Откуда начинать клеить обои. Варианты начала поклейки

Откуда начинать клеить обои. Варианты начала поклейки

Раньше обои наклеивались с перекрытием кромки предыдущей полосы краем следующего листа. Образовывалась ступенька, крутая с одной стороны и пологая с другой. Требовалось клеить длины в обе стороны от окна, чтобы крутой край стыка был всегда обращен к свету. Так он меньше выделялся, становился незаметным. Если полоса наклеена наоборот, каждая ступень образовывала узкую вертикальную тень, контрастно и некрасиво выделявшуюся на стене в солнечные дни.

Современные шпалеры, многообразие видов и материалов для их изготовления, позволяют отказаться от категорического требования начинать клеить обои в обе стороны от окна.

С чего начать клеить и с какой стороны, выбирают исходя из:

  • расположения окон, наличия источников искусственного освещения и их мощности;
  • ровности откосов дверных и оконных проемов, выходов на балкон, углов;
  • наличия и размещения труб, радиаторов отопления, вентиляционных отверстий, электрических выключателей и розеток, арочных сводов, каминов, встроенной мебели.

Особенности дизайна комнаты до расстановки мебели, при внимательном изучении, подскажут откуда надо начинать наклеивание обоев.

Окно

Традиционный классический способ, описывающий как правильно клеить обои от окна, удобен для помещений с ровными углами и откосами. Оконный проем, обычно вертикальный, образует начальную отметку. Хорошо ложатся виниловые, флизелиновые и бумажные типы покрытия без кромки. Для них нет разницы, клеить обои от окна или к окну.

Откуда начинать клеить обои. Варианты начала поклейки

Преимущества этого способа:

  1. Хорошая маскировка мест соединения вертикальных краев листов за счет направления освещенности.
  2. Несовпадение рисунка обоев располагается над окном и скрыто гардинами или портьерами с ламбрекеном.

При оклейке в обе стороны от окна потребуется разрезать одну полосу, когда листы сойдутся. Если начинать клеить с середины комнаты, последние полосы окажутся с двух сторон окна и их обе придется разрезать.

Дверь

Этот способ подходит для помещений без окон, там, где дверной проем — единственный ориентир, точка привязки.

От двери начинать клеить обои в коридоре удобно, потому что:

  1. Стыковка краев первой и последней длины происходит над проемом. Это помогает скрыть места, где рисунок может не совпасть.
  2. Дверной откос чаще всего строго вертикален.

Первую полосу лучше приклеить по вертикальной линии, отбитой с помощью отвеса или уровня.

Угол

Углы редко бывают идеально ровными, поэтому такой способ не пользуется популярностью.

Но есть случаи, когда применяется его использование оправданно:

  • расстояние от угла до оконного откоса, или размещения выхода на балкон, маленькое;
  • поклейка обоями длинного коридора от дальних углов делает стыки незаметными.

Иногда используют дизайнерское комбинирование обоев различной фактуры или узоров. Наклеивание от угла помогает избежать скопления стыков.

Любой крупный ориентир

Если в комнате несколько ориентиров, привлекающих в себе взгляд, правильно определить откуда начинать клеить обои будет непросто. Нужно использовать для ориентира самый крупный из них. Стык краев окажется на противоположной стене, что выведет несовпадение рисунка из зоны внимания.

Откуда начинать клеить обои. Варианты начала поклейки

Несколько линий

В помещении, где много дверей или окон, используют несколько начальных линий, размещая стыки длин над проемами. Частным случаем такого способа можно считать расклейку в обе стороны от окна или двери. Тогда линии ориентиров отбивают с каждой стороны.

Другие ориентиры и советы

Ориентиром может выступить неподвижная мебель или деталь интерьера. Встроенный шкаф, когда клеят обои в прихожей или камин при отделке гостиной. Тогда полосы размещают в две стороны от них, сомкнув листы на противоположной стене.

