Самые простые техники нанесения декоративной штукатурки. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира»

Самые простые техники нанесения декоративной штукатурки. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира»

В данном обзоре автор YouTube канала « Широков Евгений отделка в Туле!» покажет мастер-класс на тему: как сделать декоративную штукатурку «карта мира» своими руками.

Нужно отметить, что техника нанесения декоративной штукатурки «карта мира» является одной из самых простых для новичков. Поэтому, в принципе, каждый сможет освоить данную технику.

Цены у разных производителей разнятся, но в целом — это довольно недорогой материал, и каждый может позволить себе его купить.

«Картой мира» данный способ нанесения декоративной штукатурки называется потому, что фактура на поверхности стены напоминает собой небольшие островки.

О штукатурке и грунтовке

В своём составе данная декоративная штукатурка имеет кварцевый наполнитель мелкой фракции.

Благодаря этому после высыхания штукатурки получается грубая шероховатая зернистая поверхность с эффектом наждачной бумаги.

Обратите внимание, что для подготовки поверхности желательно использовать специальную кварцевую грунтовку, предназначенную для декоративных штукатурок.

Про технику нанесения

Техника нанесения декоративный штукатурка «карта мира» довольно проста. Сначала на предварительно подготовленной поверхности стены создаётся базовый рельефный слой.

Зачем на базовом слое с помощью кельмы формируется уже непосредственно сама фактура.

Для второго слоя используется другой материал, потому что островки должны быть гладкими.

В принципе, для этого можно использовать любую готовую шпаклевку. Но тут нужно экспериментировать чтобы подобрать наиболее оптимальный материал. Шпаклевку надо заколеровать в нужный цвет перед нанесением.

Пошаговое нанесение декоративной штукатурки. Зачем самому делать декоративную штукатурку

На первый взгляд главная причина — экономия. Готовые декоративные штукатурки стоят порой и по 20 000 руб. за банку. Причем чаще всего они продаются комплектами: база, основной слой и финишный, что делает работу с такими смесями еще дороже. Нельзя же остановиться на покупке «шага 1» — надо покупать и «шаг 2», чтобы не нарушить технологию. А самодельную декоративную штукатурку делают из простых недорогих шпатлевок на цементной основе: и базовый, и основной слой — из одного и того же материала.

Самые простые техники нанесения декоративной штукатурки. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира»

Работать с самодельными штукатурками просто, особенно если вы не первый раз держите в руках шпатель и раньше работали с сухими шпатлевками . А ошибиться не страшно: если что-то пошло не так, всегда можно переделать, не опасаясь испортить дорогой материал. Легко и устранить дефекты в процессе работы, и отреставрировать покрытие через какое-то время. Немаловажный бонус — любые исправления даже не будут заметны. Одним словом, плюсов в самодельной декоративной штукатурке достаточно, чтобы хотя бы раз поэкспериментировать.

Самые простые техники нанесения декоративной штукатурки. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира» 01

Василий Назаров

руководитель бригады мастеров-отделочников

Если делать штукатурку гротто самостоятельно без жесткой привязки к определенной технологии, можно добиться разных визуальных эффектов. Экспериментируйте: с замесом — густым или более жидким, с финишным покрытием — краской, лаком или воском. Перед началом работ советую взять несколько гипсокартонных листов и попробовать создать разные фактуры: крупнее или мельче, чтобы получить более гладкую или более рельефную поверхность. И сразу же — покрасить, положить лак или воск, чтобы сравнить технологии и понять, какого именно декоративного эффекта вы хотите добиться.

Как наносить декоративную штукатурку на стены. Мозаичная

Внешний вид однотонных стен в мелкую крапинку – это и есть мозаичная декоративная штукатурка. Существуют смеси с разным размером частиц, разного цвета. Ее используют для отделки стен как снаружи зданий, домов, так и внутри помещений. Поверхности гладкие, их легко мыть. Они устойчивы к сколам, царапинам, ударам тяжелыми предметами. Эта штукатурка отлично ложится практически на любые поверхности – бетон, кирпич, стандартная штукатурка, гипсокартонный щитовой материал. Еще один плюс – хорошая вентилируемость.

Арт-бетон

Арт-бетон – современный отделочный материал для стен, потолков и пола. В составе смеси содержится сухой цемент и гипсовый порошок. К ним добавляют также различные присадки, заполнители, красители, лаки. Мягкие штукатурки позволяют создавать оригинальные имитации бетонной поверхности.

