Как отличить бамбуковое волокно от синтетики. Бамбуковое волокно: что это такое

Как отличить бамбуковое волокно от синтетики. Бамбуковое волокно: что это такое

Начнем с определения бамбуковой ткани? Название растения вам знакомо, именно это сырье используется в процессе создания прочного и мягкого материала. Произрастает бамбук в жарком климате без дополнительных усилий со стороны людей, для производства нужны трехлетние растения.

Ткань из бамбука может носить два названия – в зависимости от способа производства.

  • Бамбуковый лен.
  • Бамбуковая вискоза.

Больше никаких вопросов о том, натуральная это ткань или синтетика! Можно дать положительный ответ на оба вопроса. Как отличить бамбуковое волокно от синтетики. Бамбуковое волокно: что это такое

Стоит рассмотреть технологию производства, чтобы окончательно понять особенности ткани.

Лен производится механическим способом:

  • Сырье измельчается и обрабатывается природными энзимами;
  • Полученная масса доводится до однородной консистенции;
  • Из готового состава выделяются волокна длиной 15-20 см.

Задаваясь вопросом, бамбуковое волокно – это синтетика или нет, нужно учитывать способ производства. Переходим ко второму варианту! Кстати, как стирать бамбуковое одеяло правильно мы рассказали здесь.

Вискоза получается химическим путем:

  • Исходное сырье измельчается;
  • Масса обрабатывается калием;
  • Полученная смесь пропускается через специальные отверстия для придания нужного размера и формы;
  • Волокна помещаются в щелочной раствор для затвердевания.

Назревает вопрос, как отличить бамбуковое волокно от синтетики, если способы производства так похожи? Даже вискозный материал (или наполнитель) будет мягким и пышным, не имеет никаких посторонних запахов. Само изделие сшито ровно.

Разобрались, что это такое за ткань – бамбук, состав также рассмотрели. Нужно упомянуть о внешнем виде материала!

  • Льняная разновидность немного шероховатая, неровная на ощупь;
  • Искусственная вискозная ткань шелковистая, невероятно мягкая.

Недостаточно знать, из чего состоит, как и где производится материал. Чтобы окончательно понять, как выглядит качественная ткань бамбук, посмотрите на фото!

Согласно отзывам, это один из лучших материалов для домашнего текстиля. Хотите понять почему? Следующая часть обзора для вас! Как отличить бамбуковое волокно от синтетики. Бамбуковое волокно: что это такое

Термофиксированное бамбуковое волокно -- это. Как получают бамбуковое волокно

Волокно для одеяла из бамбука получают из определённых сортов травянистого, либо одревесневшего растения. Сортов бамбука насчитывается тысячи, чаще всего это дерево растет в тропиках и субтропиках. Бамбуковое волокно в одеяле проходят два вида обработки:

  • изготовление с применением химических элементов. Заключается в измельчении материала, который после помещается в специальную смесь. Данная смесь помогает волокну приобрести консистенцию целлюлозной кашицы. Эта кашица опускается в сито, которое имеет очень мелкие металлические отверстия. После затвердевания волокон, они приобретают форму ниток. Эти нити проходят этап обработки серным углеродом, получается отбеливающий эффект. В дальнейшем происходит удаление химических растворов с материала. Сам бамбук натуральный материал, но данная обработка лишает его свойства экологичности. Такая обработка позволяет сделать стоимость изделий из бамбука недорогой, по сравнению с другой технологией изготовления одеял. Благодаря возможности применения всего материала получаемого с бамбука, происходит увеличение объемов синтеза промышленного. Недостатком кроме лишения экологичности такого материала является потеря некоторых характеристик присущих бамбуковым изделиям, полученным классическим методом;
  • традиционный вариант предполагает обработку волокон механическими методами. Бамбуковые волокна сначала очищают, затем измельчают и опускают в природные энзимы. Таким образом, получают мягкий и липкий материал, который подвергают этапу очищения, далее он должен быть прочесан металлическими гребнями с мелкими зубьями. В итоге получают тонкую нитку. Все этапы производятся руками, поэтому цена готового изделия становится в разы дороже, полученного химическим путем.

Бамбуковое волокно ткань. Что это такое ткань бамбук: состав и свойства  

Bamboo текстиль может окружать нас повсюду – это пледы и нижнее бельё, одежда для детей и взрослых, а также постельные принадлежности и декор для интерьеров. Современная промышленность давно освоила технологию изготовления нитей из быстрорастущего растения, но некоторые производства пытаются удешевить свою продукцию и добавляют в натуральный состав искусственные волокна.
Таким способом бамбуковая ткань может обладать улучшенными характеристиками по прочности или потерять уникальные свойства. Поэтому, приобретая любое изделие из этого материала, стоит внимательно изучить, какой состав использовался при пошиве, чтобы убедиться, что текстиль отвечает всем требованиям безопасности.

