Какой самый лучший наполнитель для одеяла. Чехол

Содержание
  1. Какой самый лучший наполнитель для одеяла. Чехол
  2. Наполнитель для детского одеяла. Зачем и какое всесезонное одеяло выбрать ребенку
  3. Синтетические наполнители для одеял. Наполнитель одеяла: какой лучше
  4. Рейтинг одеял. Лучшие зимние одеяла
  5. Какое одеяло выбрать на все сезоны. Наполнитель для одеяла: сравнение 8 популярных вариантов
  6. Рейтинг одеял 2023. ТОП-15 — самые лучшие одеяла на 2023 год

Какой самый лучший наполнитель для одеяла. Чехол

Чехол придаёт одеялу форму и не даёт наполнителю разлетаться. Они отличаются по материалу изготовления. Лучший чехол должен быть лёгким, мягким, сделанным из гипоаллергенного материала.

Чехлы для одеял производят из разных натуральных и синтетических тканей:

– сатин — самый распространённый вариант. Это прочное и гладкое плетение, которое могут производить из хлопка, льна, полиэстера, лиоцелла. Такой материал тонкий, гипоаллергенный. Потому одеяло с чехлом из сатина подходит для детей. Цена на изделие зависит от основы материала. Например, если используются нити лиоцелла, оно будет дороже хлопкового;

– перкаль — такие чехлы обычно у летних одеял. Так как материал тонкий, лёгкий и прохладный. Производится из сплетённых «крест-накрест» нитей хлопка и льна или хлопка и полиэстера;

– микрофибра — тонкая, хорошо тянется, практически не мнётся, мягкая. Её производят как из натуральных, так и синтетических волокон. Микрофибру часто используют для всесезонных моделей. Например, в сочетании с наполнителем из искусственного лебяжьего пуха получается лёгкое, в меру тёплое и прочное изделие. Оно долго держит форму, не сбивается, гипоаллергенное и подойдёт на любой сезон.

Наполнитель для детского одеяла. Зачем и какое всесезонное одеяло выбрать ребенку

Родители, особенно маленьких деток, часто переживают, комфортно ли ребенку в постельке? Не мерзнет ли, а может быть, наоборот, ребетеночку жарко? Сами малыши не всегда объясняют недовольство словами. Зато очень часто выражают его капризами и слезами.

Во избежание лишних поводов для детских капризов помогаем рекомендациями по выбору оптимального одеяла для детской вне зависимост от сезона.

Какой самый лучший наполнитель для одеяла. ЧехолСчитается, что наиболее благоприятный микроклимат в спальне составляет от 18°C до 23°C. Поскольку в таком температурном диапазоне спящий переживает все сонные фазы – от медленных до глубоких. При этом важна взаимосвязь этих фаз с реакциями физиологического характера. То есть непосредственно с тем, не испытвает ли ребенок во время сна дискомфортных состояний, когда ему холодно или он, возможно, вспотел под одеялом.

Вот почему роль последнего действительно значима для полноценного отдыха ребенка. И для чего как раз нужно обращать пристальное внимание на состав наполнителя в детском одеяле.

Универсальным материалом последнего поколения, способным прослужить долгое время, не утрачивая своих изначальных качественных характеристик, признано полиэфирное волокно. Именно этот современный наполнитель часто используется для набивки всесезонных одеял.

Что такое полиэфирное волокно

Во-первых, несмотря на синтетическое происхождение, это гипоаллергенный и безопасный материал. Нередко его именуют как «синтепух» или «синтепон» – по сути, это полиэфирные волокна, обработанные силиконом.

Достоинства:

  1. Хорошая воздухопроницаемость.
  2. Высокая влагоустойчивость (не накапливает влагу).
  3. Наполнитель не деформируется (не скатывается и не слеживается).
  4. Отличная терморегуляция (нет парникового эффекта, недогрева/перегрева, надежно сохраняет баланс температур при минусовом климате и в жаркое время года).
  5. Удачное решение для деток, склонных к астме и аллергиям.

Критерии выбора всесезонного одеяла с наполнителем из полиэфирного волокна

Во-первых, обязательно уделите внимание прострочке: когда аксессуар простеган не на множество сегментов, высок риск того, что материал в составе может со временем сбиться. При более частой стежке одеяло гарантированно прослужит дольше, сохраняя первоначальный пышный вид, каким его и приобрели.

