Видеоурок по поклейке углов обоями. Как клеить обои в углах – запасаемся терпением!

Видеоурок по поклейке углов обоями. Как клеить обои в углах – запасаемся терпением!

Первое правило идеальной поклейки в углах – не клейте в угол целое полотно. В большинстве случаев это чревато нестыковкой со следующим полотном и образованием складок. Если вы выбрали дорогой вид отделки, например, виниловые обои типа шелкография со сложным рисунком, то лучше всего предварительно выровнять углы с помощью штукатурки или шпаклевки, смотря о какой неровности идет речь.

Если же отклонения не столь заметны, то скрыть мелкие неровности можно с помощью нахлеста. Для начала на одну из стен, которая упирается в угол, клеим полотно таким образом, чтобы оно заходило на соседнюю плоскость максимум на 4 см. Учтите, угол следует очень тщательно промазать клеем, чтобы полотно имело максимальное сцепление с поверхностью. С помощью шпателя или тупой стороны ножа хорошенько продавливаем лист в углу – действуйте аккуратно, чтобы не порвать полотно. Затем с помощью резинового валика или губки избавьтесь от пузырьков воздуха.

Следующий ответственный этап – наклеивание полотна на соседнюю стену. Для начала еще раз проведите измерения – необходимо добиться того, чтобы ближайший к углу край нового полотна нахлестывался на уже приклеенное на 2-3 см, тогда как дальний от угла край шел впритык с новым.

Затем с помощью отвеса определяем вертикальную линию, которая проходит в месте нахлеста сверху донизу. Аккуратно отмечаем ее карандашом и с помощью линейки и острого ножа прорезаем два слоя обоев одновременно. Излишки верхнего полотна сами отпадут, а вот остатки нижнего полотна удалите, слегка отогнув верхний слой. Повторно промажьте клеем отогнутый край и как следует придавите к стене. Если вы все сделали правильно, результат вас порадует.

Как клеить флизелиновые обои в углах. Как надо клеить флизелиновые обои в углах?

Флизелиновые обои — прекрасный вариант отделочного строительного материала, сочетающий в себе практичность, удобство и красоту. В процессе наклейки таких обоев особое внимание следует обратить на то, как клеить флизелиновые обои в углах ровно. Оклейка таким материалом имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при работе. Например, для того чтобы поклеить флизелиновую декорацию, используется специальный клей на основе флизелина. Также флизелиновые обои не требуют нанесения клея на само полотно, кроме того, данный вид отделочного материала не дает усадки при работе. В основном их наклеивание проводится встык (за исключением внешних).

Видеоурок по поклейке углов обоями. Как клеить обои в углах – запасаемся терпением!

Схема поклейки обоев в углах.

Инструменты и материалы

Итак, для того чтобы поклеить флизелиновую декорацию, необходимы следующие инструменты и материалы:

  • флизелиновые обои;
  • специальный клей;
  • строительная рулетка;
  • строительный уровень;
  • простой карандаш;
  • шпатель металлический 350 мм;
  • шпатель металлический 150 мм;
  • прикаточный валик;
  • емкости для приготовления клея, растворов;
  • нож для резки;
  • валик или кисть для нанесения клея;
  • шпатель пластиковый.

Как клеить внутренние углы флизелиновыми обоями?

Видеоурок по поклейке углов обоями. Как клеить обои в углах – запасаемся терпением! 01

Схема очередности поклейки флизелиновых обоев.

Необходимо отметить, что существует один оптимальный и корректный способ, подсказывающий, как клеить углы флизелиновыми обоями. Перед оклейкой стены внутреннего угла должны быть соответствующим образом подготовлены: снято старое покрытие, проведены штукатурные работы (при необходимости), стены выровнены, нанесена грунтовка и т. д. Клей необходимо приготовить согласно инструкции непосредственно перед применением.

Кроме того, обязательно делается разметка стены: с помощью строительного уровня от ребра внутреннего стыка отмечается прямая вертикальная линия на расстоянии, равном ширине с вычетом 1-1,5 см. Если оклейка начата не от ребра внутреннего стыка, то отрезается полотно, ширина которого равна расстоянию от стыка до ребра с добавлением 1-1,5 см. Следует отметить, что оптимальный вариант — это способ, при котором каждая сторона внутреннего угла оклеивается отдельным полотнищем. Для этого необходимо нанести клей валиком на размеченную часть стены. Площадь нанесения должна соответствовать площади полотна, которое будет наклеиваться.

