Чем приклеить пластиковые уголки к обоям. Жидкие гвозди

Чем приклеить пластиковые уголки к обоям. Жидкие гвозди

Самый подходящий вариант, чтобы приклеить пластиковый уголок на обои с выраженным рельефом, – жидкие гвозди или, как их еще называют, монтажный клей. Его отличие от других видов заключается в том, что в его составе кроме клеящих веществ имеется наполнитель – мелкофракционная глина высокой пластичности или карбонат кальция. Это обеспечивает заполнение пустот, а в результате – высокую адгезию пластика с неровной поверхностью.

Жидкие гвозди бывают коричневого, белого и серого цвета, поэтому их можно подобрать под обои или цвет уголка.

Производят два вида жидких гвоздей: акриловые и неопреновые. Они отличаются основой и некоторыми свойствами.

  • Акриловые жидкие гвозди производят на водной основе, поэтому они являются водорастворимыми. Преимущества – быстрее высыхают, отсутствует неприятный запах. Недостатки – разрушаются при замораживании/оттаивании, поэтому для не отапливаемых помещений не подходят.
  • Неопреновые являются органорастворимыми. Они сохраняют свои свойства при высокой влажности, поэтому могут быть использованы для приклеивания уголка к моющимся обоям в ванной комнате. Недостатки – несколько дней после монтажа держится неприятный резкий запах. Преимущества – схватываются быстрее акриловых, обеспечивают более высокую адгезию при работе на изогнутых поверхностях, то есть для оформления арочных углов нужно использовать именно огранорастворимые жидкие гвозди.

Для нанесения лучше использовать специальный пистолет. Жидкие гвозди наносят на обезжиренную поверхность змейкой или точечно. Основное схватывание происходит в течение нескольких минут, а окончательное высыхание – до суток. Если срок высыхания клея – критичный показатель, можно приобрести быстросохнущие жидкие гвозди.

Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

Оклеенные обоями и зашпаклеванные наружные углы нуждаются в защите. Обои от частого контакта затираются, шпаклевка разрушается. Решить проблему можно при помощи декоративных уголков. Уголки для защиты углов стен могут быть из разных материалов.

Уголки для защиты углов стен: варианты подбора

Этот прием оформления углов стен — защитные уголки — нравятся не все, но особых альтернатив нет. Во всяком случае на стенах оклеенных обоями, уголок все-таки лучше торчащих и порванных полотен.

Доступно только одно решение целостности обоев без использования декоративных уголков — сделать не острый угол откоса, а округлый. В таком случае не будет проблемы с его отделкой. Можно будет просто завернуть полотно обоев, не обрезая его. Но вывести угол надо идеально, иначе снова придется резать, а, значит, опять встанет вопрос о защите стыка обоев на углу.

Важно правильно подобрать декоративный уголок, чтобы он не смотрелся чужеродным. Для этого есть специальные приемы.

Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

Интерьер в соответствующем стиле выглядит неплохо

Подобрать уголки для защиты углов стен надо исходя из общего оформления помещения. Есть несколько стандартных решений:

    В тон с отделкой стен. Желательно полное совпадение цвета, а еще лучше, если и фактура будет похожей.

Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

Либо в тон с отделкой стен, либо в тон с дверьми

Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

Один из вариантов, вполне логичный

В общем, подбирать уголки для защиты углов стен надо привязываясь к оформлению комнаты. Сделать это можно уже после того, как будет расставлена мебель и развешен текстиль. В таком случае проще представить конечный результат. Потому что картинка у нас в голове может сильно отличаться от действительности.

Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

Один из прозрачных защитных уголков

Если вам ну никак не удается подобрать приемлемый цвет, а углы в квартире защитить надо, обратите внимание на прозрачные пластиковые уголки. Они есть разных видов — жесткие, гибкие, с разной толщиной стенки.

Виды защитных уголков: из каких материалов

По области применения уголки бывают для внешнего (на улице) и внутреннего использования. Пока поговорим о том, как защитить углы в квартире и доме — в помещениях. Начнем с материалов. Уголки для защиты углов стен могут быть:

  • Из пластика (ПВХ). Разные цвета, фактуры, есть даже прозрачные.
  • Из металла. Латунные, алюминиевые (полированные и нет), из нержавеющей стали, с окраской и без.
  • Деревянные. Из разных сортов древесины, гладкие, с рельефом.

Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

Угол на арке оклеен гибким пластиковым уголком

Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

Пробковые уголки для защиты углов

Наиболее ходовые — пластиковые уголки для защиты углов стен. Не стоит думать, что смотрится такая защита убого. В любом случае не хуже, чем обтрепанные углы. Просто пластик есть по виду разный — полированный, с металлизированным эффектом, с сатинированной (матовой) поверхностью, с различным рельефом. Понятное дело, что для того, чтобы найти что-то определенное или особенное, придется побегать по строительным магазинам и рынкам. Но видов оформления немало. Если уголки для защиты углов стен подобраны правильно, они органично вписываются в оформление, абсолютно не привлекая внимание. При этом защищают и декорируют стыки очень надежно.

Формы и размеры

Готовые уголки имеют, как правило, угол в 90°. Сам угол не всегда острый, есть варианты со скругленным. По виду уголки для защиты углов стен разделяются на:

  • жесткие
  • внешние;
  • внутренние;
  • гибкие (пластиковые, резиновые)
  • универсальные.
  • Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-ugolok-na-otkos-plastikovogo-okna-tehnologiya-montazha

    Чем приклеить пластиковый уголок к дсп. Основное предназначение

    Как уже отмечалось чуть выше, главной причиной крепления защитного ПВХ уголка для обоев, арок и плитки на углы стен, является не только декоративная функция, но и защита, которую он дает для тех или иных строительных или отделочных материалов в интерьере квартир и домов. При помощи данной конструкции вы сможете обезопасить различные уязвимые места от повреждений, которые могут быть вызваны ударами от предметов мебели различного размера, неаккуратным обращением с бытовыми приборами, а порой и чрезмерно игривыми детьми и домашними питомцами.

    Внимание! Если вы решили наклеить декоративный пластиковый уголок, то будьте уверены, что этот монтажный элемент не только обеспечит безопасность для обоев, ПВХ панелей и оконных откосов, но и сделает интерьер помещения более «законченным» и привлекательным. Итак, давайте рассмотрим процесс поклейки более подробно.

    Виды пластикового уголка

    Следует отметить, что по своему предназначению, а также по внешнему виду, данный крепежный элемент может быть разным. Можно выделить следующие виды: наружный, внутренний, перфорированный, цветной, оформленный «под дерево». Кроме того, некоторые его виды могут использоваться для проведения работ на потолке.

    Совет! Если вас не устраивает цвет ПВХ уголка и вы хотите его покрасить, то следует пользоваться теми правилами и инструкциями, что и при покраске других ПВХ поверхностей.

    Что касается того, какой размер лучше выбрать: смотрите по ситуации, руководствуясь как эстетическими, так и практическими соображениями.

    Чем приклеить пластиковые панели к обоям. Как клеить обои на панели?

    Многие люди задаются вопросом: а можно ли клеить обои на панели? Пластиковые (ПВХ), деревянные, МДФ и прочие. На самом деле, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать некоторые подробности использования этого декоративного материла.

    Учтите, что на рынке строительных и отделочных материалов представлено широкое разнообразие различных видов декоративных стеновые панелей.

    Давайте рассмотрим наиболее популярные из них, и посмотрим, возможна ли поклейка обоев на такие поверхности, и как правильно их поклеить.

    Наклеиваем обои на отделку из ПВХ

    Обязательным условием такой поклейки является предварительная подготовка рабочей поверхности. Поэтому, отвечая на вопрос о том, можно ли клеить обои на пластиковые панели ПВХ, следует сказать: да, можно. Однако необходимо помнить про обязательное выполнение определенных условий. Итак, какие инструменты вам понадобятся и какова последовательность ваших действий? Давайте посмотрим:

    • Подготовьте грунтовку для пластиковых и виниловых поверхностей, растворитель либо его аналоги, наждачную бумагу с мелким зерном либо ее аналоги.
    • Первым делом, обработайте глянцевую поверхность, сделав ее матовой, чтобы обои смогли на ней закрепиться, и сотрите всю мелкую пыль.
    • При возможности – протрите поверхность пластика немного влажной тканью и дождитесь высыхания. Это не займет много времени.
    • Затем необходимо два нанести грунтовку, предназначенную для работы с ПВХ и аналогичными материалами на пластиковой основе.
    • Следующий этап работ: обработка поверхностей с помощью специальной адгезионной грунтовкой, разведенной с уайт-спиритом. Делается это с использованием соответствующих инструментов.
    • После этого, вы можете самостоятельно приступать к поклейке и больше не волноваться по поводу вопроса о том, можно ли поклеить обои на ПВХ пластиковые панели. Ответ – конечно положительный: да, это возможно!

    Работа с поверхностями на деревянной и комбинированной основе

    Следует помнить, что сегодня огромное число декоративных панелей, которые можно купить в специализированных магазина, а также строительных супермаркетах в России и странах СНГ, выполнены на основе древесины, либо сочетания деревянного сырья и других материалом и элементов, в т.ч. скрепляющих. При этом можно упомянуть не только деревянные панели, но и так называемые стеновые СИП панели (осб с двух сторон со слоем утеплителя посередине), которые используются для строительства быстровозводимого жилья.

