Расскажем о Bamboo ткань, что это. Что за ткань бамбук?

Расскажем о Bamboo ткань, что это. Что за ткань бамбук?

Бамбук: два вида волокна

Текстильное полотно из бамбука начали изготавливать в конце прошлого века, и на сегодня существуют две основные технологии его производства. Сырьём в обоих случаях является бамбук — многолетнее вечнозелёное растение семейства злаковых, одно из самых быстрорастущих растений на нашей планете. Стебли бамбука обрабатывают разными способами, в результате чего получается разное волокно, и материалы, изготавливаемые из него, тоже отличаются.

1. Бамбуковая вискоза или бамбуковый искусственный шёлк

Этот способ похож на тот, которым делают вискозу из древесины. Бамбуковое сырьё подвергают нескольким химическим реакциям, в результате чего получается целлюлозная масса. Массу вытягивают в нити, пропуская сквозь фильтр. Из таких волокон изготавливают то, что называется bamboo viscose (бамбуковая вискоза) или bamboo rayon (бамбуковый искусственный шёлк).

2. Бамбуковый лён

Этот способ более дорогой, экологически чистый и редкий, чем первый. Он похож на технологию производства волокон из льна или конопли. Бамбук обрабатывают ферментами, отчего стебли размягчаются, а потом вычёсывают их механически. В результате из стеблей получаются довольно длинные волокна, по фактуре не такие гладкие, как в случае с бамбуковой вискозой. Из этих волокон делают материал, называемый bamboo linen (бамбуковый лён). Он считается более экологически чистым, но стоит дорого и на рынке встречается реже.

Бамбук: основные свойства

Свойства бамбуковой вискозы и бамбукового льна несколько отличаются. Есть и общие особенности.

* Натуральность

Несмотря на то, что бамбуковая вискоза получается искусственным путём, этот материал, как и бамбуковый лён, делается из натурального, а не синтетического сырья.

* Гигроскопичность

Оба вида бамбукового материала хорошо впитывают и испаряют влагу.

* Воздухопроницаемость

Бамбук хорошо пропускает воздух.

* Защита от ультрафиолетового излучения

И бамбуковая вискоза, и бамбуковый лён имеют свойство задерживать ультрафиолет. Бамбуковый лён защищает от УФ-излучения в большей степени.

* Прочность

Оба вида материала довольно прочные (но бамбуковый лён, как правило, прочнее).

* Антибактериальный и антигрибковый эффект

Это свойство присуще лишь бамбуковому льну и уменьшается в процессе стирок ткани.

* Комфорт в использовании

Оба вида материала приятны и комфортны в эксплуатации, они подходят людям с чувствительной кожей.

* Способность долго сохранять изначальный цвет

Материалы из бамбука долго не выцветают.

* Антистатические свойства

Бамбук не электризуется.

* Малая сминаемость

Материалы из бамбука мало мнутся.

* Долговечность

Эти материалы служат долго.

Бамбуковая ткань название. Бамбуковое волокно: что это такое

Начнем с определения бамбуковой ткани? Название растения вам знакомо, именно это сырье используется в процессе создания прочного и мягкого материала. Произрастает бамбук в жарком климате без дополнительных усилий со стороны людей, для производства нужны трехлетние растения.

Ткань из бамбука может носить два названия – в зависимости от способа производства.

  • Бамбуковый лен.
  • Бамбуковая вискоза.

Больше никаких вопросов о том, натуральная это ткань или синтетика! Можно дать положительный ответ на оба вопроса.

Бамбуковая ткань название. Бамбуковое волокно: что это такое

Стоит рассмотреть технологию производства, чтобы окончательно понять особенности ткани.

Лен производится механическим способом:

  • Сырье измельчается и обрабатывается природными энзимами;
  • Полученная масса доводится до однородной консистенции;
  • Из готового состава выделяются волокна длиной 15-20 см.

Задаваясь вопросом, бамбуковое волокно – это синтетика или нет, нужно учитывать способ производства. Переходим ко второму варианту! Кстати, как стирать бамбуковое одеяло правильно мы рассказали здесь.

Вискоза получается химическим путем:

  • Исходное сырье измельчается;
  • Масса обрабатывается калием;
  • Полученная смесь пропускается через специальные отверстия для придания нужного размера и формы;
  • Волокна помещаются в щелочной раствор для затвердевания.

Назревает вопрос, как отличить бамбуковое волокно от синтетики, если способы производства так похожи? Даже вискозный материал (или наполнитель) будет мягким и пышным, не имеет никаких посторонних запахов. Само изделие сшито ровно.

Разобрались, что это такое за ткань – бамбук, состав также рассмотрели. Нужно упомянуть о внешнем виде материала!

  • Льняная разновидность немного шероховатая, неровная на ощупь;
  • Искусственная вискозная ткань шелковистая, невероятно мягкая.

Недостаточно знать, из чего состоит, как и где производится материал. Чтобы окончательно понять, как выглядит качественная ткань бамбук, посмотрите на фото!

Согласно отзывам, это один из лучших материалов для домашнего текстиля. Хотите понять почему? Следующая часть обзора для вас!

