Как клеить обои с рисунком в углу. Инструменты для качественной отделки

Как клеить обои с рисунком в углу. Инструменты для качественной отделки

Прежде всего понадобится рулетка и уровень для построения вертикали. Это может быть пузырьковый или лазерный уровень либо отвес — грузик на прочной нитке.

Как клеить обои с рисунком в углу. Инструменты для качественной отделки

Если углы изначально выведены ровно, вертикальная линия наносится один раз, чтобы сориентировать по ней первую полосу обоев. Остальные просто клеятся встык без какой-либо дополнительной разметки.

Как клеить обои с рисунком в углу. Инструменты для качественной отделки

При кривых стенах придется вычерчивать вертикаль в каждом углу с двух сторон, чтобы избежать перекосов. Это делается пунктиром с помощью мягкого карандаша. Линия должна быть едва заметной, особенно под светлые тонкие обои. Жирная черта будет просвечиваться.

Как клеить обои с рисунком в углу. Инструменты для качественной отделки

Особое внимание нужно уделить инструменту для резки. Обойный или канцелярский нож должен быть очень хорошо заточен, чтобы раскрой или прирезка выполнялась быстро и аккуратно. Для выравнивания полотнищ потребуется пластиковый шпатель, а для резки — длинный со стальным лезвием. Он прикладывается как линейка, к линии реза, и не дает смещаться ножу.

Как клеить обои с рисунком в углу. Инструменты для качественной отделки

Конечно же, нужны емкость, ванночка, валик и кисть для клея, щетка или шпатель для удаления воздуха из-под обоев, маленький резиновый валик для приглаживания стыков. Щетка используется, если отделочный материал с рельефным рисунком. Она не повреждает поверхность, но хорошо прижимает полотно к стене. Для формирования углов пригодится угловой короткий шпатель.

Как клеить обои с рисунком в углу. Инструменты для качественной отделки

Чтобы удалять клей, обычно применяют мягкую ветошь. Некоторые мастера советуют брать для этих целей целлюлозные нетканые салфетки. Они хорошо впитывают, не оставляя следов. Если рулоны раскраиваются на полу, желательно подложить под них чистую полиэтиленовую пленку или клеенку. Не обойтись при работе на высоте без стремянки или другой устойчивой опоры.

Как клеить флизелиновые обои в углах. О материалах и инструментах

Перед тем как приступать к работе рассмотрим, с чем мы будем иметь дело:

  • Флизелиновые обои – они главная причина всех наших действий, самый известный отделочный материал для стен. Обои выполняются на основе давнишних бумажных – в них 70% занимает целлюлозный слой, но с добавлением укрепляющих и придающих больше гибкости синтетических компонент, которые обеспечивают замечательные качества этого материала. Для работы на углах здесь от бумаги – хорошая гибкость, а от добавок – большая прочность, которая не даст материалу порваться в самый неподходящий момент.
    Когда речь идёт об обоях, особенно важны их размеры:
    • по ширине нужно рассчитывать на 53 или 106 см,
    • а по длине (высоте) – на 10,05 метров.
  • Клей – можно использовать универсальный клей для обоев, но рекомендуем всё-таки специальный именно для флизелиновых, который, кстати, не подходит для любых других.
  • Валики – желательно запастись целым набором на все случаи жизни:
    • для нанесения клея;
    • для разглаживания обоев уже на рабочей поверхности;
    • для работы на стыках, и,
    • для работы на углах.
  • Отвес, линейка, уровень, карандаш, ножницы – измерять и резать придётся много, но самое главное – с самого начала необходимо будет получить на стене идеальную вертикальную линию, от неё и начнётся вся дальнейшая работа.

Как клеить флизелиновые обои в углах. О материалах и инструментах

Принцип оклеивания материала в углах.

