плитки и материала основания (бетон, дерево, старая плитка) подбирается определенный вид клея.

Плитка

При выборе плитки следует уделить внимание форме и цвету изделия. Эстетическая составляющая должна соответствовать дизайну проекта, гармонично вписаться в стилевое решение помещения.

Советы по укладке плитки. Бетон 05

Для получения безопасного и долговечного пола необходимо учитывать место укладки и условия эксплуатации. Напольная плитка по степени износостойкости классифицируется на:

  • Первый класс. Применяется в местах с минимальной проходимостью — санузлах и ванных комнатах. Не рекомендуется выбирать модели с глянцевым покрытием, поскольку существует риск поскользнуться и получить травму.
  • Второй класс. Оптимальный выбор для жилого помещения: рабочего кабинета, гостиной, спальни. Для комфортной эксплуатации следует продумать обогрев каменного пола.
  • Третий класс. Используют для обустройства пола в жилых помещениях и на кухне. Плитка обладает высокой механической прочностью, стойкостью к падению тяжелых предметов, устойчивостью к бытовой химии, жиру, перепаду температуры и высокой влажности. Для кухни рекомендуется подбирать текстурированную, непористую плитку, с которой несложно удалять загрязнения разного вида.
  • Четвертый и пятый класс. Плитку укладывают в местах с высокой проходимостью, где по полу ходят в уличной обуви: терраса, тамбур, прихожая. На крыльце при входе в дом следует укладывать изделия с рифленой, нескользящей поверхностью.

Клей

При выборе клея для укладки плитки на пол важно учитывать область применения состава, способ приготовления и наличие специальных добавок. Если основание бетонное, то лучше выбрать клей на цементной основе. Для приготовления клеящего состава используют сухую смесь. Согласно инструкции производителя ее разводят водой в определенной пропорции и сразу применяют по назначению.

Советы по укладке плитки. Бетон 06

Для укладки плитки на деревянное основание рекомендуется выбирать полимерные или эпоксидные составы. Эластичные смеси обладают стойкостью к небольшой деформации, характерной для дерева при перепаде влажности и температуры.

Особое внимание следует уделить выбору клея для укладки плитки сверху «теплого пола» или в неотапливаемых помещениях. Избежать ошибок при покупке помогут опытные консультанты строительных магазинов.

Затирка

Швы между плитками заполняют специальными затирками, выполняющими декоративную и защитную функции. Правильно выбранный состав обеспечивает лучшее сцепление плиток между собой, препятствует накоплению мелкого мусора и пыли, защищает поверхность от влаги, размножения опасной для здоровья людей и домашних животных плесени и грибка.

Советы по укладке плитки. Бетон 07

Затирка для плитки, в зависимости от состава, имеет различные свойства. Для напольных покрытий не следует покупать затирку на основе алебастра и гипса, которые не обладают высокой влагостойкостью и прочностью. В местах с большой проходимостью и высокой влажностью рекомендуется использовать составы на основе эпоксидной смолы или портландцемента.

Цвет затирки помогает решать эстетические задачи. Большой популярностью пользуется затирка в тон с напольной плиткой, которая деликатно маскирует неровные швы и небольшие дефекты. При помощи состава контрастного цвета можно поставить яркий акцент, подчеркнуть оригинальный рисунок и фактуру нового покрытия.

Другие инструменты

В перечень основных инструментов входит:

  • металлическая линейка, рулетка, уголок;
  • Советы по укладке плитки. Бетон 08

  • строительный уровень;
  • Советы по укладке плитки. Бетон 09

  • строительный миксер с насадкой-мешалкой;
  • Советы по укладке плитки. Бетон 10

  • напильник для обработки обрезанного края;
  • Советы по укладке плитки. Бетон 11

  • мастерок;
  • Советы по укладке плитки. Бетон 12

  • плиткорез;
  • Советы по укладке плитки. Бетон 13

  • стеклорез;
  • Советы по укладке плитки. Бетон 14

  • резиновый и простой шпатель.
  • Советы по укладке плитки. Бетон 15

Как укладывать плитку на стену. Составление проекта и выбор необходимого кафеля

Понятно, что эти два вопроса тесно переплетены между собой . В данной публикации мы не станем разбирать дизайнерские подходы к выбору интерьера помещения – остановимся лишь на некоторых практических аспектах.

