Использование бамбука для производства ткани для одежды. Бамбуковое волокно

Использование бамбука для производства ткани для одежды. Бамбуковое волокно

Для термина «волокно» см. также другие значения .

Бамбу́ковое волокно́  — инновационный материал, получаемый путем регенерации целлюлозного волокна , выработанного из стебля бамбука . Бамбуковое волокно — экологически чистый материал, в сырье для его производства изначально отсутствуют химические добавки, а процесс создания ткани основывается на обработке паром и кипячении . Одно из главных свойств бамбука — гипоаллергенность , благодаря которому он подходит людям с чувствительной кожей. Ткань из бамбукового волокна используют для производства одежды и домашнего текстиля. Волокно также используется в качестве натурального наполнителя для подушек и одеял .

Широкое использование в легкой промышленности бамбуковое волокно получило благодаря ряду конкурентоспособных особенностей перед другими материалами. Одним из главных является экологичность бамбукового волокна, это свойство обеспечивается технологией выращивания, которая исключает химическое воздействие на культуру .

Согласно ряду рекламных материалов сомнительного происхождения, благодаря содержанию важнейших компонентов , содержащихся в бамбуке (зеленый пектин , витамин Е , бамбуковый мед), материал обладает лечебными свойствами и способствует нормализации функции сна, улучшению кровообращения , расслаблению мышц, а также выводу из организма токсинов , ионов тяжелых металлов и радиоактивных элементов . Гигроскопичность и воздухопроницаемость  — два важных свойства бамбукового волокна, которые помогают впитывать и испарять влагу, способствуя избежать таких неприятных явлений, как воспаление и раздражение . Бамбук также известен своими природными антибактериальными свойствами, примерно 90 % бактерий , попавших на бамбуковое волокно, погибают в течение 24 часов. Данные утверждения представляются сомнительными по отношению к продуктам из бамбукового волокна в связи с отсутствием различий между бамбуковой целлюлозой и вискозой и аналогами этих материалов, полученных из другого сырья.

Сегодня существуют два способа производства бамбукового волокна.

. .

      Ткань бамбук это синтетика. Бамбуковое волокно: что это такое

      Начнем с определения бамбуковой ткани? Название растения вам знакомо, именно это сырье используется в процессе создания прочного и мягкого материала. Произрастает бамбук в жарком климате без дополнительных усилий со стороны людей, для производства нужны трехлетние растения.

      Ткань из бамбука может носить два названия – в зависимости от способа производства.

      • Бамбуковый лен.
      • Бамбуковая вискоза.

      Больше никаких вопросов о том, натуральная это ткань или синтетика! Можно дать положительный ответ на оба вопроса. Ткань бамбук это синтетика. Бамбуковое волокно: что это такое

      Стоит рассмотреть технологию производства, чтобы окончательно понять особенности ткани.

      Лен производится механическим способом:

      • Сырье измельчается и обрабатывается природными энзимами;
      • Полученная масса доводится до однородной консистенции;
      • Из готового состава выделяются волокна длиной 15-20 см.

      Задаваясь вопросом, бамбуковое волокно – это синтетика или нет, нужно учитывать способ производства. Переходим ко второму варианту! Кстати, как стирать бамбуковое одеяло правильно мы рассказали здесь.

      Вискоза получается химическим путем:

      • Исходное сырье измельчается;
      • Масса обрабатывается калием;
      • Полученная смесь пропускается через специальные отверстия для придания нужного размера и формы;
      • Волокна помещаются в щелочной раствор для затвердевания.

      Назревает вопрос, как отличить бамбуковое волокно от синтетики, если способы производства так похожи? Даже вискозный материал (или наполнитель) будет мягким и пышным, не имеет никаких посторонних запахов. Само изделие сшито ровно.

      Разобрались, что это такое за ткань – бамбук, состав также рассмотрели. Нужно упомянуть о внешнем виде материала!