Полезный совет!
Если вы будете способны в будущем строго придерживаться полученной вертикали, то её достаточно будет и одной.
Но советуем на всех четырех стенах, ближе к каждому углу, провести эти линии, которые позволят контролировать процесс более точно.
Отход от вертикали всегда ведёт к очень неприятным ошибкам и даже необходимости полной переклейки рулона.

  • Режущий инструмент – обязательно удобный с хорошо отточенным остриём;
  • Мастерок, кельма, удобная широкая линейка – всё, что угодно, что позволит получить и контролировать линию обреза.

Как клеить флизелиновые обои в углах. О материалах и инструментах

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/videourok-po-pokleyke-uglov-oboyami-kak-kleit-oboi-v-uglah-zapasaemsya-terpeniem

Как клеить обои в кривых углах. Наружные

В квартирах современной постройки практически нет наружных углов, которые требуется оклеивать. Исключение — оконные откосы, но их, как правило, красят, а не клеят. Если все же вам предстоит заклеивать наружный угол, то ниже мы приведем в помощь инструкцию по тому, как клеить обои в углах комнаты в этом случае.

Пошаговый алгоритм действий следующий:

  1. Отмеряем по ширине наклеиваемый лист так, чтобы он обогнул угол всего на 3-5 см и обрезаем ножницами (строительным ножом);
  2. Намазываем шпалеру обойным клеем и даем ей пропитаться в течение 5-10 минут;
  3. Клеим обои к стене по стандартной технологии;
  4. После того, как излишки клея и пузыри воздуха будут удалены из-под основного листа, заворачиваем его полоску на другую сторону угла и приклеиваем. Если возникают проблемы: образуются складки или полотно не может полностью приклеиться к стене, делаем надрезы в проблемных местах;
  5. Отступив от края угла на 5-7 мм, с помощью отвеса и карандаша, наносим вертикальную линию;
  6. Готовим к поклейке следующий лист: обрезаем в размер по длине и ширине, если это откос окна, или берем целое полотно обоев, если работы продолжаются по стене, намазываем клеем и даем время на пропитку основания клещей массой;
  7. Наклеиваем лист внахлест на полоску обоев строго по вертикальной линии, чтобы последующие листы клеились ровно;
  8. Если шов заметен, то с помощью длинной металлической линейки, а лучше профиля для маяков, обрезаем оба листа обоев одним резом ножа;
  9. Удаляем отрезанные полоски;
  10. Образовавшийся стык обрабатываем узким валиком до тех пор, пока шов не закроется.

Как клеить обои с рисунком в кривых углах. Как клеить обои в углах, если они неровные

К виду интерьера предъявляют сейчас высокие требования. Владельцы хрущевок, клеившие неоднократно бумажные шпалеры в своих квартирах, теперь не решаются начинать ремонт своими руками. Они не знают, как приклеить обои в углах, чтобы комната смотрелась на должном уровне. С виниловыми и флизелиновыми полотнами работать труднее. Они тяжелые и требуют определенных навыков. Если правильно заделать уголки обоями, то следующий ремонт будет не скоро.

Как клеить обои с рисунком в углу. Инструменты для качественной отделки 07

Как клеить обои в углах?

Неровные углы пугают начинающих мастеров, а ровные большая редкость

Свести идеально две плоскости вместе сложно. Поэтому даже при ровных стенах углы имеют массу отклонений. У меня было много работы и Вадику предстояло самостоятельно отделывать квартиры тетушек. Он не решался начинать, поскольку не знал, как правильно клеить обои в углах.

Как клеить обои с рисунком в углу. Инструменты для качественной отделки 08

Клеим обои в комнате

Я решил на практике показать другу оклеивание обоями комнат  старых домов. Одна моя бригада делала ремонт квартиры в историческом здании. Вадик мог увидеть:

  • подготовку;
  • способы выравнивания;
  • как применять перфорированные уголки;
  • отделку комнаты.

