Как проводится укладка керамической плитки на фанеру. Отличительная особенность деревосодержащих материалов

Как проводится укладка керамической плитки на фанеру. Отличительная особенность деревосодержащих материалов

Материалы, содержащие в своём составе, дерево в виде стружки или щепы и различных смол в качестве вяжущего, при соблюдении определённых технологических требований, с успехом могут применяться как основание под облицовку поверхности керамикой. Наиболее часто встречаемые это фанера, древесно-стружечные плиты (ДСП) и ориентировано-стружечная плита (OSB).

Как проводится укладка керамической плитки на фанеру. Отличительная особенность деревосодержащих материалов

Перед тем как наносить клеевой состав на фанеру, рекомендуется подробнее узнать о его составе

Для получения качественного результата и недопущения преждевременного разрушения облицовываемой поверхности, укладывать керамическую плитку на данные материалы нужно принимая во внимание два важных фактора:

  1. Так как основным компонентом фанеры, ДСП и OSB является дерево, то данные материалы будут обладать теми же свойствами, какие присущи исходному материалу. В частности, под влиянием избыточной влаги, древесина разбухает и, наоборот, при отсутствии влаги, рассыхается. То есть у облицовываемой поверхности отсутствует динамическая стабильность, и постоянное движение основания может негативно сказаться на состоянии покрытия и даже привести к его разрушению.
  2. Смола, находящаяся в составе фанеры в качестве вяжущего вещества, ухудшает адгезионные характеристики материала, и поэтому приклеить кафель к фанере традиционным способом не представляется возможным.

Облицовка дерево содержащих поверхностей керамической плиткой, отличается от укладки на основания из бетона и песчано-цементной стяжки и имеет свои тонкости и особенности.

Влагостойкая фанера под плитку. Особенности укладки плитки

Первым вопросом, который частот возникает, можно ли положить плитку на фанеру. И на него все специалисты отвечают только да. Конечно же, как и при любой другой укладке, в данном случае имеется ряд сложностей. Потому можно сразу отметить, что процесс такой укладки плитки на фанеру довольно трудоемкий и подходить к нему необходимо ответственно.

Нужно учесть, что фанера подразделяется на влагостойкую и обычную которая которая не подходит для влажных работ.

В первую очередь, понадобится тщательная подготовка поверхности. Это в большей степени обусловлено особенностями плитки, а в частности тем, что ее вес значительно больше, чем у других типов покрытия. Именно потому следует проверять поверхность на прочность. Сама же фанера ни в коем случае не может обладать низкой прочностью.

Идеальным вариантом конечно будет укладка плитки на ГВЛ листы , которые обладают влагостойкими свойствами и меньшей подвижности

Возможно даже использование OSB листов  для укладки плитки которые лучше подойдут и в виду своей структуры послужат прочным основанием.

Чем приклеить плитку на фанеру. Выбор клея

Для начала следует разобраться с выбором состава для раствора и понять, чем лучше приклеить керамическую плитку к фанере на полу и другим подобным материалам. Для каждого из них можно подыскать подходящий вид раствора или же приобрести универсальный вариант для дерева.

Если будете класть керамогранит на фанерное основание, то используйте только клеящие составы в виде порошка. Они бывают двух типов: для внутренних и наружных работ. Для приготовления смеси порошковую массу разводят водой. Важно порошок добавлять в жидкость, а не наоборот, иначе образуются комки.

Главная особенность таких смесей состоит в том, что они позволяют облицовке подстраиваться под движение фанерной основы.

В их составе в обязательном порядке присутствуют высокоэластичные компоненты: микрофибра, стекловолокно, силикон, силан и прочие полимерные модификаторы. Такой клей довольно жидкий, а потому плитку не придется простукивать после того, как ее наклеили – смесь сама распределится по поверхности. Но это не все, чем можно приклеить керамическое покрытие к ДСП.

Как проводится укладка керамической плитки на фанеру. Отличительная особенность деревосодержащих материалов 01

Лучше всего использовать специализированный клей для деревянных поверхностей

Из нестандартных решений следует упомянуть о таких, как:

  • жидкие гвозди;
  • жидкое стекло;
  • лак НЦ + пенопластовая стружка, смоченная ацетоном.

Но, даже если класть этим методом, стопроцентной гарантии качественного крепления никто не даст, поэтому лучше все-таки воспользоваться специализированными смесями. Помимо клея для плитки на фанеру или ДСП также понадобятся различные вспомогательные материалы.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-na-faneru-prikleit-keramicheskuyu-plitku-ukladka-plitki-na-pol

Как приклеить напольную плитку на фанеру. Процесс укладки фанерного основания

Плиты основы должны размещаться с определёнными зазорами между собой и расстояниями от стен:

  • величина зазора между листами должна быть равной не менее 5 мм;
  • расстояние от края фанеры до стен — 10 мм;
  • зазоры потом запениваются.

Перед тем как укладывать кафель на фанерную основу, её нужно выровнять шлифмашинкой и очистить от мусора.

Отшлифованная поверхность обеспыливается, потому что укладка плитки на фанеру без предварительной подготовки практически невозможна. Эта процедура выполняется с помощью пылесоса, влажной ветоши или губки.

Затем выполняются мероприятия по дополнительной защите и гидроизоляции фанерной основы (грунтование):

  • грунтовка должна наноситься в два слоя;
  • в случае с помещениями, эксплуатируемыми в условиях повышенной влажности, плита должна быть влагостойкой;
  • но перед тем как прикрепить плитку на фанеру на пол или на стены, основа всё равно подвергается дополнительным мерам гидроизоляции;
  • в качестве гидроизолирующего материала в таком случае применяется специальный состав.

Как приклеить напольную плитку на фанеру. Процесс укладки фанерного основания

Гидроизолирующий материал

После полного высыхания грунтовки или специального гидроизоляционного состава, этап подготовки фанерного основания считается законченным. Далее, начинается этап устройства кафельной плиткой на фанеру.

Монтаж кафельной плитки на фанеру

Как положить плитку на фанеру? Это возможно при соблюдении следующего порядка действий:

  • выполнить разметку основания;
  • подготовить клеевой состав;
  • укладывать ровными рядами, используя специальные разграничители.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-polozhit-plitku-na-faneru-na-stenu-kak-polozhit-plitku-na-faneru