Как клеить метровые обои. Достоинства и недостатки метровых обоев

Как клеить метровые обои. Достоинства и недостатки метровых обоев

Под понятием «метровые обои» подразумевается материал для декорирования стен и потолков, ширина полотна которого варьируется в пределах 100-140 см. Они могут изготавливаться в двух вариантах:

  • виниловые на флизелиновой основе;
  • флизелиновые.

Как клеить флизелиновые метровые обои и чем они отличаются от виниловых? Данный тип покрытий в большинстве случаев используется в качестве базы под покраску. Существуют также и более дорогие тканевые варианты, но они применяются для зонирования или декорирования отдельных участков комнаты.

Среди преимуществ метровых обоев выделяют:

  • снижение трудозатрат – благодаря большей ширине вдвое сокращается время на работу;
  • уменьшение расхода клея;
  • более ровный рисунок за счет снижения количества стыковочных швов в два раза.

Однако были замечены и существенные недостатки при работе с метровыми обоями:

  • высокая требовательность к отделываемой поверхности;
  • сложность манипуляций (самостоятельно справляться с перенесением полотна на стену чрезвычайно неудобно);
  • образование складок в процессе состыковки прогонов.

Чем выше потолки в помещении, тем длиннее потребуется полотно на стену, что может существенно сказаться на общем перекосе рисунка. Если вы знаете, что стены в помещении далеки от идеала, не стоит покупать обои с четким орнаментом и подвергать себя дополнительным испытаниям, задаваясь вопросом – как клеить флизелиновые обои метровые своими руками?

Важно помнить следующее: все сложности, связанные с неудобствами нанесения и несостыковкой изображения метровых обоев, – исключительно проблема кривизны стен.

Частично мелкие дефекты можно скрыть за плотными виниловыми шпалерами, но для идеального нанесения рекомендуется предварительно подготовить обрабатываемые поверхности.

Как клеить тонкие флизелиновые обои. Флизелиновые обои: предварительная подготовка

Стены, покрытые флизелиновыми обоями, в особом уходе не нуждаются. Достаточно только протереть их влажной тряпкой, и они будут как новые. Для самых загрязнённых мест можно применить специальные чистящие средства. Флизелиновые обои имеют ряд положительных сторон.

    Как клеить метровые обои. Достоинства и недостатки метровых обоевПолотно из флизелина не растягивается и не деформируется.
  • Оно достаточно крепкое.
  • Флизелиновое полотно устойчиво к выгоранию.
  • Материал не источает вредных для здоровья веществ.
  • Снять старые флизелиновые обои и наклеить новые не составит большого труда.
  • Наклеив материал под покраску, можно хоть каждый год менять цветовую гамму стен. Перекрашивать флизелиновое полотно можно до десяти раз.

Необходимые материалы и инструменты

Прежде чем приступать к наклейке, следует приобрести все нужные инструменты и материалы, которые во время работы всегда должны быть под рукой. Просмотрев

    Как клеить метровые обои. Достоинства и недостатки метровых обоев 01флизелиновые обои;
  • специальный клей;
  • полиэтиленовая плёнка;
  • пластмассовый шпатель;
  • ролик для прокатывания кромки;
  • щётка с мягким ворсом;
  • валик и ведро для клея;
  • отвес и строительный уровень;
  • карандаш;
  • рулетка.

Подготовка обоев и стен

Как клеить метровые обои. Достоинства и недостатки метровых обоев 02В первую очередь нужно точно рассчитать количество рулонов, которое понадобится для оклейки стен помещения. Сделав замеры высоты и ширины каждой стены, и считая количество рулонов, к длине полотна следует прибавить про запас по несколько сантиметров на каждую полосу.

После того как все приобретено, можно приступать к подготовке стен. Очистить стены от грязи и старых обоев, устранить дефекты. Стены для материала под покраску должны иметь равномерный цвет. Цвет основания может быть заметен, так как флизелин достаточно тонок. Старую краску можно удалить наждачной бумагой.

Выключатель и провода следует вывинтить, провода заизолировать. Поверхность обработать грунтовкой и просушить.

Стены готовы, теперь можно приступить к подготовке флизелиновых полотен.

  1. Перед тем как резать заготовки рекомендуется измерить высоту стен в разных точках. Если она везде одинаковая, то можно нарезать заготовки одинакового необходимого размера.
  2. Если полотно с рисунком, то нужно будет делать подбор рисунка, посмотрев на этикетке на пиктограмму, и узнав размер подгонки.
  3. Делая разметку обоев с рисунком, необходимо каждую последующую заготовку сдвигать вниз или вверх.
  4. Нарезать заготовки можно на хорошо вымытом полу или на расстеленной полиэтиленовой плёнке.
  5. Рулон раскатывается лицевой стороной вниз, отмеряется необходимая длина плюс запас и делается засечка ножом.
  6. Полотно перегибается по засечке так, чтобы совпали кромки нижнего полотнища и отогнутой части.
  7. По линии сгиба отрезается первая заготовка.
  8. Прежде чем отрезать следующий лист, следует проверить подгонку рисунков двух полотен. Для этого визуально следует выделить какую-нибудь деталь рисунка и по нему совместить оба листа. Если все правильно, то отмеряется и отрезается следующая заготовка.

Таким способом заготавливаются листы на всю комнату.

