Можно ли клеить обои на краску и когда. Определение типа покрытия поверхностей

Можно ли клеить обои на краску и когда. Определение типа покрытия поверхностей

Прежде чем приступать к оклейке крашеных поверхностей, необходимо определить тип того материала, которым покрыты стены в помещении. Существует несколько типов красок, которыми производят внутреннюю отделку:

  1. Масляная . Она отличается резким запахом и влагозащитным слоем. После того как она высохнет, вещество выступает в качестве защитного слоя на стене. Снимается такое покрытие пластами.
    Можно ли клеить обои на краску и когда. Определение типа покрытия поверхностей
  2. Акриловая или водоэмульсионная . Этот материал не имеет неприятного запаха, ложиться на поверхность равномерным слоем, впитывающимся в структуру поверхности. Эта краска также создает влагостойкую поверхность.

Для того чтобы было понятно какое именно вещество использовалась, нужно попробовать шпателем отковырнуть часть покрытия. Масляная отойдет пластом, а акриловую будет очень сложно снять, отпадать будут лишь маленькие кусочки.

Если все-таки не удалось определить покрытие, можно воспользоваться теми способами, которые помогут при оклейке обоев на любое покрытие.

Первый вариант – это просто взятие обыкновенных обоев любой модели, кроме виниловых и качественного клея. Поверхность должна быть чистой, никак обрабатывать ее не нужно. Таким образом, можно быстро поклеить обои, но качество, конечно, при таком способе никто не гарантирует.

Вторым способом является грунтование покрашенной поверхности качественным материалом. Если правильно и качественно загрунтовать поверхность, то можно без труда клеить обои на окрашенную поверхность и даже уложить плитку на плитку.

Можно ли клеить обои на краску и когда. Определение типа покрытия поверхностей 01

Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Подготовительный процесс

Поклейка обоев на водоэмульсионную краску возможна, но перед этим тщательно подготавливается поверхность. Как бы ни хотелось сразу начать приклеивать обои, для качественной работы выполняются три этапа подготовки.

Формирование шероховатой поверхности

Клеить обои на краску, которая изготовлена на водной основе, сразу не рекомендуется. Это связано с тем, что такое покрытие гладкое. Для начала поверхность делается шероховатой наждачкой или скребком. Таким образом удаляется слой краски, что облегчает в дальнейшем работу и дает возможность беспрепятственно наклеить обои.

Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Подготовительный процесс

После придания шероховатости стены моются мыльным раствором

Грунтование и шпаклевка

Прежде чем приклеить полотна обоев поверхность грунтуется. Это важно для увеличения адгезионных свойств покрытия. Грунтовки различаются между собой, поэтому выбирается тот состав, который разрешено наносить на краску.

Желательно подбирать грунтовку с антисептиком. Таким образом происходит профилактика грибковых отложений

Стены с дефектами выравниваются. Небольшие трещины и другие повреждения лучше устранить шпаклевкой. Серьезные вмятины или отколотые участки штукатурки препятствуют дальнейшей работе. В этом случае меняется отделка стен, создавая ровное основание.

Обязательно ли штукатурить стену

Штукатурка — это отделка, выравнивающая и подготавливающая основание к работе по оклейке обоев. Обработанная зона подходит для декорирования обоями на бумажном или текстильном основании. Виниловые и флизелиновые обои ложатся на штукатурку, не деформируясь.

Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Подготовительный процесс

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Можно ли клеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской

Благодаря несложной технологии многие домашние мастера предпочитают обновлять интерьер путем оклеивания стен обоями. Но что делать, если стены были до этого окрашены водоэмульсионкой? Как клеить обои на водоэмульсионную краску и можно ли это делать вообще?

Определяем тип покрытия

Прежде чем перейти непосредственно к оклеиванию стен, покрытых краской, важно установить, какая основа у этой краски. Чтобы избежать возможных неприятностей, необходимо провести подготовку поверхности. Для полного исключения дефектов на обоях в будущем лучше удалить старое покрытие полностью.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Можно ли клеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской

Определить тип краски несложно. В помещениях в большинстве случаев используется два вида красок:

  1. Масляные — характеризуются высокой устойчивостью к проникновению влаги и специфическим запахом. Ложится такая краска цельным покрытием, а с течением времени без труда отслаивается по кускам.
  2. Краски на водной основе не имеют запаха, надежно сцепляются с основой. Водоэмульсионную краску гораздо сложнее снять со стены.