Планирование расположения кафеля на стенах

Безусловно, хозяева уже должны представлять, что они желают увидеть в итоге. Наверняка ознакомились с примерным ассортиментом кафеля, представленным  в магазине. То есть им остается «вписать» выбранную коллекцию в конкретные размеры своего помещения.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Здесь «на глаз» полагаться не нужно. Лучший вариант – составление графической схемы для каждой из стен в отдельности. Тем более, если предполагается не сплошная облицовка одним типом плитки, а с декоративными вставками или фризами, или с разбиением на участки. Некоторые производители материала предлагают на своих официальных сайтах онлайн-программы, позволяющие оптимально разместить плитки на стенах. Если такой возможности нет – придется посидеть самому или в графическом редакторе, или просто над бумажными схемами.

Советы по укладке плитки. Бетон 16

Для каждой из стен должна быть заранее продумана схема укладки кафеля

Какими рекомендациями при этом можно руководствоваться? Понятно, что обойтись без подрезания плитки не удастся в любом случае, насколько тщательно вы бы ни высчитывали размеры. Куда «загнать» обрезанные края кафеля в горизонтальных и вертикальных рядах?

  • В горизонтальных рядах начать можно с целой плитки от одного из углов, то есть резаный край придется на противоположную сторону стены. Естественно, в этом случае выбирается наименее заметный угол. Но нужно сразу прикинуть, а какой фрагмент останется в углу? Если он слишком узкий, то вывести этот участок аккуратно будет очень сложно, а то и вовсе невозможно. А на лицевой стороне помещения, то есть притягивающей взгляд входящего, подобное размещение будет выглядеть еще и очень некрасиво. Поэтому часто имеет смысл выбрать такое расположение, чтобы начать от центра стены – а потом от него к краям производится укладка с одинаковой подрезкой с обеих сторон.

Советы по укладке плитки. Бетон 17

Согласитесь, что правый вариант на хорошо обозреваемой стене станет предпочтительнее.

Все зависит, конечно, от размеров стены и плитки. Часто случается, что оптимальным видится расклад, когда вертикальная ось стены совпадает с центром плитки, а потом идёт разводка в стороны с опять же симметричной подрезкой по краям.

Подрезанные края кафеля легко спрятать, если класть цельную плитку от угла на смежной стене. Если же во внутреннем углу будут сходиться два резаных края, то и это решаемо – шлифовкой одного из них. На внешних углах с такой задачей хорошо справляется декоративный уголок для кафеля. Подробнее будет рассказано дальше.

  • Проявляют нужный «креатив» и при планировании вертикальных рядов. Так, не особо выигрышно выглядит укладка, которая под потолком завершится узким участком. Лучше на это место спланировать цельную плитку, тем более, что ее верхний край очень часто перекрывается подвесным или натяжным потолком.

Советы по укладке плитки. Бетон 18

Резаный узкий вертикальный ряд  станет менее заметным, если его расположить самым нижним, вдоль пола.

А вот узкий участок вполне можно пустить первым от пола – там он малозаметен, а резаный край плитки станет вообще не в углу между полом и стеной. Если, то этот нижний рядрекомендуется выкладывать последним, так что проблем с точной подрезкойне предвидится. Все это будет показано ниже.

Впрочем, на выбор стартовой горизонтальной линии могут влиять и другие обстоятельства. Это могут быть и особенности дизайнерского проекта (например, использование контрастных вертикальных или рядов, фризов), и размещение сантехнических устройств. Скажем, всегда нужно около ванны располагать плитку так, чтобы горизонтальный шов был спрятан ниже бортика на 20÷30 мм. Это и не нарушит эстетичности укладки, и выведет уязвимый шов из самого «мокрого» участка.

