Что можно приклеить на плитку на кухне. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Что можно приклеить на плитку на кухне. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Необходимость обновить кафель в ванной комнате или на кухне возникает не так уж и часто, ведь это покрытие отличается долговечностью и прочностью. Если при эксплуатации на поверхности кафельной плитки появились сколы и трещины, загрязнились швы или появились другие дефекты, проще и экономичней будет реставрировать старую поверхность.

Что можно сделать?

Улучшить внешний вид керамического покрытия можно разными способами. Это зависит от степени повреждения, площади покрытия.

Если кафель облупился и потрескался по всей поверхности, целесообразней будет полностью его заменить.

Если же повреждения незначительны, дешевле и быстрей будет реставрировать поверхность частично.

Не забудьте также посмотреть — Как отмыть плитку на кухне от жира

Обновление швов

Межплиточные швы чаще быстрей керамики накапливают загрязнения, становятся нелицеприятными и могут служить причиной распространения грибка в помещении. Этого следует избегать любой ценой, поэтому с обновлением швов затягивать не рекомендуется.

Что можно приклеить на плитку на кухне. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Правила зачистки поврежденных швов

Регулярный уход поможет при несильных повреждениях. Для этого используются специальные моющие средства, восстанавливающие поверхность. Удобно очищать межплиточное пространство старой зубной щеткой, для этого применяются и домашние рецепты: паста с содой, уксусом и нашатырным спиртом.

Если же загрязнения впитались слишком глубоко, такая процедура не даст заметного результата. В этом случае лучше полностью обновить затирку.

Рекомендуем к прочтению: Чем мыть плитку в ванной

Полная замена швов

Чтобы новый слой затирки держался, как следует, предварительно необходимо полностью или частично снять старый. Для этого удобно использовать канцелярский или строительный нож, остро заточенный и с узким лезвием.

Сначала необходимо «разрезать» шов посредине, после чего под углом с каждой стороны вырезать старую затирку.

Важно: весь процесс необходимо проводить не торопясь, чтобы случайно не поцарапать и не повредить керамическую поверхность.

Что можно приклеить на плитку на кухне. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

При необходимости также убираются негодные или слабо держащиеся квадраты, которые все равно необходимо заменить (закрепить) в ходе ремонтных работ.

После того, как все межплиточное пространство будет очищено, необходимо обработать поверхность противогрибковым составом. Это не только обеспечит долговечность покрытия, но и необходимо для дальнейшего безопасного использования помещения.

Порядок нанесения затирочного шва:

  1. Обрабатываемую поверхность необходимо тщательно очистить и просушить.
  2. Затирку для швов развести в необходимых пропорциях (согласно рекомендациям производителя), можно использовать готовую пасту.
  3. Широким шпателем нанести смесь на межплиточное пространство, немного вдавливая в поверхность.
  4. Узким резиновым шпателем выровнять швы.
  5. Смыть влажной губкой остатки затирки с кафеля.

Что можно приклеить на плитку на кухне. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Швы должны хорошо просохнуть в естественных условиях. Обычно на это потребуется от одного до пяти дней, после чего выполняется корректировка пропущенных участков, снятие лишнего слоя свернутой наждачной бумагой.

Подробнее про замену швов читайте в статье — Убираем затирку из швов плитки в домашних условиях

Замена плитки

При выявлении на поверхности участков с сильными повреждениями или отколотых плит, разумней выполнить частичную замену. Для этого необходимо подобрать подходящие по размерам и структуре изделия и провести монтаж.

Что можно наклеить на старый кафель в ванной. Не рекомендуется в случаях

Есть ситуации, в которых укладывать плитку поверх старой плитки не рекомендуется. Они тоже, скорее всего, станут очевидны на этапе оценки фронта работ и подготовки к началу процесса.

Если неровности в укладке хорошо заметны, будьте осторожны. Небольшие перепады плитки можно выровнять при помощи грунтовки, но если они превышают сантиметр, вам будет трудно. К тому же, этот лишний слой толщиной больше сантиметра повлияет на установку мебели, плюс в целом ухудшит внешний вид поверхности стены или пола.

Если большая часть старого плиточного покрытия повреждена, либо шатается, новым слоем плитки вы не скроете уже имеющиеся проблемы. Лучше демонтировать кафель и клеить кафель заново.

Учтите, что пол в санузле или бане должен располагаться на более низком уровне в сравнении с коридором и другими прилегающими комнатами. Это официальное требование, связанное с вашей собственной безопасностью: при повреждении трубы вода не так быстро перельется через порог, повреждая пол. Если вы уложите новый слой керамической плитки в ванной поверх старого, это требование может не быть выполнено, последствия потенциального затопления будут более серьезными.

Если в плитке или затирке есть трещины, то в них точно накопились грязь и жир. Клей потеряет свои свойства при контакте, а плесень и грибок со временем поразят новый свежий слой керамогранита. Не стоит рисковать.

Эксперты не рекомендуют клеить в два слоя плитку разного формата: мозаику поверх кафеля среднего размера или крупный формат поверх мелкого. Результат может выглядеть не так красиво, как хотелось бы. Дорогие материалы вроде мрамора вы, конечно, можете уложить поверх старого кафеля, но представьте риски: если что-то пойдет не так, вы разобьете и потеряете ценную отделку.

Наконец, не стоит укладывать второй слой керамики на пол или стену, где проходят важные коммуникации. Только представьте ту пыль и грязь, тот объем работ, с которым вы столкнетесь, если вам внезапно понадобится к ним доступ.

Что может пойти не так?

  • новая плитка не удержится на старом слое и отвалится;
  • неровности стены или пола только станут еще более заметными;
  • грибок и плесень просочатся на поверхность через оба слоя, если вы пропустили трещины, зазоры, сколы;
  • наконец, мебель придется переставлять, а дверь менять, потому что пол станет выше, а стена — толще.

Подумайте, насколько сложно будет устранить такие последствия и сравните затраты на новый ремонт с экономией текущего.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-prikleit-dekorativnye-elementy-k-kafelyu-kakoy-dekor-kafelnoy-plitki-mozhno-ispolzovat-v

Чем закрыть старую плитку на полу. Плитка скололась

Во время ремонта плитку лучше брать с запасом. Если уже выложенная повредится, можно будет заменить. Сделать это не так уж и сложно, если есть желание, свободное время и подходящие инструменты:

  1. Затирку до основания зачищают с помощью реноватора , скребка или строительного ножа .
  2. Плитку поддевают шпательной лопаткой и с усилием отрывают от поверхности. Если не получится, можно воспользоваться долотом и молотком .
  3. Шпателем зачищают старый клей . Если он слишком крепкий, размягчают растворителем.
  4. Клей наносят на плитку – так удобнее, чем на выемку в стене.
  5. Плитку выравнивают с помощью крестиков и пузырькового уровня .
  6. После высыхания клея затирают швы. Новую затирку нужно подбирать в тон старой. Если цвет отличается, швы придётся обновлять полностью.

Если запасной плитки после ремонта не осталось, можно сфотографировать уже установленную и отправиться в магазин. Консультантам будет легче найти нужный кафель по фото. Если в наличии ничего не осталось, придётся выкручиваться: устанавливать несколько контрастных плиток, прятать скол за виниловой наклейкой или реставрировать поверхность.

Небольшой дефект можно скрыть с помощью эпоксидного клея или полиэфирной (автомобильной) шпатлёвки. Самое сложное – подобрать подходящий цвет, иначе плитка всё время будет бросаться в глаза.

  1. Сперва плитку со сколом обезжиривают, а соседние – прикрывают малярной лентой , чтобы не запачкать.
  2. Бесцветную эпоксидную смолу смешивают с колером, чтобы получить нужный цвет. Можно попробовать сделать это самостоятельно или обратиться в строительный магазин. Там попадут тон в тон, благодаря специальному оборудованию.
  3. Готовый состав наносят на повреждённое место и аккуратно размазывают шпателем . Излишки убирают и ждут полного застывания раствора.
  4. Место скола шкурят наждачкой и покрывают двумя слоями лака .

Чем приклеить плитку к бетону. Приклеиваем кафельную плитку к бетону

Различные материалы, используемые при возведении стен зданий, требуют применения отличающихся друг от друга способов их отделки. Бетон обладает повышенной твёрдостью и способностью впитывать влагу, что может затруднить отделку бетонных поверхностей. Перед тем,как наклеить на бетонную стену керамическую плитку, необходимо оценить ровность и способность поверхности стен к сцеплению с клеем. Возможные затруднения при наклеивании плитки на бетонные стены заложены ещё во время заливки бетонного раствора при строительстве.

Дело в том, что современные технологии строительства железобетонных зданий предусматривают использование многоразовых щитов для опалубки. На стальную раму щита крепиться лист специальной фанеры, поверхность которой и образует поверхность стены. Чтобы фанера не приклеилась к раствору, её лицевую сторону обрабатывают специальной смазкой, которая проникает в поверхностный слой бетона и ухудшает впоследствии его адгезию.