Если вы решили полностью избавиться от прежнего покрытия и не грунтовать (шпаклевать) стену, то важно выбрать для наклеивания обоев надежный клей. Однако без мытья и полного высыхания стен не обойтись. Этот метод подходит для работы с любыми обоями, за исключением виниловых.

Вопросы подготовки

От масляного покрытия придется избавиться. Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску? Да, можно, но стены потребуется обработать особо тщательно.

Создание шероховатой поверхности

Необходимо воспользоваться скребками, грубой наждачной бумагой, чтобы удалить излишки водоэмульсионки и создать шероховатую основу, способствующую идеальной адгезии. Подготовленную поверхность следует тщательно вымыть и высушить.

Внимание! Стены с не более чем трехслойным покрытием водоэмульсионной краски можно просто смыть водой. При этом надо менять воду часто, чтобы тщательно обработать каждый сантиметр.

Грунтовка и шпаклевка

Перед приклеиванием обоев необходимо нанести грунтовку, при выборе которой надо опираться на ее адгезирующие свойства. Так можно сэкономить на количестве клея и обеспечить прочную фиксацию обоев. Кроме того, качественная грунтовка — дополнительная защита от плесени. Наносить состав следует несколько раз. Сколы и прочие дефекты необходимо предварительно замазать шпаклевкой.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Можно ли клеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской

Нужна ли штукатурка

Покрытие поверхности штукатуркой идеально выравнивает поверхность и служит прекрасной основой для тканевых полотен или обоев на натуральной основе. Если же вы выбрали фактурные или жидкие обои, то они сами по себе хорошо скрывают неровности поверхности и не требуют специальной подготовки стен.

Рекомендации к приклеиванию обоев

Если предполагается приклеивание тяжелых обоев, необходимо сначала наклеить специальную бумагу. При этом очень важно избежать совпадения стыков, поскольку под тяжестью обоев бумага может отклеиться.

Наклеивание обоев на водоэмульсионную краску предполагает предварительное нанесение на основание смеси из равных частей клея и грунтовки.

Но на водоэмульсионную основу допускается приклеивание обоев только в том случае, если краска хорошего качества. Это можно проверить самостоятельно. Достаточно приклеить обыкновенную газету и через сутки попытаться ее отодрать. Если бумага держится хорошо, то можно смело оклеивать обоями, в противном случае краску лучше смыть.

Важно! В процессе ремонта нельзя пытаться удалить пузырьки, отклеивая полотно и приклеивая его снова. Воздушные пузырьки можно выгнать специальным плотным валиком либо пластмассовым шпателем с резиновым наконечником, прилегающим плотно к стене и выдавливающим воздух. Частое отдирание обоев от поверхности приведет к ослаблению сцепления покрытия, не позволит ему зафиксироваться нужным образом.

Необходимый инвентарь

Данный вид ремонта подразумевает наличие:

  • кисточек,
  • валика (для нанесения клея, удаления пузырьков),
  • канцелярского ножа,
  • ножниц,
  • карандаша.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Можно ли клеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской

Некоторые виды обоев необходимо разрезать с припуском на выравнивание. Если рисунок нужно будет подгонять, то необходимые куски нужно отрезать по ходу работ. Подравнивать следует по низу, излишки лучше удалять канцелярским ножом. Клей можно наносить валиком или кисточкой.

Этапы наклеивания обоев

Чтобы обои легли хорошо и держались прочно, нужно правильно выполнить все этапы ремонта.

Оценка качества покрытия

Если вероятность плохого сцепления краски со стеной высока, необходимо удалить этот участок, так как впоследствии есть вероятность отхождения обоев под тяжестью клея с прихваченными кусками краски. Насторожить должны любые сколы или вздутия — от таких участков лучше избавиться заблаговременно. Сохранение внешнего вида свидетельствует о том, что можно приступать к отделке поверхности.

Влажная обработка поверхностей

Если же смывка водоэмульсионной краски неизбежна, лучше сделать это качественно, возможно с использованием мыла. Завершающий этап мытья стен — использование чистой воды без добавок. После мытья необходимо нанесение грунта, но стены должны перед этим хорошо просохнуть.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/oboi-na-krashenuyu-stenu-kak-pokleit-oboi-na-krasku-razbor-nyuansov