      • Льняная разновидность немного шероховатая, неровная на ощупь;
      • Искусственная вискозная ткань шелковистая, невероятно мягкая.

      Недостаточно знать, из чего состоит, как и где производится материал. Чтобы окончательно понять, как выглядит качественная ткань бамбук, посмотрите на фото!

      Согласно отзывам, это один из лучших материалов для домашнего текстиля. Хотите понять почему? Следующая часть обзора для вас! Ткань бамбук это синтетика. Бамбуковое волокно: что это такое

      Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/svoystva-tkaney-iz-bambukovogo-volokna-opisanie-bambukovogo-volokna

      Ткань бамбук постельное. Особенности бамбуковой ткани

      Бамбуковое волокно для изготовления текстиля получают из натурального сырья – переработанных стеблей травянистого растения семейства злаковых, выращенного в экологически чистой местности на Юго-Востоке Азии.

      Существует две технологии производства:

      Химический

      Растительное сырье «заквашивают» в химических веществах (дисульфиде углерода, едком натрии), получая желеобразную массу. Через сутки дисульфид углерода выпаривают, добавляют натрия гидроксид. Далее всю «химию» хорошо вымывают и ткут полотно.

      Механический

      Сырье насыщают специальными ферментами до получения мягкого состава. Из него вычесывают волокна, подвергают их трехступенчатой обработке (паром, кипячением, давлением). Так получаются тонкие, гладкие нити с богатым мягким блеском.

      Первый вариант рентабельнее, так как требует меньше расходов при производстве. Второй в свою очередь более экологичный. Продукция, изготовленная по разным технологиям, маркируется по-разному. Так если для производства белья использовано полотно, полученное химическим способом, на этикетке вы увидите пометку «bamboo viscose». Волокна, обработанные механически, помечают «bamboo linen».

      В списке «плюсов» бамбукового текстиля:

      • Гигроскопичность. Ткань эффективно впитывает выделяемую кожей человека влагу и выводит её наружу, обеспечивая комфорт, правильную гигиену тела.
      • Терморегуляция. Пористая структура волокон обеспечивает хороший воздухообмен. Такое постельное белье не создает парниковый эффект в жару, а в холод задерживает тепло – поддерживает оптимальную температуру тела, создавая комфортные условия для здорового сна и полноценного отдыха.
      • Бактерицидность. Бамбуковое волокно подавляет рост и жизнедеятельность патогенной микрофлоры. Не утрачивает активные антибактериальные свойства даже после многих стирок.
      • Гипоаллергенность. Бамбук не вызывает аллергических реакций, а значит подходит людям с чувствительной кожей, склонностью к аллергии, заболеваниями органов дыхания.
      • Антистатичность. Материал не накапливает статическое электричество, не проводит электрический ток.
      • Прочность, высокая стойкость к изнашиванию. Постельное белье из бамбука сохраняет свои первоначальный внешний вид и яркость цвета после длительной эксплуатации, многочисленных циклов стирки.

      Материал бамбук одежда. Что за материал

      Описываемый материал еще называют «бамбуковая ткань», хотя это неверно. Речь идет о специально выработанных волокнах, которые потом используются как для производства тканых полотен, так и в качестве наполнителей. На ощупь достаточно мягкие, напоминают любые другие растительные и подходят для изготовления материи. Одежда из такого сырья получается легкая, дышащая , удобная. Нередко оно идет на пошив постельных комплектов.

      Возникает вопрос, что же это такое бамбуковое волокно: синтетика или нет? Тут ответ неоднозначен. В текстильной промышленности используется бамбуковый фибр – природное сырье, получаемое из одноименного растения.