Как положить плитку на пол самостоятельно. Способы кладки напольного кафеля

Если производить кладку на старое кафельное основание, может возникнуть риск отставания от пола нового материала. Такой эффект можно наблюдать, если осуществляется укладка плитки на деревянный пол с неровностями.

Укладывать половую плитку для ванной следует только на ровный пол. Сделать качественную проверку его ровности позволит оптический уровень. При наличии общего уклона поверхности основания пол можно выровнять с помощью выравнивающих смесей. Не рекомендуется делать толщину слоя более 1,5 см, так как смесь не высохнет.

Высохшая поверхность должна быть прогрунтована, что позволяет обеспечить качественную адгезию основания с клеевым составом. Длина и ширина ванной комнаты измеряются с помощью рулетки. Рассчитать требуемое количество кафеля можно после перемножения полученных результатов.

Укладывать кафель на пол в ванную можно двумя способами:

  • диагональным;
  • традиционным прямоугольным.

Укладка плитки на пол может осуществляться на основе комбинированного метода. По всему периметру ванной на полу потребуется уложить 1 - 2 ряда кафеля традиционным способом. Внутри пространство заполняется плиткой, которая располагается по диагонали.

Диагональный способ предполагает укладку плитки на пол в ванной под углом 45° к поверхности стен комнаты. Выбирая данный способ, следует учитывать, что отрезанный угол изделия не всегда будет подходить на начало соседнего ряда. Расход материала в данном случае будет больше.

Диагональная укладка должна предусматривать запас кафеля на 10% больше от площади всего основания. Укладка напольной плитки традиционным способом не требует такого расхода кафеля на подрезки, как при использовании диагонального метода, поскольку можно прибавить всего 3 - 5% к площади пола, а не 10%.

Укладка плитки на пол пошагово. Как правильно класть плитку на пол

Керамическая плитка, бесспорно, один из самых популярных материалов для отделки поверхностей. Она прочна, долговечна, красива. Привлекательный внешний вид материала удачно дополняется целым рядом крайне важных качеств. К примеру, – это устойчивостью к истиранию, легкостью ухода, пр.

Но лишь правильная, качественная укладка плитки на пол и стены поможет покрытию полностью «раскрыть» все ее преимущества, продемонстрировать незаменимость и надежность материала.

Этап первый – самый ответственный. Почему? Ведь для того, чтобы покрытия смотрелась идеально, необходимо, чтобы и основание под нее было соответствующим, а точнее идеально ровным.

    Инструкция как выровнять пол под плитку:
  • В «обрабатываемом» помещении должны быть закрыты все двери и окна – никаких сквозняков во время заливки смеси.
  • Следите за температурой основания – она не должна опускаться ниже пяти градусов по Цельсию.
  • Все работы по выравниванию требуют от поверхности чистоты и сухости. Позаботьтесь об этом. В частности, пропылесосьте или тщательно подметите полы.
  • Присутствующие на полу следы красок, масел и прочих веществ должны быть убраны в обязательном порядке – они мешают полноценному сцеплению смеси с основанием. С течением времени в данных местах могут появится выбоины, трещины и прочие дефекты.
  • Для получения качественного основания под плитку следует определить при помощи уровня (водяного или лазерного) перепад высоты пола и «устранить» его при помощи стяжки.
  • Залейте пол грунтовочным составом тонким слоем, образовавшиеся лужицы и потеки следует разровнять. 7. Приготовление смеси имеет немаловажно значение. Подробная инструкция по разведению раствора присутствует на упаковке – не пренебрегайте ее прочтением, поскольку на практике наблюдается тенденция экспериментов с количеством «внедряемой» воды.
  • Начинать заливать раствор следует сразу же после его приготовления. Согласно рекомендациям специалистов, лучше всего это делать формированием полос с шириной около полуметра с последующим распределением смеси по поверхности.
  • Высыхает пол примерно за 12 часов. Приступать же к ключевому процессу – укладке плитки – можно спустя два-три дня.