Декорируют заклепками, трубами (особенно, в стиле лофт), изображениями плит, сложенных блоков (идеальны для стилей хай-тек или минимализм).

Декоративное штукатурное покрытие арт-бетон в интерьере спальни в стиле минимализм Источник design-homes.ru


Декоративная штукатурка под бетон: в каких стилях уместна, особенности и 5 универсальных советов

Структурная

Фактурной (или структурной) штукатурку называют тогда, когда в составе рабочей массы присутствует каменная крошка. Размеры фракции разнородные. За счет этого при нанесении состав будет создавать объемную фактуру перетертых и размазанных гранул камня. Это достаточно пористая поверхность, поэтому уход за ней необходим специальный. Достаточно пройтись по стенам влажной щеткой, губкой, а еще лучше моющим пылесосом.

Декоративная штукатурка выполнена фактурными дисками Источник kpsolid.ru

Венецианская

Венецианская декоративная штукатурка в интерьере способна визуально расширить помещение. За счет гладкой поверхности с легким восковым отблесков и светлых оттенков. Этот тип штукатурки легко может имитировать мрамор, малахит, оникс, сердолик и любую другую породу камней. Наносят штукатурку на предварительно подготовленную стену. Это может быть бетонная плита, деревянная панель, гипсокартон или обычная штукатурка по кирпичной кладке. Количество слоев от 8 до 10, не считая защитного слоя воскованием.

Декоративная венецианская штукатурка в интерьере столовой Источник mykaleidoscope.ru

Сграффито

Технология оштукатуривания «сграффито» создается при помощи 2-х слоев и больше. Далее верхние слои прорезывают при помощи специальных трафаретов или вручную, получая красивые ровные узоры, орнаменты, символы или контуры. Весь эффект получается благодаря контрасту цветов каждого слоя (на черном фоне красные цветы, на бежевом фоне, голубой растительный узор). Благодаря этому способу получаются настоящие панно или фон для всего интерьера. Поверхность фактурная, контуры узорочья идеально ровные.

Декоративная штукатурка сграффито Источник avatars.mds.yandex.net

Кракелюр

При помощи кракелюрного оштукатуривания можно добиться имитации растрескавшейся земли пустыни, старой краски или потрескавшейся штукатурки стен. Такая техника идеально подходит для стилей кантри, лофт, винтаж, ретро, модерн, эклектика. Важная деталь обустройства – удачное сочетание оттенков поля и трещин. К примеру, трещинки могут быть темными, а плоские участки светлыми. Здесь тоже идет игра на контраст. Причем трещины могут быть не по всей площади стены, а только в какой-то ее части.

Как наносить декоративную штукатурку мокрый шелк. Нанесение материала

Как подготовить стены для нанесения декоративной штукатурки мокрый шелк своими руками?

В продаже есть такой материал для стен , который имеет название стеклохолст. Специалисты не рекомендуют его применять, поскольку он может нанести вред декоративному покрытию. Случается это по той причине, что материал отлично впитывает все, что на него наносят, и даже грунтовка не поможет спасти ситуацию. При использовании металлических маячков для нанесения начального покрытия стен, их нужно убрать, для предотвращения коррозии. Если шелковая штукатурка планируется наноситься в комнатах с высокой влажность, значит, стены необходимо обработать влагоустойчивой пропиткой. От грибка и плесни, стены способны защитить антисептик.

Примечание. Рекомендуется выжидать некоторое время перед нанесением каждого последующего слоя

Самые простые техники нанесения декоративной штукатурки. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира» 02

В домах из блока, стены оставляют отдохнуть на несколько месяцев после нанесения начального покрытия. В кирпичных домах это период составляет не менее 6 месяцев. В тех случаях, когда работы проводились зимой, декоративную штукатурку следует наносить лишь в летом. Учитывая то, что шелковая штукатурка очень привередлива, нужно строго соблюдать правила ее использования и нанесения.

Для того, чтобы хорошо подготовить стены к нанесению штукатурки под мокрый шелк, необходимо полностью очистить их от старого покрытия, если таковое на них было. Также, стены нужно проверить, не осталось ли на них сколов, трещин и других дефектов. Для таких работ сгодится акриловая шпаклевка, которая отлично справляется с данным заданием. Грунтовку на стены нужно наносить в 2 слоя и дождаться полного высыхания.

Примечание.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/tehnologiya-naneseniya-dekorativnoy-shtukaturki-osobennosti-tehnologii-naneseniya-dekorativnoy

Как нанести декоративную штукатурку валиком. Как правильно нанести декоративную штукатурку своими руками?

