Как сделать бамбуковую стену. Стебли бамбука

Как сделать бамбуковую стену. Стебли бамбука

Бамбук обладает достаточно высокой прочностью, благодаря чему, используется не только для отделок, но и конструктивно. Из его стеблей возводят летние веранды и беседки.
Применяется этот замечательный природный материал и в производстве мебели.

Летняя кухня из бамбука

 Итак:

  • Когда речь идёт об использовании стеблей бамбука, необходимо заметить, что целиком их применяют только в строительстве. Когда производится отделка стен бамбуком, каждый стебель необходимо расколоть пополам.
  • Сделать это довольно легко обычным ножом. Стебель колется по всей длине на две ровные половинки.
    Это позволяет приклеить его к любой поверхности, обычным клеем ПВА, и без проблем осуществлять декор стен и потолков своими руками. Нетрудно догадаться: раз бамбук так легко расколоть, то использовать гвозди для его крепления нельзя.

Декор потолка стеблями бамбука

  • Когда требуется сделать в стебле отверстие, его прожигают. Кстати, обожжённая поверхность бамбука – это одна из разновидностей его декорирования, наряду с покрытием защитными составами.
    Ведь бамбук, как и древесина, нуждается в антисептической обработке.
  • Диаметр стеблей бамбука может быть совершенно разным: толщиной в палец или достигать 13-15 см. Создавая из них декоративные покрытия и панно, нередко для соединения используют пеньковые или пальмовые шпагаты.

Верёвочные соединения на стеблях бамбука

  • Если половинками стебля делают облицовку стен, то его четвертинки прекрасно заменяют плинтус. Создавая атмосферу джунглей, дизайнеры нередко используют такие приёмы при дизайне стен в тропическом или африканском стиле.
    Хотя, бамбук прекрасно вписывается и в другие стили: минимализм, японский, фьюжн.

Как создать объемные листочки шпаклевкой на стене на дерево. Можно ли с помощью шпаклевки создать на стене деревья и цветы

Как сделать бамбуковую стену. Стебли бамбука

Идеально ровные одноцветные стены могут выглядеть довольно скучно. В связи с этим у многих возникает желание разнообразить интерьер, например, добавив в него декоративную штукатурку или шпатлевку. При этом в интерьере появляется не только разнообразие цветов, но и рельефные рисунки (чаще всего цветы). О том, как сделать деревья на стенах из шпаклевки или штукатурки, и пойдет речь в этой статье.

Содержание:
  • Достоинства и недостатки
  • Выбор отделочных материалов
  • Основной рабочий инструмент
  • Подготовка основания
  • Создание фактуры
  • Другие способы создания цветов

Достоинства и недостатки

К преимуществам декоративного оштукатуривания и шпаклевания относится следующее:

  • Возможность заменить обои.
  • Чтобы обновить в будущем декоративную отделку, достаточно будет нанести слой водоэмульсионной краски.
  • При желании несложно менять интерьер или добавлять к нему новые элементы.
  • Случайные повреждения поверхности легко маскируются новым слоем шпатлевки или штукатурки.
  • Шпаклевочный материал хорошо стыкуется с отмытой побелкой или ранее окрашенными стенами.
  • Существует бесконечное разнообразие рисунков и фактур, которые можно разместить на стене.
  • Недостаток у декоративной фактуры один, и состоит он в том, что, если понадобится вернуться к варианту с обоями, придется удалять всю шпатлевку и краску, а это достаточно трудоемкий процесс.

    Выбор отделочных материалов

    Существует большое разнообразие декоративных отделочных материалов. Штукатурные и шпаклевочные материалы можно приобрести в строительном магазине или на рынке.

    По способу применения все смеси делятся три вида:

    • внешние;
    • внутренние;
    • универсальные.

    По своему содержанию смеси бывают минеральными, акриловыми, силикатными и силиконовыми. Также составы классифицируют по степени готовности: предлагаются готовые растворы и порошки, которые нужно замешивать перед применением. Преимуществом сухого порошка является возможность маневрирования в дозировках, поскольку изготовить можно именно то количество раствора, которое реально необходимо для работы.

    Обратите внимание! Сухие смеси всегда обходятся в конечном счете дешевле.

