Валик для нанесения декоративной штукатурки. По типу материала валика

Валик для нанесения декоративной штукатурки. По типу материала валика

От рабочей поверхности валика зависит конечный результат отделки. Классификация инструментов по типу материала:

  • Резиновые валики. Такие инструменты требуют навыков в ремонте, поэтому приспособления не рекомендуют использовать новичкам, которые делаютработусвоими руками. Валика формируют на поверхности четкую фактуру благодаря выступам и углублениям, расположенным на ролике.
  • Деревянные инструменты. Подходят непрофессиональным отделочникам, поскольку, в отличие от резиновых изделий, к поверхности ролика мало прилипает штукатурка. Недостаток – небольшой эксплуатационный период. Со временем дерево разбухает и отслаивается, что приводит инструмент в негодность.
  • Пластиковые валики – бюджетные инструменты. Это единственное достоинство. Недостатки – деформируются при контакте с материалом, на ролике появляются трещины, что негативно сказывается на конечном результате отделки.
  • Кожаные инструменты. Такие валики используют для нанесения венецианской штукатурки. Инструмент помогает создать на основании эффект мрамора. Профессионалы советуют использовать валик с поверхностью из натуральной, а не искусственной кожи. У такого валика более длительный эксплуатационный период.
  • Ворсовые инструменты. Поверхность валиков выполнена из натурального или искусственного меха (как на фото ниже). От длины ворса зависит конечный результат отделки – если он короткий, поверхность получится гладкой. При выборе такого инструмента следует обратить внимание на качество меха. Если из него выпадают волоски, то они осядут на поверхности, что испортит внешний вид отделки.

Техника нанесения декоративной штукатурки. Технологические приемы:

  1. Травертин

Техника нанесения декоративной штукатурки. Технологические приемы:

При работе с травертином образовывается двухцветная фактурная поверхность. Для окрашивания используют различные пигменты. Мастеру требуется стандартный набор малярных инструментов: кельма, кисти, валики, металлические терки, губки, щетинные щетки и наждачка.

Состав подготавливают, используя миксер или дрель со специальной насадкой. Готовую смесь наносят на поверхность кельмой и ждут, пока слой полностью высохнет. Далее в обязательном порядке поверхность шлифуют мелкой наждачкой. Если этого не сделать, поверхность потеряет однородность цвета. Последний этап – создание требуемого рельефа рисунка.

  1. Борозды

Техника нанесения декоративной штукатурки. Технологические приемы:

Экономичный и самый легкий способ нанесения штукатурной смеси. По итогам выполненных работ поверхность приобретает оригинальный внешний вид с одноименным рисунком. Готовую смесь наносят на стену малкой с зубьями.

В первую очередь поверхность очищают от грязевых и пыльных наслоений, затем грунтуют. В работе используют малоподвижной раствор, который после разравнивают полутерком.

Фактурная поверхность формируется в результате работы малкой и правилом. Малку с заточенными зубьями прикладывают к правилу под углом в 45 градусов. В итоге на поверхности проступают прямые борозды, величина и форма полос зависит от малки.

  1. Шуба

Техника нанесения декоративной штукатурки. Технологические приемы:

Нанесение декоративной штукатурки «под шубу» выполняют разными способами: разбрызгиванием, через сетку, губкой и даже веником. В итоге получается бугристая поверхность с густой фактурой. Иногда в качестве декора используют камешки, осколки цветного стекла. Штукатурная шуба обладает прекрасными защитными свойствами, раствор наносится легко и быстро. После высыхания раствора оштукатуренную стену окрашивают из распылителя. При необходимости в краску добавляют пигменты.

  1. Валуны

Техника нанесения декоративной штукатурки. Технологические приемы:

Поверхность под валуны очищают от следов шпателя, механических царапин, пыли и грязи. Далее устанавливают армирующую сетку и наносят слой гипсовой или цементно-песчаной смеси. Валуны на поверхности формируют с помощью нескольких видов имитации. Применение колеров поверх штукатурки придает покрытию эффект шлифованного камня.

Создание фактурного покрытия заключается в нанесении борозд при помощи острого инструмента. В итоге поверхность приобретает вид каменной кладки. Для плоскорельефного метода характерна имитация кладки из блоков, плитки и кирпича.

Глубина швов не должна превышать толщину нанесенного слоя штукатурки. Рисунок кладки из камня формируется при помощи подручных инструментов: ножа, стамески. Щеткой убирают следы от инструмента, придавая поверхности естественный внешний вид. Заключительный этап декорирования стены – покраска.

  1. Напыление

Техника нанесения декоративной штукатурки. Технологические приемы:

Первоочередная задача мастера – правильно подготовить штукатурный состав для дальнейшего нанесения на поверхность. Раствор делает тонким, для этого в смесь добавляют небольшое количество воды и тщательно размешивают миксером.

Процентное соотношение воды и сухой смеси указаны в инструкции по применению декоративной штукатурки. Нанесение декоративной штукатурки выполняется сверху вниз, строго по вертикали. В процессе важно следить, чтобы форсунки пистолета располагались на одной высоте. Рельефную поверхность создают фактурным валиком или кистью.