Обои с рисунком бамбука в интерьере. Положительные свойства и преимущества

Обои с рисунком бамбука в интерьере. Положительные свойства и преимущества

Обои с рисунком бамбука в интерьере. Положительные свойства и преимущества

Огромное количество потребителей остановили свой выбор именно на таком варианте украшения стен. Те, кто уже успел наклеить бамбуковые фотообои у себя дома, отметили следующие преимущества их использования:

  • во-первых, практически все фотообои с такой тематикой имеют яркие и насыщенные оттенки , благодаря чему даже самый скучный интерьер наполнится светом и теплыми красками;
  • за счет того, что бамбук, как правило, изображается в лучах солнечного света, вовсе необязательно задействовать дополнительное освещение для создания нужного эффекта. Даже в темных помещениях изображения бамбука будут придавать яркость и свет вашему интерьеру;
  • довольно часто бамбуковые изображения клеятся на поверхность стен в небольших комнатах: за счет вертикально расположенных бамбуковых растений создается эффект визуального поднятия потолков , и ваша комната кажется намного просторнее, чем есть на самом деле.

Обои с рисунком бамбука в интерьере. Положительные свойства и преимущества

Совет: для того чтобы обеспечить визуализацию и увеличение свободного пространства, можно поискать изображения с бамбуками в перспективе, когда сквозь бамбуковые рощи простирается небольшая тропинка, ведущая вдаль. Благодаря реалистичности такие фотообои будут зрительно расширять вашу комнату.

Обратите внимание на то, что подобные изображения придутся по душе не только любителем эстетических свойств фотообоев, но и тем, кто ценит качественные характеристики материалов .

Качественные фотообои от известных производителей легко клеятся и снимаются с поверхности, спокойно реагируют на влагу и солнечный свет, а в случае появления пятен и других загрязнений вам не придется тратить много усилий для очистки поверхности.

Обои с рисунком бамбука в интерьере. Положительные свойства и преимущества

В качестве еще одного преимущества использования таких фотообоев для декорирования пространства можно назвать их универсальность . Несмотря на ограниченность тематики, такие изображения найдут свое применение в каждой комнате вашего дома вне зависимости от того, в каком стиле она оформлена.

Внимание! Фотообои с изображением бамбука гармоничнее всего смотрятся в восточных интерьерах, а также в комнатах, оформленных в современных стилевых направлениях, таких как модерн или минимализм.

Универсальность и большое разнообразие оттенков изображений, а также полезные качественные характеристики способствуют высокому спросу на фотообои с такой тематикой, что объясняется относительно невысокой стоимостью по сравнению с другими сюжетами и материалами для декорирования стен.

Обои с рисунком бамбука в интерьере. Положительные свойства и преимущества

Но помните, что выбирать рисунок без предварительной планировки дизайна комнаты с фотообоями в качестве яркого декора нежелательно, поскольку при неправильном сочетании цветов в интерьере такие фотообои будут казаться лишними.

Обои с рисунком бамбука в интерьере. Положительные свойства и преимущества Убедитесь сами, как выгодно могут смотреться удачно подобранные  фотообои на стену в интерьере : цветовая и стилевая гармония – обязательное правило для безупречного дизайна.

Читайте в этой статье о виниловых обоях Эрисман: отличные характеристики, легкость поклейки, долговечность покрытия и радующие глаз расцветки.

Обои бамбуковые натуральные. Особенности

Бамбуковые обои производятся непосредственно из стеблей данного растения. Сами по себе стебли не отличаются особой гибкостью. Они весьма хрупки, при всей своей твердости. Для получения полотен бамбук хорошо просушивают при особой температуре, что в будущем позволит избежать плесени. Затем разделяют на пластинки шириной от 5 мм до 2,5 см и длиной от 1 до 2,5 м. Полученные рейки наклеивают на основу из ткани, как правило, горизонтально.

Фактура и оттенок готовых обоев напрямую зависят от сорта бамбука, времени сбора, технологии обработки и взятого слоя. Верхние части стебля отличаются выраженным рисунком, естественными зелеными, желтыми, коричневыми оттенками. Внутренние слои более ровные, однородные и сырые. Для долговечности их термически обрабатывают до темно-коричневого и черного цветов, покрывают специальными лаками и красками.

Такие обои очень востребованы не только в эко-дизайне. Вставки бамбука любят японские и кантри интерьеры, гармонично вписывает прованс, этническое направление и минимализм. Широта применений обусловлена возможностью поклеить полотна как вертикально, так и горизонтально.