Как клеить метровые обои на потолок. Выбор обоев для поклейки

Обои – оптимальный способ отделки потолочной поверхности. Респектабельный внешний вид на протяжении длительного периода, относительно дешевый материал и возможность выполнения оклейки своими руками повышает их популярность. Но гарантировать достижение всех этих достоинств могут только качественные полотна и соблюдение всех тонкостей предстоящих работ.

Современный рынок стройматериалов предоставляет большой ассортимент полотнищ для потолка. Главное отличие их от стеновых заключается в легком весе (1 м должен весить не более 110 г) при повышенной плотности. Они не размокают, труднее рвутся и прочно держатся. Имеются модели с возможностью обновления путем покраски специальными растворами.

Что касается непосредственно структуры материала, то существует несколько подходящих вариантов: виниловые и флизелиновые. Они различаются техникой оклейки. Как клеить на потолок обои виниловые и флизелиновые правильно, рассмотрим более подробно.

Особенности поклейки виниловых обоев

Виниловые обои прослужат порядка 5 лет без заметных изменений в цвете. Плотная структура, устойчивость к влаге позволяют наклеить их самостоятельно. Во избежание заметности стыков (швов) рекомендуется располагать отрезы обоев в определенной последовательности (как в рулоне). После раскроя на них размечают верх и низ.

Для виниловых изделий покупайте специальный, надежный клей. Он гарантирует быстрое и прочное сцепление с площадью потолка в короткие сроки. Наносить его необходимо равномерным слоем на все полотно. После этого обойная полоса складывается «конвертом». Только после этого приступайте к распределению клеевой массы по рабочей поверхности.

Последующие действия универсальные. Обоина прикрепляется к потолку. Затем излишки клеевого раствора и частицы воздуха выгоняются при помощи пластикового шпателя, упругой губки либо валика (в зависимости от личных предпочтений).

Тонкости, порядок наклейки виниловых изделий смотрите на

Особенности поклейки флизелиновых обоев

Флизелиновые изделия не требуют предварительного раскроя на отдельные полотна, как виниловые или бумажные. Кроме того, клей наносится только на потолок. Это экономит не только расходы на клеевой раствор, но и сокращает время на поклейку. Вдобавок, они очень плотные, поэтому позволяют скрыть неровности поверхности.

Флизелиновые изделия упрощают процесс внутренней отделки, а работы по поклейке реально производить одному. Нанесите клей на рабочую часть потолка. По мере разматывания рулона, обои разглаживающими движениями от центра полосы прикреплять к обработанной поверхности. В завершение обоину отрезаете в необходимом месте канцелярским ножом.

Как клеить обои. Подготовка ранее отделанных стен

В зависимости от того, были поверхности оклеены обоями, окрашены или снабжены другим видом отделки, выбирается один из вариантов подготовки.

Для ранее оклеенных обоями стен (клеить обои на старый клей крайне нежелательно – возможны «сюрпризы» в виде отставания от стен старой отделки вместе с новой, неравномерного высыхания, пятен и пузырей.):

  1. бумажные покрытия размачивают горячей водой с помощью пульверизатора, валика или кисти. Для лучшего отслаивания в воду добавляют уксус, средство для мытья посуды или кондиционер для белья, специальные средства для растворения обойного клея;
  2. размокшие полотнища удаляют шпателем, руками, с помощью наждачной бумаги минимальной зернистости, терки, металлической щетки, других подручных инструментов;
  3. после полного высыхания стену выравниваются (в зависимости от степени неровности) по описанной выше технологии.

Важно: перед размачиванием или любой другой обработкой стен с помощью водосодержащей жидкости необходимо обесточить помещение!

Удобно для удаления старых обоев использовать парогенератор – он заметно ускоряет и облегчает процесс отслаивания бумаги и винила (флизелина).

Для окрашенных поверхностей (вопрос, можно ли клеить обои на краску, рассматривается только при невозможности ее удаления):

  1. производится удаление краски. В зависимости от того, какой тип краски (масляная, водоэмульсионная, лак и другое) был использован, выбирают способ очистки. Допустимы использование строительного фена, шлифовка с помощью абразивного инструмента, химические смывки;
  2. после удаления краски и проветривания помещения стены выравниваются и грунтуются.

Клеить обои на водоэмульсионную краску в принципе допустимо, при условии, что она прочно сцеплена с основой, не имеет пятен сырости или плесени, однородна по цвету. Несмываемую масляную или лаковую краску шлифуют и покрывают переходной грунтовкой для обеспечения необходимого сцепления между стеной и отделочными материалами.

Деревянные и каркасные конструкции:

  1. обязательно проверяется состояние древесины или древесной плиты на предмет обнаружения плесени, грибка, древоточцев, трещин и других повреждений;
  2. производится обработка антисептическими и огнезащитными составами (более подробно процесс осмотра древесины и ее защита рассмотрены в статье « Как положить плитку на деревянный пол »);
  3. поверхность выравнивается доступными способами – с помощью специальных шпаклевок, штукатурки, грунтовки или гипсокартонными конструкциями.

Таким образом, подготовка стен к поклейке обоев заключается в максимально полном удалении любых других видов поверхностной отделки, выравнивании стен и обеспечении их ровной и немного шершавой поверхности – для лучшего сцепления с материалом.