Как я пыталась приклеить плитку на плитку на кухонном.. Чего можно избежать, укладывая плитку поверх старой

Как я пыталась приклеить плитку на плитку на кухонном.. Чего можно избежать, укладывая плитку поверх старой

Плитка на полу и стенах в ванной при проведении капитального ремонта вызывает настоящую оторопь. Особенно если в комнате делалась сложная гидроизоляция или же отделка создавалась еще при строительстве дома.

Укладка плитки на плитку позволит избежать целого ряда достаточно масштабных сложностей и способна выглядеть рациональным решением. Неудобства могут быть такими:

  1. При удалении старого покрытия неизбежно образование огромного количества мусора. Его потребуется складировать, выносить и вывозить специальным транспортом. Если укладка плитки на старую делается своими руками – можно избавиться от целого спектра хлопот.
  2. Оборудование ванной или туалета может быть установлено таким образом, что демонтаж старого покрытия повредит санфаянс. Если нет финансовых возможностей по замене оснащения – укладка плитки на плитку выглядит крайне привлекательно. Еще больше плюсов в таком варианте увидят те, кто никогда не устанавливал и не подключал ванную и унитаз.
  3. Снятие старой керамики может вызвать необходимость полной переделки пола или стен. К примеру, тонкие армированные стяжки, уложенные на фальшпол или фанеру, придется наверняка демонтировать тоже, поскольку они повредятся. Переделка основания – это гораздо сложнее, чем укладка плитки на старую керамику. Аналогичная проблема возникает в ванной, где гидроизоляция сделана обмазочным методом. Слой полимера или мастики придется удалять полностью и восстанавливать защиту от воды. Укладывая керамику на старую плитку – можно избежать решения сложных задач.
  4. Иногда нет возможности освободить смежные помещения или защитить их от пыли. При демонтаже старого покрытия образуется не только много мусора, но и неизбежные облака мелкодисперсной бетонной пыли, проникающей повсюду. Если укладывать керамику непосредственно на плитку на пол, можно провести все работы очень аккуратно.
  5. При удалении старого покрытия с неизбежным повреждением стяжки – придется удалять ее, что значительно понизит уровень пола. Поэтому монтаж новой на старую плитку – рациональное решение.

Как положить плитку на кухне фартук. Расчет материала и размера фартука

Прежде чем начинать класть на стене кухни фартук из плитки, необходимо правильно рассчитать размеры площади работ. Основные принципы тут такие:

  • Высота между столешницей и навесными шкафами должна составлять 55-80 см. В зависимости от расположения тумб, укладывать можно всю стену до пола.
  • Если фартук укладывают до столешницы, нижний край плитки делается на 2-3 см ниже для того, чтобы в местах соединений не скапливалась грязь, влага.
  • Верхней границей фартука будет вытяжка. Стандартная ее высота над газовой плитой – 75-90 см, над электроплитой – 65 см.

Как положить плитку на кухне фартук. Расчет материала и размера фартука

  • С длиной большая вариативность, чем с высотой. Плиточный фартук можно ограничить участком между плитой и раковиной или же растянуть по всей длине столешницы.

Расчет количества плитки опирается на способ укладки. Есть три основных варианта:

  • горизонтальная стандартная кладка (стороной к стороне, швом ко шву);
  • диагональная;
  • кирпичиком.

Стандартная укладка считается самой экономной – перерасхода материала практически нет. Для диагональной же кладки понадобится подрезка плитки, и, соответственно, большее ее количество.

Как положить плитку на кухне фартук. Расчет материала и размера фартука

Учитывается заступ кафеля за пределы фартука

Зная размеры плитки, несложно определить ее количество. Например, габариты кафеля – 15х15 см, высота фартука – 80 см, а длина – 150 см. Надо разделить площадь фартука – 80х150=12000 – на площадь одной плитки – 15х15=225. 12000/225=53,3. То есть, понадобится не меньше 54 штук.