Плюсы:

  • Красиво смотрятся, акцентируют внимание на одну стену или зону;
  • Не вызывают аллергии, подходят аллергикам;
  • Легкость в уходе, можно протирать тканью и пылесосить;
  • Не впитывают грязь и пыль, особенно если покрыты пропитками;
  • Широкий выбор рисунка и цвета;
  • Не гниют и не плесневеют.

Минусы:

  • Дороговизна ввиду трудоемкости производства;
  • Кропотливый процесс наклеивания, сложности при формировке стыков;
  • Монотонный вид при сплошной оклейке всего помещения;
  • Ощутимый вес;
  • Требуется специальный клей на натуральной основе.

Для декоративного эффекта бамбуковые обои часто прошивают цветными нитями и делают окантовки по краям полотен. Такие экземпляры более гибкие и стойкие к воздействиям извне, поскольку нити обеспечивают усиленное крепление реек к ткани.

Мнение эксперта

Шевелева Оксана Максимовна

Дипломированный дизайнер интерьеров

Идея бамбуковых обоев берет начало из древнего Востока. Жители регионов покрывали стены и полы расщепленными стволами, пришитыми к рисовой бумаге. В Европу тенденция пришла намного позже — в 20 веке.

Бамбуковые обои толщина. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материала

Бамбуковые обои толщина. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материалаСовременные люди все чаще стремятся наполнить свое жилище природной теплотой, поэтому выбирают для отделки уютные натуральные материалы. И один из них – бамбуковые обои. Это довольно экзотический материал, о котором знают далеко не все. Далее мы восполним этот пробел и расскажем, что такое бамбуковые обои, какие у них имеются плюсы и минусы и в каких вариациях можно использовать такую отделку. А для понимания полной картины предлагаем вам оценить фото бамбуковой облицовки в интерьере гостиной, кухни, детской и других комнатах, а также прочитать отзывы о ней.

Что собой представляют бамбуковые обои?

Обои производятся из бамбуковых стеблей, которые предварительно расщепляются и обрабатываются. Может использоваться внутренняя, центральная или внешняя часть ствола.

Бамбуковые обои делятся на три вида:

  1. Тканевые . Верхний слой таких обоев – тонкий текстильный материал, внешне и структурно напоминающий марлю. Он наклеивается на рейки из внешней части бамбука. Ширина реек может варьироваться от 8 до 17 мм. Ширина рулона – от 1 до 2,5 м, длина – от 2 до 5 м.
  2. Прошитые. Обои из центральной части ствола. Они представляют собой рейки шириной до 4 мм, скрепленные между собой тканевой ниткой. Ширина рулона – не более 0,9-1 м, длина – до 10 м. Рейки могут скрепляться как вручную, так и производственным способом. Соответственно, от этого зависит цена финишного материала.
  3. Бумажные . Верхний слой обоев – специальная рисовая бумага средней плотности. Она наклеивается на тонкие бамбуковые рейки из внутренней части ствола или из веток растения. Ширина рулона – от 1 до 2 м, длина – до 5 м.

Бамбуковые обои толщина. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материала

Виды бамбуковых обоев

Преимущества бамбуковых обоев

  • Натуральность – бамбуковые обои являются экологически чистыми, поэтому абсолютно безопасны для домочадцев.
  • Простая отделка – материал легко обрабатывается и наносится на стены, поэтому с ним намного проще работать, чем со многими другими типами облицовок. Кроме того, бамбуковые обои отлично ложатся даже на неровные стены, поэтому нет необходимости в тщательной подготовке черновой поверхности. Также облицовка хорошо скрывает небольшие недостатки стен.
  • Возможность длительной эксплуатации – срок службы облицовки составляет 30-40 лет, в зависимости от варианта основы обоев.
  • Шумоизоляция – бамбуковая облицовка эффективно приглушает шум. Конечно, обои не заменят собой полноценные звукоизоляционные материалы, но обеспечить комфорт для домочадцев они вполне могут.
  • Легкость ухода – бамбуковые обои требуют минимального ухода, который чаще всего заключается в простом протирании пыли.

Совет. Лучший инструмент для ухода за бамбуковыми обоями – сухая губка. А вот с влажной чисткой нужно быть осторожным – прибегайте к ней исключительно в случае сильных загрязнений. И учтите: водой можно мыть только тканевые и прошитые обои – бумажная основа размокает от влаги.

  • Универсальность – при правильном выборе варианта внешней обработки эту облицовку можно успешно использовать в любом помещении, независимо от его стиля.