Во-вторых, значение имеет материал, из которого выполнен чехол. Желательно, чтобы ткань верха также отличалась повышенной износостойкостью, гигроскопичесностью и воздухопроницаемостью. Как правило, это такие разновидности текстиля, которые уже крепко зарекомендовали себя в производстве одежды: например, натуральный хлопок, поликоттон, тик поплекс (разновидность поплина) или глосс-сатин, а также микрофибра.

Примеры всесезонных одеял в Матрас-Барабас

Одеяло Baby Hotel Бамбук (всесезонное) от Sweet Dreams оформлено в мягкий и гладкий на ощупь чехол из тик поплекса, который к тому же не требователен в уходе. А комбинация в составе изделия из 70% полиэфирного волокна с 30% бамбука придает одеялу помимо пышности еще и плотность, благодаря чему аксессуар не утратит свой первоначальный вид даже при активной эксплуатации.

Какой самый лучший наполнитель для одеяла. Чехол 01

Одеяло Libu Mik всесезонное от Sontelle из 40% силиконизированного полиэфирного волокна в комплексе с 43% несиликонизированного и с 17% скрепляющего волокна, в чехле из микрофибры, отличается высокой практичностью и выдерживает многочисленные стирки. При этом аксессуар довольно легкий (250 г/м2) и его можно брать с собой, например, при использовании в колясочке.

Какой самый лучший наполнитель для одеяла. Чехол 02

Одеяло Fiesta (всесезонное) от Materlux имеет классический дизайн и еще более легкое, чем предыдущий вариант (200 г/м2). Кстати, это одеяло можно получить в подарок при покупке матраса того же производителя – подробнее об условиях акции здесь .

Какой самый лучший наполнитель для одеяла. Чехол 03

Как ухаживать за всесезонным одеялом

Хорошая новость в том, что одеяла с наполнителем из полиэфирного полотна совсем неприхотливы. Их достаточно стирать на обычном режиме при 30°C и отжимать на низких оборотах. Однако, на всякий случай всегда стоит ознакомиться с инструкцией от производителя, которая кратко изложена на бирке аксессуара.

Сушить любые одеяла рекомендуется в расправленном и желательно разложенном на горизонтальной поверхности виде. Так, соблюдая элементарные требования, можно гарантированно обеспечить ребенку комфортный и полноценный сон. Ведь правильно подобранное всесезонное одеяло способно прослужить долго и маленькому, и уже подросшему чаду.

Синтетические наполнители для одеял. Наполнитель одеяла: какой лучше

Наполнители в одеялах бывают натуральными и синтетическими. К натуральным относят шерсть, пух, лен, шелк и бамбук. Синтетические — это синтепон, силикон, экофайбер — в общем, все волокна, созданные искусственно.

Натуральные наполнители дороже и обеспечивают хорошую вентиляцию, но у каждого вида наполнителя есть свои минусы. Синтетика хуже пропускает воздух, зато такие одеяла обычно очень легкие.

Шерсть

Чаще всего в одеялах используют шерсть верблюдов, чуть реже — овец или коз. Отдельной строкой идет кашемир — шерсть коз особой породы. Кашемировые одеяла отлично сохраняют тепло и очень легкие, однако и стоят очень дорого. Самый бюджетный наполнитель — овечья шерсть.

Все шерстяные одеяла обладают хорошей терморегуляцией. Считается, что они создают благоприятный для здоровья человека микроклимат. К тому же шерсть обладает антибактериальным эффектом. Однако есть и некоторые минусы: во-первых, шерсть может иметь специфический запах. Во-вторых, она привлекает моль. К тому же большие шерстяные одеяла могут быть довольно тяжелыми.

Пух

Обычно речь идет об утином или гусином пухе. Часто его используют в сочетании с перьями или синтетическими волокнами, чтобы снизить стоимость изделия. Пуховые одеяла очень легкие и хорошо сохраняют тепло, при этом пропускают воздух. Перегреться под таким одеялом не получится. Из минусов — высокая цена и сложный уход (важно регулярно проветривать, а стирать дома не стоит, лучше сдавать в химчистку). Если в квартире высокая влажность, пуховое одеяло может отсыреть. А еще такой наполнитель любят пылевые клещи, так что он противопоказан аллергикам.

