Бамбуковые 3D панели для стен. Бамбуковые панели для стен и их виды

Бамбуковые 3D панели для стен. Бамбуковые панели для стен и их виды

Бамбуковые панели для стен имеют небогатый выбор расцветок, их отличие друг от друга состоит в ином. Выделяют полотна для покрытия стен и потолка.

Стеновые панели выпускают различных размерах:

  • 240х120см – для оклеивания стен;
  • 190х100см – наилучший размер для настенного использования;
  • 60х60см – небольшие плитки для потолка.

Бамбуковые 3D панели для стен. Бамбуковые панели для стен и их виды

Бамбуковые панели для стен могут быть разной толщины:

  1. Однослойная – производится слой не более 1 мм. К такой тончайшей структуре редко обращаются при работе со стенной поверхностью. Она подходит для оклеивания углов стен, декора дверей, шкафов. Для однослойного элемента нужна поверхность нанесения без неровностей.
  2. Двухслойная – толщина в 0,2 см подходит для оклеивания потолка или стены, обшивку разрежут строительный нож, канцелярские ножницы.
  3. Трехлойная – облицовочный элемент сделан из трех слоев легко приклеивается на стены, легко разрезается, как и двухслойная.
  4. Пятислойная – толщина листа составляет 5 мм. Нужно использовать специальные ножницы для резки металла или ножовку для дерева, чтобы разрезать такую панель, поскольку бамбук такой толщины представляет собой довольно твердый материал. Пятислойные циновки хорошо скрывают такой дефект поверхности, как неровно нанесенная штукатурка.
  5. Семислойная – самая плотная циновка из бамбука, толщина листа – 7 мм. Пластины нелегко разрезать, поэтому стоит запастись ножовкой по металлу или электролобзиком. Помогают скрыть неровности стены.

Бамбуковые 3д панели. Виды бамбуковых панелей

Бамбуковые панели хоть имеют и не так много цветов, но различаются по нескольким видам. В первую очередь выделяют полотно для стен и для потолка. Соответственно, в продаже вы встретите разные его размеры. Вот параметры стеновых бамбуковых панелей:

  • 60 х 60 см — небольшие плиты подойдут для дизайна потолков;
  • 100 х 190 см — идеальны для настенного монтажа;
  • 120 х 240 см — подходят для оклейки стен.

По толщине выделяют несколько типов бамбуковых панелей;

  • Однослойные — толщина слоя не более 1 мм. Очень тонкая структура практически не используется для настенного дизайна. Только лишь в местах перехода углов, а также для оклейки дверей, шкафов. В местах, где очень ровная поверхность без изъянов, и там, где требуется гибкость;
  • Двухслойные — такими панелями обклеивают стены и потолки, их хорошо резать строительным ножом либо обычными ножницами;
  • Трехслойные - легко монтируются на стены благодаря своей утонченной структуре. Поддается таким инструментам, как ножницы и перочинный нож;
  • Пятислойные — толщина составляет 5 мм. Для работы с таким видом бамбуковых панелей можно использовать ножницы по металлу, ножовку по дереву. В качестве декорации такую циновку помещают поверх неровно нанесенной штукатурки. Материал несколько скроет дефект;
  • Семислойные — самые плотные листы бамбука. Их толщина составляет  7 мм. Они не так легко режутся, как выше перечисленные виды бамбукового материала. В работе с плотными панелями используют электролобзик или ножовку по металлу. Такие панели способны скрыть небольшую неровность стенной поверхности.

Бамбук листовой. Бамбук листья

Бамбук листовой. Бамбук листья

Бамбук – вечнозелёное растение семейства Злаковые . Оно считается самым высокорослым представителем этого семейства, в высоту достигая от 20 до 35 метров. Листья сочного зелёного цвета в основном сосредоточены на верхушке узловатого, прочного, но полого внутри стебля.

Это травянистое растение на Востоке считают символом жизнестойкости, потому что ему не страшны засуха, наводнения, резкие перепады температуры, даже при самых сильных порывах ветра стволы бамбука только гнутся, но не ломаются (калоризатор). С древних времен эти качества использовали, применяя бамбук для строительства.