Бамбуковые обои толщина. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материала

Бамбуковые обои очень легки в уходе

Недостатки бамбуковых обоев

Явных минусов у такого материала всего два:

  1. Высокая стоимость – бамбуковые обои в силу своей специфичности стоят намного дороже стандартных отделок, поэтому такой вариант облицовки далеко не всем по карману.
  2. Низкая устойчивость к ультрафиолету – чтобы ни обещали вам производители бамбуковых обоев, запомните: на такую облицовку крайне пагубно влияют прямые солнечные лучи. Из-за активного воздействия ультрафиолета обои могут покоробиться и даже отпасть от стен, поэтому бамбуковую отделку не рекомендуется использовать на балконах.

Совет. Если ваша кухня выходит на южную сторону, позаботьтесь о плотных шторах, которые будут защищать бамбуковые обои в зоне окна.

Прочие недостатки относительны:

  • проблемная состыковка панелей – если возникнет необходимость нарастить бамбуковую панель по длине, придется потратить немало сил, чтобы добиться аккуратной состыковки реек, но это абсолютно реально сделать своими руками.
  • однотонность – как правило, базовые обои действительно однотонные, но облицовка может поддаваться разного рода обработке: окрашивание, обжиг, нанесение всевозможных рисунков и орнаментов – рынок предлагает большое количество оригинальных вариантов обоев.

Бамбуковые обои толщина. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материала

Бамбуковые обои могут выгорать на солнце

  • сложность раскроя – для того чтобы успешно разрезать полотна бамбуковых обоев нужно использовать электрический лобзик.

Как видим, бамбуковые обои – необычная альтернатива многим современным отделочным материалам. Но, несмотря на их оригинальность, не забудьте трезво оценить все преимущества и недостатки такой облицовки перед тем, как использовать ее в своем интерьере.

Бамбуковые обои толщина. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материала

Бамбуковые обои толщина. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материала

Бамбуковые обои толщина. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материала

Бамбуковые обои для стен. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

По-своему, скажем так составу, эти обои делятся на два вида:

  • Изготовленные из цельных кусочков бамбука.
  • Производимые из прессованных бамбуковых волокон.

И в том и другом случае бамбуковые пластинки, называемые ещё ламелями, крепятся на тканевую основу или рисовую бумагу. Разница между ламелями заключается в толщине. Обои из цельных полосок бамбука имеют толщину 4-20 мм, в то время как из волокна – 25-100 мм. В первом случае для изготовления используют ствол бамбука, который расщепляют на полоски. Во втором случае бамбуковые стволы разделяют на волокна, из них прессуют пластинки и разрезают на полосы нужной толщины. Благодаря натуральному сырью, бамбуковые обои обладают высоким процентом экологичности и считаются одним из самых «чистых» материалов для декорирования стен.

Бамбуковые обои для стен. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

Бамбуковые обои обладают огромными преимуществами перед другими видами настенных покрытий .

Знаете ли вы, что в природе бамбук наполовину состоит из жидкости. Некоторые народы, населяющие тёплые страны, используют как натуральный фильтр для получения воды.

В первую очередь они способны нормализовать влажность помещения. В процессе производства стебли растения наполовину высушивают на открытом воздухе. Затем переносят в складские помещение, где он и «дозревает» для последующего изготовления. Благодаря этому обои способны абсорбировать избыточную влажность.

Антибактериальные свойства бамбука, обусловленные элементом «бамбо кам», который препятствует размножению бактерий и грибков. Поэтому целесообразно оклеивать не только стены, но и потолок.

Бамбуковые обои для стен. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

Способность противостоять механическим воздействиям позволяет использовать обои из бамбука внутри помещений и снаружи, предварительно вскрыв лаком, обеспечивающим дополнительную защиту от воздействия внешней среды.

Изолирующие свойства дают возможность экономить теплоэнергию, обезопасить помещение от лишних шумов.

Простота эксплуатации – всё что нужно ровная поверхность, без дополнительной обработки. Даже не обладая определёнными навыками, вы с лёгкостью справитесь с задачей. Универсальность – необязательно заклеивать обоями все стены. При небольшой толике фантазии и творческом эксперименте вы, создадите красивый интерьер скомбинировав бамбук и другие материалы.

Бамбуковые обои для стен. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусыОформление кухни требует особой внимательности к выбору отделочных материалов. В последнее время для этой комнаты все чаще выбирают бамбуковые обои. Как можно оценить по фото, это решение в интерьере смотрится удивительно стильно и утонченно. Многочисленные отзывы дизайнеров указывают на экологичность и практичность материала. Однако бамбуковые обои имеют не только плюсы. У них есть и некоторые минусы.

