Как декоративную штукатурку наносить правильно. Технология нанесения

Как декоративную штукатурку наносить правильно. Технология нанесения

Как декоративную штукатурку наносить правильно. Технология нанесения

Необходимые инструменты для работы: валик, шпатель или кельма.

Перед работой с декоративной штукатуркой следует подготовить основание. В целом данный материал способен скрыть небольшие неровности, поэтому идеально ровных стен не требуется. Но чем качественнее обработать основание, тем надежнее покажет себя состав и тем лучше будет схватываться декоративная штукатурка.

При обработке основания нужно провести чистку поверхности, удалив пыль, возможные загрязнения и жировые пятна. Затем требуется удалить выпуклости, а образовавшиеся ямки и трещины заполнить составом. После выравнивания основания нужно дождаться его высыхания, а затем прогрунтовать стены, чтобы обеспечить лучшее сцепление грунтовки и краски со стеной. Также грунтовочный слой не даст влаге проникнуть от стены к декоративным покрытиям.

Вне зависимости от состава структурной штукатурки, наносить ее необходимо в один слой, используя шпатель или кельму. Нанесение производится посредством круговых или прямых движений, не меняя изначально выбранный метод оштукатуривания. Когда материал нанесен на основание, необходимо дать ему достаточно времени, чтобы просохнуть. Во время этого процесса рекомендуется поддерживать в помещении единый температурный режим, не допускать резкого повышения влажности и сквозняков. В противном случае, есть вероятность столкнуться с трещинами, потерей свойств раствора.

Чаще всего, декоративную штукатурку структурного типа применяют при внутренней отделке жилых помещений. Например, спальная комната, гостиная и даже кухня. Однако такое решение подойдет не для каждого интерьера, поэтому следует уделить внимание дизайн-проекту.

Каждый производитель прилагает инструкцию к своему продукту, ознакомиться с которой будет весьма полезно. Из нее можно узнать подробности об особенностях конкретного материала, а также получить рекомендации по технике работы.

Как наносить декоративную штукатурку на стены. Зачем самому делать декоративную штукатурку

На первый взгляд главная причина — экономия. Готовые декоративные штукатурки стоят порой и по 20 000 руб. за банку. Причем чаще всего они продаются комплектами: база, основной слой и финишный, что делает работу с такими смесями еще дороже. Нельзя же остановиться на покупке «шага 1» — надо покупать и «шаг 2», чтобы не нарушить технологию. А самодельную декоративную штукатурку делают из простых недорогих шпатлевок на цементной основе: и базовый, и основной слой — из одного и того же материала.

Как декоративную штукатурку наносить правильно. Технология нанесения 01

Работать с самодельными штукатурками просто, особенно если вы не первый раз держите в руках шпатель и раньше работали с сухими шпатлевками . А ошибиться не страшно: если что-то пошло не так, всегда можно переделать, не опасаясь испортить дорогой материал. Легко и устранить дефекты в процессе работы, и отреставрировать покрытие через какое-то время. Немаловажный бонус — любые исправления даже не будут заметны. Одним словом, плюсов в самодельной декоративной штукатурке достаточно, чтобы хотя бы раз поэкспериментировать.

Как декоративную штукатурку наносить правильно. Технология нанесения 02

Василий Назаров

руководитель бригады мастеров-отделочников

Если делать штукатурку гротто самостоятельно без жесткой привязки к определенной технологии, можно добиться разных визуальных эффектов. Экспериментируйте: с замесом — густым или более жидким, с финишным покрытием — краской, лаком или воском. Перед началом работ советую взять несколько гипсокартонных листов и попробовать создать разные фактуры: крупнее или мельче, чтобы получить более гладкую или более рельефную поверхность. И сразу же — покрасить, положить лак или воск, чтобы сравнить технологии и понять, какого именно декоративного эффекта вы хотите добиться.

Как наносить декоративную штукатурку мокрый шелк. Разновидности штукатурок с эффектом мокрого шелка

Мокрый шелк один из самых востребованных и применяемых декоративных материалов для отделки и оформления стен в домах, офисах, ресторанах, а также социально значимых учреждений. Этот материал относится к классу венецианских штукатурок и на стенах выглядит также изыскано и роскошно. При правильно подготовленном основании и профессиональном нанесении материала декоративное покрытие может служить многие годы, не требуя реставрации. При износе небольших участков можно легко отремонтировать стену, не прибегая к покраске или оштукатуриванию всего помещения

Как декоративную штукатурку наносить правильно. Технология нанесения 03

Изготавливается мокрый шелк на основе акриловых сополимеров и перламутровых пигментов.

В последнее время многие производители стали выпускать текстурный мокрый шелк. Эта разновидность декоративного мокрого шелка, в состав которого для большей прочности и стойкости к механическим воздействиям добавляются специальные волокна полиэстера, хлопка или целлюлозы.

Штукатурки с эффектом мокрого шелка представляют собой пасту жидкой консистенции, которая наносится тонким слоем, а затем тщательно разглаживается, чтобы устранить наплывы и прочие неровности. Мастер при работе с материалом укладывает перламутровые волокна в разные стороны, что позволяет раскрыть особое сияние и блеск декоративного покрытия.

После полного высыхания и отвердевания отделки поверхность приобретает красивый перламутровый перелив и по внешнему виду напоминает нежную шелковую ткань. Эффект усиливается или исчезает при изменении угла освещения.

Как декоративную штукатурку наносить правильно. Технология нанесения 04

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/samye-prostye-tehniki-naneseniya-dekorativnoy-shtukaturki-1-kak-sdelat-dekorativnuyu

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Интересный способ декорирования стен

Обои давно уже всем приелись, поэтому если вам хочется сделать интерьер помещения оригинальным и неповторимым, лучше использовать альтернативные варианты внутренней отделки. Сегодня расскажем об интересном способе декорирования стен.

Это очень простая техника, которую способен освоить даже новичок. А уж профессиональный мастер-отделочник и подавно.

Из основных материалов и инструментов нам потребуются:

  • обычный малярный валик;
  • воздушный (надувной) шарик;
  • шпаклевка;
  • поролон или насадка для валика на поролоновой основе;
  • краска золотистого цвета.

Своим личным опытом декорирования стен внутри помещения поделился с нами автор YouTube канала Billa Paint Guide. Рекомендуем взять на заметку.

Основные этапы работ

Первым делом на предварительно подготовленную поверхность стен необходимо с помощью малярного валика нанести финишную шпаклевку. Наносить готовый материал нужно таким образом, чтобы на поверхности оставались рельефные линии.

После этого берем воздушный шарик и надуваем его.

Завязываем «хвостик» шарика на узелок. Затем при помощи шарика формируем на поверхности фактуру. Ничего сложного.

После высыхания шпаклевки необходимо будет зашкурить поверхность наждачной бумагой или сеткой для шкурения шпаклевки.

В завершении останется только закрасить верхушку фактуру золотистой краской. Это удобно делать при помощи поролона. Внутренние «раковины» оставляем незакрашенными.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Интересный способ декорирования стен3d wall Texture || 3d wall design || 3d paint design || Billa paint guide.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/tehnologiya-naneseniya-dekorativnoy-shtukaturki-osobennosti-tehnologii-naneseniya-dekorativnoy