На что СПОСОБЕН Обойный валик. Какой выбрать валик для нанесения клея на стену?

На что СПОСОБЕН Обойный валик. Какой выбрать валик для нанесения клея на стену?

Когда в квартире давно не было ремонта, очень хочется что-нибудь поменять. Это достаточно просто сделать – надо переклеить обои. И на новом фоне даже старая мебель покажется чем-то интересным и оригинальным.

После того, как подобраны материалы, а стены подготовлены – возникает вопрос: «Какие инструменты нужны для поклейки обоев?».

Ничего слишком дорогого и особенного, подходящего только для определенного вида обоев или связанного с особенностями помещения (если только, конечно, не приобретать специальный столик). И этим инструмент для оклейки выгодно отличается от инструментов для других отделочных работ в доме.

На что СПОСОБЕН Обойный валик. Какой выбрать валик для нанесения клея на стену?

  • ведро строительное для клея (10-12 л);
  • ванночка прямоугольная для небольшого количества клея;
  • невысокая стремянка;
  • кисть широкая плоская для краев и круглая для основного полотна, там, где нельзя использовать валик;
  • рулетка (5 м) для измерения и раскройки обоев, измерения длины стен, высоты потолка;
  • угольник и транспортир для правильного оформления углов;
  • отвес и уровень строительный для наклеивания первой полосы и проверки вертикальности после прохождения углов;
  • обойный нож со сменными лезвиями для нарезания полос;
  • ножницы для того, чтобы подрезать или сделать фигурный вырез в обоях;
  • карандаш для разметки стен;
  • отвертка для того, чтобы открутить розетки и выключатели;
  • шпатель металлический;
  • валик меховой с ворсом средней длины;
  • валик прижимной для стыков;
  • большой резиновый валик, для разглаживания обоев;
  • пластиковый шпатель для окончательного разглаживания;
  • металлический широкий шпатель для ровных срезов при удалении ненужных частей полотна;
  • молоток с гвоздодером;
  • пассатижи;
  • губка для удаления излишков клея;
  • малярный скотч, для защиты покрытия потолка и пола.

Декоративная штукатурка валиком горошек. Ручная укладка

Обычно непрофессионалы применяют в своей работе ручные инструменты, которые стоят недорого и позволяют получить желаемую фактуру без особых затрат. Такие приспособления хорошо подходят для небольших площадей.

Веником

Использование веника — самый простой способ накидать шубу на фасад или цоколь. Работа заключается в разбрызгивании штукатурного раствора на стену. Веник или метла окунается в емкость с цементно-песчаной смесью, затем на расстоянии 20-30 см от стены его ударяют о палку, которую держат в другой руке. Штукатурка стряхивается с веника и покрывает небольшой участок поверхности. Так обрызгивают всю площадь.

Чтобы покрытие было равномерным, веником растушевывают фактуру после нанесения. Также можно работать кистью с жесткой щетиной.

Преимущества этого метода: просто и дешего. Раствор для оштукатуривания можно приготовить самостоятельно из смеси цемента и песка.

Недостатки: наносить таким способом шубу занимает больше времени, чем другими.

Валиком

Рассмотрим, как сделать шубу  валиком. Работать можно двумя способами.

  1. Отделочную смесь кладут в 1 слой толщиной 2-4 мм, затем не дожидаясь высыхания по поверхности прокатывают валиком. В зависимости от размера ворса валика получается мелкая или крупная шуба.
  2. Валик окунается в штукатурку и раскатывается по стене, создавая декоративное покрытие.

Для работы с валиком хорошо подойдут силиконовые и акриловые составы, которые колеруют в нужный цвет и используют как внутри помещения, так и на фасаде. Для цоколей можно взять цементную штукатурку или плиточный клей, который создает более крепкое покрытие.

На

Сетка

При помощи мелкоячеистой сетки-рабицы тоже можно создать фактуру на стене. Сетку закрепляют на малом расстоянии от поверхности, потом при помощи мастерка набрасывают раствор, чтобы его порции пролетали через ячейки. Штукатурка на лету разбивается и формирует уникальный узор. После завершения работ сетку убирают.

Нанесение штукатурки через сетку

Мастерок

Строительная терка (мастерок) также послужит инструментом для нанесения шубы. Дополнительно для работы потребуется шпатель, которым накладывают штукатурку на мастерок. Далее прижимают мастерок к стене так, чтобы он впечатался в раствор, и резко отрывают. Формируется грубая фактурная поверхность, которую затем немного сглаживают смоченной водой теркой.

Декоративная штукатурка обойным валиком. Рельефные и структурные резиновые валики

Фактурные валики, которые используют сейчас для декоративной штукатурки, появились у нас благодаря Европе. Именно, там ими стали пользоваться, чтобы создавать на штукатурке объемные изображения, напоминающие лепнину из гипса. С их помощью создаются различные текстуры, обладающие объемом и глубиной.

На что СПОСОБЕН Обойный валик. Какой выбрать валик для нанесения клея на стену? 01

Валик представляет собой инструмент, который состоит из ручки, на которой крепится цилиндр с покрытием. Цилиндр может быть с пластиковой, силиконовой, металлической или резиновой основой. В качестве покрытия может использоваться ткань или поролон.

На что СПОСОБЕН Обойный валик. Какой выбрать валик для нанесения клея на стену? 02

Встречаются кожаные фактурные валики и деревянные штучного изготовления. Валики для декоративной штукатурки могут иметь разную ширину и используются в зависимости от задач, которые надо решить.

На что СПОСОБЕН Обойный валик. Какой выбрать валик для нанесения клея на стену? 03 На фактурном резиновом валике рисунок замкнут на поверхности цилиндра. В свое время эти валики использовались для нанесения оттисков под покраску на обоях.

В дальнейшем стали производить обои с готовыми рисунками, поэтому надобность в этом инструменте отпала. С появлением декоративной штукатурки вновь появился спрос на них.

Правда, они не могут использоваться для нанесения фактурного рисунка из-за неравномерности нанесения, так как рисунок на них не ярко выражен.

На что СПОСОБЕН Обойный валик. Какой выбрать валик для нанесения клея на стену? 04

Но их хорошо использовать для нанесения рисунка на готовую поверхность, когда штукатурка немного подсохнет, спустя примерно 20 минут после нанесения покрытия.

Чтобы рисунок хорошо отпечатался, надо соблюдать некоторые правила. Движения должны быть равномерными и направленными сверху-вниз.

Каждую следующую полосу надо начинать с того места, где закончилась предыдущая, чтобы рисунок не прерывался.