Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

ГОСТ 6787-2001. Плитки керамические для полов. Технические условия . Файл для скачивания (нажмите на ссылку, чтобы открыть PDF-файл в новом окне).

  1. Плитку следует укладывать в деревянных зданиях . Большинство таких сооружений имеет деревянные балки межэтажных перекрытий, на них настилались различные виды деревянных полов: натуральные доски, паркет , ламинат , паркетные доски и т. д. Заменить деревянное перекрытие железобетонным технически невозможно, приходится использовать иную технологию создания прочного основания под керамическую плитку.

    Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

    При укладке плитки на деревянное основание необходимо соблюдение определенных правил

  2. Нет возможности полностью демонтировать старое покрытие . Причины такого положения могут быть различными, от проблем с утилизацией строительного мусора до невозможности демонтажа изношенных покрытий из-за особенностей существующих инженерных сетей. В таких случаях ограничением может быть только неудовлетворительное состояние старых деревянных покрытий, оно потеряло несущую способность и не может выдерживать дополнительную нагрузку.

    Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

    Укладка плитки на деревянный пол

  3. Необходимость максимально быстрого завершения строительных работ с минимальным количеством мусора и пыли . Если в жилой квартире появилась необходимость заменить пол только в ванной комнате или туалете, то работы следует сделать максимально быстро. В остальных помещениях проживают люди, нельзя на длительное время ухудшать условия их пребывания в помещениях.

    Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

Как положить плитку в деревянном доме на пол. Основные требования к конструкции пола из плитки

Полы из керамогранита или кафельной плитки должны соответствовать эксплуатационным строительным и санитарным требованиям, предъявляемым к помещениям, где они устраиваются. Если это частный деревянный дом, то полы из плиток устраивают чаще всего во влажных помещениях (ванная комната, сауна и др.) либо, где возможно попадание воды на пол (туалет, кухня).

Плиточный пол хорошо моется и выдерживает частые влажные уборки, поэтому плитку также укладывают в помещениях, где происходит сильное загрязнение поверхности пола (подсобные помещения, прихожая и др.). Качество пола из кафельной плитки или керамогранита определяют следующие его свойства:

  • жёсткая и прочная конструкция пола;
  • гладкое, нескользкое и ровное покрытие;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • влагонепроницаемость;
  • высокая сопротивляемость истиранию;
  • устойчивость покрытия к химическому воздействию веществ (кислот, щелочей).

Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 03

Чтобы удержать неожиданные протечки воды в ванных и туалетных комнатах, пол в них устраивают минимум на 15 см ниже, чем в смежных помещениях. Примыкание пола из плитки к стене должно защищаться водонепроницаемым плинтусом.

Просвет при укладке на поверхность пола контрольной двухметровой рейки для плиточного покрытия предусматривается до 4-х мм. При устройстве в конструкции чистого пола уклона, его размер допускается 0,2% и 2 см. Отклонение в высоту между соседними плитками не должно быть больше 1 мм.

Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 04

При укладке плиточное покрытие на клеевые составы прочность сцепления на отрыв допускается не менее 0,5 МПа на цементных клеевых композициях и 2,0 МПа — на полимерных клеях.

Воздушный зазор в полах по деревянному балочному перекрытию не должен соединяться с дымовыми каналами печей и каминов, а также вентиляционными каналами. При площади помещения свыше 25 м2воздушное пространство в полах перегораживается досками, разделяя на отсеки площадью не более 5х6 м2.

Полы из штучных материалов (кафельная плитка, керамогранит) при недостаточной жёсткости их конструкции становятся «зыбкими». Это создаёт сжимающие напряжения в верхнем слое деревянного перекрытия и приводит к разрушению плиточного покрытия.

Максимальная величина прогиба балки должна быть не более 2-х мм. Прогиб деревянного настила ограничен 0,1 мм (при расчёте на сосредоточенную нагрузку 0,6 кН).

Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 05

Допустимые нагрузки на половое покрытие определяются расчётом на прогиб и «зыбкость» балочного перекрытия и деревянного настила. В результате подбирается при заданном пролёте балки (настила) и нагрузке на них необходимое сечение этих элементов.

Эти конструктивные меры применяются как при строительстве дома, так и при реконструкции пола. В последнем случае конструкция проверяется на действие существующих нагрузок и пролётов элементов перекрытия. Если в результате устройства пола из кафельной плитки (керамогранита) происходит увеличение веса несущей конструкции, это тоже учитывается в расчёте.