Также следует дополнительно кистью нанести еще один слой клея по самому ребру, по верхней границе стены и внизу, непосредственно у плинтуса.

Подготовленное полотно (с припуском в 1-2 см по длине) прикладывается, начиная сверху, к стене, обработанной клеем, и проглаживается строительным шпателем в направлении сверху вниз и от центра к краям. Таким образом, проводится удаление излишков. При этом левый или правый край полотна (в зависимости от того, какая из сторон оклеивается) совпадает с нанесенной ранее линией разметки. Излишки удаляются следующим путем: начиная сверху, вплотную к оклеенной стене, прикладывается металлический шпатель длиной в 350 мм (при ровных стенах) или длиной в 150 мм (в случае неровных стен), далее ножом для резки удаляются излишки, при этом лезвие ножа двигается вдоль металлической плоскости шпателя.

Следует отметить, что лезвие ножа для резки должно быть острым во избежание появления дефектов при удалении остатков. Аналогичным образом проводится оклейка второй части внутреннего стыка. В результате по ребру получается стык полотнищ. Конечно, в случае если за точку отсчета оклейки выбран не угол, а другой ориентир, то возможен вариант оклейки частью полотна соответствующей ширины с вычетом 1-1,5 см.

Обрезка излишков проводится с помощью ножа и шпателя.

Стыки на горизонтальной поверхности после приклеивания обрабатываются прикаточным валиком.

Как клеить внешние углы флизелиновыми обоями?

Для оклейки внешних углов проводятся все вышеперечисленные подготовительные операции: выравнивание стен, приготовление клея и т. д. Предпочтительно, чтобы на внешнем углу было именно целое полотно. Этот вариант оклейки подходит именно для ровных внешних стыков, которые надо клеить с учетом подбора рисунка.

В случае если целое полотно в процессе проведения оклейки комнаты приклеить не получается, то внешний угол оклеивается обойным полотнищем так, чтобы нахлест составлял 1,5-2 см. Другая же сторона оклеивается целым полотном, при этом край полотнища клеится на ребро. Такой вариант наиболее предпочтителен, если материал предназначен под покраску, которая позволит скрыть дефекты оклейки. Однако этот вариант не подходит для обоев, которые нужно клеить с учетом подбора рисунка.

Как клеить обои в дверном проеме. Преимущества и недостатки варианта «сначала двери»

Сторонники варианта сначала устанавливать двери, а затем наклеивать обои обосновывают свою позицию следующим аргументом: монтаж дверей — это черновая работа, поклейка обоев — финишная отделка. Естественно, и идти они должны в такой же последовательности.

Для подтверждения своей точки зрения они приводят следующие доводы:

  • установке дверей ничего не мешает — нет необходимости постоянно контролировать процесс, чтобы не повредить обои, что ускоряет время монтажа;
  • установленные двери позволят избежать сквозняков в помещении с поклеенными обоями;
  • пыль от установки дверей не осядет на обоях;
  • увеличение площади оклеиваемых стен около дверей легко скроется обоями;
  • межкомнатные двери постоянно в процессе эксплуатации проходят через циклы разбухания-сушки из-за изменения влажности в квартире. Менять их из-за этого приходилось в единичных случаях.

Недостатки такой очередности:

  • в процессе сушки обоев двери разбухают;
  • при оклейке стен придется затратить время, чтобы аккуратно подрезать обойное полотно около наличников, а затем заправить обои за декоративную планку.

