Бамбуковый интерьер приносит счастье

Бамбуковый интерьер приносит счастье

В отличие от предыдущих эпох сегодня, декорируя интерьер своего дома, все чаще во главу угла ставится не изысканность и роскошь, а экологичность и функциональность, простота и воздушность. Именно поэтому многие выбирают, натурель или восточные этнические стили. Для этих стилей наиболее характерно использование природных материалов, к которым относится бамбук.  Бамбуковый интерьер приносит счастье

Бамбук представляет собой злаковое растение, стебель которого имеет вид одеревеневшей соломины высотой 40м — 30см в диаметре. Он быстро растет в регионах, где отсутствует загрязнение воздуха. Так как в древесине бамбука не успевают накапливаться вредные вещества, поэтому он считается самым экологически чистым растением, используемым для изготовления всевозможных изделий. К тому же, бамбук очень прочен. Структура и цвет бамбука после термообработки очень выразительны, что делает бамбуковый интерьер любого помещения неповторимым, подчеркивая индивидуальность дизайна.

Бамбуковый интерьер приносит счастье

 Согласно модным сегодня экологическим тенденциям, и рекомендациям фэн-шуй, бамбуковые изделия приносят в квартиру счастье.

 Бамбуковый интерьер помещения может быть самым разным, и бамбук может использоваться по-разному:

Бамбук, как отделочный материал

— Обои из расщепленного бамбука придают стенам уникальный вид и создают теплую уютную атмосферу в доме. Бамбуковые обои обладают стойкостью к лучам солнца и механическим повреждениям. Чтобы придать им свежесть надо только периодически протирать обои влажной тряпкой.

Бамбуковый интерьер приносит счастье

 — Половое покрытие из бамбукового паркета не портится из-за перепадов температуры, пятна легко удаляются влажной тряпкой, а пыль – пылесосом. К тому же бамбуковый пол можно использовать для любого стиля, так как за счет морилок, лаков и красок ему придается любой цветовой оттенок, а рисунок визуально увеличивает объем помещения.

Бамбуковый интерьер приносит счастье

 — Панели из бамбука прекрасно подойдут для помещений с повышенным уровнем влажности (ванны, бассейны, туалеты). Плетение у бамбуковых панелей, как правило, крупное и многослойное. Панели производятся из циновок, которые плетутся вручную и пропитываются акриловым клеем, а затем прессуются.

Бамбуковый интерьер приносит счастье

 — Потолки также можно декорировать бамбуковыми панелями более мелкого плетения, а щели между ними заделать специальными рейками, представляющими собой распиленные пополам стволы бамбука, которые легко клеятся. К тому же таким способом можно создать иллюзию двухуровневого потолка.

Бамбуковый интерьер приносит счастье

Бамбук в интерьере, как дополнительный элемент

Стволы бамбука – уникальный материал для создания межкомнатных перегородок, декоративных штор-перегородок, экранов для батарей отопления и декоративных колонн. Занавески исоздают необычный комфорт и уют.  Бамбуковый интерьер приносит счастье

Простой и удобный в обработке бамбук позволяет реализовать любые фантазии в декорировании балконов, зимних садов, беседок и террас. Бамбуковый интерьер приносит счастье

  Бамбуковая мебель

Тумбочки, пуфики, стулья, этажерки, кровати, столики, барные стойки из бамбука имеют многовековую традицию. Бамбуковыми стволами можно оклеить старую тумбу, столешницу или кухонную мебель и в доме станет теплее и уютней.

Бамбуковый интерьер приносит счастье

  Бамбуковый интерьер в виде аксессуаров

В качестве аксессуаров можно использовать оригинальные светильники, бра, торшеры, причудливые подставки, рамки для фотографий, зеркал, панно и картин, абажуры из бамбуковых стволов, плетеные корзинки и кашпо, декоративные салфетки, ковры и циновки.  Бамбуковый интерьер приносит счастье

Два-три изделия способны придать потрясающее восточное очарование кухне или гостиной, столовой или прихожей, ванной или детской. Бамбуковый интерьер приносит счастьеБамбуковый интерьер приносит счастье

Китайские мастера делают из бамбука посуду, цветочные вазы, пепельницы, коробки для конфет и другие предметы.