Подчеркивание освещением неровностей стыка проявляется, если поверхности плохо подготовлены, имеют явно выраженные ямы или бугры. Особенно это заметно, когда используются рельефные толстые обои. В таких случаях нужно тщательно подгонять стыковку краев соседних полотен, учитывая размещение осветительных приборов.

Как правильно клеить метровые обои. Основные особенности

Следует отметить, что технология поклейки широких обоев имеет свои отличительные особенности, которые в обязательном порядке нужно принимать во внимание при проведении отделочных работ. Если обычные обои клеить самостоятельно некомфортно, то с широкими это просто невозможно. Справиться с одиночку можно только в том случае, если используются флизелиновые обои. Их основное преимущество состоит в том, что клей необходимо наносить только на настенную поверхность. Работа с сухим полотном достаточно простая, поэтому с поклейкой может справиться один человек. А вот виниловые модели или обычные целлюлозные обои лучше всего клеить при помощи компаньона.

Перед тем, как клеить флизелиновые метровые обои, необходимо внимательно изучить их преимущества, которые обеспечивают столь большую популярность. Одним из наиболее важных достоинств является минимальное количество швов, что положительно сказывается на привлекательности помещения.

Следует отметить, что широкие обои были разработаны как раз для того, чтобы получить в результате проведения отделочных работ «бесшовный» эффект. Использование подобных строительных материалов позволяет почти в два раза уменьшить количество швов на стене, что делает настенную поверхность более привлекательной. Большинство мастеров утверждает, что применение материалов с нестандартными размерами существенно упрощает процесс поклейки. Разумеется, подготовить пять кусов обоев намного легче, чем сделать то же самое с десятью кусками.

Откуда начинать клеить обои на кухне. Правила поклейки

Прежде чем начинать клеить обои, нужно ознакомиться с правилами. К каждому рулону прилагается лист-инструкция. Из нее вы узнаете о подходящем клее, времени пропитки и других нюансах работы с конкретным видом материала. Не отступайте от времени, предназначенного для пропитки. Лишние минуты пребывания в смазанном состоянии способны обернуться высыханием клея, либо чрезмерным размягчением материала. Это правило особенно важно для бумажных обоев и виниловых на бумажной основе.

Единых правил по оклейке не существует. Все зависит от типа материала, помещения, в котором планируется обновить стены. Например, в комнатах и кухнях имеются окна, в прихожих и коридорах только двери. Клейкая жидкость наносится на бумажные и виниловые обои, а под толстые флизелиновые листы клеем обрабатывают стены.

Откуда начинать клеить обои. Варианты начала поклейки 02

Где бы ни выполнялся ремонт, каким бы ни был материал, процесс всегда начинается с того, что рулоны раскатывают на ровной поверхности, размечают и нарезают в размер с небольшим припуском. При этом не нужно забывать о рисунке. В некоторых случаях приходится проверять совпадение рисунка на каждых следующих друг за другом отрезках. За один раз нарезать можно столько целых кусков, сколько войдет на одну сплошную стену. В местах расположения окон, дверных проемов, отопительных приборов и прочих отклонений от основной поверхности обои вырезают после разметки по месту. Первый лист должен идти строго по вертикали, для этого можно выбрать естественный ориентир, например угол, оконный или дверной косяк. Соответствие откоса вертикали проверяется отвесом.

Оклейка выполняется сверху вниз. Удобнее это делать вдвоем. Первый находится на стремянке, поднимает лист к верхней части стены, второй обеспечивает вертикаль и стыковку рисунка. На стене приклеенный кусок разглаживают валиком или чистой тряпкой, выгоняя из-под него воздушные пузырьки. Эта операция выполняется от середины листа к краям. Избытки клея осторожно удаляются сухой губкой или тряпкой.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/s-kakogo-ugla-nachinat-kleit-oboi-v-komnate-sovet-pervyy-i-glavnyy-kak-pravilno-nachat-kleit

Откуда начинать клеить обои в прихожей. Откуда надо приступать?