Бамбук

Это тонкие прочные нити, полученные из бамбука. Одеяла с таким наполнителем легкие, обладают хорошей теплоизоляцией и пропускают воздух, а ухаживать за ними очень просто — достаточно регулярно стирать в машинке. К тому же они гипоаллергенны и обладают антибактериальными свойствами (пылевые клещи в них не заводятся). Минусы есть, но не слишком значительные: бамбуковые одеяла несколько прохладнее шерстяных и пуховых. А из-за высокой популярности их часто подделывают: по факту вместо бамбукового волокна внутри может оказаться полиэстер. Если выбираете бамбуковое одеяло, ищите проверенного производителя.

Шелк

Такой наполнитель редко используют в чистом виде: обычно добавляют волокна бамбука или полиэстер. Шелковые одеяла хорошо пропускают воздух, так что летом под ними очень комфортно. В целом это легкие и достаточно теплые, но очень дорогие одеяла — в этом основной минус. К тому же стирать в машинке их не стоит, лучше отдать в химчистку.

Лен

Это довольно жесткий наполнитель, что не всем нравится. Зато он обладает антибактериальными свойствами, гипоаллергенен и хорошо вентилируется.

Рейтинг одеял. Лучшие зимние одеяла

В холодное время необходимо теплое одеяло. Степень теплоотдачи указывают на этикетке. Оптимальный показатель для зимы — 4-5 закрашенных точек. Если такой маркировки нет, стоит ориентироваться на наполнитель. Его плотность должна быть не меньше 400 г/м². Наполнитель может быть из шерсти, пуха водоплавающих птиц или синтетических материалов.

Хорошее зимнее одеяло имеет прочный чехол из сатина, тика или хлопка. Чтобы наполнитель не сбивался, материал простегивают по горизонтали и вертикали. В некоторых случаях используют кассетный способ и прошивают изделие секторами. Каждый отдел представляет собой небольшой тканевый мешочек, удерживающий внутри пух или шерсть.

Geneva Cosy 220x240 зимнее, Dauny

Зимнее двуспальное одеяло Dauny Geneva Cosy изготовлено в Швейцарии. Его размеры 220х240 см. Наполнитель — отборный белый пух исландских гусей. Чехол выполнен из натурального хлопка и разделен на небольшие кассеты. Сырье обработано по технологии Nomite и устойчиво к появлению пылевых клещей. Вес аксессуара 1200 г.

Достоинства:

  • воздухопроницаемый материал;
  • мягкость;
  • пышный объем;
  • не впитывает запахи;
  • в комплекте сумка на молнии.

Недостатки:

  • очень высокая стоимость.

Для очищения Geneva Cosy допускается щадящая стирка при температуре менее 60°С.

Ecotex Овечка теплое 140 х 205

Овечья шерсть, использующаяся здесь для наполнения, обладает особой структурой. Ее ворсинки скручиваются и пружинят, делая изделие пушистым и объемным. Плотность составляет 400 г/м². Для пошива чехла взят светлый полиэстер, с темным оригинальным узором. Одеяло оказывает лечебно-профилактическое действие на организм и хорошо согревает при сильных заморозках.

Достоинства:

  • отлично сохраняет тепло;
  • воздухопроницаемое;
  • антистатический эффект;
  • объемное и мягкое;
  • стоит недорого.

Недостатки:

  • нельзя стирать.

Ecotex Овечка не препятствует циркуляции воздуха, позволяя коже дышать, при этом остается действительно теплым, но без парникового эффекта.

СВС Лебяжий Пух Креп 172х205см

Одеяло СВС из искусственного лебяжьего пуха необыкновенно мягкое и легкое. Наполнитель из синтетических полиэфирных волокон гипоаллергенный и долговечный. Специальная обработка исключает появление вредных насекомых и неприятного запаха. Чехол сшит из полиэстера и имеет узорную прострочку удерживающую пух внутри. Размеры одеяла 172х205 см.

Достоинства:

  • хорошо удерживает тепло;
  • не вызывает аллергию;
  • не сбивается в комки;
  • легкое и воздушное.
  • доступная цена.

Недостатки:

  • на ткани со временем появляются катышки.

Одеяло из искусственного лебяжьего пуха мягкое, быстро восстанавливает форму и хорошо согревает зимой.