Как отличить бамбуковое волокно от синтетики. Бамбуковое волокно: что это такое 02

Виды бамбуковой ткани:

  • Вискоза – это тип материала считается самым распространённым. Способ производства ткани мало отличается от получения хлопка и льна, но при производстве в состав добавляются искусственные волокна полиэстера. Он удешевляет материал, что делает его более доступным для потребителя.
  • Лиоцелл — это бамбуковая ткань, которая обладает хорошими характеристиками по прочности и безопасности. Часто её применяют для пошива платьев, нижнего белья и детской одежды. Сырьё для производства материала получают с минимальным использованием химических реагентов.
  • Натуральный бамбук – это ткань, которую изготавливают механическим способом без применения химических реактивов. Такой материал сохраняет все полезные качества растения, он самый лёгкий и долговечный. 

Ткань из бамбуковых волокон вправе называться самым безопасным сырьём для текстильной промышленности, особенно если оно изготовлено механическим способом. Но такой тип материала имеет самую высокую стоимость и часто используется при пошиве брендовых или дизайнерских изделий. Для массового потребителя используется лиоцелл, который обладает хорошими характеристиками износостойкости и безопасности.  

Как отличить бамбуковое волокно от синтетики. Бамбуковое волокно: что это такое 03

Как делают ткань из бамбука и где она производится

Технология изготовления материала достаточно простая и давно освоена на Востоке. Самым крупным поставщиком сырья для производства бамбуковой вискозы считается Китай, но растение также широко распространено в Индии. Ткань делают из листьев и сердцевины, при этом производство считается безотходным и самым экологичным. Твёрдую часть ствола растения используют для изготовления строительных материалов.
Основные этапы производства ткани бамбук:

  1. Измельчение сырья до волокон. На производстве используется только мягкие части растения, которые дают эластичность материалу.
  2. Вымачивание волокон. Для этого этапа используются натуральные составы или химические реагенты, которые оптимизируют производство, но ухудшают показатели экологичности материала.  
  3. Прядение нитей. Волокна скручивают в пряжу, из чего и создаётся материал.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/termofiksirovannoe-bambukovoe-volokno-chto-eto-znachit-kakoe-odeyalo-luchshe-na-chto-stoit

Бамбуковое волокно вред. Подушка из бамбука: вред и польза

В обиход все большего количества людей активно входят изделия из волокна бамбука. Важное место тут занимают и подушки из данного, все еще пока экзотического материала.

Как добывается бамбуковое волокно

По сути это молодые стебли растения, расщепленные на тонкие волокна и скрепленные натуральными смолами.

Важно отметить, что такие волокна не оказывают никакого негативного влияния даже на самую чувствительную кожу.

Изготавливаются волокна обычно из трехлетних молодых растений из экологически чистых местностей, выращивание которых осуществлялось без обработки химическими или органическими веществами.

Молодые стебли перерабатываются в целлюлозу, из которой создают нити, идущие на изготовление бамбуковых полотен для наполнения подушек. Так как производство волокон не оставляет по себе отходов, оно считается безвредным для окружающей среды.

Чехлы для бамбуковых подушек могут состоять из чистого хлопка, синтетической микрофибры или комбинации полиэстера с хлопком. Такие чехлы быстро сохнут, просто стираются и легко снимаются. Подушки с бамбуковым наполнением имеют обычно классическую форму и размеры.

Свойства и преимущества подушек из бамбука

Подушки, наполненные бамбуковым волокном отличаются от своих аналогов особыми свойствами и массой неоспоримых преимуществ:

  • Подушки с бамбуком обладают целебными свойствами для кожи и организма в целом. Они способствуют нормализации энергетического баланса и выведению радиоактивных веществ и тяжелых металлов из организма. Помогают при стрессах, напряжении и бессоннице.
  • Наличие в растении зеленого пектина позволяет предупреждать развитие лицевых и шейных морщин, улучшать кровообращение и очищать кожу, улучшать ее цвет и внешний вид.
  • Присутствие в составе уникального натурального антисептика наделяет бамбуковые подушки противомикробным эффектом. Гибель проникших на поверхность бактерий происходит в течении суток.
  • Высокая упругость подушки с бамбуковым наполнителем позволяет ей отлично поддерживать шею, предотвращая боли в ней после сна и развитие остеохондроза. При наличии же последнего, помогают снизить интенсивность и частоту приступов боли.
  • Антистатический эффект отталкивает пыль от поверхности подушки, поэтому в ней не селятся пылевые клещи, что делает ее идеальным вариантом для людей склонных к аллергии.
  • Бамбук хорошо поглощает влагу и так же эффективно ее испаряет, не оставаясь мокрым. Это особенно полезно в летнее время для людей с активным потоотделением.
  • Прекрасная воздухопроницаемость подушек предотвращает проблемы с кожей.
  • Не накапливают неприятные запахи благодаря противомикробному действию.
  • Идеальный вариант по теплообмену, вне зависимости от времени года, поскольку он поддерживает оптимальный температурный режим для человека.
  • Высокая износостойкость гарантирует продолжительный срок службы.
  • Простой уход - периодическая стирка на деликатном режиме позволяет сохранять полезные свойства и форму подушки.
  • Экологичность и натуральность говорят сами за себя. Исключением являются полусинтетические варианты по более доступной цене.
  • Небольшой вес также можно отнести к плюсам изделий из бамбука.