Этим озадачивались все, кто сталкивался с поклейкой обоев. Место начала нужно определить перед оклеиванием. Профессиональные строители советуют учитывать, какой вид освещения в той или иной комнате. При определении места начала поклейки, не учитывается каким способом будут клеиться обои, так как внахлест их больше не стыкуют. Вот четыре наиболее часто встречающихся варианта, для размещения первого отреза обоев:

Откуда начинать клеить обои. Варианты начала поклейки 03

  • Дверной косяк . При поклейке обоев важно разместить первый отрез строго вертикально, тогда за остальные можно не переживать, а совмещать узоры будет проще. Дверной косяк в большинстве случаев расположен ровно по вертикали, для уверенности можно свериться по уровню. Начав клеить от него, вертикаль будет соблюдена.
  • Угол на стыке стен . Такой способ так же подходит только тогда, когда угол строго вертикальный и ровный, что можно встретить не часто. Чтобы проверить, подходит угол в качестве начальной точки поклейки или нет, можно использовать отвес или лазерный уровень. О том, как клеить обои в углах комнаты читайте тут .
  • От нескольких линий . Такой метод доступен при наличии большого окна в помещении. Поклейку обоев производят в одну и другую сторону от него. Полотна стыкуются над дверным или оконным проемом ( как правильно стыковать обои ?).
  • От крупного ориентира . Если комната нестандартной формы, в ней несколько оконных и дверных проемов, других элементов с различными габаритами, то за ориентир принимается самая крупная конструкция с правильной вертикалью. Именно от нее и следует начинать клеить обои.

Как начинать клеить обои с угла. Как поклеить обои на внутреннем остром угле

Процесс поклейки проще, чем в случае внешнего угла. Острая линия обычно получается после облицовки стен гипсокартоном или капитального ремонта современными штукатурными материалами с использованием угловых профилей. Поэтому линия получается ровной.

Первоначально нужно нанести слой клея на стену. Для угловой зоны это нужно делать обязательно, на остальной части можно не грунтовать. Современный клей для обоев отлично проникает даже в бетон.

Далее промазываем полотнище и укладываем его на стену так, чтобы передний край перешел через линию угла на соседнюю поверхность минимум на 10-15 мм. Можно и больше, но все, что перешло на соседнюю стену, все равно будет отрезаться, поэтому лучше сделать это раньше. Поверх наклеенного материала нужно пройти тыльной стороной пластикового гладила, чтобы осадить его глубже.

Если требуется поклеить бумажные, относительно тонкие и мягкие обои, то просто отрезаем новое полотнище, промазываем его клеем и укладываем на стену так, чтобы правая кромка плотно зашла и легла на линию. Остается разгладить полотно и выдавить остатки клея. Эта методика поклейки установлена старой инструкцией и СНиПом.

Но для современных многослойных обоев с флизелиновой или виниловой основой такой способ не используется. Если поклеить с перехлестом, то из-за большой толщины материала будут хорошо видны швы и выпирать перехлест под линией стыка.

Поэтому для флизелиновых плотных шпалер порядок поклейки отличается:

  1. Наклеиваем полотно с переходом через угол, размер заворота 10-15 мм.
  2. С помощью пластикового шпателя и ножа отрезаем заворот, остается не более 2 мм.
  3. На сопряженной стене наклеиваем полотно так, чтобы левая кромка обоев плотно зашла в угол. Ее также нужно подрезать, но уже с металлическим шпателем.

В результате линия стыковки совпадает с углом. Визуально швов или стыков видно не будет. Перед тем как клеить, желательно линию сопряжения 2 стен продуть от пыли, хорошо промазать клеем с помощью тонкой кисточки. Через 5-10 мин. излишек клея убрать губкой. После высыхания клей притянет материал шпалер, и угловая линия останется острой.

Откуда начинать клеить обои, чтобы не было видно стыков. 11 советов правильной стыковки обоев

Обои, наверное, самый распространенный вид отделки стен в наших квартирах. Но очень часто вид свежеоклеенной обоями стены портят видимые стыки. Как избежать такой неприятности, читайте в этой статье.