Анализ всех за и против в этом споре позволил редакции портала StroyGuru выработать свою точку зрения относительно того, что сначала делают, двери или обои. По нашему мнению, вначале устанавливаются двери, затем клеятся обои. Обоснованием служат следующие аргументы:

  • пыль на обоях после установки дверей действительно представляет для хозяев проблему. Поэтому клеить обои после монтажа дверей предпочтительней;
  • изменение дверного проема в процессе монтажа межкомнатной двери также в пользу нашего вывода — нет необходимости дополнительно переклеивать обои;
  • в процессе установки двери нет риска повреждения обоев или стены под ними, что потребует переклейки обойного полотна в этом месте;
  • при устройстве откосов обои не будут заляпаны штукатурным раствором;
  • разбухание двери во время высыхания обойного клея не является серьезным аргументом. Во-первых, при текущем (косметическом) ремонте, когда производится замена обоев, никто не демонтирует дверную коробку. А о серьезных проблемах из-за ее разбухания в это время никто не говорит. Во-вторых, если можно высушить стены без установки межкомнатной двери, только закрыв окна, почему нельзя эти двери регулярно открывать для уменьшения влажности в комнате с вновь поклеенными обоями или вообще оставить их открытыми на все время сушки — вентиляционные каналы вытянут влажный воздух без образования сквозняков.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-oboi-v-naruzhnyh-uglah-tonkosti-pokleyki-oboev-v-uglah

Как клеить обои в кривых углах. Наружные

В квартирах современной постройки практически нет наружных углов, которые требуется оклеивать. Исключение — оконные откосы, но их, как правило, красят, а не клеят. Если все же вам предстоит заклеивать наружный угол, то ниже мы приведем в помощь инструкцию по тому, как клеить обои в углах комнаты в этом случае.

Пошаговый алгоритм действий следующий:

  1. Отмеряем по ширине наклеиваемый лист так, чтобы он обогнул угол всего на 3-5 см и обрезаем ножницами (строительным ножом);
  2. Намазываем шпалеру обойным клеем и даем ей пропитаться в течение 5-10 минут;
  3. Клеим обои к стене по стандартной технологии;
  4. После того, как излишки клея и пузыри воздуха будут удалены из-под основного листа, заворачиваем его полоску на другую сторону угла и приклеиваем. Если возникают проблемы: образуются складки или полотно не может полностью приклеиться к стене, делаем надрезы в проблемных местах;
  5. Отступив от края угла на 5-7 мм, с помощью отвеса и карандаша, наносим вертикальную линию;
  6. Готовим к поклейке следующий лист: обрезаем в размер по длине и ширине, если это откос окна, или берем целое полотно обоев, если работы продолжаются по стене, намазываем клеем и даем время на пропитку основания клещей массой;
  7. Наклеиваем лист внахлест на полоску обоев строго по вертикальной линии, чтобы последующие листы клеились ровно;
  8. Если шов заметен, то с помощью длинной металлической линейки, а лучше профиля для маяков, обрезаем оба листа обоев одним резом ножа;
  9. Удаляем отрезанные полоски;
  10. Образовавшийся стык обрабатываем узким валиком до тех пор, пока шов не закроется.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Прежде всего понадобится рулетка и уровень для построения вертикали. Это может быть пузырьковый или лазерный уровень либо отвес — грузик на прочной нитке.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Если углы изначально выведены ровно, вертикальная линия наносится один раз, чтобы сориентировать по ней первую полосу обоев. Остальные просто клеятся встык без какой-либо дополнительной разметки.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

При кривых стенах придется вычерчивать вертикаль в каждом углу с двух сторон, чтобы избежать перекосов. Это делается пунктиром с помощью мягкого карандаша. Линия должна быть едва заметной, особенно под светлые тонкие обои. Жирная черта будет просвечиваться.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Особое внимание нужно уделить инструменту для резки. Обойный или канцелярский нож должен быть очень хорошо заточен, чтобы раскрой или прирезка выполнялась быстро и аккуратно. Для выравнивания полотнищ потребуется пластиковый шпатель, а для резки — длинный со стальным лезвием. Он прикладывается как линейка, к линии реза, и не дает смещаться ножу.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Конечно же, нужны емкость, ванночка, валик и кисть для клея, щетка или шпатель для удаления воздуха из-под обоев, маленький резиновый валик для приглаживания стыков. Щетка используется, если отделочный материал с рельефным рисунком. Она не повреждает поверхность, но хорошо прижимает полотно к стене. Для формирования углов пригодится угловой короткий шпатель.

Как клеить обои в углах с рисунком. Инструменты для качественной отделки

Чтобы удалять клей, обычно применяют мягкую ветошь. Некоторые мастера советуют брать для этих целей целлюлозные нетканые салфетки. Они хорошо впитывают, не оставляя следов. Если рулоны раскраиваются на полу, желательно подложить под них чистую полиэтиленовую пленку или клеенку. Не обойтись при работе на высоте без стремянки или другой устойчивой опоры.