Бамбуковое волокно в подушке. Что это такое и как выглядит?

Бамбуковые подушки отличает наполнитель. В качестве него используется бамбуковое волокно, его изготавливают только из молодого бамбука, возраст которого не более 4 лет. Бамбук — вечнозеленое многолетнее растение, семейства злаковых, произрастает в Азии. Данное растение поражает скоростью своего роста — за один день оно вытягивается более чем на метр.

Бамбук живет в условиях повышенной влажности, однако, благодаря уникальным свойствам не подвержен гниению, инфекциям, что, в свою очередь, позволяет получать натуральное экологичное сырье.

Существует два способа изготовления волокна:

  • Механический. Бамбуковое сырье измельчают, добавляют энзимы и из полученной мягкой однородной массы вытягивают нити. Аналогично волокна получают из конопли, льна. Подобная обработка непроизводительна и трудоемка, вследствие чего изделия из таких волокон имеют высокую стоимость. Маркируются «bamboo linen», что в переводе обозначает бамбуковый лен.
  • Химический. К измельченным бамбуковым стеблям добавляют различные химические реагенты, под действием которых они превращаются в клейкую однородную массу. После чего массу под давлением пропускают через металлические приспособления с множеством мелких отверстий и помещают в специальный раствор для придания твердости. В последующей обработке из полученных волокон удаляют все химические вещества. Вискозу создают таким же способом. В отличие от бамбукового льна данный материал имеет низкую себестоимость, а значит более широкое распространение. Маркируется «bamboo viscose» то есть бамбуковая вискоза.

Стоит заметить, что волокна, полученные данными способами, невозможно отличить друг от друга. Они не отличаются ни по внешнему виду, ни по эксплуатационным характеристикам. Отличие состоит только в маркировке на этикетке и цене.

Бамбуковое волокно отличается мягкостью, поэтому очень редко можно встретить подушки с 100%-ным наполнителем. Такие изделия прослужат недолго. Мягкие волокна не будут держать форму и собьются комками в первый месяц использования. Производители решают эту проблему, добавляя к натуральному бамбуковому наполнителю другие наполнители, например, пух. Поэтому в хорошей подушке с растительным наполнителем будет не более 70% бамбуковых волокон.

Бамбук ткань плюсы и минусы. Основные свойства

Бамбуковая ткань неслучайно стала такой популярной. У нее есть множество положительных свойств, которые по достоинству оценили потребители.

  • Гипоаллергенность . Вещи из этого материала подойдут людям с чувствительной кожей и маленьким детям – можно не бояться раздражения и других реакций.
  • Воздухопроницаемость. Благодаря своей структуре ткань «дышит», поэтому даже летом в одежде будет комфортно и нежарко.
  • Теплоизоляция . Полотно достаточно плотное. За счет этого тепло хорошо сохраняется в холодное время, именно поэтому из бамбука делают не только одежду, но и наполнитель для одеял, а также пледы и покрывала.
  • Гигроскопичность . Изделия впитывают влагу и отводят ее от тела, не прилипают к коже и не провоцируют чрезмерную потливость.
  • Устойчивость к УФ-воздействию . Ткань не пропускает солнечные лучи и не разрушается от контакта с ними. Окрашенные вещи долгое время сохраняют насыщенные оттенки.

Доказано, что бамбуковая ткань обладает антибактериальным свойством – в ней не заводятся опасные бактерии, пылевые клещи и другие вредители. Материал не впитывает запахи и не требует сложной чистки, вещи можно быстро постирать при необходимости. Полотно хорошо подходит для пошива различных изделий, поскольку обладает эластичностью, но при этом имеет высокую прочность и легко драпируется, позволяя создавать интересный декор.

Одежда из бамбука практически не мнется и удобна в повседневной носке . Материал приятен на ощупь и не раздражает кожу. К недостаткам можно отнести более высокую цену ткани, произведенной путем механической обработки. Кроме того, материал нередко подделывают, добавляя синтетические волокна. На глаз сложно определить качество, поэтому лучше покупать изделия из бамбука у проверенных производителей.