23 фото

Делая ремонт, вопрос об отделке стен стоит на одном из первых мест. Существуют различные материалы, которые отличаются по удобству в их дальнейшей эксплуатации. Важным моментом становится стоимость декоративного оформления и трудоемкость таких работ. Декоративная штукатурка завоевала популярность легкостью в нанесении, своей привлекательностью и хорошей устойчивостью при внешних воздействиях.

не требуется, конечно, практический опыт не помешает, а понимание процесса поможет сэкономить силы и время. Лучше всего сначала почитать статью об этом или посмотреть обучающее

Важную роль играет предварительная подготовка стены, чем лучше она выровнена и более мелкозерниста, тем легче нанесение.

Самые простые техники нанесения декоративной штукатурки. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира» 03

Чем ровнее стена, тем легче наносить штукатурку

Читайте в нашей отдельной статье,.

Подготовка поверхности

Перед тем как приступать к работам, следует правильно подготовить основание , на которое будет наноситься декоративная штукатурка. Сначала удаляется старый слой отделки, после – проводится ревизия. При выявлении каких-либо дефектов, принимаются меры по их устранению.

Трещины заделываются цементным или другим раствором , в зависимости от их размера и вида материала стен, устраняются неровности, так какбудет наноситься тонким слоем, все изъяны будут хорошо выделяться на готовой поверхности.

Самые простые техники нанесения декоративной штукатурки. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира» 04

Необходимо заделать трещины в стене

Но, если выполняется фактурная, рельефная или структурная штукатурка, то допускаются некоторые погрешности, так как техника их нанесения позволяет скрыть небольшие дефекты стены.

Обязательно для улучшения адгезивных характеристик поверхности, ее обрабатывают, за исключением случаев работы с.

Для нее выполняется специальный базовый слой, служащий подложкой. Перед этим поверхность тщательно очищается от пыли и особенно эффективно это делать с помощью пылесоса.

Самые простые техники нанесения декоративной штукатурки. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира» 05

Грунтовка стен

Какие понадобятся инструменты?

Для того чтобы выполнить работы по нанесению декоративной штукатурки, потребуется подготовить необходимый инструмент, ассортимент которого во многом определяется выбранной техникой. Из обязательного пригодятся:

  • кельмы;
  • терки и полутерки;
  • аппликаторы,
  • щетки;
  • наждачная бумага;
  • поролоновые губки;
  • валики для декоративной штукатурки;
  • кисти двух видов: для декорирования и обычные;
  • штампы для формирования рисунка;
  • трафареты (по необходимости);
  • для нанесения флокового покрытия нужен будет распылитель.

Самые простые техники нанесения декоративной штукатурки. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира» 06

Инструменты для оштукатуривания

Обязательно следует приобрести и набор шпателей разных размеров и двух видов: из нержавейки и резиновых .

Минимальный набор

Для самостоятельного изготовления декоративной штукатурки понадобятся специальные инструменты. Работник не обойдется без шпателя и валика – это минимальный набор, пригодится ведро. Также понадобятся в работе:

  • Гладилка.
  • Кельма.
  • Терка.
  • Кисть.

Существует еще ряд инструментов для различного вида отделок декоративной штукатурки.

Самые простые техники нанесения декоративной штукатурки. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира» 07

Разные виды шпателей

Внимание! Сделать ее можно самостоятельно дома, тогда получится сэкономить и создать продукт необходимой структуры, не волнуясь о возможных недоразумениях.

Валики

Для создания декоративной штукатурки используют структурные валики, сделанные из силикона или резины. Они уже имеют объемные узоры, благодаря таким валикам гораздо проще наносить рисунок на стену. Нанесение будет легким и более симметричным.

Самые простые техники нанесения декоративной штукатурки. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира» 08

Валики с разными узорами

Это не означает, что без валика не получится достичь красивого и уникального результата. Не стоит непременно приобретать подобные решения, так как необычный орнамент можно создать при помощи тряпки, рукавички и других подручных средств, например, если прикладывать к поверхности ракушки или камни.

Технология и основные приемы

Следует отметить, что основные приемы при работе с разными видами декоративных штукатурок являются общими и прежде всего это относится к нанесению материала на поверхность. Также в целом совпадает и количество этапов, но техника работы с разными материалами, конечно, имеет свои отличия.

