Уникальный и комфортный наполнитель бамбук. Плюсы и минусы бамбуковой подушки

Уникальный и комфортный наполнитель бамбук. Плюсы и минусы бамбуковой подушки

Подушки из бамбука комфортные для сна, износостойкие имеют много положительных сторон, но у них есть и недостатки. Сначала поговорим о достоинствах.

Бамбуковые подушки отличает наполнитель.

  1. Волокно гигроскопично, отлично впитывает влагу, пот, но после сна изделия нужно тщательно просушить. Спать на такой подушке в жару – одно удовольствие. Будет ощущаться приятная прохлада, а в холодное время года на ней тепло и уютно. Для влажного климата такие изделия идеальны.
  2. Одно из самых важных качеств – практичность. Подушки из бамбука легкие, мягкие, удобные, принимают форму головы. Их часто приобретают для маленьких детей и пожилых людей, чтобы обеспечить им наивысший комфорт во сне.

    Наполнитель изготавливают только из молодого бамбука, возраст которого не более 4 лет.

  3. Аллергия – бич современного общества. Бамбуковое волокно гипоаллергенно. В нем не заведутся пылевой клещ или насекомые. Для тех, кто страдает от аллергии или астмы, бамбук лучший вариант.
  4. Стебель растения в своем составе имеет антибиотик, благодаря которому оно не подвергается гнилостным процессам в условиях сильной влажности. Это свойство сохраняется и в волокне, микробы в нем быстро погибают. Поэтому наполнитель безопасен для потребителя.

    Данное растение поражает скоростью своего роста — за один день оно вытягивается более чем на метр.

  5. Женщины оценят, прежде всего, то, что бамбуковые подушки помогут сохранить молодость кожи. Это происходит, благодаря антиоксиданту – пектину, который содержится в волокне. Он служит для увлажнения кожи и предотвращает старение.
  6. Волокно не впитывает запахи и не распространяет их. Можно не бояться, что любимая подушка из бамбука приобретет непривлекательный аромат и вызовет неприятные ощущения.

    Бамбук — вечнозеленое многолетнее растение, семейства злаковых, произрастает в Азии.

Наполнитель лебяжий пух. Натуральный лебяжий пух

Традиционный наполнитель  «пух-перо» состоит из лебяжьего, утиного, гусиного, гагачьего пуха, куриных перьев или из смеси мягких перьев и пуха.

Натуральный лебяжий пух – один из самых теплых, мягких и легких наполнителей. Он хорошо сохраняет тепло. Но в настоящее время нигде не используется в промышленных масштабах. Собирать пух с живой птицы сложно, а отстрел птицы запрещен с 1960-х годов. Некоторые виды лебедей занесены в Красную книгу. И даже если вы где-то встретите места для охоты на лебедей, в случае, когда их поголовье выше среднего, все равно этого пуха будет недостаточно для масштабного производства изделий, наполненных лебяжьим пухом. А искусственно разводить лебедей было признано нецелесообразным: во-первых, мясо не пользуется спросом; во-вторых, для одной подушки потребуется пух не одной и даже не двух взрослых особей. Придется погубить несколько десятков красавцев.

Если же пух собирается вручную, то происходит это в период сезонной линьки лебедя. А учитывая, что пуха у них совсем мало – 30–40 грамм с одной птицы, то натуральный лебяжий пух становится слишком дорогим удовольствием. И соответственно, стоить такая подушка будет немало.

Преимущества натурального лебяжьего пуха:

  • износостойкость – натуральный пух способен быстро восстанавливать форму после нагрузки;
  • мягкость – наполнитель отличается комфортной плотностью;
  • теплоизоляция – лебяжий пух отлично сохраняет тепло.

Недостатки натурального лебяжьего пуха:

  • короткий срок службы без соответствующего ухода. В среднем от 2 до 5 лет;
  • мягкость – преимущество иногда может оказаться недостатком – слишком мягкая подушка довольно плохо поддерживает шейные позвонки;
  • недоступность – наполнитель из натурального пуха достаточно сложно найти;
  • аллергенность – в пухе заводятся клещи, а со временем накапливаются продукты их жизнедеятельности, что может вызывать аллергию;
  • лебяжий пух может выбиваться из ткани наволочки и колоть кожу;
  • сложный уход – после стирки пух собирается в комки, которые достаточно сложно разбить;
  • высокая цена.