Бамбуковый интерьер приносит счастье

 Бамбуковый интерьер – это способ сочетания естественного комфорта и экзотики. Достаточно несколько бамбуковых элементов, Чтобы придать дизайну дома изюминку.

Счастливый бамбук дома. Неприхотливая драцена с «бамбуковой» внешностью

В естественных условиях растение произрастает в экваториальной Африке, в частности, встречается на территории Камеруна. Это многолетнее травянистое растение, по ботанической классификации принадлежащее к семейству Спаржевых.

Своё название этот вид драцены получил в честь известного английского ботаника, садовника и систематика растений Генри Фредерика Конрада Сандера.

Стебель драцены мясистый, в отличие от пустотелого побега бамбука, окрашен в зелёный цвет, при этом его оттенок не меняется с ростом растения, что является характерной чертой этого вида. В высоту побеги вырастают до 1 м. На них заметны перетяжки, которые, по сути, являются спящими почками. Листовые пластинки, длина которых составляет 15–25 см, окрашены в серо-зелёный тон.

Согласно фэншуй растение приносит в дом счастье, удачу и благосостояние

В комнатных условиях бамбук счастья очень неприхотлив и требует минимального ухода, поэтому очень ценится в качестве декоративного растения, украшающего офисные помещения. Но и домашнему интерьеру драцена способна добавить изюминку, так как из побегов флористы создают изумительные композиции в виде пирамидок, косичек и т.д. Также растение формируют в виде спирали, что придаёт растению экстравагантный вид.

Lucky Bamboo и другие виды драцены Сандера

В продаже часто встречается драцена Сандера под названием Lucky Bamboo, что в переводе означает «счастливый бамбук», побеги которой или прямые или закручены спиралью. Последняя форма достигается искусственным путём. Технология довольно проста. Молодой росток помещают в специальную изогнутую трубочку и когда он вырастает до необходимой величины, его освобождают из «заточения». Ствол сохраняет спиралевидную форму в течение некоторого времени, а потом вытягивается, обрастает листьями и выглядит как обычная драцена.

Селекционерами выведено несколько эффектных сортов драцены Сандера. Среди них можно выделить

  • White Stripe Victory с белыми полосками на светло-зелёных листьях;
  • White Stripe Gold с желтоватой каймой и белыми полосками по всей длине листа.

Сорта и формы драцены Сандера на фото

В естественной среде побеги драцены Сандера растут без изгибов
Изгиб в виде спирали получается искусственным путём
Характерная черта сортаWhite Stripe Gold жёлтая каёмка по краю листа
Из нескольких побегов, связанных вместе, можно сформировать пирамидки
Побеги драцена Сандера достаточно гибкие, поэтому из них можно сформировать фантазийные композиции
У сорта White Stripe Victory белые полоски по всей длине листа

Освещение, влажность и другие условия, необходимые драцене Сандера — таблица

Температура Влажность Освещение
+20–30оС.
Не терпит понижения температуры, но хорошо переносит сквозняки и частые проветривания комнаты.
Не имеет значения. Опрыскивания и дополнительное увлажнение воздуха не требуется.Растению необходимо рассеянное освещение, от прямых солнечных лучей лучше притенить. Может расти и в тени, но пестролистные сорта потеряют свою окраску. Оптимальным вариантом является расположение на подоконнике окна, выходящем на восточную или западную сторону, но может прекрасно расти и вдали от источника света.

Бамбук дома польза и вред. Полезные свойства бамбука

Молодые побеги бамбука не только вкусны, но и богаты питательными веществами. Они входят в пятерку самых популярных полезных продуктов в мире.

Основные свойства бамбука были записаны в древнем фармацевтическом тексте времен династии Мин (1368-1644 года): «Он прохладный, сладкий, нетоксичный, утоляет жажду, улучшает кровообращение, добавляет энергию Ци и может использоваться ежедневно».

В Азиатских странах противовоспалительные и общеукрепляющие свойства бамбука, обусловленные наличием сильного антисептика в его волокнах, часто используются при простудах и ОРВИ, а также при аллергиях и астме.

Бамбук также относится к немногим растениям, отличающимся большим количеством кремниевой кислоты, которая:

  • Способствует укреплению волос и ногтей;
  • Благотворно воздействует на кожу;
  • Оказывает успокаивающий эффект при депрессивных состояниях.