Ключевые достоинства покрытия

Бамбуковые обои – это уникальный натуральный материал, который идеально подходит для отделки кухонного помещения. Привлекательность этого решения заключается в его невероятном стилевом исполнении. Декоративные свойства материала органично вписываются в классический интерьер, экзотический дизайн, наполняя пространство теплом, уютом, индивидуальностью. Многочисленные фото от дизайнеров только доказывают это.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои отлично подходят для кухни, так как устойчивы к повреждениям и легко моются

Экологически чистое покрытие, которое привлекает многих своей безопасностью и натуральностью, придает дизайну комнаты особое настроение. Обои идеально вписываются в оформление кухни с нотками этнических, экологических, тропических, африканских мотивов.

Каковы же ключевые преимущества такого рода отделки? Бамбуковые обои представляют собой уникальное сочетание:

  • функциональности;
  • практичности;
  • легкости монтажа;
  • стилевых интерпретаций.

Долговечность – основной плюс бамбуковых обоев. Покрытие характеризуется устойчивостью к воздействию влаги, колебаниям температур, прочим внешним факторам. Их износостойкость очень высока. Кроме того, материал практически совсем не выцветает. Именно поэтому можно обозначить еще одно преимущество продукта, обусловленное указанными свойствами. Это практичность и экономичность.

Внимание! Благодаря такому покрытию не придется делать ремонт на кухне каждый год. Если бумажные версии теряют привлекательность через 2 года, то этот материал отлично сохраняется на 30-40 лет.

Основные плюсы материала

Еще одно достоинство отделки – разнообразие фактурных интерпретаций. Это уникальное решение поразительно вариативно в плане цветового исполнения. Его палитра варьируется от бежево-золотистых до зеленоватых тонов.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои имеют различные оттенки и текстуру

Среди прочих преимуществ продукта, по отзывам пользователей и экспертов, нужно отметить экологичность. Натуральный материал безопасен. Он отличается:

  1. Отсутствием токсических добавок в составе полотна.
  2. Возможностью препятствовать размножению вредных микроорганизмов.
  3. Препятствием развитию бактерий и плесени.
  4. Созданием идеального микроклимата на кухне.

Отделка стен бамбуковыми обоями обеспечивает комфорт в комнате, так как материал характеризуется еще и бактерицидными свойствами.

Покрытие не способно впитывать жир, копоть, неприятные запахи. Прочный, износостойкий, привлекательный материал не деформируется. Неудивительно, что бамбуковые обои используются в интерьере кухни не только для отделки стен. С их помощью можно стильно и оригинально оформить мебельные фасады, потолки, кухонные фартуки, дверные и оконные откосы. Такое изысканное и актуально решение окажется не только практичным и эстетически привлекательным. Особенность покрытия заключается в том, что оно обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию пространства, о чем гласят многочисленные отзывы профессионалов.

Практичность, универсальность, пластичность

Легкость в использовании – еще один неоспоримый плюс данного материала. Бамбуковые обои не требовательны в уходе. Такие поверхности достаточно просто протирать губкой, предварительно смоченной в мыльном теплом растворе, по мере загрязнения. С поверхности легко удаляются жир и прочие сложные пятна.

Совет. Бамбуковые обои можно еще и пылесосить, что очень просто и удобно.

Также материал легко клеить. Необходимо просто следовать инструкции и применять особое фиксирующее средство.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои достаточно легко клеить, так как они имеют плотную структуру

Другое достоинство материала – пластичность. Секрет бамбуковых обоев кроется в том, что перед поклейкой определенным образом выравнивать поверхности не требуется. Сам монтаж тоже не представляет собой ничего особенно сложного. При этом покрытие эффективно маскирует небольшие дефекты на поверхности.

Еще бамбуковые обои поразительно универсальны. Они органично вписываются в различные стили, выбранные для оформления интерьера кухни. Они отлично сочетаются с мебельным гарнитуром, аксессуарами, бытовой техникой, осветительными приборами в различном исполнении.

Некоторые минусы бамбуковых обоев

Что касается минусов, которые относятся к бамбуковым обоям, то наиболее серьезный из них – это высокая стоимость. Оклейка стен на кухне этим материалом обойдется в кругленькую сумму. Однако данный фактор окажется не особенно критичным, если речь идет о малогабаритном помещении.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы