Крепление бамбука между собой. 14 Крутых идей мебели из бамбука и способы соединения стволов

Содержание
  1. Крепление бамбука между собой. 14 Крутых идей мебели из бамбука и способы соединения стволов
  2. Мебель из бамбука своими руками. Журнальный бамбуковый столик своими руками в закладки 2
  3. Как согнуть бамбук. Метод 3 из 3: Согните бамбук, используя тепло
  4. Как высушить бамбук. Часть 1 сушка бамбука для домашних проектов
  5. Как выпрямить бамбук. Как закрутить стебель комнатного бамбука

Крепление бамбука между собой. 14 Крутых идей мебели из бамбука и способы соединения стволов

Бамбук как материал экологичен и является возобновляемым источником, который быстро растет. Древесина бамбука идеально подходит для изготовления любых видов мебели, так как ее легко резать, ремонтировать и обрабатывать.

Бамбук обладает большой выносливостью в любых условиях и сохраняет свой внешний вид долгие годы. Кроме того, он, естественно, прочнее, чем другие доступные традиционные лиственные породы, и очень экологичен: он растет естественным путем без использования химикатов и удобрений.

Помните, что уже сегодня вы можете начать делать мебель из бамбука, вам стоит приобрести бамбуковый ствол в любом крупном строительном магазине и иметь минимальный набор инструментов, а крутые идеи с нас! Мы собрали 14 примеров мебели, которые вдохновят вас.

Большая вешалка для ванной комнаты с местом для полотенец

Минималистичный стеллаж с четырьмя полочками

Бамбуковая перегородка для зонирования пространства в комнате

Терраса в стиле бохо с бамбуковой мебелью

Яркая обеденная зона в средиземноморском стиле

Расслабляющая терраса с большой бамбуковой кушеткой

Небольшой складной бамбуковый столик - отличная идея для внутреннего или внешнего пространства

Гамак для сада из бамбукового ствола

Бамбуковая вешалка для белья

Садовый стол, объединенный со скамейками

Квадратная настенная полка из бамбука

Сказочная веранда в скандинавском стиле с бамбуковой мебелью

Прекрасный бамбуковый шезлонг с нейтральными и пастельными подушками

Классная и простая бамбуковая мебель с приглушенными подушками и бамбуковой ширмой

Соединение бамбуковых стволов

Стойте! Перед тем, как вы сорветесь в магазин, мы хотим показать вам основные бамбуковые соединения, без которых создание мебели просто невозможно. Ниже представлены 5 соединений, чередуя которые вы сможете воплотить в жизнь любой проект.

Мебель из бамбука своими руками. Журнальный бамбуковый столик своими руками в закладки 2

Мебель из бамбука своими руками. Журнальный бамбуковый столик своими руками в закладки 2Стильный легкий и прочный журнальный столик в данном мастер-классе сделан из бамбука и прозрачной стеклянной столешницы. Это прекрасный вариант мебели для вашего дома, но только, если в нем нет маленьких детей, для которых стеклянная столешница может быть опасной. В мастер-классе мы вам продемонстрируем, как легко и просто собрать бамбуковый столик самостоятельно.
Чтобы сделать бамбуковый журнальный столик своими руками, вам будут нужны:

  • стебли бамбука разного диаметра;
  • наждачная бумага;
  • дрель;
  • шпагат;
  • кольцевые сверла;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • стеклянная столешница.

Шаг 1

. Вначале вам нужно будет определиться с габаритами вашего журнального столика. Исходя из этого, рассчитывают необходимое число исходных материалов.

В качестве ножек мы рекомендуем брать бамбук достаточно широкого диаметра. Чем больше диаметр, тем большую нагрузку они могут выдержать. Это будут несущие конструкции нашего столика.

Стебли, которые будут располагаться поперек, берите немного меньшего диаметра.

Шаг 2

. Определившись с материалами и габаритами, разрежьте приготовленные стебли бамбука на четыре части: четыре ножки и четыре поперечные перекладины.

Шаг 3

. На ножках вам нужно будет отметить места вырезов для крепления поперечных перекладин. Обязательно располагайте и их на одинаковой от пола высоте и под углом 90 градусов по отношению друг к другу.Статья в тему: Куда выбросить старую мебель киев Шаг 4

. Просверлите отверстия, исходя из диаметра стеблей.

Мебель из бамбука своими руками. Журнальный бамбуковый столик своими руками в закладки 2

Шаг 5

. После работы тщательно протрите полученное основание от пыли и мусора, образовавшегося в ходе работы.

Мебель из бамбука своими руками. Журнальный бамбуковый столик своими руками в закладки 2

Шаг 6

. Чтобы основание стола смотрелось эстетично, а также для прочности фиксации, в местах соединения поперечных перекладин и ножек красиво обмотайте их бечевкой. Концы ее обязательно аккуратно заправьте.

Шаг 7

. Покройте лаком с матовым или глянцевым эффектом основание столика.

Шаг 8

. Теперь вам нужно сделать столешницу. Если у вас есть навыки работы со стеклом и соответствующие инструменты, сделать это можете самостоятельно. Если же нет, закажите изделие в мастерской.