Откуда начинать клеить обои. Варианты начала поклейки

Раньше обои наклеивались с перекрытием кромки предыдущей полосы краем следующего листа. Образовывалась ступенька, крутая с одной стороны и пологая с другой. Требовалось клеить длины в обе стороны от окна, чтобы крутой край стыка был всегда обращен к свету. Так он меньше выделялся, становился незаметным. Если полоса наклеена наоборот, каждая ступень образовывала узкую вертикальную тень, контрастно и некрасиво выделявшуюся на стене в солнечные дни.

Современные шпалеры, многообразие видов и материалов для их изготовления, позволяют отказаться от категорического требования начинать клеить обои в обе стороны от окна.

С чего начать клеить и с какой стороны, выбирают исходя из:

  • расположения окон, наличия источников искусственного освещения и их мощности;
  • ровности откосов дверных и оконных проемов, выходов на балкон, углов;
  • наличия и размещения труб, радиаторов отопления, вентиляционных отверстий, электрических выключателей и розеток, арочных сводов, каминов, встроенной мебели.

Особенности дизайна комнаты до расстановки мебели, при внимательном изучении, подскажут откуда надо начинать наклеивание обоев.

Окно

Традиционный классический способ, описывающий как правильно клеить обои от окна, удобен для помещений с ровными углами и откосами. Оконный проем, обычно вертикальный, образует начальную отметку. Хорошо ложатся виниловые, флизелиновые и бумажные типы покрытия без кромки. Для них нет разницы, клеить обои от окна или к окну.

Откуда начинать клеить обои. Варианты начала поклейки

Преимущества этого способа:

  1. Хорошая маскировка мест соединения вертикальных краев листов за счет направления освещенности.
  2. Несовпадение рисунка обоев располагается над окном и скрыто гардинами или портьерами с ламбрекеном.

При оклейке в обе стороны от окна потребуется разрезать одну полосу, когда листы сойдутся. Если начинать клеить с середины комнаты, последние полосы окажутся с двух сторон окна и их обе придется разрезать.

Дверь

Этот способ подходит для помещений без окон, там, где дверной проем — единственный ориентир, точка привязки.

От двери начинать клеить обои в коридоре удобно, потому что:

  1. Стыковка краев первой и последней длины происходит над проемом. Это помогает скрыть места, где рисунок может не совпасть.
  2. Дверной откос чаще всего строго вертикален.

Первую полосу лучше приклеить по вертикальной линии, отбитой с помощью отвеса или уровня.

Угол

Углы редко бывают идеально ровными, поэтому такой способ не пользуется популярностью.

Но есть случаи, когда применяется его использование оправданно:

  • расстояние от угла до оконного откоса, или размещения выхода на балкон, маленькое;
  • поклейка обоями длинного коридора от дальних углов делает стыки незаметными.

Иногда используют дизайнерское комбинирование обоев различной фактуры или узоров. Наклеивание от угла помогает избежать скопления стыков.

Любой крупный ориентир

Если в комнате несколько ориентиров, привлекающих в себе взгляд, правильно определить откуда начинать клеить обои будет непросто. Нужно использовать для ориентира самый крупный из них. Стык краев окажется на противоположной стене, что выведет несовпадение рисунка из зоны внимания.

Откуда начинать клеить обои. Варианты начала поклейки

Несколько линий

В помещении, где много дверей или окон, используют несколько начальных линий, размещая стыки длин над проемами. Частным случаем такого способа можно считать расклейку в обе стороны от окна или двери. Тогда линии ориентиров отбивают с каждой стороны.

Другие ориентиры и советы

Ориентиром может выступить неподвижная мебель или деталь интерьера. Встроенный шкаф, когда клеят обои в прихожей или камин при отделке гостиной. Тогда полосы размещают в две стороны от них, сомкнув листы на противоположной стене.

Подчеркивание освещением неровностей стыка проявляется, если поверхности плохо подготовлены, имеют явно выраженные ямы или бугры. Особенно это заметно, когда используются рельефные толстые обои. В таких случаях нужно тщательно подгонять стыковку краев соседних полотен, учитывая размещение осветительных приборов.