АльВиТек Сахара классическое ОВШ-15

Стеганое одеяло АльВиТек Сахара имеет чехол из кремовой хлопковой ткани с атласной окантовкой. Внутри — натуральная верблюжья шерсть плотностью 400 г/м². Размеры изделия 140x205 см. Одеяло легкое, воздухопроницаемое и прекрасно сохраняет тепло. Продается в стильной сумке на молнии.

Какое одеяло выбрать на все сезоны. Наполнитель для одеяла: сравнение 8 популярных вариантов

С каким наполнителем выбрать одеяло? Необходимо учесть разные параметры , от способности сохранять тепло до срока службы. Этот обзор поможет вам выбрать именно то , что нужно!

От грамотного подбора постельных принадлежностей в немалой степени будет зависеть качество вашего сна. Поэтому к выбору стоит подойти достаточно внимательно и осознанно. По ссылке вы можете почитать наш обзор «», в котором мы подробно разобрали плюсы и минусы разных материалов для шитья наволочек, пододеяльника и простыни. В этой статье рассмотрим не менее важный параметр: с каким наполнителем выбрать одеяло.

Если вы хотите узнать разные способы того,, смотрите нашу подборку по ссылке.

С каким наполнителем лучше купить одеяло? Ответ на этот вопрос не будет однозначным. Кому-то больше по душе более тёплые версии, а кто-то любит облегчённые, кому-то нравятся тяжёлые, другому — пушистые и объёмные.

Поэтому в этом обзоре мы рассмотрим самое важное, что нужно знать о материалах, и разберём основные плюсы и минусы наполнителей одеял. Это поможет выбрать то, что лучше подойдёт именно вам.

Некоторые наполнители также применяют и для создания мягких игрушек. Как сшитьиспользуя остатки наполнителя для очаровательного кролика, читайте по ссылке.

1. Натуральный птичий пух: лёгкость и комфорт

Если вы хотите приобрести одеяло с натуральным наполнителем, обратите внимание на варианты с птичьим пухом — гусиным или утиным. Гусиный пух — более дорогой и считается более долговечным, утиный подешевле и служит, как правило, меньше. Вообще, срок службы пухового изделия может быть разным — от 5 до 25 лет. Это зависит и от качества самого пуха, и от его обработки. Некоторые производители специально обрабатывают материал, в том числе, например, ионами серебра, благодаря чему срок службы значительно возрастает. Однако и на цене такая обработка тоже скажется.

В целом же пуховые аксессуары для сна, в том числе и подушки, считаются одними из самых комфортных в использовании: они лёгкие (такое изделие может иметь вес всего 500 г!), воздушные, упругие, достаточно объёмные, хорошо сохраняют тепло, при этом пропускают воздух, то есть, тело во время сна будет дышать. Если вы думаете, с каким наполнителем купить одеяло именно всесезонное, рассмотрите этот вариант: летом под ним не будет жарко, а зимой — холодно.

Но есть и минусы. Среди них, например, нередкая необходимость особого ухода (химическая чистка), довольно высокая цена, а также то, что таким изделием не стоит пользоваться в помещениях с повышенной влажностью, так как оно может отсыреть и потерять свои свойства.

Плюсы:

  • лёгкость
  • хорошая способность сохранять тепло
  • хорошая способность пропускать воздух
  • гигроскопичность
  • наполнитель не сбивается, не слёживается, его всегда можно взбить
  • комфорт в использовании
  • при специальной обработке и соблюдении правил эксплуатации — долгий срок службы

Минусы:

  • довольно высокая цена (при хорошем качестве)
  • необходимость специальной обработки (однако, можно найти варианты, которые можно стирать в стиральной машинке)
  • не стоит использовать в помещениях с повышенной влажностью
  • может вызывать аллергию, как и другие наполнители из натуральных волокон

Кстати, если выбираете постельные аксессуары нестандартного размера, то хорошим выходом будет сшить бельё самостоятельно. Вам поможет наша большая подборка «», которую вы найдёте по ссылке.

2. Натуральная шерсть: самый тёплый вариант

Если вам нужно одеяло с натуральным наполнителем, которое согреет в самое холодное время года и под которым будет комфортно спать в самых прохладных помещениях, стоит обратить внимание на натуральную шерсть.