Технология отделки углов обоями всех видов одинаковая. Отличаться могут только тонкие бумажные шпалеры и стекловолоконная паутинка. Работу начинать надо от входной двери комнаты при поклейке встык. При наложении края полос тонких шпалер –  от окна.

Подготовка и выравнивание упрощает последующую отделку

Как клеить обои с рисунком в углу. Инструменты для качественной отделки 09

Правильно клеим обои в углах

Делая ремонты в старых квартирах, я всегда шпатлюю стены и устанавливаю перфорированные уголки. Они одновременно служат маяками и защищают выступы от разрушения. Выбираю картонные, если внутренние углы имеют небольшие неровности. Во всех остальных случаях использую профиль из ПВХ.

  1. Проверяю лазерным уровнем вертикальность стен. Можно использовать отвес. Выбираю базовой более ровную поверхность.
  2. Шпатлюю и утапливаю в растворе профиль, выставляя его по уровню.
  3. Заглаживаю после высыхания еще одним слоем шпатлевки. Под бумажные и флизелиновые обои использую дополнительно финишный состав.

Если заказчики не желают тратиться на выравнивание и уголки, то просто заделываю большие впадины. Угол заклеиваю обоями, отрезаю полосу шириной 10 – 12 см. Размещаю ее равномерно на обе стены, делаю надрезы для плотного прилегания. После этого клеить обои в углах проще. Если верхнее полотно придется подрезать или бумажные шпалеры лопнут, то благодаря фону из того же материала это будет незаметно.

Как клеить обои с рисунком в углу. Инструменты для качественной отделки 10

Самостоятельно клеим обои в углах

Совет! Лучше один раз хорошо выровнять углы, чем каждый раз при оклейке обоями комнаты морочить голову.

Оклеиваем выступы

Последняя полоса перед углом обрезается с расчетом захода ее на другую стену примерно на 2 – 5 см, в зависимости от кривизны. Чем больше перепады, тем шире заход. Он должен полностью перекрывать самое выпуклое место минимум на 8 мм.

Для лучшего прилегания я делаю насечки острым ножом или просто надрезы ножницами. Желательно, чтобы они были наклонными по отношению к краю. Закрываю обоями уголки и разглаживаю сначала основную часть, затем полоску вокруг угла.

Как клеить обои с рисунком в углу. Инструменты для качественной отделки 11

Как клеить обои в углах квартиры?

Перед тем как начинать заклеивать стену от угла, отмеряем ширину шпалеры и проводим линию вертикально по уровню. Я проверяю дополнительно состояние уголка. Боковая поверхность полосы должна проходить по самой глубокой вмятине. Наклеиваю строго вертикально, по разметке. Возле угла край ложится ровно. Выступы скрыты под обоями, наклеенными раньше.

Обои с крупным рисунком лучше подрезать таким образом, чтобы линии совпадали. Небольшое смещение будет незаметно.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-oboi-na-krivyh-uglah-pokleyka-oboev-na-nerovnye-steny-sovety

Как клеить обои в углу у окна. Откуда начинать?

Внимание

Выбор «открывающего» угла — не первое, с чего нужно начинать ремонт. Обычно между твёрдым решением обновить внешний вид квартиры или комнаты и покупкой материалов проходит минимум неделя, в течение которой нужно избавиться от старого покрытия, выровнять стены, подготовить их к ремонту. Только после этого определяют направление поклейки.

Почему нельзя начать с любого удобного места? Можно, если стены в идеальном состоянии, а ремонтом занимается профессионал с опытом. В иных случаях начинать нужно строго с определённого места, потому что первое полотно задаёт направление всем остальным : если ошибиться с ним, дальше всё пойдёт наперекосяк.

Как клеить обои с рисунком в углу. Инструменты для качественной отделки 12Любителям и новичкам можно начать с дверного проёма или окна. Материалы клеят по кругу. Даже если в результате последнее полотно будет шире, чем нужно, это не будет бросаться в глаза. Такой способ поклейки спасёт при необходимости состыковки рисунка (как подбирать рисунок и обрезать обои в трудных местах, узнайте тут ).