    Кроме того, составы классифицируются по декоративному эффекту. Они бывают фактурными, структурными, флоковыми и со специальными эффектами.

    Как создать объемные листочки шпаклевкой на стене на дерево. Можно ли с помощью шпаклевки создать на стене деревья и цветы

    Основной рабочий инструмент

    Чаще всего для создания декоративной отделки используется обычный целлофановый кулек. Для его изготовления нужно выполнить следующие действия:

  • Берем большой кусок газеты (или другой бумаги) и сминаем его таким образом, чтобы получить большой комок (примерно размером с кулак).
  • Комок кладем в целлофановый пакет.
  • Вход в пакет плотно завязываем. Инструмент готов.
  • Ниже расскажем о том, как работать с помощью целлофанового пакета.

    Подготовка основания

    Перед созданием барельефа из шпаклевки необходимо тщательно подготовить основание:

  • Заметные неровности выравниваем с помощью шлифовки. Впадины заполняем стартовой шпатлевкой.
  • Удаляем с поверхности пыль и грязь.
  • Грунтуем поверхность (оптимальный выбор — акриловой грунтовкой).
  • Когда грунтовка высохнет, наносим слой шпатлевки. Примерная толщина слоя — 1 сантиметр. Раствор сразу же после нанесения следует разровнять по поверхности.
  • Создание фактуры

    На данном этапе работы все зависит только от фантазии исполнителя:

  • Один из вариантов: прикладываем инструмент, сделанный из кулька, к шпатлевке и с небольшим нажимом поворачиваем его вокруг собственной оси. В результате фактура станет похожей на цветочный бутон.
  • С помощью кулька можно создать как отдельные «букеты цветов», так и сплошную фактуру по всей поверхности.
  • Когда фактура создана, даем поверхности высохнуть в течение 48 часов. Двух суток обычно хватает, чтобы стены полностью высохли.
  • На сухую поверхность наносим акриловый лакокрасочный состав подходящего цвета. Причем используем только ворсистый валик. Наносим краску тщательно, ничего не пропуская, чтобы добиться одноцветности всего рельефа.
  • Когда краска окончательно высохнет, берем щетку с жесткой и короткой щетиной и удаляем ей пигмент с верхних точек созданной фактуры. Щетку можно заменить стандартным шпателем. Таким образом, получаем эффект искусственно состаренной поверхности, что визуально подчеркнет рельефный цветочный рисунок.
  • Другие способы создания цветов

    Существуют и другие способы создания рельефных поверхностей. Например, вместо кулька для создания рельефного рисунка можно использовать пластиковую губку для мытья посуды (ершик). Рисунок создается так же, как описано выше, но вот результат будет отличаться: рельеф будет похож на цветочные бутоны с множеством небольших лепестков.

    Для создания рельефных рисунков не обязательно использовать только самодельные приспособления. В продаже имеется специальное приспособление для нанесения изображений на шпатлевке — фактурный (узорный) валик. Причем при желании можно выбрать модель, которая создаст именно тот рисунок, который нужен.

    Как создать объемные листочки шпаклевкой на стене на дерево. Можно ли с помощью шпаклевки создать на стене деревья и цветы

    Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/bambukovaya-stena-svoimi-rukami-naturalnyy-bambuk-v-proizvodstve-stenovyh-paneley

    Как сделать бамбук своими руками.

    (Прямо настоящий! Полтавская Галушка объясняет, как сделано). Прошлым летом зять и дочь, зная мою любовь ко всему африканскому,подарили мне папирус .Дело было в Париже, этот папирус при покупке был на планшете под стеклом и стекло прижималось металлическими скобами. Естесственно , прилетев домой, я обнаружила, что стекло разбилось, хоть папирус и упаковывался тщательно…Почти пол года он лежал свернутый в трубочку, потом я решила-пора.В багетной мастерской мне посчитали сколько будет все стоить(подрамник,рама, стекло, на котором мастера настаивали) и решила я пусть лежит свернутым мой папирус.

    Как сделать бамбук своими руками.

