Укладка плитки на деревянный пол. Подготовка пола

Содержание
  1. Укладка плитки на деревянный пол. Подготовка пола
  2. Как положить плитку на деревянный пол в ванной. Подготовительные работы
  3. Подложка под плитку на деревянный пол. Можно ли класть?
  4. Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Основные требования к конструкции пола из плитки
  5. Как положить плитку на деревянные перекрытия. Почему нежелательно совмещать керамику и древесину
  6. Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Как положить плитку на деревянный пол на кухне правильно: можно ли укладывать, инструкция, видео
  7. Укладка плитки на деревянную поверхность. Разные температурные расширения плитки и дерева

Укладка плитки на деревянный пол. Подготовка пола

Обычно деревянный пол представляет собой дощатое покрытие, уложенное на. Перед тем как класть плитку, необходимо убедиться в прочности и надежности основания. При необходимости – провести ремонтно-восстановительные работы. Действуют в этом случае следующим образом:

  • Сначала проверяют качество лаг и чернового пола. Особенно это актуально для старых полов. Для этого придется полностью убрать доски или древесные плиты. Если есть хоть какие-то сомнения относительно качества или надежности отдельной лаги или доски, то ее необходимо заменить.

Важно! Шаг между лагами не должен превышать 50 см: плитка даст дополнительную нагрузку на доски, при слишком большом расстоянии они прогнутся. Если это правило не соблюдено, придется установить дополнительные лаги.

  • Лаги должны образовывать идеально ровную горизонтальную поверхность.
  • Черновой пол и лаги нужно обработать антисептиком, который необходим для защиты дерева от разрушающего воздействия грибка, сырости, плесени и пр.
  • Затем переходят к деревянному настилу: также проверяют качество досок или плит, при необходимости их заменяют, снимают старое покрытие (лак или краску).
  • Укладывают дощатое основание на лаги и проверяют качество получившегося покрытия, убирают торчащие гвозди или шурупы, шлифуют.

Но и теперь приступать к укладке плитки на деревянный пол в ванной или любой другой комнате еще рано. Сама технология крепления керамики мало чем отличается от традиционной, но основание требует дополнительной подготовки одним из приведенных ниже способов.

Как положить плитку на деревянный пол в ванной. Подготовительные работы

Поверхность основания, на которое планируется монтаж плитки в ванной, должно отличаться жесткостью и устойчивостью к влаге.

Его подготовка осуществляется в следующей последовательности:

  1. Производят осмотр существующего напольного покрытия. Если на черновом основании был уложен линолеум, паркет, некачественно сделанный настил из ДСП или другой материал, его следует демонтировать. Поскольку покрытие из древесины является сложной конструкцией, до того как производится укладка плитки на деревянный пол в ванной, нужно тщательно проверять все его конструкционные элементы (прочитайте также: " Как сделать деревянный пол в ванной комнате – выбираем материал ").
  2. Потом выполняют ремонт и необходимые мероприятия по усилению основания, так как следует исключить даже самые незначительные деформации, которые могут возникнуть в результате нагрузки. В противном случае в будущем не удастся избежать разрушения плиточной поверхности. При необходимости усиливают балки и лаги, удаляют поврежденные доски и делают их замену.
  3. Когда под поверхностью пола имелась воздушная прослойка, ее заполняют керамзитом или другим сыпучим материалом с аналогичными свойствами. Благодаря данному действию, не только обеспечиваются благоприятные условия для чернового настила, но и уменьшается вероятность прогиба досок на прогонах между лагами.
  4. Делают пропитку брусьев и других элементов деревянного пола антисептическими составами, тем самым, исключая повреждение их грибком, микроорганизмами и разными насекомыми.
  5. Должна быть предусмотрена гидроизоляция деревянного пола в ванной , на которой не стоит экономить. Укладывают слой гидроизоляции, используя специальную мембрану, соблюдая между полотнами нахлест величиной не меньше 15 сантиметров. Края гидроизоляционного материала должны заходить на 20 сантиметров за контур покрытия. Для фиксации мембраны задействуют строительный скотч.

Подложка под плитку на деревянный пол. Можно ли класть?

