Как правильно клеить керамическую плитку своими руками. Общие советы и рекомендации: как клеить плитку на клей

Как правильно клеить керамическую плитку своими руками. Общие советы и рекомендации: как клеить плитку на клей

Как правильно клеить керамическую плитку своими руками. Общие советы и рекомендации: как клеить плитку на клей

Фото с сайта: gidpoplitke.ru

Профессиональные мастера считают, что всегда следует действовать последовательно, чтобы проделать все работы быстро и легко. Для этого нужно четко соблюдать инструкции и технологию, иначе в результате можно получить совершенно не то, на что рассчитывали. Кафель, несмотря на свою многолетнюю историю, является достаточно дорогостоящей облицовкой и прихотливым материалом, потому испортить его не хотелось бы никому. Именно потому есть смысл подойти к вопросу основательно, а приступать к самой работе только после того, как вы будете полностью «во всеоружии».

Важно

Разбираясь, как клеить плитку, следует помнить, что начинать работу можно будет только тогда, когда у вас уже есть все необходимое, не ранее. То есть, сперва требуется выбрать и купить керамическую плитку , специальный клеевой состав для ее укладки, необходимый инструментарий и оборудование и только потом начинать наклеивать ее на пол и стены.

Подготовка к работе – это важно

Все предметы мебели, электроприборы, и прочее, что находится в помещении и не может быть из него удалено, придется накрыть толстым полиэтиленом или брезентом, чтобы вы во время работы не только не запачкали его, но и не повредили, к примеру, упавшей плиткой.

Как правильно клеить керамическую плитку своими руками. Общие советы и рекомендации: как клеить плитку на клей

Фото с сайта: gidpoplitke.ru

  • Ручки, элементы декора и мелкие предметы можно замотать обычной фольгой, которую хозяйки используют для запекания в духовом шкафу, это удобно, дешево и просто.
  • Всегда обязательно надо иметь под рукой ведро с мыльной водой и тряпки, так как в процессе может понадобиться быстро смыть плиточный клей.
  • Прежде, чем начинать клеить кафельную плитку, требуется полностью очистить все поверхности от грязи, пыли и мусора, а также соответствующим образом подготовить их к укладке. Не повредит воспользоваться пылесосом для сбора пыли, а также влажной губкой.

Обязательно примените на покрытиях, которые будут облицованы керамикой, специальные грунтовочные составы глубокого проникновения. Они скрепят поверхности, а также обеспечат максимальную адгезию кафеля к стене.

Основные правила нанесения плиточного клея: когда и как работать

Разбираясь, как клеить кафельную плитку, нужно помнить, что все работы по отделке следует проводить летом, или тогда, когда температура окружающей среды внутри помещения постоянно колеблется в пределах 18-24 градусов по шкале Цельсия.

Как правильно клеить керамическую плитку своими руками. Общие советы и рекомендации: как клеить плитку на клей

Фото с сайта: O-vannoy.ru

  • Естественно, приклеить плитку можно и при десяти градусах тепла, но в таком случае схватывания клея придется ждать намного дольше.
  • При более высоких температурах клей для плитки может «спекаться», как говорят профи, то есть он застывает раньше, чем схватывается и работать с ними становится просто невозможно.
  • Когда с температурными режимами трудно что-либо сделать, есть смысл отыскать специальные термоустойчивые составы и использовать именно их.
  • Чрезмерная влажность помещения, где будет укладываться кафель, приведет к увеличению времени, что потребуется на застывание плиточного клея, а вот сухость наоборот, сократит срок засыхания.

Все работы требуется организовать таким образом, чтобы в конечном итоге, последние плитки вы укладывали у входной двери, а не наоборот, в особенности, это касается напольных покрытий, по которым нежелательно ходить сразу же после укладки. Если же избежать такого варианта не получается, приготовьте несколько кусков досок или фанеры, которые можно положить наверх облицовки, после чего аккуратно пройти к выходу.

Как клеить плитку на стену в кухне. Как класть плитку на кухне

Как клеить плитку на стену в кухне. Как класть плитку на кухне

На кухне мы проводим много времени, и не только за приготовлением еды, но и за приемами пищи, и за общением с родными и друзьями. Поэтому к этому помещению предъявляют повышенные требования. Она должна быть и красивой, и практичной. Вот почему для облицовки стен на кухне отлично подходит плитка.

Особенности материала

Выбирая данный материал для укладки на кухню, вы получите не только красивую отделку, но и отлично справляющуюся со всеми агрессивными требованиями поверхность. Ей не страшны ни повышенные температуры в районе варочной поверхности, ни высокая влажность от испарений. Плитка хорошо отчищается от жира и копоти, легко переносит использование химических моющих средств. Также плитка устойчива к солнечному свету. Она долговечна и имеет множество всевозможных расцветок и фактур, позволяет сделать из нее неповторимые панно.