    Слева батик, который мне зять привез из Африки, там рама ,которую я заказывала в мастерской,под бамбук.Конечно, мне хотелось, чтобы и на папирусе была бамбуковая рама.В строительном магазине бамбук разных диаметров,но одну палку никто не продавал,они как-то там по особому считают…пучками, в результате получается не дешево…А охота-пуще неволи! Стала искать варианты и нашла! Вот отсюда, собственно, и начинается бамбуковый секрет))

    Как сделать бамбук своими руками.

    3.

    Дело в том, что в моей бамбуковой раме бамбука-то и нет! Идею и что-то типа МК я нашла в инете. Своими фото я покажу ,как делала бамбук лично я. Может тот, кто выставил в инете этот МК - наш житель и узнает свое детище, буду рада познакомиться, не в коей мере не претендую на авторство!

    Как сделать бамбук своими руками.

    4.

    Для бамбуковой рамы нужны тонкие плотные трубочки от фольги или пищевой пленки. Трубочки могут отличаться немного по диаметру-это же бамбук, а в природе он бывает разный.

    Как сделать бамбук своими руками.

    5.

    Я трубочки разрезала, но мне, кажется, целые тоже можно, я , например, экономила, потому что у меня мало было трубочек и мне больше нравится, когда плоская сторона у рамы.

    Как сделать бамбук своими руками.

    6.

    Первая примерка. Подрамник склеила из 2 гофрокартоновых листов, лицевую сторону обтянула бархатной клеевой пленкой, заднюю обоями. На верхней перекладине видно, что размеры трубочек отличаются.

    Как сделать бамбук своими руками.

    7.

    Каждую подготовленную "палку " обклеила кусочками какой-то упаковочной бумаги(нашла в закромах) Под бумагу в нескольких местах наклеила джутовую веревку( будущие перемычки-кольца бамбука)Там, где разница между диаметрами трубочек-тоже намотала нить, предварительно склеив трубочки наложением большей на меньшую.

    Как сделать бамбук своими руками.

    8.

    Высохнувшие от клея трубочки покрываем коричневой шпаклевкой(я прямо пальцем хорошо все промазала,уделяя внимание перемычкам).

    Как сделать бамбук своими руками.

    9.

    Когда трубочки просохли, я их тщательно обработала мелкой наждачной бумагой. В местах перемычек прошлась кисточкой с коричневой краской и, не дожидаясь её высыхания , как бы растянула краску в сторону от перемычек ,тем самым делая переход цвета плавным и естесственным. Фото ,к сожалению, увлекшись процессом, забыла сделать, но принцип , я думаю, понятен.Кто хочет определенный цвет бамбука(под интерьер, например) красит своими оттенками, я же почти не красила, шпаклевка была коричневая, плюс я растянула коричневую краску с перемычек и при покрытии лаком, цвет стал темнее и ярче, поэтому я оставила этот вариант.

    Как сделать бамбук своими руками.

    10.

    Ну и еще один уголок.

    Как сделать бамбук своими руками.

    Как сделать дерево на стене из гипса. Материалы для нанесения барельефа

    Строительные смеси, применяемые для отделочных работ, подойдут при оформлении стены в квартире.

    Цветочный мотив с птицей Источник roomester.ru

    Виды материалов:

    • Штукатурка – в продаже предлагают адаптированные сухие смеси с различным составом;
    • Шпатлёвка – масляная и алебастровая не подойдут, потому что они имеют низкую адгезию с грунтовкой. На этом этапе подойдут акриловые шпатлёвки на основе кварцевого песка. Шероховатые поверхности обеспечат прочное сцепление с будущей декоративной частью;
    • Гипс (гидрат сульфата калия) – подходит для начинающих ваятелей. Он быстро схватывается от 5 до 20 минут на застывание. Выбирают формовочный сорт с фракцией не более 0,2 мм;
    • Алебастр – зернистая более крупная фракция, изготовленная из перекалённого гипса;
    • Глина – подходит для лепки ботанического барельефа. Применяют красную чистую гончарную глину или с пластическими добавками;
    • Камень – очень прочная структура трудно поддаётся обработке, поэтому камнем занимаются только профессиональные резчики. Картина из камня смотрится эффектно, словно в старинном замке.
    Искусство в камне и штукатурке Источник yandex.net