Классический состав пола в балочном деревянном перекрытии:

  1. Деревянные балки.
  2. Черновой пол из сплошного настила досок или деревянных щитов, уложенных на черепной брусок балки.
  3. Утеплитель и пароизоляция для помещений с разным температурным режимом эксплуатации (чердачного и подвального перекрытия).
  4. Чистый пол.

Конструкция деревянного перекрытия: 1 — черепной брусок; 2 — черновой пол; 3 — балка; 4 — пароизоляция; 5 — гидроизоляция; 6 — утеплитель; 7 — воздушный зазор; 8 — чистый пол (половая доска)

Для чистого пола из кафеля или керамогранита под плиточное покрытие необходимо ровное и жёсткое основание. В его состав входит сплошной дощатый настил, стяжка и клеящая композиция. Уменьшить сжимающее напряжение «одежды» пола можно устройством армированной или сухой стяжки , а также применением демпферной ленты по периметру покрытия.

Керамогранит в деревянном доме. Проектирование

В случае с керамогранитом следует определиться по нескольким направлениям:

  1. Выбираем понравившийся вариант плитки:
    • Дизайн.
    • Цветовая гамма.
    • Геометрические параметры (длина, ширина, конфигурация).
  1. Далее подбираем схему укладки плиток, что во многом зависит от ее внешнего вида и размеров.
    Вариантов схем укладки довольно много:
    • Кирпичная кладка с перевязкой.
    • Ковровое покрытие с узором или окантовкой.
    • Мозаика и т.д.

Примечание!
Напольная плитка из керамогранита под дерево укладывается как паркет или палубная доска.

  1. Способ монтажа:
    • Привычный, со швом.
    • Бесшовный.

От выбора по вышеуказанным пунктам зависит точный подсчет необходимого количества и комплектация плитки (большие и маленькие, разноцветные фрагменты и т.п.). В зависимости от способа укладки понадобится обычный керамогранит, либо ректифицированный.

Совет!
К рассчитанному количеству плитки при покупке добавьте 10% на подгонку по месту, выбраковку (возможны дефекты отдельных элементов) и неизбежные отходы при подрезке.

Вместе с плиткой не забудьте приобрести специальную клеевую смесь, предназначенную для керамогранита.

Тут также есть несколько нюансов, связанных с техникой и схемой укладки:

  • Толщины нанесения клеящей смеси.
  • Направления и ширины швов (для укладки со швом) между плитками.

Внимание!
Не думайте, что обычная цементная смесь отлично подойдет для этой цели.
Цена специальных клеев для определенного вида плитки и разных поверхностей ненамного превышает стоимость стандартного цементного раствора.
А вот качественные показатели имеет более высокие из-за характерных условиям кладки добавок.

На какую поверхность можно класть плитку. На что можно класть плитку?

Часто в процессе отделки полов нам приходится не убирать или не счищать основание в силу определенных обстоятельств. Отсюда возникает вопрос — на что можно класть плитку? Конечно, под основание для плитки годятся отнюдь не все материалы. Между тем определенные методы специальной подготовки позволяют производить укладку плитки на ДСП или ОСП, однако в данном случае, даже правильно подготовленная поверхность не сможет гарантировать долговечность и надежность покрытия.

Плитка, уложенная на старую плитку

Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 06Многим мастерам кажется, что крепко уложенная старая плитка может годами поддерживать слой свежей плитки. Не надо отбивать старую, платить за вывоз мусора и так далее. Между тем, скажем, что ни в коем случае нельзя укладывать новую плитку на старую. Даже если вы ее покроете бетоноконтактом и проведете облицовку, это не станет гарантией долговечности верхнего слоя плитки. Часто об основании, на котором уложена старая плитка, мы не имеем ни малейшего представления, а клеевая масса под новым покрытием может выделять воду, из-за которой начинается процесс влагообмена. А если под старой плиткой окажется краска? Тогда оба слоя плитки обязательно повалятся. Кроме этого, даже самая долговечная плитка на стене сможет сразу отвалиться, если на нее дополнительно навесят достаточно тяжелую массу новой плитки и клея. Такие «силовые упражнения» старой плитке, которая держится на краске, не под силу. Именно поэтому, старую плитку полностью сбивают, а затем подготавливают поверхность для облицовки новой.