Бамбуковое волокно это. Как получают бамбуковые волокна?

Изначально бамбук стали использовали в Китае для производства бумаги. Позже его начали применять для изготовления ткани. В состав такого материала (на английском языке его название состоит из слов «bamboo» – бамбук и «fiber» – волокно) входит сырье, получаемое из стебля одноименного растения. Технология его изготовления схожа со способом производства вискозы. Эта ткань делается из бамбука, достигшего 4-летнего возраста. Из растения волокно вырабатывается химическим или механическим способом.

Первый метод включает следующие этапы:

  1. Измельчение сырья.
  2. Обработка полученных стружек или опилок калием или едким натром. В результате получается клееобразная масса.
  3. Пропускание клейкого вещества через специальные аппараты со множеством круглых отверстий.
  4. Помещение полученной массы в кислоту для нейтрализации ее щелочного состава.
  5. Восстановление целлюлозы из затвердевшего вещества.

Бамбуковое волокно это. Как получают бамбуковые волокна?

Такая технология производства вредна для работников, непосредственно участвующих в производственном процессе. При этом конечный продукт совершенно безвреден для потребителя. Механический способ изготовления данного волокна абсолютно безопасен. Единственный его недостаток – трудоемкость и, как следствие, дороговизна. Этот процесс состоит из следующих этапов:

  1. Бамбуковые стебли измельчаются механическим путем.
  2. Полученное сырье обрабатывается натуральными энзимами.
  3. Из доведенной до однородного состояния массы вытягиваются нити. Их длина, как правило, составляет от 15 до 20 см.

В зависимости от применяемого способа производства выделяют следующие виды волокна:

Бамбуковое волокно это. Как получают бамбуковые волокна?

Bamboo linen

  • Bamboo linen. Бамбуковый лен получается механическим путем и является более экологичным. Для поверхности этого полотна характерна шероховатость. Это достаточно дорогой материал.
  • Bamboo viscose. Для изготовления бамбуковой вискозы (ее еще называют искусственным бамбуковым шелком), представляющей собой пушистые волокна с множеством полостей, используется химический метод. Чаще всего помимо основного сырья в бамбуковой вискозе содержатся хлопковые нити.

Лидером по экспорту такого сырья на международном рынке является Китай. При этом чаще всего можно встретить материю, изготавливаемую химическим способом. Ткань, произведенная механическим способом, несмотря на 100-процентную натуральность, из-за высокой стоимости не пользуется большой популярностью.

Зачастую в состав бамбука входит хлопковое сырье. Внешне данное полотно похоже на вискозу. На фото ниже можно посмотреть, как выглядит эта ткань.

Бамбуковое волокно это. Как получают бамбуковые волокна?

Ткань бамбук постельное. Технология производства

Бамбук – самое быстрорастущее растение в мире: за месяц прибавляет в высоту от 20 до 40 метров. Для разведения азиатского гиганта не требуется использование удобрений, что благотворно сказывается на его свойствах и окружающей среде.

Произрастает эта ценная культура исключительно в природных условиях тропиков и субтропиков. Не нуждается в дополнительном поливе и уходе. Имеет особенности в виде ускоренного роста и появления нового стебля на месте срезанного. Аналогов этому растению в природе не существует.

На Востоке бамбук издавна символизирует вечную молодость и неукротимую энергию. Он демонстрирует необычайную прочность, что отражается в качественных характеристиках готовой бамбуковой материи.

Для создания натурального волокна используется экологически чистая древесина бамбука. В текстильной промышленности оно применяется наравне с хлопком, шерстью, шелком и льном.

Для пошива постельного белья нужен материал, взятый из молодых побегов бамбука, который широко распространен в Азии. Исходя из того, какой нужен результат, сырье проходит определенный вид обработки: простую механическую или восстановительным методом.

В механическом процессе сырье бамбука расщепляют на очень тонкие по структуре волокна. Из них получается тончайшая, но плотная и прочная нить.

Обработка восстановительным методом предполагает измельчение древесины с последующей добавкой раствора щелочи для получения состава клееобразной текстуры. Он выдавливается в кислую среду сквозь специальные ситечки с микроотверстиями, а после подвергается просушке. В результате восстанавливается бамбуковая целлюлоза, и создаётся клееная бамбуковая нить.

О ба описанных производственных процесса экологичны и проходят без использования вредных и опасных химических добавок.

Само полотно для раскроя и пошива постельного белья состоит из тонких, часто и густо переплетенных эластичных волокон. Чем тоньше структура нити, тем мягче на ощупь готовый материал. А благодаря плотности переплетения волокон бамбуковая ткань отличается гладкостью и блестящей поверхностью лицевой стороны.

К тому же азиатское растение является природным антисептиком, в волокнах которого гибнет большинство бактерий.

Бамбук ткань плюсы и минусы. Рекомендации по выбору

Бамбук ткань плюсы и минусы. Рекомендации по выбору

Постельное белье из бамбука жаккардовое

Так как бамбуковое постельное белье – товар для российского текстильного рынка относительно новый, многие при покупке таких изделий не всегда могут визуально или на ощупь отличить качественные изделия от подделки.