Самые простые техники нанесения декоративной штукатурки. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира» 09

Разные техники нанесения декоративной штукатурки

Наносится декоративная штукатурка дляна поверхность при помощи кельмы и шпателей , а с помощью последних и разравнивается.

Чаще всего мастера используют технику «снизу верх» . Но бывают исключения: можно применять также «лучевое», «в разбежку» или «горизонтальное» разравнивание.

Для работы можно использовать как шпатель с ровным краем, так и зубчатый. Следует отметить, что декоративная штукатурка для внутренней отделки стен может наноситься в несколько слоев, но обязательно: каждый следующий выполняется только после полного высыхания предыдущего .

Самые простые техники нанесения декоративной штукатурки. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира» 10

Нанесение декоративной штукатурки кельмой

Сроки при этом зависят от нескольких параметров:

  • толщины слоя;
  • вида штукатурки;
  • температуры воздуха;
  • влажности.

Кроме того, необходимо обеспечить проветривание помещения, а доступ солнечных лучей ограничить , вплоть до установки защитных экранов на окнах.

Самые простые техники нанесения декоративной штукатурки. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира» 11

Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Не следует пытаться сократить время высыхания, например, при помощи обогревательных приборов, так как это приведет к растрескиванию штукатурки.

Образцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

То, как будет выглядеть оштукатуренная стена после нанесения последнего декоративного слоя, зависит от множества факторов. Например, включенные в состав смеси частицы, использованные для нанесения штукатурки инструменты, определенные техники работы с ней.

По декоративным свойствам штукатурку можно разделить на несколько видов:

  1. Фактурные смеси , создающие имитацию природных материалов на поверхности стен; Образцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатурки
  2. Структурные , с наполнителем из натуральной каменной крошки различной фракции; Образцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатурки
  3. Венецианские , подразумевающие использование специальных техник нанесения. Образцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

В жилых помещениях можно использовать любой из этих видов штукатурных смесей в зависимости от того, какие дизайнерские цели вы преследуете. Интерьеры в аутентичных стилях хорошо дополняют имитации камня или дерева, особенно учитывая тот факт, что штукатурка является экологичным материалом. В минималистичных и лофт-интерьерах часто за основу берутся простые структурные смеси, которые будут служить отличным фоном для дизайнерской мебели или декора.

Образцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Для тех, кто любит роскошные интерьеры или хочет добавить в жилое помещение «изюминку», подойдут венецианские штукатурки, отличающиеся особыми художественными свойствами.

Образцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Возможности структурных штукатурок

К структурным и фактурным штукатуркам в состав добавляются частицы и волокна различной  фракции. В зависимости от наполнителя в итоге получается эффект:

  • шубы («барашка») с зернистой или волокняной поверхностью; Образцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатуркиОбразцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатурки
  • терразита (имитация натурального камня с шероховатой поверхностью). Образцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

При использовании дополнительных инструментов, таких как шлифовальные машинки, специальные губки, фактурные валики, можно добиться усиления эффекта либо видоизменить его согласно дизайнерской задумке.

Особенности венецианских штукатурок

В отличие от фактурных смесей, эта разновидность имеет однородную структуру и практически идеально гладкий финишный слой. С помощью таких штукатурок можно имитировать такие породы как мрамор, оникс и т.п.

Образцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Работа с венецианскими штукатурными смесями требует больше навыков, сил и вложений. Наносится смесь на предварительно загрунтованную поверхность (бетон, дерево или любой другой материал) в несколько слоев. В зависимости от желаемого эффекта слоев может быть до десяти.

Финишный слой после полного высыхания покрывается воском для придания ему дополнительного сияния и лучшего сохранения поверхности.

Образцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Образцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Марсельский воск

Еще одна разновидность фактурной штукатурки – так называемый марсельский воск. Его поверхность на финише гладкая, но рельефная. Благодаря колеровке углубления на поверхности имеют более темный оттенок, а выпуклости – светлый. Такой эффект смотрится очень интересно как самостоятельный декоративный элемент интерьера, так и в качестве фона для мебели и текстиля.

Образцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Марсельский воск чаще всего можно встретить в таких интерьерах, как прованс, кантри, барокко . Колеровка используется более нежных оттенков, розовых, лавандовых, молочных.

Образцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Образцы нанесения декоративной штукатурки. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Имитация поверхности «короед»

Деревянная поверхность, хаотично изъеденная жучками-короедами, выглядит необычно и даже аутентично для некоторых стилей интерьеров. Такой эффект можно применить и на оштукатуренной стене, если использовать зернистую декоративную смесь.