      Оно может добываться механически, и тогда никаких примесей не будет. Материи, полученные из этого фибра, получили название «бамбуковый лен». Они относятся к дорогим и полностью натуральным . Однако чаще, для ускорения и удешевления процесса производители используют химический метод, позволяющий получить клейкий фибр, дальнейшая обработка которого намного проще. Это «бамбуковая вискоза», обладающая примерно такими же свойствами, что и искусственный шелк . Тут речь идет об искусственном материале . Правда, из него вымываются все химические примеси, и в итоге полотно получается экологически безопасным.

      На изготовление материй идет бамбуковая нить. В этом основное сходство всех разновидностей уникального текстиля. Отличить их от более привычных натуральных ( хлопка , льна ) сложно: в такой одежде легко, свободно, тело не потеет. Сегодня потребители часто задаются вопросом: а какое одеяло лучше, шерстяное или бамбуковое? Второе легче, при этом неплохо сохранит тепло. Однако прежде чем выбрать, необходимо детально познакомиться не только с сырьем и получаемой из него тканью.

      Описание

      Описание бамбукового полотна мало чем отличается от других природных материй. Сырьем для него становятся волокна одноименного растения. Выращивание бамбука – дело, экономически выгодное. Во-первых, растение практически не нуждается в уходе. Вредители и бактерии сами его избегают, к неблагоприятной погоде оно устойчиво. Во-вторых, срезанный бамбук растет заново очень быстро, поэтому производство практически беспрерывно.

      По свойствам ткань во многом напоминает любые другие натуральные материи: мягкая, имеет выраженное антибактериальное действие, не вызывает аллергических реакций, подходит для чувствительной или детской кожи. Из таких полотен шьется летняя одежда, домашние модели, разнообразный текстиль: полотенца, одеяла, спальные наборы и т.д.

      Ткань идет на изготовление формы медицинских сотрудников, спортивных костюмов и модных повседневных вещей, в том числе и теплых. Однозначно сказать, что лучше, бамбук или хлопок, сложно. Тут каждый потребитель выбирает самостоятельно, опираясь на совокупность характеристик и практичность.

      Ткань бамбук тянется или нет. Что это такое ткань бамбук: состав и свойства  

      Bamboo текстиль может окружать нас повсюду – это пледы и нижнее бельё, одежда для детей и взрослых, а также постельные принадлежности и декор для интерьеров. Современная промышленность давно освоила технологию изготовления нитей из быстрорастущего растения, но некоторые производства пытаются удешевить свою продукцию и добавляют в натуральный состав искусственные волокна.
      Таким способом бамбуковая ткань может обладать улучшенными характеристиками по прочности или потерять уникальные свойства. Поэтому, приобретая любое изделие из этого материала, стоит внимательно изучить, какой состав использовался при пошиве, чтобы убедиться, что текстиль отвечает всем требованиям безопасности.

      Использование бамбука для производства ткани для одежды. Бамбуковое волокно 02

      Виды бамбуковой ткани:

      • Вискоза – это тип материала считается самым распространённым. Способ производства ткани мало отличается от получения хлопка и льна, но при производстве в состав добавляются искусственные волокна полиэстера. Он удешевляет материал, что делает его более доступным для потребителя.
      • Лиоцелл — это бамбуковая ткань, которая обладает хорошими характеристиками по прочности и безопасности. Часто её применяют для пошива платьев, нижнего белья и детской одежды. Сырьё для производства материала получают с минимальным использованием химических реагентов.
      • Натуральный бамбук – это ткань, которую изготавливают механическим способом без применения химических реактивов. Такой материал сохраняет все полезные качества растения, он самый лёгкий и долговечный. 

      Ткань из бамбуковых волокон вправе называться самым безопасным сырьём для текстильной промышленности, особенно если оно изготовлено механическим способом. Но такой тип материала имеет самую высокую стоимость и часто используется при пошиве брендовых или дизайнерских изделий. Для массового потребителя используется лиоцелл, который обладает хорошими характеристиками износостойкости и безопасности.  