Калорийность листьев бамбука

Калорийность листьев бамбука составляет 32 ккал на 100 грамм продукта.

Состав листьев бамбука

Листья бамбука богаты витаминами и аминокислотами, они содержат: витамины В9 , РР , аскорбиновую кислоту , бета-каротин , а также минеральные вещества: цинк , кальций , калий , фосфор , натрий и магний , пищевые волокна и золу.

Полезные свойства листьев бамбука

Листья бамбука являются распространенным лекарственным средством не только в Китае, где их используют в традиционной и народной медицине не одну тысячу лет. Их применяют как профилактическое и лечебное средство при простудных и аллергических заболеваниях.

Бамбук помогает при нарушениях пищеварения (диарее), язвенной болезни. В целом оказывает тонизирующее действие на организм человека. Компресс из листьев бамбука ускоряет заживление ран.

Листья бамбука идеальны для людей, следящих за своим весом, может быть основой диеты.

Листья бамбука в кулинарии

В кулинарии азиатских стран используют листья бамбука сырыми – в них заворачивают мясо и рыбу, добавляют в супы, предварительно отваривая, кладут в салаты и закуски (calorizator). Высушенные листья бамбука – основа для суши и добавка в чай, отличная приправа.

Бамбуковые стеновые панели. Потребительские качества бамбуковых панелей для стен

Ценность и приоритетность любого материала состоит в наборе качеств, которыми он обладает, и которые привносит в жизненное пространство. Какие свойства имеют бамбуковые стеновые панели?

  • Паропроницаемость. Бамбуковые панели без труда пропускают воздух. Это помогает естественной вентиляции и созданию здорового микроклимата в помещении. Кроме того, такое полезное свойство не дает шансов сырости, главным врагом которой как раз и является хорошая вентиляция помещений.
  • Гибкость и легкость этого отделочного материала позволяют создать прочные и безопасные конструкции, практически, на любом материале базовой стены.
  • Гигроскопичность бамбука позволяет ему впитывать воду, но также легко он высыхает в обычных бытовых условиях. При этом, материал не деформируется, не разбухает. Если бамбуковые панели предполагается использовать в помещениях, где случаются температурные перепады, то можно конструкцию покрыть акриловым лаком, после чего она приобретет дополнительные влагоотталкивающие свойства.
  • Универсальность материала позволяет придумывать и реализовывать самые разные дизайны стен. Причем, комбинировать можно не только панели друг с другом, но и с другими материалами. Бамбук в этом отношении – великолепный компаньон. Он может выступать и как скромный фон, и как контрастная отделка, и как основной композиционный элемент. Все будет зависеть от того, какой тип, рисунок и расцветка панелей будет использована.
  • Настенные панели из бамбука довольно просто монтировать. Для крепления толстых панелей на капитальных стенах используют, как правило, саморезы. Если материал не превышает толщину в 4 мм и предназначен для гипсокартонной стены, то можно смело применять жидкие гвозди.
  • Еще одним серьезным преимуществом можно назвать стоимость бамбуковых панелей. Ценники стартуют от 250 рублей за квадратный метр. Самый большой ассортимент предложений – в ценовом пределе от 450 до 750 рублей за квадрат. Объемные бамбуковые панели оригинального дизайна можно приобрести по цене от 230 рублей за 1 штуку размером 0,5х0,5 м.

Бамбуковый молдинг. Бамбук — декоративный элемент интерьера

Бамбуковые жалюзи — альтернативная замена шторам или дополнительный декор, сочетающийся с занавесками. Натуральные, легкие, уютные, простые бамбуковые жалюзи легки в уходе. Гармонично впишутся в интерьер комнат квартиры или дома: гостиной, спальни, кухни, ванной или прихожей. Ими пользоваться одно удовольствие так как управляются при помощи подъемного механизма.