Чтобы этого избежать, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • При выборе белья из бамбука в первую очередь важно полагаться на тактильные ощущения. Такая ткань отличается очень высокой плотностью, что легко чувствуется на ощупь, но в данном случае важно определить ту грань, когда ткань уже не просто плотная, а твердая и ломкая.
  • Бамбуковые нити высокого качества имеют гладкую структуру, поэтому и натуральное бамбуковое белье также должно быть гладким и мягким на ощупь.
  • Несмотря на то, что само бамбуковое постельное белье – гипоаллергенно, некоторые производители обрабатывают свои изделия специальными фиксаторами краски и антистатиками, а эти препараты в некоторых случаях способны вызывать раздражение. Во избежание аллергических реакций внимательно изучите этикетку, где такая информация обязательно указывается.
  • Обратите внимание на размеры бамбукового белья. Подавляющее большинство производителей придерживаются следующих стандартов:

Бамбук ткань плюсы и минусы. Рекомендации по выборуЕще один нюанс – разные страны-производители.

Бамбук ткань плюсы и минусы. Рекомендации по выбору

со стразами

На текстильном рынке одним из основных производителей белья из бамбука является Турция. В большинстве своем это изделия высокого качества, и лидером в этом плане является турецкая компания Issimo.

Несмотря на то, что само сырье, используемое в производстве – китайского происхождения, специалисты Issimo используют собственные разработки и технологии, но конкретную техническую информацию компания держит в секрете.

Не менее качественное белье из бамбука производят и такие турецкие компании, как Tango, Le Vele и Arya.

Ткань бамбук это синтетика. 2 метода производства волокна из бамбука

Как и целлюлозу для бумаги, изготавливают волокно из стеблей бамбука. Используются 4-летние растения, жизненный цикл которых не нарушается. Для текстиля срезаются верхние части, а нижние продолжают расти со скоростью до 1,2 м в день.

Срезанные стебли измельчают и подвергают одному из 2 методов обработки:

  1. Механический считается экологичным и натуральным. Производители первоначального материала для полотенец и матрасов измельчают крупные части стеблей и замачивают с ферментами. Постепенно энзимы превращают бамбук в однородную массу, из которой и вытягиваются волокна. Технология напоминает изготовления льна, отчего полотно получает маркировку Bamboo Linen. Стоит материал дорого – на производство уходит много усилий и времени. Зато получившиеся вещи, одеяла, подушки из бамбукового волокна не вызывают аллергии, подходят младенцам и людям с чувствительной кожей.
  2. Химический позволяет создавать клейкую фибру. Процесс более дешевый, быстрый, но задействует агрессивные компоненты. Для конечного потребителя опасности нет – реагенты вымывают, после того как ткань обретет нужные свойства. Вредит создание фибры рабочим и экологии.

Ткань бамбук это синтетика. 2 метода производства волокна из бамбука

Натуральный и синтетический бамбук

Компоненты при химической обработке используют разные. Устаревшая технология предполагает измельчение стеблей до щепы и опилок, вымачивание в каустической соде до однородной целлюлозной массы, отжим и высушивание. После обрабатывается заготовка поочередно желирующим сероуглеродом, растворами гидроксида натрия, серной кислоты, затем вытягивается затвердевшее волокно.

На современных заводах вводят технологию поновее. Бамбуковое сырье трансформируют в целлюлозу добавлением N-метилморфолин-N-оксида. Результат вещество дает тот же, но опасности для здоровья рабочих не представляет.

Некоторый процент заводов в обработке задействует уксусный ангидрид с уксусной и серной кислотами. На выходе получается ацетатное волокно с немного другими свойствами. Пряжа хуже впитывает и отдает влагу, электризуется, плохо греет и легче рвется. Но изделия из материала дольше сохраняют первоначальную форму и препятствуют развитию микроорганизмов, что важно для кухонных полотенец и салфеток.

Волокно, изготовленное химическим методом, получает маркировку Bamboo Viscose или Bamboo Rayon. По российским стандартам, искусственные нити должны обозначаться как «вискозное волокно». Эта метка позволяет далеким от текстиля людям отличить синтетический материал от созданного механическим способом. На глаз определить экологичность бамбукового покрывала или трусов сложно – состав одинаковый, вид без экземпляра для сравнения подозрений не вызывает.

Ткань бамбук это синтетика. 2 метода производства волокна из бамбука

Производство волокна из бамбука

Из-за использования натурального сырья и разных методов обработки ответ на вопрос, бамбуковое волокно – это синтетика или нет, вызывает затруднения. Полученное механическим способом считается натуральным, обладает свойствами китайского растения. Химически восстановленный материал относят к искусственным. Затвердевшие после добавления реагентов нити по виду и характеристикам от первоначальной фибры отличаются.

Важно: Искусственного волокна бояться не стоит. Те же хлопок и шерсть считаются натуральными, безопасными, но в процессе производства обрабатываются агрессивными реагентами. На завершающем этапе токсичные вещества удаляются.

Ткань бамбук это синтетика. 2 метода производства волокна из бамбука