Как декоративную штукатурку сделать своими руками. Как сделать самостоятельно?

Как декоративную штукатурку сделать своими руками. Как сделать самостоятельно?

Частично мы рассмотрели составы разных видов декоративной штукатурки. Однако это не даёт полной картины. В этой части статьи мы подробнее обратимся к компонентам, чтобы иметь представление о правильной реализации этого вида покрытия.

Вяжущий компонент – основа.

Определяет свойства рабочего раствора. Для него важно обеспечить пластичность. Традиционно может использоваться известь, либо цемент, гипс, силикон и т.п.

Наполнитель. Декоративные характеристики появляются на этом этапе. Ранее упоминались фракции песка, каменные крошки и осколки ракушек. Всё это используется для минеральных основ.

Пластификатор. Тут могут использоваться любые вещества, увеличивающие вязкость и эластичность отделочного состава.

Помимо всего перечисленного используются пигменты. Они вводятся в состав различных паст (акриловые, силиконовые и др.) для подходящего под дизайн окрашивания. Выгоднее смотрится использование нескольких оттенков.

Финишную пасту используют для того, чтобы сделать декоративную штукатурку из обычной шпаклевки. Наполнитель содержит мелкие частицы, поэтому покрытие получается достаточно ровным. Однако такой вид пасты имеет меньшую прочность.

При использовании шпаклевки получается самый простой и бюджетный вариант декоративного покрытия. Из нее не получится сделать броскую структуру, например, «короед». Однако можно остановиться на тонком нанесении небольшими мазками. Для увеличения прочности необходимо добавить к составу ПВА клей или подходящую грунтовку.

Декоративная штукатурка своими руками на улице. Технология нанесения штукатурки на фасад своими руками

Фасадная декоративная штукатурка своими руками хороша тем, что даёт возможность проделать имитацию поверхности под любой материал, будь то древесная фактура, гранитная или песчаная, а также подразумевает создание зернистой, бороздчатой поверхности фасада.

Чтобы качественно наложить штукатурку, необходимо прислушиваться к советам фирмы производителя, указанных в инструкции. Сюда относится выдержка необходимых технологических пауз, скорость нанесения смеси. Для комфортной работы необходимо учитывать следующие факторы:

  • Температура воздуха соответствует показателям от 5 до 25 градусов.
  • Влажность воздуха не должна превышать 70%.

Декоративные смеси мозаичных типов состоят из синтетических вязких веществ и крошева природного камня. Завершающие штрихи выполняются кельмами или шпателями из нержавейки снизу и до самого верха, никак иначе.

Камешковая штукатурка требует при нанесении непрерывных частых мазков. Толщина слоя будет в корне зависеть от зёрен наполнения. При образовании ровного участка с уже нанесённым слоем и приступать к затиранию.

  • Рисунок бороздчатого типа «Короед» будет формироваться путём плавных горизонтальных, вертикальных или зигзагообразных движениям специальных пластиковых тёрок. Руку держать ровно и соблюдать размеренность движений, что сделает работу качественной.

    Декоративная штукатурка виды. Виды

    Существует большое разнообразие видов декоративной штукатурки. Они могут различаться по типу основания, по эффекту, который получается в итоге, по текстуре, по используемым в составе веществам и еще по множеству факторов.

    Как правило, по названию можно судить о том, какой эффект получится в результате нанесения покрытия, или из чего он изготовлен. Например, слыша об известковой штукатурке, человек сразу понимает, что она сделана на основе извести и, скорее всего, имеет белый цвет. Однако не всегда все обстоит так просто. Простой обыватель, услышав о штукатурке шагрень, не поймет ровным счетом ничего, в то время как профессионал сразу представит поверхность с мелким волнообразным рельефом.

    Декоративные составы выпускаются в двух формах. Наиболее удобна в использовании и нанесении готовая паста.

    Все, что нужно сделать – открыть емкость и приступить в работе. Другое дело – сухая смесь. Здесь придется потратить время и силы на ее разведение. Важно следить за тем, чтобы раствор не получился слишком густым или слишком жидким, так как это приведет к тому, что покрытие ляжет неправильно.

    Некоторые разновидности наносить проще, другие – сложнее. Самой простой в нанесении является цементная штукатурка. В отличие от гипсовых аналогов, она не схватывается так быстро, поэтому есть масса времени, чтобы исправить все изъяны. Новичкам лучше всего выбирать именно этот вариант.

    Структурные

    Структурные штукатурки – общее название для всех вариантов, с помощью которых формируют узоры на стенах вручную. В процессе нанесения или высыхания раствор не принимает какую-либо специфическую форму, поверхность не становится рельефной, однако фактура штукатурки такова, что на поверхности можно создать любой барельеф. Составы хорошо подходят для создания объемных панно, стилизации под какой-либо натуральный материал и так далее. Как правило, структурные декоративные штукатурки можно красить или лакировать. Это делает эффект при имитации иного материала наиболее достоверным.

    При работе со структурными штукатурками используют самые разные инструменты. Применяются не только специализированные образцы, но и подручные материалы. Зачастую привычные бытовые предметы, используемые дома каждый день, позволяют получить даже более интересный результат, чем малярные инструменты.

    Структурные штукатурки остаются одними из наиболее популярных. Можно варьировать цвет по собственному желанию, добавляя подходящий колер. Есть возможность даже добавить в состав глиттер – измельченную полиэстеровую пленку всевозможных цветов, которая в итоге делает поверхность блестящей. Выбор всевозможных декораций огромен.

    Минеральные

    Минеральная штукатурка сделана на минеральной основе, отсюда и название. От всех других ее отличает немного грубая текстура, что обусловлено содержанием в ее составе измельченных частиц различных минералов, таких как гранит или мрамор.

    Минеральная разновидность имеет ряд особенностей, которые могут восприниматься как достоинства или как недостатки в зависимости от ситуации. Одной из таких характеристик является быстрая схватываемость раствора. Работать с такими составами надо оперативно, иначе устранить огрехи не получится.

    Еще одна черта – универсальность. Минеральная штукатурка может использоваться как для внутренних работ, так и для наружных. Поверхность получается бесшовной, что очень удобно, особенно когда применяются штукатурки нескольких цветов: стыки получаются четкими, ярко выраженными, но в то же время это никак не сказывается на рельефе покрытия.

    Наибольшее распространение штукатурка получила при покрытии гипсокартонных перегородок.

    Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Особенности двух покрытий

    Как и любой строительный материал, шпаклёвка и штукатурка имеют свои индивидуальные особенности. Первое, что стоит понимать перед началом отделочный работ – это разница между отделочным и декоративным материалом.

    То есть, при отделочных работах используется крупнозернистая и крупная штукатурка, которой принято выравнивать стены.

    Декоративная штукатурка представляет из себя особый материал, имеющий более мягкую и податливую структуру. Там нет крупных частиц, а структура больше напоминает шпаклёвку.

    И если обычная пастообразная штукатурка служит для выравнивания и создания интерьера, декоративная выполняет исключительно декоративную функцию.

    Важно! Цены на материалы также различаются.

    Шпаклёвка тоже представляет из себя средство для выравнивания стен с пастообразной консистенцией. Использовать шпаклёвку для больших объёмов – не рационально. Ей принято перекрывать видимые дефекты и изъяны, по типу трещин и небольших вмятин.

    Из-за своей особой консистенции и мелкой зернистости, материал имеет большую вязкость, нежели штукатурка. У данного материала есть огромное количество плюсов, основные из них:

    • пластичность;
    • отсутствие деформации;
    • сильная вязкость.

    Справка! Профессиональные строители и отделочники отдают предпочтением именно шпаклёвке из-за лёгкости эксплуатации, а также её способности разглаживать различные структуры.

    Однако перед работой стоит понимать, что черновая шпаклёвка не подойдёт для создания декоративной штукатурки. Нельзя забывать о различной консистенции, ведь черновой материал более грубый.

    Декоративная штукатурка своими руками губкой. Нанесение декоративной штукатурки губкой

    После монтирования гипсовых плинтусов, их покраски и покраски потолка пришло время декорировать стены на кухне. Для этого я использовала декоративную венецианскую штукатурку, венецианскую кельму, морскую губку и шпатель со срезанной ручкой.

    Для многих может показаться, что нанесение венецианской штукатурки на кухне сложное дело, требующее особых знаний и навыков. Но попробовав на небольшом куске гипсокартона создать рисунок венецианкой, вы уже не захотите клеить обои, а отдадите предпочтение этому удивительному декоративному покрытию. Некоторые спрашивают меня: много ли видов венецианской штукатурки? Отвечаю: венецианка как покрытие это один и тот же материал (много видов нет, лишь различия в фирмах производителей), различается она лишь техникой нанесения, от которой целиком и полностью будет зависеть ее внешний вид на стене. А техник нанесения этого покрытия множество, как и материалов для этого. В данной работе я наносила венецианскую штукатурку на кухне с помощью морской губки, тем самым создавая эффект пятнистости. Но обо все по порядку.

    Как декоративную штукатурку сделать своими руками. Как сделать самостоятельно?Как декоративную штукатурку сделать своими руками. Как сделать самостоятельно? 01

    Стены под венецианку должны быть идеально ровные, ошпаклеваны латексной шпаклевкой. Любая царапина, ямка или скол на штукатурке будут неизменно выделяться на общем фоне, так как венецианка не шпаклевочная масса, которой можно заделывать недочеты, а декоративное покрытие, наносимое тонкими почти прозрачными слоями. Поэтому стены под эту отделку лучше подготовить основательно.

    Как декоративную штукатурку сделать своими руками. Как сделать самостоятельно? 02

    Поверхность стен прогрунтовала и дала высохнуть. Затем венецианской кельмой нанесла первый слой белой венецианки по всей площади стен. Главное наносить не толстым слоем, а то могут появиться трещины на покрытии. После высыхания (около 1-1.5 часов) нанесла второй слой-рисунок, используя морскую губку. Макала ее в колерованное в бежевый цвет декоративное покрытие, и отрывистыми движениями прижимала к стене. Прилучались необычные пятна. Наносить их желательно равномерно, чтобы на общем фоне получился гармоничный рисунок.

    Как декоративную штукатурку сделать своими руками. Как сделать самостоятельно? 03Как декоративную штукатурку сделать своими руками. Как сделать самостоятельно? 04

    Когда второй слой просох, лишнее счистила шпателем без ручки. Опять же используя белую венецианку нанесла поверх предыдущих слоев завершающий слой. Этот финишный слой наносила шпателем насдир, то есть практически прозрачным. Он забивался в углубления рисунка, а поверхность оставалась бежевая. Спустя сутки приступила к железнению поверхности. Эта процедура придает легкий блеск покрытию, небольшой глянец, и стена становится очень гладкой, а рисунок проявляется сквозь слои.

    Как декоративную штукатурку сделать своими руками. Как сделать самостоятельно? 05

    Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Интересный способ декорирования стен

    Обои давно уже всем приелись, поэтому если вам хочется сделать интерьер помещения оригинальным и неповторимым, лучше использовать альтернативные варианты внутренней отделки. Сегодня расскажем об интересном способе декорирования стен.

    Это очень простая техника, которую способен освоить даже новичок. А уж профессиональный мастер-отделочник и подавно.

    Из основных материалов и инструментов нам потребуются:

    • обычный малярный валик;
    • воздушный (надувной) шарик;
    • шпаклевка;
    • поролон или насадка для валика на поролоновой основе;
    • краска золотистого цвета.

    Своим личным опытом декорирования стен внутри помещения поделился с нами автор YouTube канала Billa Paint Guide. Рекомендуем взять на заметку.

    Основные этапы работ

    Первым делом на предварительно подготовленную поверхность стен необходимо с помощью малярного валика нанести финишную шпаклевку. Наносить готовый материал нужно таким образом, чтобы на поверхности оставались рельефные линии.

    После этого берем воздушный шарик и надуваем его.

    Завязываем «хвостик» шарика на узелок. Затем при помощи шарика формируем на поверхности фактуру. Ничего сложного.

    После высыхания шпаклевки необходимо будет зашкурить поверхность наждачной бумагой или сеткой для шкурения шпаклевки.

    В завершении останется только закрасить верхушку фактуру золотистой краской. Это удобно делать при помощи поролона. Внутренние «раковины» оставляем незакрашенными.

    Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Интересный способ декорирования стен3d wall Texture || 3d wall design || 3d paint design || Billa paint guide.

    Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/otdelka-sten-dekorativnoy-shtukaturkoy-plyusy-i-minusy