Бамбуковый молдинг. Бамбук — декоративный элемент интерьера

Обои из бамбука станут оригинальным решением в оформлении интерьера. Покрытие из высушенных стеблей бамбука делает обстановку уютной и теплой. Привносит в интерьер природные мотивы, гармонично впишется в этнический и деревенский стили. Бамбуковые обои долговечные, прочные, не боятся царапин, влагостойкие. Подойдут для помещений с повышенной влажностью, легкие в уходе, загрязнения удаляются с помощью влажной тряпочки или средств по уходу за мебелью. Цвет со временем не выгорает на солнце.

Бамбуковый молдинг. Бамбук — декоративный элемент интерьера

Бамбуковые панели — используют для оформления стен, потолков. Подойдут для детской комнаты, гостиной, спальни. Для ванной и кухни применяют, но с герметичной обработкой.

Бамбуковый молдинг. Бамбук — декоративный элемент интерьера

Плитки из бамбука обладают высокой устойчивостью к влажности, имеют хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства. Подойдут и для внутренней, и для наружной декоративной отделки помещения. Экологичные, долговечные, функциональные и простые в установке.

Бамбуковый молдинг. Бамбук — декоративный элемент интерьера

Применение бамбуковых полотен не ограничено по типу поверхности. Для изготовления полотен используются и внутренние, и наружные части растения. Слои высушиваются и обрабатываются на марлевой основе. Бамбуковые полотна долговечны так как имеют внушительные показатели прочности. Подойдут для оформления любой комнаты в доме или квартире.

Бамбуковый молдинг. Бамбук — декоративный элемент интерьера

Потолок из бамбука — экологичное решение для жилого интерьера. Представлен в виде панелей или отдельных плит. Такой потолок выглядит экзотично, оригинально. Натуральный, экологичный материал, износоустойчивый. Бамбуковый потолок экзотичное продолжение дизайна интерьера, как в классическом стиле, так этническом и других стилей.

Бамбуковый молдинг. Бамбук — декоративный элемент интерьера

Бамбуковый пол — вещь крепкая, а потому эксплуатируется не одно десятилетие. Современные покрытия изготавливаются по технологии прессования. На таких досках напиливаются замки, что обеспечивает укладку плавающим способом. Кроме этого полы из бамбука тонируются в темные и светлые цвета, проходят термообработку. А иногда выдавливают текстуру и имитацию-рисунок дуба.

Бамбуковый молдинг. Бамбук — декоративный элемент интерьера

Декоративный бамбук на стену. Бамбуковые обои

Обои из бамбука представляют собой полотно, на которое наклеены части стеблей растения (соломка). Распространенный вариант — обои в светло-каштановом цвете, ванильно-желтом и даже в шоколадном, если стебли были предварительно обожжены, инновация — в цвете сдержанной зелени, зеленого дайкири, лаймового шербета и им подобных.

Декоративный бамбук на стену. Бамбуковые обои

Бамбуковые рулоны

Такие вариации цветов и оттенков позволят создать непринужденную, немного томную атмосферу в комнате. В таком помещении одинаково легко будет как творить, так и отдыхать, ведь стоит добавить яркий элемент — это придаст драйва и динамики, добавить близкого оттенка — и мир релакса у ваших ног!

Почему многие предпочитают бамбуковые обои другим отделочным материалам стен? По нескольким причинам. Это:

  • легкость монтажа. Оклеить стену обоями из бамбука самостоятельно также просто, как и любыми другими. При этом это может быть как периметральная отделка, так и выбор одной или противоположных стен. Здесь многое будет зависеть от ваших предпочтений, толщины соломки бамбука на полотне, площади и освещенности помещения;
  • прочностные характеристики. Такое полотно влагу не впитывает, не теряет насыщенности цвета, экологически и биологически безопасно. Обычно внешняя сторона обоев пропитывается воском, что придает томный вид полотну и позволяет не тратиться на антисептическую пропитку;
  • устойчивость к механическим повреждениям. Плотность стеблей бамбука значительна, что позволит применить обои даже в том доме, где есть любознательные маленькие дети и домашние любимцы!

Яркая особенность — идеальное совмещение при отделке стен с деревянными панелями классических и гармоничных оттенков. Такой союз позволит «расширить» дизайнерские возможности комнаты и создать эдакий стиль классик-фьюжн.