Считается, что шерсть даёт «сухое тепло»: такие изделия хорошо греют, при этом не дают вспотеть. Это может быть овечья, верблюжья шерсть, кашемир (шерсть кашемировых коз). Эти типы наполнителя имеют как общие свойства, так и отличия.

Овечья шерсть считается самой недорогой. Она достаточно тяжёлая (двуспальное изделие может весить 1−2 кг), хорошо сохраняет тепло, имеет высокую плотность.

На втором месте по цене — верблюжья шерсть. Она тоже хорошо согревает, при этом более лёгкая, чем овечья (двуспальное изделие с верблюжьим наполнителем будет весить около 1−1,5 кг).

Кашемировая шерсть — премиум-материал: она самая дорогая. Также она самая лёгкая (вес двуспального — около 800 г), самая тёплая, при этом, в отличие от овечьей и верблюжьей, почти никогда не вызывает аллергии.

Рейтинг одеял 2023. ТОП-15 — самые лучшие одеяла на 2023 год

Здоровый сон — это не только правильная температура в спальне, матрас или удобные подушки, но и хорошо подобранное одеяло. Современный рынок наполнителей настолько велик, что обычному потребителю практически невозможно в нем сориентироваться. Рейтинг лучших одеял для 2023 года поможет вам определить свои потребности и найти идеальное одеяло для хорошего ночного отдыха.

Народный выбор :

Какое одеяло лучше для сна

Спальное одеяло  

Лучшее спальное одеяло — это то, которое отвечает всем потребностям потенциального покупателя. Поэтому выбирать подходящий вариант следует только с учетом основных критериев:

  • размер;
  • плотность;
  • наполнение;
  • обложка.

Мы подробно поговорим о каждом параметре.

Размер изделия выбрать проще всего, так как производители ориентируются только на 5 размерных рядов (в см):

  • 110 на 140 — для ребенка;
  • 142×205 — полторы кровати;
  • 172 x 205 — двойной;
  • 200 x 220 — евро;
  • 220 x 240 — евро макс.

Важно: несмотря на существование стандарта, заводы могут выпускать продукцию, отличающуюся на 3-5 см. Эти расхождения считаются стандартом.

Плотность — это параметр, который выбирается в зависимости от индивидуальных предпочтений. Он рассчитывается исходя из количества наполнителя на 1 м2. Чем выше плотность, тем теплее и в некоторых случаях тяжелее одеяло. Производители делят продукты на три типа по плотности:

  • легкий — до 200 грамм на квадратный метр;
  • универсальный — до 300 грамм на квадратный метр;
  • зимой — более 400 граммов на квадратный метр.

Выбор пломб сегодня огромен, но в целом они делятся на 2 группы:

  • искусственный;
  • естественный.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Также не забывайте, что натуральные материалы часто разбавляются добавками в виде искусственных волокон, которые придают одеялу пушистость и воздушность.

И, пожалуй, самое интересное — это обложка. Он поставляется в трех вариантах:

  • натуральные ткани;
  • искусственная ткань;
  • комбинация.

Хлопковые чехлы хорошо пропускают воздух и влагу, но стоят очень дорого. Искусственные ткани доступны каждому, но они недолговечны и сильно электризуются. Комбинация чехлов из смеси хлопковых и синтетических материалов — оптимальный вариант при ограниченном бюджете.

Производители одеял за рубежом и в России используют максимальное разнообразие наполнителей. Чтобы выбрать правильный вариант, изучите характеристики каждого типа отдельно.

 Овечья шерсть

Популярный наполнитель овечья шерсть  

Очень популярный наполнитель, способный согреть в холодную погоду и охладить в жаркую. Он выглядит воздушным в изделии и обладает антисептическими свойствами.

Его можно чистить только сухим способом.

Пух

Наполнитель из натурального пуха  

Еще один популярный натуральный наполнитель. Пуховые одеяла отличаются особой прочностью, теплотой и легкостью.

Оптимальный уход заключается в обработке от пылевых клещей и сухой чистке.

Холлофайбер

Искусственный наполнитель Hollofibre

Это один из наиболее широко используемых искусственных наполнителей на рынке. Он устойчив в любых условиях, ветроустойчив и устойчив к горению.

Наполнитель можно стирать в машине.