По периметру столешница должна быть примерно на 6–7 см больше бамбукового основания столика. Углы столешницы обязательно скруглите, чтобы не пораниться. Также обработайте края по периметру. По толщине берите стандартное стекло для столешницы.

Шаг 9

. Столешницу установите на бамбуковом основании. Если переживаете, чтобы она не съезжало, можете в области расположения ножек с нижней стороны приклеить специальные прозрачные наклейки.

Как согнуть бамбук. Метод 3 из 3: Согните бамбук, используя тепло

Этот метод более продвинутый, чем методы, представленные выше. Обычно его используют опытные мастера, которые используют бамбук для изготовления мебели и сложных предметов.

    Как согнуть бамбук. Метод 3 из 3: Согните бамбук, используя тепло

    Опорожните бамбуковый стебель. Используйте арматурный стержень (стальной стержень, обычно используемый для армирования бетона), чтобы сломать внутренние узлы в бамбуковом стебле. Вы доберетесь туда, введя и выйдя из бара на одном из концов бамбука, а затем снова начав с другого. Вы должны закончить с пустым бамбуковым стеблем.

    Как согнуть бамбук. Метод 3 из 3: Согните бамбук, используя тепло

    Просверлите отверстия для пара. Пар появляется во время термообработки бамбука. Для того, чтобы испарился пар, рекомендуется просверлить несколько отверстий в узлах.

    Как согнуть бамбук. Метод 3 из 3: Согните бамбук, используя тепло

    Нагреть бамбук. Возьмите свой факел и начните применять пламя на бамбуковом стебле, не останавливаясь, чтобы переместить его, начиная с самой толстой части и продвигаясь к самой тонкой части. Эта операция имеет две цели.
  • Окраска бамбука от жары. Контакт с теплом окрашивает бамбук и придает ему теплый кофейный цвет.
  • Лигнин и пектин в бамбуке смягчают и позволяют сгибать бамбук легче.

Как согнуть бамбук. Метод 3 из 3: Согните бамбук, используя тепло

Проверьте гибкость бамбука. Используя влажное полотенце, потрите бамбук вверх и вниз, чтобы увлажнить поверхность бамбука. Проверьте гибкость бамбука, слегка согнув стержень. Она не должна сопротивляться.

Как согнуть бамбук. Метод 3 из 3: Согните бамбук, используя тепло

Остановите один из концов бамбука, заполнив его песком. Постучите по бамбуку стороной вашей руки или стороной небольшой лопаты, чтобы распространить песок до конца стебля. Песок поможет стабилизировать бамбуковый стебель, чтобы эти стены не ломались при его складывании.

Как согнуть бамбук. Метод 3 из 3: Согните бамбук, используя тепло

Приготовьтесь сложить бамбуковый стебель. Выкопайте яму в твердой почве на 20-25 см и немного шире, чем окружность стебля. Держите его крепко для рычагов, теперь вы готовы согнуть бамбук.
  • Начните, передав факел снова на стебле. Сконцентрируйтесь на области, которую вы хотите согнуть, и продолжайте движение пламени.
  • Время от времени протирайте стебель влажной тканью. Вода предотвращает высыхание бамбука и его ломкость. Сухой бамбук легко ломается и раскалывается.
  • Когда вы пропустите факел над бамбуком, начните складывать бамбук в форму, которую вы хотите придать ему.
  • Повторите проходы факела, складывая и увлажняя бамбук тканью, пока вы не придадите бамбуку желаемую форму. Это может занять время. Именно на этом этапе бамбук ломается чаще всего из-за напряжения, которое к нему прикладывается. Чем больше времени вы потратите на то, чтобы согнуть бамбук понемногу, тем меньше у вас шансов расколоть его.

Как согнуть бамбук. Метод 3 из 3: Согните бамбук, используя тепло

Наслаждайтесь своим новым бамбуковым стеблем теплого цвета! Этот вид более широких стеблей обычно используется для изготовления мебели, но вы также можете использовать его для своего изобразительного искусства.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/mebel-i-podelki-iz-bambuka-kak-vyrastit-bambuk

Как высушить бамбук. Часть 1 сушка бамбука для домашних проектов

    Решите, какие бамбуковые стебли вы собираете. Если вы хотите собрать бамбук для домашнего проекта, вы должны сначала выбрать правильные стебли. Солома - это бамбуковые палки, которые растут из земли. Ищите стебли, которые немного длиннее и выглядят относительно прямыми. Эти бамбуковые стебли иногда жестче и уже к вершине. Это означает, что один стебель бамбуковой трости с различными диаметрами доставит вас для обработки для ваших домашних проектов.

    Как высушить бамбук. Часть 1 сушка бамбука для домашних проектов

    Остерегайтесь больных стеблей. Прежде чем вы начнете сушить и хранить бамбук, вам нужно удалить зараженные стебли. Соломинки, которые заражены грибами или паразитами или имеют другие проблемы, также могут заразить оставшиеся соломинки.
  • Обратите внимание на пятнистый рисунок кольца, так как это может указывать на грибковую атаку. Хотя грибки могут быть чисто визуальной проблемой и могут быть удалены, распространение грибка может быть действительно раздражающим. Если окажется, что грибковая инфекция поражает только несколько стеблей, а остальные кажутся здоровыми, вы можете просто избавиться от зараженных стеблей.
  • Некоторые вирусные инфекции оставляют мозаичные узоры на бамбуковых стеблях. Вы всегда должны избавляться от этих стеблей. Вы также должны выбросить стебли, зараженные черным грибком.
  • Жуки и паразиты могут также заражать бамбуковые стебли. Обратите внимание на белое вещество на кончиках побегов бамбука. Если вы заметили вещество, отодвиньте листья бамбука и поищите маленьких розовых жуков. Вы должны утилизировать зараженные стебли, так как для лечения этого заражения требуются пестициды, которые являются дорогостоящими и требуют много времени.

Как высушить бамбук. Часть 1 сушка бамбука для домашних проектов

Подготовьте стебли. После того, как вы собрали бамбуковые стебли и проверили их на наличие инфекций, вы можете подготовить их к сушке. Для домашних проектов легче всего высушить бамбук на гриле. Для этого вы должны разрезать бамбуковые стебли на кусочки длиной от одного до полутора метров. Вы можете использовать пилы или кусторезы, которые можно купить в большинстве хозяйственных магазинов.

Как высушить бамбук. Часть 1 сушка бамбука для домашних проектов

Используйте высокую температуру, чтобы высушить бамбук. Вы можете использовать газовый гриль для сушки бамбука в домашних условиях. Для этого снимите решетку и положите бамбуковые стебли по одному.
  • Установите гриль на самый высокий уровень тепла. Посмотрите, немного ли меняется цвет бамбука. Это признак того, что жидкость поступает изнутри на поверхность, что важно при сушке, так как это делает стебли более твердыми.
  • Возьмите старую тряпку и втирайте жидкость в соломку. Цвет бамбука должен медленно меняться от темно-зеленого до мятно-зеленого. Отложите стебель в сторону, чтобы он остыл, как только он приобрел этот цвет повсюду.
  • Подождите, пока солома остынет достаточно, чтобы коснуться. Затем проколите отверстия внутри. Вы можете использовать любой инструмент для прокалывания отверстий в бамбуковой соломке (например, пару острых ножниц). Это ускоряет процесс сушки.

Как высушить бамбук. Часть 1 сушка бамбука для домашних проектов

Принять меры безопасности. Во время сушки всегда надевайте защитные перчатки, чтобы не обжечься. Когда вы кладете бамбук до высыхания, вы всегда должны выбирать негорючую поверхность, чтобы предотвратить возгорание.

Как выпрямить бамбук. Как закрутить стебель комнатного бамбука

Как выпрямить бамбук. Как закрутить стебель комнатного бамбука

Бамбук комнатный или «Бамбук счастья» как его часто называют, относится к семейству спаржевые и является разновидностью драцены. Эластичность стебля комнатного бамбука позволяет придавать ему интересные формы. Предупреждаем сразу: процесс долгий, требует терпения и осторожности.
Способ № 1. Фиксация на предмете. В горшке с землей закрепляют палку, цилиндр или другую направляющую. Молодые побеги аккуратно обвивают вокруг нее. Чтобы росток крепко обнимал стержень, закрепляют его проволокой. Конструкцию разбирают, когда стебель одревеснеет.

Для формирования кроны, листья в нижней части бамбука обрезают, оставляя зелень лишь на макушке.

Комнатный бамбук - другие статьи:
- Комнатный бамбук, или Драцена сандера
- Как придать форму комнатному бамбуку ?

Способ № 2. Выращивание в прозрачной цилиндрической спирали. Для этого нам понадобится прозрачная стеклянная колба причудливой формы, в которую помещаем стебель бамбука. В таких условиях ему ничего не остается, как «мужать» в строго очерченных границах. Где же только раздобыть такую чудесную трубу?
Способ № 3. Все растения тянутся к солнцу – это закон природы. Воспользуемся им. Поместите бамбук в коробку, стенки которой будут укрывать нашего «питомца» от света с трех сторон. Четвертая створка остается открытой, именно туда и будут тянуться новые побеги и стебель. По мере роста бамбука открывайте другие стороны коробки.
Также можно поместить бамбук в непрозрачную, но лихо закрученную трубу. В таких условиях побег будет тянуться к солнцу, а значит, расти по намеченному пути.
Как выровнять бамбук? Если у вас искривился молоденький побег, то его еще можно выпрямить, взрослый стебель коррекции не подлежит.
На исправление «осанки» требуется еще больше времени и терпения, чем для ее искривления. Не выпрямляйте стебель руками, вы можете его повредить. Поправить положение можно с помощью подпорок и фиксаторов.

Кстати, бамбук можно не только скручивать, из его веточек нередко создают оригинальные конструкции, либо заплетают «косы».

Внимание, только СЕГОДНЯ!