Для первого полотна нужно сделать вертикальную разметку с помощью отвеса . Если вариант от окна или дверного проёма не подходит по причине их отсутствия или неровностей, начинают с самого незаметного угла: например, того, где в будущем будет стоять шкаф. Угол нельзя считать надёжным ориентиром, но при отсутствии других вариантов лучше перестраховаться.

Вертикальная линия должна быть проведена обязательно. На стене чертят её на расстоянии, равном ширине рулона за минусом 2-3 см. Затем первое полотно приклеивают ровно по линии, а оставшиеся 2-3 см захватывают перпендикулярную стену.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-kleit-oboi-po-uglam-rovnye-ugly

Как клеить обои в дверном проеме. Как наклеить без проблем обои вокруг дверного проема

Хоть один раз в жизни каждому человеку приходится клеить обои в квартире или доме самостоятельно. Кажется, что ничего сложного в процессе нет, пока дело не доходит до оклеивания дверного проема. Нужно быть предельно внимательным и аккуратным, чтобы не допустить дефекта.

Подготовительные работы

Прежде чем переходить к отделке, необходимо подготовить поверхность:

  • внимательно осматривают стену около двери на наличие сколов, трещин;
  • если они есть, то все дефекты выравнивают и заделывают при помощи шпаклевки;
  • когда средство высохнет, стены грунтуют специальным составом;
  • ждут, пока поверхность станет сухой, и только после переходят к поклейке

Если подготовить стены к отделке заранее, то обои не отклеятся уже через месяц после ремонта. Грунтовка сохнет в течение 24 часов, поэтому обрабатывают заранее.

Этапы оклеивания

Если следовать определенной инструкции, то никаких дефектов не возникнет. Сначала выбирают материал для отделки стен.

Важно! Если обои будут с рисунком, то процесс оклеивания дверного проема усложнится.  Несовпадение узора в углу не так заметно, как в центре комнате.

Инструкция по отделке дверного проема:

  1. Сначала полностью оклеивают стену около двери, включая последнюю полосу.
  2. Если есть рисунок, то совмещают узор с предыдущим полотном и делают разметку.
  3. Намазывают клеем материал и стены или одну из поверхностей в зависимости от вида отделки.
  4. Наклеивают полосу – она должна закрыть полностью или часть проема.
  5. Аккуратно подрезают полотно, чтобы не выступало за коробку двери. Можно допустить небольшие отклонения, если наличники их скроют.
  6. Подгоняют рисунок над проемом. Полотно промазывают и наклеивают, подрезая края острым канцелярским ножом.

Важно! Контролировать процесс, дальний край материала размещают строго по вертикали, иначе все остальные полосы будут приклеены с отклонениями.

Если же двери установлены, то процесс усложняется. Нужно быть предельно осторожными при подрезке полотна.

Стоит воспользоваться несколькими советами от специалиста:

  • приклеивают крайнюю полосу к стене;
  • отмечают точки соприкосновения с углом откоса;
  • обои разрезают по диагонали. Начинать нужно с места, где материал выходит на сам проем;
  • на полотне около кромки наличника чертят линию. Полосы должны плотно прилегать к стене без наличия пустот;
  • полотно обрезают по сделанной разметке ножницами или канцелярским острым ножом;
  • также поступают со следующей полосой, но прежде проверяют, схватились ли обои со стеной.

Оклеивание дверного проема обоями – это один из самых сложных процессов. К нему нужно подойти ответственно, используя одну мудрость: «Семь раз отмерь, а один отрежь».

Если неправильно сделать разметку, то придется всю работу делать заново, а это дополнительный расход материала. При грамотно сделанных расчетах не будет и нахлеста. В результате получится аккуратно оклеенный обоями дверной проем.