Плитка, уложенная на гипсокатрон

Даже если разрешается укладка плитки на гипсокартон, все же здесь необходимо учитывать несколько нюансов. В первую очередь, необходимо покупать водостойкий гипсокартон, если это не учитывать, то картон, на который укладывается кафель, будет постепенно отслаиваться от гипсовой панели. Далее плитка может просто отвалиться. Именно поэтому целесообразнее использовать картон, который обладает влагоустойчивыми свойствами. На таком гипсокартоне имеется соответствующая маркировка зеленого цвета и обрабатывается он особой грунтовкой.

Плитка, уложенная на фанеру

Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 07На пористую фанеру с неминеральным основанием укладывать плитку не рекомендуется. Если у вас нет другого выхода, то лучше для начала обшить фанеру на полу листами ЦСП, а на стене — гипроком. Только после этого можно укладывать кафельную плитку. Рекомендуется также до укладки плитки и обшивки фанеру покрывать алкидной краской или же масляной. Можно использовать также водостойкий лак, грунтовку, пергамин.

Плитка, уложенная на краску

Если под краской находится минеральное основание, для начала поверхность обрабатывается специальным составом, только потом производится укладка плитки. Плитка будет держаться только на правильно подготовленной поверхности.

Плитка, уложенная на пенобетон

Такой способ позволителен, однако более сложен, поскольку пенобетон, сам по себе, является некачественным и хрупким основанием, которое за определенное время подвергается разрушениям, что, в свою очередь, может привести к отслойке плитки. При фасадном варианте советуется использовать обычный бетон. Полости пенобетона в теплое время года наполняются водой, которая в холод может замерзать и разрывать его, вызывая отвал пенобетона вместе с плиткой. Поэтому еще до укладки основание покрывается штукатуркой или нетолстым слоем клея с последующей грунтовкой.

В любом случае, при укладке плитки помните, что поверхность должна отвечать нескольким основным требованиям:

  • сухость
  • чистота
  • надежность
  • необходимая степень адгезии

Если хотя бы одно вышеназванное условие не выполнено, то качество работы будет желать лучшего. Поэтому, возникает необходимость в подготовке поверхности пола или стены — очистка, выравнивание, заделывание щелей.

Статья написана для сайта.

Плитка на пол в деревянном доме. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Опытные мастера, которые занимаются отделкой помещений уже много лет, говорят, что плитка керамическая и деревянное основание – вещи несовместимые. Многие считают, что бессмысленно покрывать деревянное основание кафелем, так как полы будут холодные и неприятные, в отличие от уютных из дерева.

Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 08Укладка плитки на деревянный пол

Еще одним фактором, влияющим на мнение специалистов, является и то, что под слоем плиточного клея и самой плитки основание просто не будет должным образом «дышать», из-за чего довольно быстро придет в негодность. На формирование мнения, что дерево и керамика несовместимы, также повлиял тот факт, что сроки службы у этих материалов довольно сильно отличаются друг от друга – дерево придет в негодность гораздо быстрее керамики, а подвижность деревянного основания существенно повлияет на то, что довольно хрупкая плитка может быть повреждена.

Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 09

Плитка поверх деревянного пола

Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 10Плитка на неустойчивом основании

Именно поэтому использование плитки на деревянном основании с целью снизить воздействие влаги на последнее – вопрос довольно спорный. Хотя именно этот аргумент приводится часто в пользу обустройства плиточного покрытия на основе из дерева.

На заметку! Если плитка будет укладываться в строящемся или уже построенном, но новом доме, лучше всего этот тип покрытия монтировать на цементную стяжку – просто не стоит обустраивать деревянные полы там, где планируется монтаж такого типа покрытия. Также плитку нельзя класть и на только что обустроенный деревянный пол, так как дерево в течение 2-3 лет будет «привыкать» к условиям эксплуатации, отлеживаться и еще долго будет «играть».

Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 11Характеристики плитки для пола

Важно помнить, что покрытие из плитки из-за тяжести клеевого/отделочного материала значительно повышает давление на перекрытия, и если они сделаны из дерева, то могут быть не рассчитаны на такой дополнительный вес и быстро придут в негодность – сломаются.

