Пластиковый уголок для откосов чем крепить. Что собой представляют?

Пластиковый уголок для откосов чем крепить. Что собой представляют?

Уголок для откосов пластиковых окон – это такой вид фурнитуры, который устанавливается после монтажа стеклопакета на откос окна.

Уголки выполняют не только защитную функцию, но и декоративную .

Этот элемент производится из различных материалов, он защищает откосы от изнашивания.

Часто бывает так, что не защищенные откосы постоянно истираются под воздействием разных причин: можно случайно затронуть откос при прохождении мимо, по подоконникам могут лазать животные и также повредить сам угол, который был отделан штукатуркой, шпаклевкой или другими материалами.

Обратите внимание. Уголок для откоса защитит поверхность и продлит срок ее отделки.

Назначение

Уголки имеют несколько основных функций :

  1. Защита углов от износа. Об этом было сказано выше, стоит лишь добавить, что наклеенные на стену обои как раз будут хорошо защищены от дефектов под уголком.
  2. Скрывает неровности. Если в процессе ремонта недобросовестные мастера некачественно выполнили отделку откосов, не убрали дефекты, то такой элемент фурнитуры прекрасно их скроет.
  3. Универсальная функция. С помощью таких уголков, из пластика, алюминия или другого материала. Можно заделать переходы и неровности практически на любых поверхностях, имеющих углы. Например, если одна поверхность неплотно примыкает к другой на углу, можно с легкостью воспользоваться данным видом фурнитуры.

Элементы бывают цветными, поэтому их легко можно использовать в качестве декора и разнообразить таким способом домашний интерьер.

Уголки для откосов окон. Как выбрать уголки на откосы окон

На качество конечного результата влияет правильный выбор материала, который будет применен при его непосредственной установке. Существует большое количество изделий различных расцветок с рисунками. Однотонные и имитирующие металлические, мраморные, деревянные материалы.

В зависимости от сферы применения выпускают несколько видов:

  • стандартные – П – образная форма, используется для отделки проемов на окнах и дверях в начале монтажа;
  • разносторонние – имеют форму буквы L, гибкие, угол 90 градусов, используют для фигурных, арочных проемов;
  • Т -образные – фиксируются на разных поверхностях, образуют ровную границу стыков, используют при укладке кафельной плитки;
  • F-образные – применяют для крепления на торцы панелей при помощи специальной перемычки, которая при необходимости снимается. Выступает в качестве наличника, обрамляющего оконные или дверные проемы;
  • съемные – пластичные, с защелкой, края легко отгибаются;
  • самоклеящиеся – гибкие, просты в установке, выпускают в рулонах.

Предназначены не только для внутренних, но и наружных углов (90 и 105 градусов). Угол 90 градусов крепят так, чтобы одна полоса находилась снаружи в качестве окантовки, а 105 градусов – полками вверх. Длина одной планки материала 2,6 – 3,0 метра.

Размеры исходного сырья для отделки пластиковых окон могут быть 10х10 мм или 15х15 мм. Для угловых поверхностей с целью их укрепления используют материал размером от 20х20 мм до 50х50 мм. Перед приобретением можно посмотреть фото  с образцами пластиковых уголков.

Пластиковые уголки на наружные откосы. Пластиковые уголки для уличной отделки

Пластиковый уголок для откосов чем крепить. Что собой представляют?

Уличная отделка пластиковых окон включает в себя установку водоотлива и обработку монтажных зазоров. Последнее делается как для защиты пены, так и с эстетической целью. Обработка зазоров может производиться разными способами:

  • оштукатуриванием,
  • установкой пластиковых уголков,
  • установкой наружных пластиковых (иногда металлических из полимерной оцинковки) откосов, идентичных внутренним.

Наиболее распространённым из перечисленных способов является второй - отделка пластиковыми уголками . Уголки не только дешевле откосов, но и более просты в установке. Именно о них здесь и пойдёт речь.

Пластиковый уголок на окне не только является декоративным элементом, закрывающим зазор между четвертью и окном, но и защищает пену в монтажном шве от солнечных лучей и, в меньшей мере, от осадков. Чтобы закрыть пену, достаточно использовать простые уголки с разворотом 90° или 105°, толщиной 2 мм и шириной полки до 50 мм*. Если же требуется закрыть четверть полностью, подойдут более дорогие полые уголки, у которых ширина большой полки может быть от 75 до 120 мм. Толщина таких уголков - 8 мм.