Бамбук эффективен при язвенной болезни, нарушениях пищеварения и диарее. В азиатских странах его также применяют при лечении таких заболеваний, как желтуха, туберкулез, лихорадка и дизентерия.

Экстракт бамбука укрепляет стенки сосудов, улучшает кровоснабжение тканей, снижает проницаемость капилляров и повышает их эластичность и тонус.

В лечебных целях применяют не только побеги бамбука, но и другие части этого удивительного растения:

  • Корни бамбука используют как общеукрепляющее средство;
  • Обладающие жаропонижающими и отхаркивающими свойствами листья бамбука считаются хорошим лекарством от кашля;
  • Бамбуковый сок используют как средство при апоплексии и эпилепсии.

Бамбук значение. Дерево счастья

В Китае бамбук называют деревом счастья – это растение приносит удачу, богатство и материальное благосостояние. Бамбук обладает очень сильной энергетикой, поэтому даже изображение этого растения или вышивка на тканях привлекают положительную энергию и способствуют циркуляции Ци. Бамбук будет приносить удачу независимо от того, в какой зоне вы его поставите. Главное, не ставить растение в угол – зону скопления отрицательной энергии, которая будет влиять на энергетическое поле талисмана.

Поставив бамбук или повесив изображение, убедитесь, что на него не направлены острые углы – стрелы отрицательной энергии сильно повлияют на эффективность талисмана. Бамбук по-прежнему будет украшать ваш дом, но утратит энергетическую силу. Для того чтобы усилить бамбук, используйте красные ленты – их можно повязать прямо на растение или обвязать ими картину, на которой изображен талисман. Обратите внимание! На каждом растении должна быть только одна повязка! Красный привлекает потоки Ян, которые усиливают действие бамбука.

Усилить бамбук можно с помощью стекла или хрусталя. Повесьте рядом с растением стеклянные шарики или поставьте статуэтку, например, слона, поднимающего хобот вверх. Бамбук – это часть аспекта природы, поэтому очень желательно, чтобы талисман рос в деревянном горшочке. Ну и конечно, следите за чистотой – проявления хаоса, вроде пыли, загрязнений и ненужных предметов, будут негативно влиять на энергетику талисмана.

Все стебли можно объединить тонкой красной нитью. Эта нить станет связующим звеном между растениями и будет аккумулировать энергию Ян. Благодаря аккумуляции энергии движения, талисман будет привлекать больше положительной энергии в дом. Проще говоря, талисман станет работать еще эффективнее.

Сколько бамбуков должно быть дома. Дерево счастья

В Китае бамбук называют деревом счастья – это растение приносит удачу, богатство и материальное благосостояние. Бамбук обладает очень сильной энергетикой, поэтому даже изображение этого растения или вышивка на тканях привлекают положительную энергию и способствуют циркуляции Ци. Бамбук будет приносить удачу независимо от того, в какой зоне вы его поставите. Главное, не ставить растение в угол – зону скопления отрицательной энергии, которая будет влиять на энергетическое поле талисмана.

Поставив бамбук или повесив изображение, убедитесь, что на него не направлены острые углы – стрелы отрицательной энергии сильно повлияют на эффективность талисмана. Бамбук по-прежнему будет украшать ваш дом, но утратит энергетическую силу. Для того чтобы усилить бамбук, используйте красные ленты – их можно повязать прямо на растение или обвязать ими картину, на которой изображен талисман. Обратите внимание! На каждом растении должна быть только одна повязка! Красный привлекает потоки Ян, которые усиливают действие бамбука.

Усилить бамбук можно с помощью стекла или хрусталя. Повесьте рядом с растением стеклянные шарики или поставьте статуэтку, например, слона, поднимающего хобот вверх. Бамбук – это часть аспекта природы, поэтому очень желательно, чтобы талисман рос в деревянном горшочке. Ну и конечно, следите за чистотой – проявления хаоса, вроде пыли, загрязнений и ненужных предметов, будут негативно влиять на энергетику талисмана.

Все стебли можно объединить тонкой красной нитью. Эта нить станет связующим звеном между растениями и будет аккумулировать энергию Ян. Благодаря аккумуляции энергии движения, талисман будет привлекать больше положительной энергии в дом. Проще говоря, талисман станет работать еще эффективнее.