Бамбук в интерьере 2022. декоративные стволы бамбука

Бамбук в интерьере 2022. декоративные стволы бамбука

Бамбук в интерьере 2022. декоративные стволы бамбука Традиционный вариант — декоративные стволы бамбука в интерьере. Они используются как в качестве декора, так и при создании ландшафтного дизайна. Бамбук предлагается производителями с разделением по стране его произрастания. Отечественный бамбук более дешев, но более качественным считается бамбук из Вьетнама, Лаоса и Филиппин. Он в меньшей степени подвержен расслаиванию, что и является недостатком данного материала.

Чтобы этого не произошло, бамбук рекомендуют размещать вдали от отопительных приборов, в помещении поддерживать определенную влажность. Если сделать маленькие отверстия диаметром не более 2 мм в каждом отдельном позвонке ствола, то бамбук будет вентилироваться изнутри. Пара слоев лака также продлят срок жизни стволов бамбука.

Работать с бамбуком достаточно просто. Продаются уже готовые половинки стволов, но при желании их можно легко расколоть в продольном направлении. Стволы можно располагать как вертикально, так и горизонтально. Бамбуковые стволы можно наклеить на стену вертикально, горизонтально или по диагонали, выделив таким образом ТВ-стену в гостиной, стену в изголовье кровати , область миниатюрного зимнего сада в квартире и т.п.

Бамбук в интерьере 2022. декоративные стволы бамбука

3d модель спальни с бамбуковой стеной в изголовье кровати

Кроме того, бамбуковыми стволами можно не оклеивать всю поверхность стены или ее участка, а сделать декоративную раскладку на стене.

Бамбук в интерьере 2022. декоративные стволы бамбука

Помимо стен, из стволов бамбука создаются межкомнатные перегородки, декоративные шторы-перегородки, барные стойки и иные поверхности. Если приобретается строительный бамбук, более толстый по диаметру, то из него можно сделать декоративные колонны, которыми можно украсить даже интерьер квартиры .

Бамбук в интерьере 2022. декоративные стволы бамбука

Бамбук в интерьере кафе: бамбуковая колонна, бамбуковая барная стойка и другие элементы из бамбука

Бамбук в интерьере 2022. декоративные стволы бамбука

Бамбук в интерьере 2022. декоративные стволы бамбука

Бамбук в интерьере: бамбуковый потолок (бамбуковые панели или бамбуковое полотно) и бамбуковые перегородки (стебли бамбука)

Бамбук в интерьере 2022. декоративные стволы бамбука

Декор из бамбука

Бамбук в интерьере 2022. декоративные стволы бамбука

Бамбуковый декор кафе

Бамбук в интерьере 2022. декоративные стволы бамбука

Перегородка из бамбука

Остатки стволов бамбука можно использовать для создания японских панно, напольных ваз, кашпо и другого интерьерного декора.

Бамбук в интерьере 2022. декоративные стволы бамбука

Индустриальный стиль в интерьере 2021. Винтаж

2020 год стал временем серьезных и не слишком приятных перемен для всех нас. Тем закономернее стала общая тяга к чему-то стабильному и незыблемому, желание напомнить себе как было «тогда, в прошлом». Неудивительно, что концепция винтажа, разработанная американским дизайнером Патриком Уиллисом в 90-х годах 20 века, стала настолько востребованы.

Принципы стиля винтаж для модных интерьеров на 2021 год очаровывают изяществом и теплом, которого можно добиться с использованием следующих приемов и решений:

  • Максимум света и естественности . Винтаж не приемлет ничего мрачного ни в декоре, ни в отделке – побеленные потолки и оштукатуренные стены, классические обои и деревянный пол, возможно, с эффектом потертости обеспечат столь важное обаяние старины.
  • Очаровательные приглушенные тона . Основой для винтажных интерьеров становятся неяркие градации белого, бежевый и кремовый, светло-зеленый и бледно-розовый, бледно-голубой и нежно-коричневый.
  • Мебель «из прошлого» . Дизайн мебели для винтажного интерьера ближе к традиционной и английской классике и провансу. Однако необходимо соблюдать одно условие: каждый из выбранных вами предметов должен выглядеть старинным – это обеспечивают потертости, патина и трещины на деревянных элементах, а также приглушенные, словно поблекшие тона мебельной обивки.
  • Обилие текстиля . Винтаж – это объемные шторы с оборками, и ковры пастельных оттенков, подушки и покрывала, накидки на стулья и тканевые абажуры с фестонами и бахромой. То, что нужно для интерьера, в котором ощущаешь уют и безопасность. И не забудьте про мелкий цветочный принт: без него может остаться чувство недосказанности.
  • Очаровательные мелочи . Душа стиля – это фарфоровая посуда и старинные часы, резные шкатулки и сделанные вручную тряпичные куклы, оригинальные подсвечники и медные статуэтки, салфетки ришелье и фото в черно-белых рамках. Все это позволит ощутить крепкую связь с прошлым и продемонстрировать стремление к независимости и творчеству.