    Особенностью конструкции многих из подобных материалов является то, что в их производстве могут не использоваться какие-либо специальные скрепляющие материалы, например, клея или смола. Скрепление древесной стружки становится возможным благодаря использованию сильного сжатия при повышенных температурах, а также особом уровне влажности. Благодаря инновационному подходу к производству, такие материалы хорошо известны своими прекрасными эксплуатационными характеристиками.

    На этот вид панелей можно клеить обои, причем сама работа не отличается какими-либо особенностями по сравнению с традиционными деревянными поверхностями. Действуйте по аналогии. К слову, вы можете предварительно ознакомиться со статей о том, как правильно клеить обои на фанеру или аналогичные поверхности.

    В то же самое время, нередко для отделки СИП панелей используются уже ставшие популярными «жидкие обои». Что надо знать про их использование:

    • Обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками и красиво выглядят.
    • Способны скрывать некоторые мелкие недостатки стены, на которую они наносятся.
    • Являются, в некоторой степени, эластичными. Иными словами, они способны чуть-чуть растягиваться, что особенно важно при ремонте в новостройках.
    • Просты в монтаже: с их нанесением, при соблюдении инструкции и рекомендаций, справится даже непрофессионал.

    Поэтому, монтаж жидких обоев на декоративные поверхности, а также на СИП панели – достаточно прост. При этом, следует помнить о том, что если вы намерены использовать их в помещении с повышенным уровнем влаги (при отделке кухни, ванной комнаты и т.д.) – желательно применить дополнительный защитный слой специального лака.

    Чем приклеить металлический уголок к обоям. Сфера использования

    Углы – самое проблемное место. При выполнении ремонта их сложно красиво оформить. Обои, наклеенные на них, через какое-то время задираются и отклеиваются. При заносе мебели в комнаты или при перестановке часто происходит повреждение твердых крупных элементов, что приводит к возникновению неряшливого внешнего вида. Предотвратить все это можно, если приобрести декоративные углы для стен и установить их еще на этапе проведения финишной отделки. Они собой полностью закроют торцы, позволят сформировать плавный переход одного материала в другой, прикрыть некоторые грехи некачественной работы маляра.

    Декоративные уголки – элемент декора, придающий отделке завершенный внешний вид Источник design-homes.ru

    Кроме чисто технической функции углы несут эстетическую нагрузку. Если белым профилем закрыть периметр оконного проема, окно будет смотреться лучше. Такой прием часто используется, когда по требованиям дизайна окно не прикрывается шторами, а оформляется при помощи жалюзи. В этом случае цвет уголка должен совпадать с цветом стеновой отделки. Когда применяется прием контраста, профиль выступает как отдельный элемент декора. Он сразу бросается в глаза и становится оригинальной частью интерьера.

    Угловой профиль для оформления окна Источник i0.wp.com

    Дизайнеры любят применять уголки декоративные и для наружного обрамления дверного проема. Особенно это становится актуальным тогда, когда толщина стены больше ширины коробки двери. Эта разница полностью закрывается доборами, а потом поверх них накладываются угловые элементы, цвет которых полностью совпадает с цветом двери.

    Двери с доборами и декоративными уголками Источник skobdom.ru

    Нуждаются в дополнительной защите внешние углы стен, арочные проемы, выступы и ниши. Установка уголков предотвратит риски их повреждения от случайного удара. Она актуальна, когда стены просто отштукатурены или оклеены обоями. Кроме этого, так проще делать уборку и устранять следы от рук. Если углы закрыты пластиковым профилем, следить за чистотой будет легче.

    Уголок металлический для внутренних углов Источник sprofiles.ru

    Уголками можно закрыть торцы стены, отделанной керамической плиткой или стеновыми панелями. Часто у таких материалов края остаются не зашлифованными, поэтому кромка выглядит малопривлекательно. Монтаж профиля помогает полностью скрыть такой дефект.

    Наружный алюминиевый уголок для плитки Источник profil-mo.ru

    Еще одна сфера применения – декорирование внешних углов конструкций, собранных при помощи гипсокартона. Сегодня активно используется технология создания открытых полок, стеллажей из этого материала. Стыки, закрытые профилем, выглядят более эстетично.

    Арка, углы которой закрыты декоративным уголком Источник avatars.mds.yandex.net

    При помощи декоративных уголков можно делать обрамление для больших зеркал, закрывать ими плинтусы, любые стыки, которые принимают форму угла. Есть профили под штукатурку, модели для керамической плитки, профильные изделия для ванн, мебельные.