Безусловно, класть плитку на деревянный пол можно. Но прежде чем решиться на этот шаг, стоит поразмыслить о рациональности такого выбора. К идее заменить натуральный деревянный пол на плиточное покрытие может подтолкнуть только одно преимущество последнего – простота гигиенического ухода.

Стоит учитывать следующие проблемные нюансы:

  • Под плиточным клеем дерево не будет «дышать», из-за чего может начаться процесс его разрушения.
  • Срок службы любых досок значительно короче срока службы напольной керамики, их цельность может нарушить гниение или, наоборот, усыхание, поэтому уже через 5-6 лет вы можете получить трескающееся напольное покрытие.
  • Для плиточного напольного покрытия необходимо устойчивое и статичное основание.
  • Укладывать плитку на дерево в новом доме категорически запрещено. В течение 2-3 лет будет проходить усадка здания и подвижка перекрытий.

Укладка плитки на деревянный пол. Подготовка пола

Укладка плитки на деревянный пол. Подготовка пола 01

Если вы точно решили, что вариант керамического пола на деревянной основе вам необходим, то следует выбрать наиболее подходящую технологию и закупить необходимые материалы. При выборе плитки обратите внимание на характеристики напольного покрытия, так как далеко не в любом помещении можно положить стандартную кафельную плитку.

Выбирайте для пола материал, способный выдержать серьезные нагрузки, но при этом содержащий минимальное количество химических добавок в виде пластификаторов или стабилизаторов. Прекрасным вариантом будет кварц-виниловая плитка.

Это современное напольное покрытие, содержащее до 80% кварца. Прочный природный материал является влагостойким и не проводит электричество .

ПВХ-плитка (поливинилхлоридная) – бюджетный вариант плиточного пола. В ее состав входит древесная мука или тальк (основной наполнитель), пластификатор и поливинилхлорид. Плюсы такой отделки не только в экономичности, но и в том, что она практически не подвержена никаким химическим воздействиям и отличается водонепроницаемостью.

Укладка плитки на деревянный пол. Подготовка пола 02

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Основные требования к конструкции пола из плитки

Полы из керамогранита или кафельной плитки должны соответствовать эксплуатационным строительным и санитарным требованиям, предъявляемым к помещениям, где они устраиваются. Если это частный деревянный дом, то полы из плиток устраивают чаще всего во влажных помещениях (ванная комната, сауна и др.) либо, где возможно попадание воды на пол (туалет, кухня).

Плиточный пол хорошо моется и выдерживает частые влажные уборки, поэтому плитку также укладывают в помещениях, где происходит сильное загрязнение поверхности пола (подсобные помещения, прихожая и др.). Качество пола из кафельной плитки или керамогранита определяют следующие его свойства:

  • жёсткая и прочная конструкция пола;
  • гладкое, нескользкое и ровное покрытие;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • влагонепроницаемость;
  • высокая сопротивляемость истиранию;
  • устойчивость покрытия к химическому воздействию веществ (кислот, щелочей).

Укладка плитки на деревянный пол. Подготовка пола 03

Чтобы удержать неожиданные протечки воды в ванных и туалетных комнатах, пол в них устраивают минимум на 15 см ниже, чем в смежных помещениях. Примыкание пола из плитки к стене должно защищаться водонепроницаемым плинтусом.

Просвет при укладке на поверхность пола контрольной двухметровой рейки для плиточного покрытия предусматривается до 4-х мм. При устройстве в конструкции чистого пола уклона, его размер допускается 0,2% и 2 см. Отклонение в высоту между соседними плитками не должно быть больше 1 мм.

Укладка плитки на деревянный пол. Подготовка пола 04

При укладке плиточное покрытие на клеевые составы прочность сцепления на отрыв допускается не менее 0,5 МПа на цементных клеевых композициях и 2,0 МПа — на полимерных клеях.

Воздушный зазор в полах по деревянному балочному перекрытию не должен соединяться с дымовыми каналами печей и каминов, а также вентиляционными каналами. При площади помещения свыше 25 м2воздушное пространство в полах перегораживается досками, разделяя на отсеки площадью не более 5х6 м2.

Полы из штучных материалов (кафельная плитка, керамогранит) при недостаточной жёсткости их конструкции становятся «зыбкими». Это создаёт сжимающие напряжения в верхнем слое деревянного перекрытия и приводит к разрушению плиточного покрытия.