Важно! Независимо от планируемого способа укладки, после расчетов можно смело добавлять 10-15% к количеству материала. Кроме расхода, велика вероятность повреждений, сколов, особенно при отсутствии навыков подобной работы.

Как клеить плитку на кухне самому. Как наклеить плитку на кухне

Вот и пришло время долгожданного ремонта на кухне, который можно сделать собственными руками, не прибегая к помощи специалистов. Процесс наклеивания плитки не требует особых навыков. Ваша задача - следовать четким рекомендациям и отличный результат не заставит себя ждать. Вовсе не обязательно класть плитку на всю стену, на кухне можно сделать своеобразный «фартук».

Как клеить плитку на кухне самому. Как наклеить плитку на кухне

Вам понадобится

  • - металлические профили;
  • - ножницы по металлу;
  • - плиткорез или болгарка;
  • - клеевая смесь;
  • - грунтовка;
  • - уровень;
  • - шпатели;
  • - затирка;
  • - плитка;
  • - дюбеля;
  • - крестики для швов;
  • - строительный уголок.

Инструкция

1

Подготовьте все необходимые инструменты и приступайте к подготовке стен. Отбейте старую плитку и счистите шпателем старое клеевое покрытие до основания стены. Если же на стенах были обои или шпатлевка, уберите их полностью и помойте стены от побелки. С помощью уровня проверьте стены на ровность по вертикали и горизонтали. В случае большого отклонения придется стену отштукатурить.

2

На очищенной стене сделайте насечки с помощью молотка или зубила. Затем пройдитесь латексной или акриловой грунтовкой. Оставьте сохнуть стену на один-два часа. Если вы решили клеить плитку на монолитный бетон, тогда поверхность следует предварительно покрыть «Бетоноконтактом» (время высыхания колеблется от двенадцати до восемнадцати часов).

3

В зависимости от высоты будущей мебели, которую вы будете устанавливать, определите нижний уровень укладки плитки. Отмерьте снизу примерно 85-95 сантиметров и сделайте отметку. С помощью длинного уровня проведите горизонтальную линию по всей длине планируемой укладки плитки.

4

Возьмите металлический профиль, отмерьте нужную длину, отрежьте ножницами по металлу и прикрепите его к стене по уровню. Такой профиль поможет вам выдерживать идеальный, строго горизонтальный уровень, что является важным моментом в укладке фартука.

5

Разведите небольшое количество клеевого состава водой согласно указанной инструкции и тщательно перемешайте. Начните укладывать плитку снизу вверх, от видимого угла. Нанесите клей с помощью зубчатого шпателя в том месте, где в дальнейшем будет укладываться плитка. Узким шпателем нанесите тонкий слой клея на тыльную сторону плитки и установите ее на место. Легким движением вдавите ее в раствор и осадите резиновой киянкой.

6

Выставите плитку строго по горизонтали и вертикали с помощью короткого уровня. Если она стоит неровно, снимите ее шпателем, или подложите клей по мере необходимости. Первые плитки устанавливайте идеально и безукоризненно, так как от них будет зависеть итоговый результат вашей работы. Обращайте внимание на рисунок, с тыльной стороны плитки имеется указатель в виде стрелочки.

7

Затем сбоку поставьте вторую плитку и проверьте ее уровень таким же образом. Установите крестики между граничащими ребрами. Пальцами проверьте шов, переход не должен ощущаться. На первую плитку устанавливайте третью, проверяйте углы между горизонтальной и вертикальной гранью угольником. Таким же образом укладывайте остальные плитки, не забывайте пользоваться крестиками.

8

В процессе укладки плитки вам потребуется подрезать ее по размеру. Это можно сделать с помощью рычажного плиткореза или болгарки. В конце укладки фартука извлеките все крестики и почистите швы между плитками, крестики вставьте на место, чтобы швы не перекосились в процессе высыхания.

9

Спустя сутки после укладки плитки можно смело приступать к затирке. Разведите сухую смесь водой до густоты сметаны (делайте смесь небольшими порциями, так как она работоспособна в течение двадцати минут). Увлажните швы и нанесите затирку резиновым шпателем вдавливающими движениями. Излишки снимите по направлению шва, через двадцать минут протрите чуть влажной тряпкой.

