Фактурная штукатурка способ нанесения валиком. Виды валиков

Фактурная штукатурка способ нанесения валиком. Виды валиков

Это приспособление пусть не сложное, но все-таки механизм, поэтому должно поддаваться техническому описанию и квалификации, условно их можно разделить:

На структурные и фактурные валики для декоративной штукатурки: Структурные – название само подсказывает назначение изделия: подготовить структуру основания для дальнейшей обработки. Такие валики имеют ровную поверхность или с небольшой шероховатостью, используются для выравнивания нанесенного раствора, либо нанесения грунтовки. Для них не требуется сильного нажатия и самым распространенным видом внешней оболочки стал поролон, либо пористая резина.

Фактурная штукатурка способ нанесения валиком. Виды валиков

– Фактурные, имеют определенный рисунок с выпуклыми или внутренними гранями на внешней стороне и используются для окончательного нанесения рельефа на незатвердевшем растворе путем вдавливания выпуклых частей в раствор. Кроме выдавливания рельефа, фактурные валики можно использовать для нанесения определенного рисунка краской на подготовленную ранее поверхность.

Техника работы структурным валиком для декоративной штукатурки

Структурными валиками можно разровнять на стене штукатурку толщиной всего в 2-3 мм, что является экономичным расходом дорогих отделочных материалов. Этим инструментом можно красить, разравнивать, наносить декоративный рисунок. Все эти работы является экономически выгодным так – как расход материала является минимальным.

Декоративная штукатурка «шуба» – нанесение валиком

Основные виды валиков для структурного покрытия – это поролоновые либо покрытые ворсовым материалом, так называемые шубные. Используют подобные валики для

Фактурная штукатурка способ нанесения валиком. Виды валиков

нанесения и обработки раствора на подготовленных поверхностях. При использовании ворсовых валиков поверхность получается шероховатая, чем-то напоминающая шероховатость меха шубы, отсюда и название. Однообразную поверхность можно разнообразить, нанеся несложные мазки волновым шпателем в виде полос или квадратов. После чего раствору дать время высохнуть и можно приступать к окраске. Валики для декоративной штукатурки можно выбрать и купить на нашем сайте, с выбором вам помогут квалифицированные консультанты.

Декоративная штукатурка валиком своими руками бюджетный вариант. Рецепты приготовления растворов своими руками

Найти готовую пасту или смесь, подобрать ее по образцам фактуры и заколеровать на специальном оборудовании декоративную штукатурку или своими руками – это самое простое решение. Правда, не всегда экономически выгодное. Многие домашние мастера и специалисты предпочитают самостоятельно изготавливать растворы. Тем более, в этом нет ничего сложного, фактически все ингредиенты можно найти в любом регионе (город или деревня).

На основе готовых смесей и паст

Если черновое основание неровное, то лучше за основу для декоративной штукатурки взять гипсовую или цементную штукатурку. Первая подходит для сухих помещений, вторая хорошо переносит перепады влажности. Один из вариантов приготовления пластичной массы – смешать в пропорциях 1 к 1 стартовую и финишную смесь с одинаковым связующим.

Чтобы получить гладкую поверхность из тонкослойного покрытия, лучше использовать шпаклевку. В таблице приведены примеры рецептов, которые практикуют мастера:

ИнгредиентыЗаметки
На 2 л воды требуется 6 кг смеси и 200 мл ПВА (лучше строительный).Сначала готовится паста, потом добавляются клей, по желанию колер. Массу удобно наносить фактурным валиком.
Понадобится 6 кг шпаклевочной смеси, 200 гр. сухой затирки для плитки, грунтовка.Праймер используется вместо воды. Затирка добавляется в однородную густую «сметану». Получается паста, которой можно работать с помощью валика, кисти и шпателя.
На 4 кг финишной шпаклевки приходится 1 кг минеральной крошки, все затворяется на воде.Основа и наполнитель перемешиваются отдельно, потом вливается жидкость. Консистенция раствора должна быть вязкой. В конце можно колер добавить. Масса тяжелая для малярного инструмента, поэтому наносится шпателем.
Финишная и стартовая шпаклевка в равных долях – 2 кг, акриловая краска – 2 кг, алюминиевый порошок – 2 кг, вода и колер.Вода используется по необходимости, все замешивается в краске. Когда паста постоит 5-7 минут, можно добавлять металлическую пудру и краситель. Для работы применяются шпатель и валик.
Акриловая готовая шпаклевка и колер.Суть работы в наслоении разноцветных паст. Когда все высохнет, шпателем и наждачкой создается нужный рисунок. Если в конце еще и отполировать абразивом с зернистостью 1200-1500, то так можно сделать имитацию мрамора. Дополнительно этот «шедевр» закрепляется воском.
Акриловая шпаклевка в готовом виде, бесцветный лак на той же основе, клей для обоев на флизелине, пигмент.Здесь ничего смешивается кроме клея с колером. Наносится паста, создается фактура. Сухое покрытие шлифуется, слегка смачивается, покрывается клеевым раствором с помощью шпателя/кельмы. Потом идет краска.

Фактурная штукатурка валиком своими руками. Как сделать валик для декоративной штукатурки под кирпич своими руками

Один из простейших вариантов – изготовить декоративный резиновый валик под кирпич. Можно своими руками обклеить подходящий цилиндр-основу материалом и создать на нем фактуру, имитирующую кладку. Другой вариант – купить готовый резиновый валик или использовать ненужный старый и вырезать на нем фактурный рисунок кирпича. В этом случае задача упрощается.

Если создавать текстурный валик под кирпич для декоративной штукатурки своими руками с нуля, то алгоритм такой:

  1. Подобрать подходящую основу-цилиндр.
  2. Вырезать кусок резины по размеру основы, наклеить. Фиксация материала обязательна, иначе он может проворачиваться и искажать рисунок. Шов делать максимально незаметным либо подгонять под часть узора.
  3. Наметить поперек цилиндра 3-4 линии – это будут горизонтальные швы кладки в имитации кирпича.
  4. Наметить продольные линии для создания вертикальных швов. Для большего сходства с кладкой кирпичом помнить о шахматном порядке.
  5. Вырезать часть материала между намеченными линиями канцелярским ножом.

Наглядно процесс представлен на рисунке ниже. В итоге по намеченным линиям остаются выпуклости. При проведении фактурным валиком по нужной поверхности они будут создавать углубления, имитируя швы в кладке.

Замечание! На декоративной штукатурке можно сымитировать кирпич любого размера. Определяется он количеством выемок и расстоянием между ними.

Глубину прорезей ориентируют на желаемый эффект. Лучше начать с минимума и проверить результат на ненужном материале. При необходимости глубину прорезей увеличивают.

Своими руками декоративную кладку кирпича можно создавать не только на резине, но и на поролоне или пенопласте – важна высокая плотность

Для создания текстуры под кирпич валик трафарет можно изготовить и по-другому. На основе ничего вырезать не нужно, но требуется приклеивать полоски материала, которые будут создавать видимость швов в искусственной кладке. Удобно использовать для этого серый утеплитель для труб. К цилиндрической основе его фиксируют суперклеем, поверхность предварительно обезжиривают.

Еще один альтернативный вариант – использовать герметик. С его помощью на цилиндре-основе создают выпуклые элементы рисунка. После нанесения герметика обязательно дождаться его полного высыхания. Такой вариант подходит, когда для создания искусственной кладки используются неагрессивные составы. Если цилиндр-основа из картона, то сначала его следует покрыть ровным слоем герметика, а после его высыхания уже создать выпуклые элементы.