Максимальная величина прогиба балки должна быть не более 2-х мм. Прогиб деревянного настила ограничен 0,1 мм (при расчёте на сосредоточенную нагрузку 0,6 кН).

Укладка плитки на деревянный пол. Подготовка пола 05

Допустимые нагрузки на половое покрытие определяются расчётом на прогиб и «зыбкость» балочного перекрытия и деревянного настила. В результате подбирается при заданном пролёте балки (настила) и нагрузке на них необходимое сечение этих элементов.

Эти конструктивные меры применяются как при строительстве дома, так и при реконструкции пола. В последнем случае конструкция проверяется на действие существующих нагрузок и пролётов элементов перекрытия. Если в результате устройства пола из кафельной плитки (керамогранита) происходит увеличение веса несущей конструкции, это тоже учитывается в расчёте.

Классический состав пола в балочном деревянном перекрытии:

  1. Деревянные балки.
  2. Черновой пол из сплошного настила досок или деревянных щитов, уложенных на черепной брусок балки.
  3. Утеплитель и пароизоляция для помещений с разным температурным режимом эксплуатации (чердачного и подвального перекрытия).
  4. Чистый пол.

Конструкция деревянного перекрытия: 1 — черепной брусок; 2 — черновой пол; 3 — балка; 4 — пароизоляция; 5 — гидроизоляция; 6 — утеплитель; 7 — воздушный зазор; 8 — чистый пол (половая доска)

Для чистого пола из кафеля или керамогранита под плиточное покрытие необходимо ровное и жёсткое основание. В его состав входит сплошной дощатый настил, стяжка и клеящая композиция. Уменьшить сжимающее напряжение «одежды» пола можно устройством армированной или сухой стяжки , а также применением демпферной ленты по периметру покрытия.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-klast-plitku-na-faneru-ili-derevyannyy-pol-sozdaem-usloviya-dlya-ukladki

Как положить плитку на деревянные перекрытия. Почему нежелательно совмещать керамику и древесину

Облицовку полов из дерева керамическим покрытием обоснованно считают не шибко разумной затеей, потому что:

  • покрывать «теплое» дерево «холодным» кафелем смысла особого нет;
  • под влагоотталкивающей напольной керамикой, посаженной на плиточный клей, дерево почти не дышит, из-за чего начинает гнить и разрушаться;
  • срок службы строительной керамики существенно превышает эксплуатационные сроки бруса и досок черновой основы;
  • прочная, слабо истираемая керамика легко колется при линейном расширении соседних элементов;
  • деревянный пол не отличается статичностью, требующейся для укладки керамических изделий.

Древесина может проигрывать плитке по эстетическим параметрам, но и это не очень уж убедительный аргумент. Ведь кафель в основном используют не из-за красоты рисунка, а из-за санитарно-гигиенических плюсов. Применение его в качестве защиты перекрытий из дерева от влаги – вопрос спорный, хотя и может являться причиной настила керамики в деревянной бане, в душевой, на кухне или в совмещенном санузле. В общем, там, где нужна постоянная влажная уборка.

Предположим, причина имеется, есть материал и желание уложить керамическое покрытие на деревянную основу. Осталось выяснить, как и какими способами это можно будет сделать, и выбрать рациональную технологию.

От укладки напольной плитки в новом доме следует отказаться наотрез, как и от обустройства полов с новыми перекрытиями из дерева в любом другом строении. Необходимо дождаться окончания интенсивной усадки. Это 2-3 года как минимум.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-polozhit-kafelnuyu-plitku-na-derevyannyy-pol-mozhno-li-klast-na-derevo

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Как положить плитку на деревянный пол на кухне правильно: можно ли укладывать, инструкция, видео

Плитка — наиболее оптимальное напольное покрытие для кухонного помещенияКак правильно положить плитку на деревянный пол на кухне и можно ли это вообще сделать? Этот вопрос интересует практически всех людей, которые делают ремонт в этом помещении. Почему же именно плитка, а не иное напольное покрытие? Дело в том, что класть её не составляет особых проблем. И технические характеристики этого материала довольно высоки.

Можно ли положить плитку на деревянный пол

Раньше различные специалисты считали такую затею необоснованной и глупой. Аргументировали это тем, что дерево является довольно капризным материалом, с которым всегда может что-нибудь случиться. Например, жук-древоточец отложит в нём свои личинки, или же попросту заведется влага, которая разрушит деревянный пол. Но в последствие появились новейшие методики, благодаря которым можно со спокойной душой и плитку уложить, и вдобавок добиться её высокого срока эксплуатации.

К тому же, в этом случае исключаются такие проблемы, как:

  • крошение плитки,
  • скоротечное истирание слоя у плитки,
  • появление трещин.

Чтобы избежать проблем, написанных выше, нужно со всей серьезностью отнестись к подготовительному этапу.

Самое главное – это изначально добиться того, чтобы поверхность пола была идеально ровной.

Бонусы в использовании плитки

У плиточного покрытия существует множество достоинств.

Основные из них – это:

  • Огнеупорность. В случае чего, плитка никогда не сгорит. К тому же, она не выделяет каких-либо токсичных веществ.
  • Простота в уборке. На плитке практически никогда не заводятся плесень и грибок. Их появление же устраняется с лёгкостью. Плюс ко всему плитку очень просто мыть.
  • Прочность. Если плитку уложить правильно, то можно добиться того, что она будет прочнее цемента в десятки раз.
  • Жёсткость покрытия. При различных серьезных нагрузках и механических повреждениях плитка не деформируется.
  • Устойчивость к другим факторам. Ультрафиолетовые лучи, попадание влаги и многих химических веществ на плитку никак не влияют. Также плитка – отличный диэлектрик.

Главным преимуществом керамической плитки является ее огнеупорность

Такое напольное покрытие, как керамическая плитка, очень просто в уходе

Плиточное покрытие идеально подходит для создания под ним системы «теплый пол»

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы выполнить укладку плиточного покрытия на деревянные полы, потребуются:

  • строительный уровень,
  • пила,
  • карандаш,
  • клей,
  • резак,

Как правильно выбрать напольную плитку (

Деревянный пол. Подготовительный этап

Перед тем, как уложить керамическую и кафельную плитку на деревянный пол, потребуется провести различные подготовительные работы. Полы необходимо проверить на наличие трещин и неровностей. Помните, что делать монтаж на некачественную поверхность попросту не имеет никакого смысла. Поэтому для начала рассмотрим различные ситуации, которые могут возникнуть.

Укладка плитки на деревянную поверхность. Разные температурные расширения плитки и дерева

Главное препятствие, возникающее на пути укладки плитки непосредственно на деревянную поверхность, это существенно различающиеся температурные коэффициенты расширения материалов. Древесина, обладая волокнистой структурой, сначала способна насыщаться влагой, а затем снова терять ее. Такие условия неизбежно приведут к колебаниям размеров – а, значит, постоянным деформациям конструкций.

Плитка же, напротив, обладает жесткой структурой, особенно если класть ее на цементный клей или строительный раствор. В результате возникнут как минимум 3 проблемы:

  1. Разница в температурном расширении основания и покрытия. Плитка начнет отслаиваться, трескаться, отпадать.
  2. Подвижность строения – деревянных стен, полов, перегородок. Перекрытие может рассохнуться, просесть или сгнить. Плиточное покрытие разрушится.
  3. Образование вредоносной микрофлоры. Керамика, кафель, а также применяемый для фиксации клей не пропускают пар. Насыщаемая влагой древесина начнет гнить, покрываться плесенью и грибком.

Деревянные элементы при плохой паро и гидроизоляции подвержены гниению

Однако компенсировать такие проблемы все же можно. Например, применяют такой ряд ухищрений:

  1. Между плиткой и досками укладывается слой материала с показателем расширения промежуточного значения. Возникающие подвижки конструкции будут просто компенсироваться.
  2. Для фиксации покрытия применяется клей, сохраняющий эластичность после затвердевания.
  3. Затирка для швов также используется нежесткая.

На заметку! Эластичные составы для закрепления плитки на дереве стоят дороже обычных. Однако если учесть, от скольких проблем в ходе последующей эксплуатации они избавляют, в итоге они быстро окупаются.

Укладка плитки на деревянную поверхность. Разные температурные расширения плитки и дерева