Плитка в деревянном доме. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 12Керамическая плитка на пол

Считается, что деревянная основа для плитки хороша тем, что ее не придется дополнительно выравнивать, и это в некоторой степени верно. Действительно, ряд подготовительных работ будет проводиться только в случае, если полы уже совсем старые и нуждаются в некотором ремонте. Относительно свежая древесина обычно лежит хорошо, не искривляется и по ровности основания является одним из лучших вариантов для требовательной к этому показателю плитке. Остальное же все говорит далеко не в пользу тесного соседства керамики и дерева. В целом, целесообразно класть плитку только в том случае, если дерево действительно постоянно испытывает значительное воздействие воды.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-polozhit-plitku-na-pol-i-steny-v-derevyannom-dome-v-chyom-slozhnosti-ukladki-kafelya-na

На что кладется плитка на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Смесь представляет собой раствор, который легко растекается по поверхности, образуя горизонт. Есть смеси на цементной и гипсовой основе. Последние подходят только для сухих помещений с перепадом не более сантиметра, а это идёт вразрез с «плиточными» целями. Цементные готовы выровнять довольно неровный пол (до 5 см).
Перед использованием раствора нужно тщательно очистить основание от мусора, удалить откровенные «возвышенности», зачеканить в случае необходимости большие трещины. Непосредственно перед заливкой следует обработать поверхность грунтовкой.

На что кладется плитка на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Грунтуем пол

На что кладется плитка на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Предварительно в основание вкручиваются маячковые саморезы для ориентира по толщине слоя. Они выставляются по уровню.

Продаются смеси обычно в мешках по 25 кг. Это количество требует примерно 7 литров воды (точную дозировку указывают на упаковке). Поскольку готовую смесь нужно израсходовать в течение 30 минут, рассчитывайте силы.

На что кладется плитка на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Замешайте смесь дрелью с миксерной насадкой.

Наливной пол требует соблюдения температурного режима – менее +5 градусов уже отрицательно влияет на конечный результат.

На что кладется плитка на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Выливаем раствор из ведра и распределяем шпателем по помещению.

На что кладется плитка на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Разравниваем раствор игольчатым валиком, который удаляет пузырьки воздуха.

Хотя по готовому основанию ходить можно уже спустя 6–12 часов (зависит от слоя), укладка керамической плитки на пол возможна через трое суток.

На что кладется плитка на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Пол под укладку плитки готов. С таким основанием слой клея будет ровным, и почти не нужно будет пользоваться уровнем при укладке.

Выравнивание пола в ванной или душевой правильно сопровождать небольшим уклоном. В первом случае попавшая вода должна стекать от ванны к двери, во втором – к сливному отверстию (трапу). При этом уровень пола в ванной должен быть ниже, чем в коридоре, либо в дверном проёме должен быть порожек. Это делается для защиты от затопления всей квартиры.

Как положить плитку на сруб. Разные температурные расширения плитки и дерева

Главное препятствие, возникающее на пути укладки плитки непосредственно на деревянную поверхность, это существенно различающиеся температурные коэффициенты расширения материалов. Древесина, обладая волокнистой структурой, сначала способна насыщаться влагой, а затем снова терять ее. Такие условия неизбежно приведут к колебаниям размеров – а, значит, постоянным деформациям конструкций.

Плитка же, напротив, обладает жесткой структурой, особенно если класть ее на цементный клей или строительный раствор. В результате возникнут как минимум 3 проблемы:

  1. Разница в температурном расширении основания и покрытия. Плитка начнет отслаиваться, трескаться, отпадать.
  2. Подвижность строения – деревянных стен, полов, перегородок. Перекрытие может рассохнуться, просесть или сгнить. Плиточное покрытие разрушится.
  3. Образование вредоносной микрофлоры. Керамика, кафель, а также применяемый для фиксации клей не пропускают пар. Насыщаемая влагой древесина начнет гнить, покрываться плесенью и грибком.

Деревянные элементы при плохой паро и гидроизоляции подвержены гниению

Однако компенсировать такие проблемы все же можно. Например, применяют такой ряд ухищрений:

  1. Между плиткой и досками укладывается слой материала с показателем расширения промежуточного значения. Возникающие подвижки конструкции будут просто компенсироваться.
  2. Для фиксации покрытия применяется клей, сохраняющий эластичность после затвердевания.
  3. Затирка для швов также используется нежесткая.

На заметку! Эластичные составы для закрепления плитки на дереве стоят дороже обычных. Однако если учесть, от скольких проблем в ходе последующей эксплуатации они избавляют, в итоге они быстро окупаются.

Как положить плитку на сруб. Разные температурные расширения плитки и дерева

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-nakleit-plitku-na-derevyannuyu-stenu-kak-polozhit-plitku-na-derevyannuyu-stenu-s