    Инструменты и приспособления для создания барельефа

    У мастеров имеется множество скребков и шпателей разного калибра, а простому любителю понадобится минимальный набор:

    Оформление прихожей Источник strojka-gid.ru
    • Мастихины (специальные мелкие шпателя для художественных работ) разной ширины;
    • Резец по дереву им правят изображение, придавая законченность форме;
    • Карандаш для нанесения линий на плоскость;
    • Деревянный короб с фанерной основой;
    • Полиэтиленовая плёнка;
    • Лак или краска для пропитки или создания цвета. Выбирают специальную лессирующую полупрозрачную краску, несколько слоёв дают красивый глубокий цвет;
    • Гвозди, саморезы, плиточный клей;
    • Кондитерский шприц с насадками.
    Старинные мотивы Источник strojka-gid.ru

    Деревянный короб монтируют для создания мобильного варианта барельефа, который позже займёт своё место в панно, а после очередного ремонта может быть передвинут в другое место.

    Разнообразие мастихинов для создания рельефа Источник etudesite.ru

    Барельеф на стене своими руками

    Выполняют статичные и мобильные формы. Первую создают сразу на вертикальной поверхности, где она займёт постоянное место. Вторую монтируют в отдельной коробке и накладывают на стену с помощью клея (лёгкие картины) или саморезов (картины с увесистыми формами).

    Роскошный замок на стене Источник factura3d.com

    Объёмная картина способна затушевать строительные дефекты, скрыть трещины, неровности или пятна. Кроме того, она выполняет декоративную функцию, становясь центральным объектом во всей обстановке комнаты. Орнаментом украшают пространство вокруг камина, у дверей и окон, занимают свободные стены, где раньше модно было вешать ковры.

    Разнообразие вариантов декора Источник stroychik.ru

    В спальной комнате, стена у изголовья украшенная барельефом, придаст интерьеру благородный шарм.

    Стены с морскими мотивами Источник stroychik.ru

    Этапы выполнения барельефа:

    Подготовка основания.

    Камень, кирпич, бетон будут хорошим основанием под объёмную декорацию, обеспечивая крепкое сцепление с поверхностью. Чтобы улучшить адгезию, предварительно обрабатывают грунтовкой.

    Бамбуковые панели в интерьере. Бамбуковые панели  для стен преимущества

    • Бамбуковые панели любят использовать в современном интерьере в первую очередь за их природное происхождение и экологическую чистоту. Плиты из натурального материала можно монтировать даже в детской комнате. Они не выделяют в воздух токсичных соединений, а наоборот наполняют атмосферу природными ароматами;
    • Злаковое растение в естественной среде очень прочное, что отражается и на самих панелях. Их можно разместить в местах, где находится большое скопление людей: в кафе, ресторанах, гостиницах. Обработанный материал практически не уязвим к незначительным повреждениям. Он прослужит не один десяток лет;

    Бамбуковые панели в интерьере. Бамбуковые панели  для стен преимущества

    • Этот материал выбирают не только для внутренней отделки, но и для наружной. Бамбук, который покрыт лаковым слоем, устойчив к солнечным лучам и влаге. Поэтому панели из бамбука отлично подойдут для беседки, летнего домика или зоны отдыха;
    • Бамбук универсален и может вписаться в любой интерьер. Бамбуковые стеновые панели и 3d панели имеют множество фактур;
    • Плиты из бамбука легко монтируются своими руками. Для того чтобы устроить их в своем интерьере, нужно иметь достаточно выровненную поверхность, монтажный клей, саморезы, ножницы, ножовку или лобзик. Причем установить плиты можно практически на любую поверхность: и на кирпичные стены, и на гипсокартон, и  на деревоплиту, и даже на бетон;
    • Выбирая такие панели для своего интерьера, вы можете скрыть некоторую неровность стен, разводы от шпатлевки, оставшиеся куски обоев, которые не отходят полностью от стен;
    • Панели из бамбука можно клеить с любой стороны. И лицевая и обратная сторона изготовлены в одном исполнении;
    • При установке бамбуковых панелей вы тратите гораздо меньше времени, чем на покраску или оклейку стен. Обусловлено это слитностью материала и минимальными затратами работы на подготовку стен;
    • Относительно невысокая стоимость материала.