      Использование бамбука для производства ткани для одежды. Бамбуковое волокно 03

      Как делают ткань из бамбука и где она производится

      Технология изготовления материала достаточно простая и давно освоена на Востоке. Самым крупным поставщиком сырья для производства бамбуковой вискозы считается Китай, но растение также широко распространено в Индии. Ткань делают из листьев и сердцевины, при этом производство считается безотходным и самым экологичным. Твёрдую часть ствола растения используют для изготовления строительных материалов.
      Основные этапы производства ткани бамбук:

      1. Измельчение сырья до волокон. На производстве используется только мягкие части растения, которые дают эластичность материалу.
      2. Вымачивание волокон. Для этого этапа используются натуральные составы или химические реагенты, которые оптимизируют производство, но ухудшают показатели экологичности материала.  
      3. Прядение нитей. Волокна скручивают в пряжу, из чего и создаётся материал.

      Бамбук ткань плюсы и минусы. Ткань из бамбука: плюсы и минусы. Где используется


      Стремление ко всему натуральному и экологически чистому больше всего сказывается на нашем гардеробе. Насколько приятно и комфортно в хлопковой или льняной одежде, насколько комфортно спать на натуральных простынях и вытираться полотенцами, которые добросовестно выполняют свое предназначение – впитывать воду.Но не хлопком единым, как говорится. Не так давно стали делать и более экзотические для нашего времени ткани из крапивы, конопли, и даже ткань из бамбука.

      Ткань из бамбука начали изготавливать лет 10 назад, однако сразу стало понятно, что у нее большое экологическое будущее У нее есть масса достоинств. Есть, конечно, и недостатки, но о них – в конце.

      Все о достоинствах бамбуковых жалюзи — в  статье .

      Как клеить обои из бамбука , как за ними ухаживать, чем они примечательны.

      Текстиль в интерьере: натуральный или искусственный

      Достоинства

      Из самых больших достоинств: бамбук очень быстро растет и не нуждается в особом уходе, применении пестицидов, гербицидов и прочих «полезностей». Т.е. помимо того, что сама ткань – экологически чистая, ее выращивание также не наносит вреда окружающей среде. Она мягкая, легкая и обладает приятным естественным блеском. К тому же в противовес другим натуральным тканям, она практически не мнется.

      По прочности ее можно сравнить даже с синтетическими тканями. К тому же бамбуковые вещи обладают бактерицидными и противовоспалительными свойствами, препятствуя размножению грибков и других болезнетворных организмов.

      Одежда из такого материала идеально подходит для аллергиков и детишек, поскольку не вызывает аллергии. Еще есть оригинальные свойства ткани из бамбука – она полезна для кожи благодаря содержащимся в бамбуке аминокислотам. И это еще не все:)

      В эксплуатации ткань из бамбука очень удобна – она не электризуется, пропускает воздух и впитывает влагу. По прочности ее даже сравнивают с листовой сталью!

      Не знаю, насколько это сравнение точное, однако просто так разорвать ее действительно не получится.

      К тому же она, как и любая другая натуральная ткань, быстро разлагается и не вредит природе. Обычно при изготовлении ткани бамбуковое волокно сочетают с небольшим количеством хлопка, поскольку само по себе бамбуковое волокно может растягиваться. Но хлопок ничуть не умаляет всех достоинств этого материала.

      Недостатки

      Теперь о недостатках. Касаются они в основном технологии производства. Их в принципе две: одна более трудо- и капиталозатратная, однако и более экологичная. Вторая основана на применении химических веществ, однако позволяет выпускать бамбуковое волокно в промышленных масштабах.

      Естественно крупные производители не станут «заморачиваться» и выберут простейший для себя путь. Однако если выбирать из двух зол, то конечно бамбуковая ткань – наименьшее.

      В последние годы бамбуковый материал —  без сомнения один из фаворитов текстильной промышленности. Из нее изготавливают постельное белье и детскую одежду, а также пальто, куртки и даже вечерние наряды.