Основные виды

Видов плитки огромное множество.

Во-первых, она различается по материалам, из которых произведена.

  1. Керамическая плитка. Она изготавливается из смеси глины и песка, с добавлением минералов, покрывается сверху глазурью. В основном применяется для укладки на стенах.
  2. Керамогранит. Покрытие для пола. Крепкое, стойкое к истиранию и ударам.
  3. Стеклянная плитка. Она изготовлена из стекла, внутри ее обычно вложены листья, сухоцветы. Несколько таких плиток смогут украсить интерьер, особенно если грамотно организовать подсветку.
  4. Самоклеящаяся плитка ПВХ . Современный виниловый материал. Он изготавливается с применением каменной крошки, что делает его прочным и ставит на ступень выше линолеума.

Керамическая плитка, в свою очередь, имеет множество разновидностей.

  • Прямоугольная. Наиболее часто применяющаяся для отделки фартука.
  • Квадратная. Также популярна. Имеет различные размеры.
  • Под кирпич . Укладывается в разбежку, полностью имитирует стену, выложенную кирпичом. Отлично подойдет для кухни, оформленной в стиле лофт.
  • Искусственный камень. Плитка, которая имеет необычную фактуру. Отлично подойдет для отделки стены у барной стойки. Из-за своей фактуры не подойдет для фартука, так как ее тяжело отмыть.
  • Под кожу. Кожа рептилий придаст гламура в интерьер кухни.
  • Под ткань . Современные технологии помогли перенести фактуру различных материй, что при правильной укладке ее почти не отличить от лоскутов ткани.
  • Металлизированная. Имитирует золото, латунь, медь, и другие металлы. Отлично впишется в стиль хай-тек, подчеркнув его технологичность.
  • С кристаллами. Отличный вариант для эксклюзивного дизайна - плитка с художественной росписью инкрустированная кристаллами. Придаст блеск и шик вашей кухне.
  • Мозаика – мелкая плитка, которая позволит создать неповторимое панно на вашей кухни.
  • Фотоплитка. Она придаст современный вид любому интерьеру. Сочные цвета и реалистичные картины добавят оригинальность в дизайн.
  • Фигурная плитка, обычно небольшого размера. При помощи нее можно создать интересное покрытие, которое украсит стену вашей кухни. Она бывает трапециевидной, круглой или в форме многоугольников. Класть ее не просто, поэтому данную работу лучше доверить мастеру-профессионалу.Также керамическая плитка имеет несколько вариантов обжига и глазурирования.
  • Неглазурированная плитка с одинарным обжигом (клинкер). Чаще всего используется в качестве напольного покрытия, в большинстве своем не имеет рисунков.
  • Глазурированная плитка двойного обжига. Этот способ применяется с давних времен. Плитку формуют, обжигают, затем покрывают глазурью и снова обжигают. Эту плитку обычно используют только для облицовки стен, так как она довольно-таки хрупкая.
  • Глазурированная плитка одинарного обжига . Это современная технология, которая позволяет производить обжиг один раз плитки вместе с глазурью. Этот способ делает плитку более крепкой, что позволяет укладывать ее на пол.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleivat-keramicheskuyu-plitku-ceny-na-vlagostoykiy-gipsokarton

Укладка плитки на стену своими руками. Выбор керамической плитки для стен

Подбор плитки является важным этапом не только с точки зрения дизайнерского подхода. Так сложилось, что чем ниже цена на плитку, чем хуже ее геометрическая форма, что в свою очередь ведет к трудностям при ее укладке. При укладке плитки неправильной формы сложно получить одинаковые швы и гладкую поверхность без перепадов. Это же ведет к тому, что при использовании такого материала сложно добиться тонкого шва на стыках плиток. Поэтому, если размер швов имеет для вас большое значение, выбирайте либо зарубежные образцы, либо отечественную плитку в ценовом диапазоне выше среднего. На фото ниже показаны различия в форме плиток из одной пачки:

Укладка плитки на стену своими руками. Выбор керамической плитки для стен

Пристальное внимание нужно обратить и на формат плитки. Крупноформатную плитку выкладывать в одиночку будет достаточно проблематично. Помимо этого, при недостатке опыта, можно столкнуться с перерасходом материала, что при высокой стоимости такой плитки приведет к неоправданным расходам. Для начинающих плиточников удобнее всего будет работать с мелко и среднеформатной плиткой.

Помимо размеров важна и форма керамики. При выборе ее типа нужно опираться на дизайн проект будущего помещения и на необходимость подрезок. Например, при использовании широкой прямоугольной плитки в узком помещении можно столкнуться либо с необходимостью вклейки маленьких фрагментов в углу, либо с необходимостью удвоения количества плитки для отделки данной стены.

Укладка плитки на стену своими руками. Выбор керамической плитки для стен

Все эти нюансы индивидуальны для каждого конкретного помещения и проекта, поэтому нет универсального решения для всех помещений.

При выборе плитки часто бывает так, что понравившийся вариант предназначен для укладки на пол. Не запрещается укладывать напольную плитку на стену, однако такая плитка часто сделана из керамогранита, который в разы прочнее обычной керамической плитки и сложнее в подрезке и сверлении. Это нужно учитывать, так как при укладке настенной плитки производится гораздо больше подрезок, чем при укладке напольной плитки .

Последний совет при выборе плитки заключается в том, что при покупке необходимо сверять номера партий на каждой пачке материала и приобретать плитку только одного артикула и номера партии, так как это убережет вас от различий в цветовой гамме той или иной партии.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-plitku-kafelnuyu-na-stenu-osobennosti-raskladki

Как положить плитку на стену в ванной своими руками. В ванной

Монтаж настенной облицовки в ванной начинается с выбора раскладки. После этого определяют угол, от которого будет начинаться ряд. Важно, чтобы он находился дальше от двери. Если же дверное полотно располагается в центре, начинают от любого угла. Желательно выполнить предварительную раскладку, чтобы было минимальное количество подрезки. Предлагаем инструкцию, как класть плитку на стену в ванной.  

  1. Намечаем расположение опорной планки. Для этого откладываем от пола высоту кафеля плюс размер межплиточного шва. На этой высоте проводим прямую линию.
  2. Ориентируясь на разметку, ставим опорную планку, фиксируем ее к стене. На нее будут опираться пластины второго ряда.
  3. Укладываем стартовый ряд. Сначала выкладываем целые детали, затем подрезку. Обязательно проверяем точность плоскости уровнем. 
  4. Кладем отделку рядами, двигаемся вверх. Проверяем точность кладки уровнем после укладки каждой пластины, ставим крестики в межплиточные швы. 
  5. Через сутки, когда клей достаточно отвердел, вынимаем крестики, очищаем межплиточные швы. Снимаем рейку, подчищаем нижний край облицовки от капель клея. 

Первый ряд пока оставляют пустым. Его заполняют после того, как будет смонтировано напольное покрытие. 

Укладывать напольную облицовку начинают от дальнего угла, расположенного напротив дверей. Но в рекомендациях, как класть плитку на пол в ванной, советуют начинать с ближайшего к двери угла. Это объясняется тем, что сантехника и коммуникации находятся на противоположной к ним стене. Необходимая в таких случаях подрезка под ними будет менее заметна. Желательно сделать предварительную раскладку, чтобы подрезанных фрагментов было меньше.

Первую деталь укладывают с зазором от стен не меньше 1,5-2 мм. Уровнем проверяют плоскость, затем ставят крестики и кладут следующую деталь. После укладки каждого ряда еще раз проверяется плоскость. Если есть отклонения, пластины прижимаются сильнее. Это можно сделать, пока раствор не отвердел. После того как кладка окончена, покрытие оставляют на сутки, чтобы клей отвердел. После этого убирают крестики, чистят швы.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/na-kakuyu-stenu-mozhno-kleit-plitku-dopuskaetsya-li-ukladka-na-shpaklevku

Укладка плитки для начинающих. Видео описание

  • Совершенно иные действия выполняются перед тем как положить плитку на деревянный пол. Он тоже должен быть прочным, поэтому прогнившие и изношенные доски заменяют, «гуляющие» дополнительно крепят к лагам, щели между половицами шпаклюют, неровности шлифуют. Либо закрывают старый пол листами толстой фанеры, ОСП или ДСП, прикручивая их саморезами.
Между листами настила оставляют небольшие зазоры, чтобы материал мог свободно расширяться при изменениях влажности и не деформировался Источник sam-dom.com.ua

Подготовленное основание тщательно очищают от пыли и мусора и покрывают грунтовкой, которая улучшит его сцепление с клеем. Бетонной стяжке перед нанесением грунтовки нужно дать высохнуть и схватиться в течение нескольких дней.

А одним из требований к тому, как уложить плитку на деревянный пол, является использование грунтовки с водоотталкивающими и антисептическими добавками, которые защитят основание от разбухания и появления плесени.

Наносится грунтовка обычно в 2-3 слоя, так как первый почти полностью впитывается в поверхность.

Выбор варианта укладки

Следующий шаг – выбор схемы укладки плитки. Их очень много, поэтому представим самые востребованные:

  • Традиционный способ укладки ровными параллельными рядами без смещения швов. Годится для квадратных и прямоугольных плиток, считается самым простым в работе. Придать покрытию индивидуальность можно, подобрав плитки разных цветов.
  • Диагональный способ отличается от традиционного только направлением укладки: ряды идут не параллельно стенам, а под углом к ним. Но он несколько сложнее, так как крайние элементы необходимо очень точно размечать для обрезки.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/na-chto-luchshe-klast-keramicheskuyu-plitku-dlya-sten-vybor-kafelya-i-kleya

Как класть плитку на пол. Как правильно положить плитку на пол: пошаговая инструкция

Чтобы класть плитку на пол по всем правилам, процесс разделяют на десять этапов.

  1. Подготовка пола
    Он должен быть чистым, сухим и гладким. Следовательно, надлежит убрать мусор, пыль и остатки старого клея. Если предстоит положить плитку на неровный пол, наносят самовыравнивающуюся смесь.
  2. Планирование укладки
    Определяют центр комнаты, измерив длину и ширину, а затем разделяют их на два. Такие подсчеты помогают определиться с симметричными разрезами плитки по краям пола.
  3. Смешивание клея
    По консистенции оно должно быть тягучим как арахисовое масло.
  4. Нанесение клея
    Плоской стороной зубчатого шпателя наносят клей на небольшой участок пола. Затем зубчатой ​​стороной его расчесывают, чтобы получились ровные гребни.
  5. Укладка плитки
    Начинают работу по центру участка и укладывают плитку, плотно прижав ее к клею слегка проворачивая, чтобы она равномерно прилипала по всей площади. Между зазорами ставят крестовины на каждый угол для сохранения одинакового промежутка. Проще работать на небольшом участке, чтобы клей не успевал подсыхать. Следует регулярно проверять плитку уровнем, чтобы убедиться, что кладка ровная.
  6. Резка плитки
    Производят тщательные замеры прежде, чем разрезать. Плиткорезом или мокрой пилой это сделать проще всего.
  7. Дать время «схватиться» плитке
    На это уходит минимум сутки, а лучше — двое, чтобы клей застыл.
  8. Затирка
    Сначала убирают распорки, что оставляли в зазорах. Затем разводят затирку с водой до консистенции густой сметаны (обычно это пропорции 1:2, где на одну часть воды приходится две части порошка) и резиновой теркой вдавливают раствор под углом 45 градусов в пространство между плитками. Пробелы нужно тщательно заполнять. Излишки затирают влажной губкой, двигаясь по диагонали по плитке. Губку часто споласкивают, чтобы она оставалась чистой.
  9. Герметизация затирки
    Когда затирка затвердеет (через 24-72 часа), наносят на швы герметик. Он необходим во влажных помещениях, чтобы не образовывалась плесень.
  10. Очистка на сухо
    После того как все высохнет, смачивают салфетку в мыльном растворе и протирают поверхности. Затем вытирают насухо мягкой тканью.

Что нужно для укладки плитки на стену. На что обратить внимание перед началом работы

Определите тип поверхности. Посмотрите, что у вас — бетон, гипсокартон, фанера, окрашенная. Каждый из типов требует особой подготовки. Например, свежей штукатурке нужно достаточное время для высыхания. Если планируете укладывать на кирпич, блоки или цемент, нужно их оштукатурить или смонтировать цементную плитку, ГКП или ЦСП.

    Убедитесь, что поверхность ровная. Это очень важно, так как ровное основание — половина успеха при получении красивой облицовки.

    Перед работой все полностью очистите. Удалите все шурупы, крючки и гвозди. Снимите старые обои и отвалившуюся штукатурку. Заделайте все крупные трещины и отверстия.

    На окрашенную поверхность нельзя класть плитку*. Краска препятствует адгезии — крепкой сцепке клея со стеной. Поэтому всю краску необходимо снять.

    Убедитесь, что у вас правильный клей. Для стен используют тонкослойные растворы, состоящие из цемента, мелкодисперсного песка, целлюлозы и латекса. Если помещение влажное, выбирайте водостойкий вариант этого клея. Если в комнате отрицательная температура — морозостойкий.

    Стены можно облицовывать как толстой, так и тонкой керамикой. Поэтому ассортимент настенной плитки гораздо шире, чем напольной. Соответственно, в выборе не возникнет никаких проблем.

*В некоторых случаях допускается укладка плитки на окрашенную поверхность — например, если краска масляная. При этом, обязательно нужно выполнить ряд подготовительных мероприятий:

— Перед работой необходимо придать поверхности шероховатости шлифовальной машинкой, болгаркой или наждачкой.

— Перфоратором сделать насечки по всей площади облицовки. Расстояние между насечками должно быть 2-3 см.

— Убрать пыль и обезжирить поверхность ацетоном или спиртом.

— Широкой кистью покрыть очищенное основание грунтовкой глубокого проникновения.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/chto-nuzhno-dlya-ukladki-plitki-ceny-na-vlagostoykiy-gipsokarton