Бамбуковые панели. Особенности материала

Основой таких панелей становятся молодые побеги бамбука, распущенные на отдельные волокна или неширокие ламели. Их пропитывают специальным акриловым составом для придания прочности и гибкости, а после подвергают прессованию при высокой температуре. На выходе получаются прочные и легкие панели из бамбука, пригодные для оформления стен.

В зависимости от назначения, такие маты могут иметь различную толщину. Наиболее тонкие, до одного миллиметра толщиной детали, применяются в оформлении мебельных фасадов, отделке идеально ровных плоскостей и для стен не подходят. Они слишком хрупкие и тонкие, чтобы создать из них прочное и красивое покрытие.

Более толстые, имеющие толщину до двух миллиметров детали также редко используют на стенах, так как для них нужно очень ровное, хоть и не идеально гладкое основание. Наибольшей популярностью отличаются планки, толщиной от двух до семи миллиметров. Они могут применяться при оформлении стен неидеальной гладкости и даже могут скрывать небольшие дефекты основания.

Наиболее современной разновидностью таких покрытия являются бамбуковые 3d панели , предназначенные для оформления стен или других поверхностей. Они изготавливаются по иной технологии – сначала исходное сырье измельчается, дополняется целыми волокнами бамбука и целлюлозы, а после попадает под пресс, где плитам придается необходимая форма. Это могут быть детали с объёмными рисунками или просто плиты изогнутой формы.

Бамбуковые панели. Особенности материала

Живой бамбук в интерьере. Необходимый микроклимат

Бамбук комнатный в выращивании неприхотлив и не требует специального ухода. Важно обеспечить цветку необходимый микроклимат, и тогда при правильно созданных условиях он будет быстро расти. Следует уделить внимание следующим факторам:

  1. Температура воздуха . Диапазон подходящей температуры для выращивания — +18…+35ºC.
  2. Освещение в помещении . Это комнатное растение любит полутень. Побеги и листья чувствительны к воздействию солнечных лучей: при попадании прямого света они желтеют и сохнут.
  3. Влажность . Влажный воздух не имеет большого значения для декоративного бамбука, но регулярное протирание листков от пыли или теплый водный душ необходимы. Кроме того, запрещается ставить горшок с растением возле отопительных приборов, т. к. там воздух слишком сухой.
  4. Почва и грунт . Лучше всего цветку подходит специальный грунт для драценовых растений, который продается в цветочных магазинах. Можно использовать смесь земли и песка в пропорции 1:1. Чтобы предупредить образование плесени и загнивание корней, на дно горшка необходимо уложить дренаж из камней или керамзита.
  5. Полив . Если домашний бамбук высажен в грунт, ему нужен обильный своевременный полив, особенно в жаркое время года. В холодный сезон поливайте цветок 1 раз в неделю, важно не допускать пересыхания почты. Полив слишком жесткой водой из-под крана губителен для растения из-за хлора. Лучше используйте дождевую или талую отстоявшуюся воду. Если бамбук растет в емкости с водой, меняйте ее каждые 2 недели.
  6. Удобрение и подкормка . Бамбук, высаженный в грунт, необходимо своевременно подкармливать в весенне-летний период. Для этого подойдут минерально-органические удобрения. Следует чередовать листовую и корневую подкормки. Если растение произрастает в воде, подкармливайте его 1 раз в месяц специальным жидким удобрением с содержанием азота и фосфора.
  7. Горшок. Ёмкость, в которую высажено растение, должна быть просторная, т. к. у комнатного бамбука быстро разрастается корневая система.