Обратите внимание

Как наклеить кафельную плитку. Метод нанесения любого клея один и тот же. Для этого вида работ лучше всего подходят зубчатые шпатели. В вопросах выбора клея, для определенной плитки, Вам подскажет продавец-консультант. Давайте приступим к нанесению клея на ту часть стены, где мы будем клеить плитку. Покрывать клеем всю стену не нужно. Зубчатым шпателем «растаскиваем» плиточный клей по поверхности стены . При этом слой клея должен иметь толщину приблизительно 2,5 мм.

Полезный совет

Перед тем как клеить плитку на стену необходимо сделать подготовительные работы, снять старое покрытие, сделать насечки, если необходимо, выровнять стену, прогрунтовать.  Клеить плитку на стену можно двумя способами, от центра стены, в таком случае от углов плитка будет на одинаковом расстоянии, и от дальнего угла, в таком случае подрезка плитки будет минимальная. Разводим клей для плитки, и с помощью специального зубчатого шпателя наносим его сначала на стену, 1 -2 квадратных метра, а после на плитку.

Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?

«Что же раньше — курица или яйцо?»

На эту тему существует много споров, но еще больше вопросов возникает во время укладки фартука на кухне. Что же нужно делать в начале: установить кухню или положить плитку?
Давайте разбираться. Рассмотрим оба варианта и проанализируем их, чтобы Вы смогли выбрать для себя наиболее подходящий.

1 ВАРИАНТ: СНАЧАЛА ВЫКЛАДЫВАЕТСЯ ФАРТУК

Здесь также может быть два варианта

  • Первый вариант: плитка выкладывается с запасом и «заходит» за верхние и нижние шкафы;

Плюсы

+Шкафы ровно ложатся на плитку, получается аккуратное соединение между шкафами и плиткой
+Все грязные работы закончены до установки, кухню никто не повредит при укладке плитки
+Плитку проще укладывать, меньше подрезки. Не нужно искать мастера с повышенной квалификацией и аккуратностью.

Минусы

-Когда шкафы ложатся на плитку образуется зазор 15 мм в толщину плитки между шкафами и стеной. Такой зазор придется закрывать дополнительной планкой (фальшпанель) или оставлять как есть.

Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?-В месте соединения столешницы и плинтуса обязательно понадобится пристеночный плинтус

Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?-Если были допущены ошибки на чертеже фартука (неправильный размер плитки под вытяжку), придется их исправлять и порой не без потерь. Например нужно доложить ряд плитки, а ее уже нет в наличии ни дома ни в магазине

Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?

  • Второй вариант: плитка выкладывается строго между верхними шкафами и столешницей.

Здесь нижние столы встают под нижний край фартука, а верхние шкафы примыкают к верхнему краю.

Плюсы

+Данный вариант более эстетичен, т.к. гарнитур вплотную прилегает к стене-зазор отсутствует.
+Можно обойтись без плинтуса, между столешницей и стеной будет тонкий силиконовый шов

Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?

Минусы

-Повесить кухню миллиметр в миллиметр довольно тяжело, минимальные неровности стен приведут к смещению гарнитура, если выложен выступ для вытяжки-он может не подойти.
-Такой вариант укладки плитки подойдет только для идеально ровных стен и угла 90 градусов.

2 ВАРИАНТ: СНАЧАЛА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ КУХНЯ

Плюсы

+Если выкладывать плитку после установки гарнитура, то Вы точно избежите ошибок, связанных с неправильными расчетами
+Гарнитур будет выглядеть более эстетично-он вплотную прилегает к стене-зазор отсутствует
+Можно обойтись без пристеночного плинтуса, между столешницей и стеной будет тонкий силиконовый шов

Минусы

-Понадобится найти очень аккуратного плиточника, имеющего опыт в данной области.

Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?-Работы, вязанные с подрезкой могут повредить мебель
-Работать на расстоянии 60 см от стены (на глубине столешницы)-довольно неудобно
-Ремонт на кухне будет растянут по времени.
-Денежные затраты. Если на кухне есть отдельная вытяжка-придется второй раз приглашать мастера для ее установки.

Итак, однозначно ответить какой вариант лучше-сложно. Все зависит от конкретной ситуации и дизайн-проекта кухни.

Если у Вас прямая кухня и Вас не беспокоит наличие плинтуса-смело выкладывайте плитку заранее.
Если при входе в кухню Вам не нравится зазор на стене-выкладывайте плитку после или позаботьтесь о его декорировании.
Если Вы хотите сделать ремонт быстрее, не заморачиваться с грязными работами, но Вам не нравится пристеночный плинтус, попросите дизайнера подобрать для Вас самый тонкий и изящный, чтобы он не бросался в глаза.

На какой высоте ложить плитку на кухне. Понятие ширины

Читая тематический форум, я неоднократно сталкивался с таким понятием как ширина фартука. Тут можно воспринимать это понятие по-разному.

Если рассуждать логически, это ширина фартука соответствует ширине всего рабочего кухонного гарнитура, то есть от края до края.

Но в мебельной среде шириной на самом деле называют высоту фартука между шкафами. То есть расстояние от нижнего уровня, то есть столешницы, до верхних шкафов.

Эта характеристика также зависит от множества факторов. По сути, ширина, или высота, как вам удобнее, может варьироваться в пределах от 45 до 117 сантиметров.

На какой высоте ложить плитку на кухне. Понятие ширины

Максимальная ширина актуальная, когда на кухне располагается стиралка и посудомоечная машина . Из-за них увеличивается высота столешницы, а также меняется расстояние между ней и верхними шкафами. Обычно от пола до рабочей поверхности высота составляет 90-95 см в таких ситуациях. А до навесных шкафов расстояние может составлять практически 1 метр. Это и будет шириной защитного элемента. При ширине 100 см, нужен фартук на 102 см, чтобы зайти под верхний шкаф и под столешницу.

Общепринятый стандарт составляет 60 см. Именно такая высота самого защитного элемента подходит для большинства многоквартирных домов, где предусмотрена небольшая высота потолков.

Некоторые берут буквально 50 см фартук. То есть между нижними и верхними шкафами расстояние составляет буквально 45-50 см.

А это стандартные размеры мебели. Потому с поисками стандартного фартука проблем не возникнет.

На какой высоте ложить плитку на кухне. Понятие ширины

Фартук на кухню из плитки когда выкладывать. Когда лучше укладывать плитку на фартук? ДО или ПОСЛЕ установки кухни?

Что лучше делать сначала – устанавливать кухню или укладывать фартук? На практике используют оба варианта, поэтому мы решили задать этот вопрос профессионалам. Дизайнеры салонов Мастер Мебель порекомендовали начинать с мебели и только потом заниматься плиткой. В пользу этой точки зрения они привели несколько аргументов:

  • Только так можно полностью исключить ситуации, когда мебель накладывается на фартук. Это особенно критично, если плитка с узором, который может частично закрыть столешница или верхний ряд шкафов.
  • В угловых кухнях после установки по бокам могут остаться зазоры. Если укладывать фартук после монтажа мебели, их можно полностью закрыть плиткой.
  • Если предусмотрена навесная вытяжка, точно так же можно аккуратно уложить плитку на пространство между ней и варочной поверхностью.
  • Отметим, что на практике можно получить отличный результат при любом порядке действий. Однако, по мнению наших дизайнеров, лучше заниматься фартуком уже с установленной мебелью – тогда плитка подойдет идеально. Чтобы получить личную консультацию специалиста и задать дополнительные вопросы по кухням, записывайтесь к нашим дизайнерам.

Как я пыталась приклеить плитку на плитку на кухонном.. Чего можно избежать, укладывая плитку поверх старой 10

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/ukladka-fartuka-iz-plitki-na-kuhne-samostoyatelno-raschet-materiala-i-razmera-fartuka