Пластиковый уголок для откосов чем крепить. Что собой представляют? 01

Простой уголок с разворотом 90°
30 х 30 х 1,5 мм,
40 х 40 х 2 мм,
40 х 40 х 3 мм,
50 х 35 х 2 мм,
50 х 35 х 3 мм

Пластиковый уголок для откосов чем крепить. Что собой представляют? 02

Простой уголок с разворотом 105°
95 х 25 х 3 мм,
30 х 45 х 3 мм,
50 х 18 х 2 мм,
100 х 20 х 2 мм

Пластиковый уголок для откосов чем крепить. Что собой представляют? 03

Полый уголок с разворотом 90° толщиной 8 мм
120 х 35 х 8 мм,
90 х 25 х 8 мм,
75 х 35 х 8 мм

Уголки с разворотом 90° лучше устанавливать на окно таким образом, чтобы была видна только одна полка. Вторая прилегает к поверхности оконного профиля и заходит в зазор между четвертью и рамой.

Пластиковый уголок для откосов чем крепить. Что собой представляют? 04

В этом случае уголок просто приклеивается к окну клеем «Cosmofen» , когда рама уже закреплена в проёме, но монтажный зазор ещё не запенен. После запенивания окна приклеенный уголок дополнительно фиксируется пеной.

Если при монтаже устраивается гидроизоляция шва с помощью ленты ПСУЛ , то, чтобы была возможность установить уголок по указанной схеме, ПСУЛ нужно приклеить не к оконной раме, а к четверти непосредственно перед установкой окна в проём. После закрепления рамы и расширения ПСУЛа до контакта с поверхностью профиля можно приступить к установке уголка: одной полкой от проталкивается в зазор между рамой и лентой. Для надёжности желательно дополнительно прихватить уголок к профилю в нескольких точках клеем «Cosmofen». Только не нужно заранее наносить его, чтобы не размазать по раме во время установки уголка в зазор. Сделать это лучше потом, когда уголок уже стоит на окне, аккуратно кончиком тонкого лезвия нанося маленькие капли клея в зазор между уголком и оконным профилем и прижимая на несколько секунд.

Пластиковый уголок для откосов чем крепить. Что собой представляют? 05

Уголок с разворотом 105° в отличие от предыдущего ставится на окно обеими полками наружу (см. рисунок ниже). Крепится он либо клеем, либо короткими саморезами 3.5х11мм со сверлом типа «Клоп» . Почему со сверлом? Дело в том, что саморез без сверла при вкручивании в пластик выдавливает наружу стружку, скапливающуюся в виде бугорка между уголком и профилем, из-за чего уголок в этом месте неплотно прилегает к раме. Саморезы со сверлообразным наконечником лишены такого недостатка. Торчащие головки саморезов можно закрасить белым автомобильным корректором.

Пластиковый уголок для откосов чем крепить. Что собой представляют? 06

Единственное неудобство при использовании такого уголка может создать его видимая вторая полка, которой он крепится к окну : в случае, если оконная рама глубоко заходит за четверть (на половину ширины профиля и более), эта полка может помешать установке москитной сетки. Зато неоспоримым плюсом 105-го уголка является его большой разворот, благодаря которому он ровно прилегает к четверти.

Альтернативным вариантом несложной и недорогой уличной отделки пластикового окна является использование Системы Клик , разработанной компанией « Ревик » (г.Новосибирск). « Система Клик » – это уличная отделка окна уголками на замковом креплении, без саморезов. Эта система объединила в себе достоинства двух вышеописанных вариантов отделки:

  • после монтажа уголка снаружи остаётся видна только одна его полка;
  • уголок плотно прилегает к четверти, так как его лицевая полка расположена под тем же углом к окну, что и у 105-го.

Принцип « Системы Клик » можно легко понять по следующему рисунку:

Пластиковый уголок для откосов чем крепить. Что собой представляют? 07

По сути здесь используется всего два компонента: клипса и уголок .

Пластиковый уголок для откосов чем крепить. Что собой представляют? 08

Имеется три варианта уголка: с длиной полки 50 см, 90 см и 120 см, - под разную ширину наружного откоса.

Клипсы перед монтажом нарезаются по 3-5 см (это ПВХ профиль, поставляемый 2-метровыми хлыстами). Клипсы выпускаются двух типов:

  • для оконных систем Veka,
  • для оконных систем KBE, Rehau, Gealan и многих других.
Пластиковый уголок для откосов чем крепить. Что собой представляют? 09

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/plastikovyy-ugolok-dlya-otkosov-zhyostkaya-konstrukciya