  1. На самом деле задуматься о конечном виде наклеенных   следует еще на этапе их покупки. Видимый стык обоев наиболее вероятно будет у дешевой продукции по 200-300 рублей за рулон. Это бумажные некачественные обои, которые при увлажнении растягиваются, а затем усаживаются неравномерно. Вот почему на обоях видны стыки. Однако высокая  стоимость  – далеко не гарантия того, что швы обоев будут невидимы.
  2. Стыки обоев не видны на обоях в вертикальную полоску или клетку (плитку), но, как правило, заметны на глянцевых виниловых и однотонных, орнаментированных, толстых текстурированных обоях с непрокрашенными торцами.
  3. Стыки обоев под покраску прекрасно заделываются специальным герметиком, поэтому фактически незаметны. Разумеется, выполнить заделку швов нужно до окраски. Стык цветных обоев также можно заделать герметиком, а затем аккуратно его закрасить в тон. Не используйте шпаклевку, со временем она растрескается и высыпется.
  4. Еще один важный момент: правильная транспортировка и хранение рулонов обоев. Измятый, поврежденный торец способен вылиться в видимый стык, исправить который будет очень сложно. Поэтому не покупайте рулоны без упаковки и не храните обои «стоя».
  5. Неокрашенные торцы обоев, особенно темных расцветок лучше заранее прокрасить в тон цветным карандашом.
  6. Иногда на стене в местах стыка делают цветную полосу в цвет обоев для того, чтобы неплотный стык был менее заметен.
  7. Наиболее подвержены деформациям все бумажные обои. Клеить их нужно умело. Очень важно не дать бумаге сильно разбухнуть, иначе возможны разрывы и неравномерные усадки.
  8. Идеальный стык обоев возможен только при тщательно подготовленной ровной и гладкой поверхности. Поэтому не следует пренебрегать технологией:шпаклевать и шкурить стены перед оклейкой обоями обязательно.
  9. Не забудьте выполнить огрунтовку стен. В противном случае основание под обои будет пыльным, и клей не сможет удержать их, когда начнется усадка, соответственно откроются стыки. Грунтовать лучше за день до поклейки, чтобы на стене не было не пылинки.
  10. Обойный клей в массе своей сегодня весьма приличного качества (например Клео, Момент). Но нужно наносить его в количестве, достаточном для оклейки, без излишков. Толстый слой клея схатывается медленнее, поэтому, когда начнентся усадка полосы обоев (а ей подвержены все виды обоев в той или иной степени), клей не сможет сдержать уменьшение ширины. Это и приведет к образованию щелей между обойными полотнищами.  Совет из практики: намазав клеем полосу, сверните ее пополам клеем внутрь на полу или столе, затем прокатайте резиновым валиком . Излишки клея отожмутся и не попадут на стену.
  11. Важно тщательно прикатывать швы обоев по месту. Для этого используйте резиновый или специальный валик для швов.

     

К сожалению, есть целый ряд обоев, швы на которых будут видны, как бы Вы не старались. Например, глянцевые виниловые обои, в том числе шелкография, обои, толщина которых неравномерна по длине или неодинакова с разных сторон. Кстати, дорогие коллекционные обои в смысле стыков не слишком отличаются от бюджетной категории. Даже элитные итальянские и германские коллекции грешат неровной обрезкой края. А рисунок обоев, раскрашенные вручную, даже не предполагает стыковку, как следствие – хорошо заметны стыки полотнищ. Поэтому отдавайте предпочтение широким заводским обоям, а швы, по возможности располагайте там, где они будут прикрыты мебелью, шторами и т.п. И даже, если свежеоклеенная стена не идеальна, не расстраивайтесь. Благодаря богатству цветов, фактур и орнаментов обои создают неповторимую атмосферу домашнего уюта, даже несмотря на маленькие огрехи.