Неровность стен и углов — следствие некачественно собранной опалубки, которая при заливке раствора могла прогнуться или совсем разойтись на стыках. Неровности ещё могут быть вызваны небрежной заделкой щелей в стыках стен и потолков. Часто розетки и выключатели являются вершинами куполообразных выступов по той же причине.

О чем эта статья

Подготовка бетонной стены

Нанесение любого покрытия на стену требует подготовки её поверхности — удаления смазки (если она есть) и обеспечения требуемой шероховатости. Старое покрытие (краску, обои, побелку) нужно удалить. Но если старая масляная краска держится прочно — достаточно заматовать её крупнозернистой (№№ 40 — 60) наждачной бумагой, металлической щёткой и т.д. Чем больше будет глубина и количество царапин, тем соединение покрытия со стеной станет прочнее.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleivat-keramicheskuyu-plitku-ceny-na-vlagostoykiy-gipsokarton

Отделка стен по старой плитке. Чем покрыть плитку на кухне — новое на старое

Отделка стен по старой плитке. Чем покрыть плитку на кухне — новое на старое

Один из способов покрыть старые, не понравившиеся плитки — это нанести на них новую отделку. Таким образом, при сохранении определенных правил мы можем наслаждаться новыми плитками в течение как минимум нескольких лет.

Отделка стен по старой плитке. Чем покрыть плитку на кухне — новое на старое

Перед укладкой новой плитки важно создать основу. Для этого мы моем старую плитку, удаляем незакрепленные детали и заполняем все свободные пространства раствором. Если новая отделка должна охватывать большую площадь, чем старая, заполните новые места раствором той же толщины, что и старые плитки.  Укладка новых плиток на старые может быть успешной только в том случае, если плитка хорошо прилипает к стенам.

Отделка стен по старой плитке. Чем покрыть плитку на кухне — новое на старое

Укладывая новую плитку, убедитесь, что вы используете правильный клей. Он наносится очень тонким слоем, благодаря чему новый слой отделки не будет значительно утолщать нашу стену. Кроме того, рекомендуется выбрать тонкие плитки. Стоит знать, что самая тонкая плитка может быть всего 7 мм.

Как положить новую плитку на старую отделку?

Отделка стен по старой плитке. Чем покрыть плитку на кухне — новое на старое

Отделка стен по старой плитке. Чем покрыть плитку на кухне — новое на старое

  • Прежде чем начать укладывать новую плитку на старую, необходимо тщательно подготовить подложку. Для этого мы тщательно очищаем старую плитку, удаляем любые оставшиеся плитки и выравниваем неровности. Также устраняем дефекты.
  • Чтобы нанести новую плитку на старую, вам понадобится специальный клей, который наносится тонким слоем.
  • Новая выбранная отделка также должна быть тонкой. Самые тонкие плитки имеют толщину 7 мм, как мы уже говорили ранее.

Отделка стен по старой плитке. Чем покрыть плитку на кухне — новое на старое

Один из способов обновить кухонную плитку — это положить новую плитку на старую.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-prikleit-dekorativnye-elementy-k-kafelyu-kakoy-dekor-kafelnoy-plitki-mozhno-ispolzovat-v

На что можно приклеить плитку кроме плиточного клея. Чем можно приклеить отвалившуюся плитку

После определения факторов, негативно влияющих на облицовочный материал, можно начинать работы по реконструкции разрушенного участка кладки. Если плитка осталась целой, не имеет трещин, сколов, ее можно приклеить на место. При нарушении целостности элемента его лучше заменить новым. На строительном рынке в наличии два типа составов: готовые клеи и мастики, порошкообразные смеси, нуждающиеся в разведении водой.

Что можно приклеить на плитку на кухне. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов 09

Клеевые составы

Важно грамотно выбрать клеевой раствор, надежно фиксирующий облицовку.

Сфера применения:

  • для цементных растворов – укладка плитки малой и средней массы на основания из кирпича, бетона;
  • для дисперсионных – напольная и стеновая облицовка;
  • для полиуретановых – отделка поверхностей различных типов;
  • для эпоксидных – укладка плитки на металлических, деревянных, керамических основаниях в помещениях с повышенной влажностью.

При выборе сухих смесей для использования, нужно тщательно вымерять количество добавляемой воды и обязательно придерживаться инструкции по приготовлению раствора.

Что можно приклеить на плитку на кухне. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов 10

Мастика

Готовый состав реализуется в герметично закрытой пластиковой таре. Его выбирают в нужном объеме, в зависимости от вида основания и условий использования. Мастику нужно тщательно перемешивать перед применением.

Что можно приклеить на плитку на кухне. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов 11

Смесь из цемента и песка

Раствор легко приготовить своими руками. Его состав представлен песком, цементом и водой. Для повышения сцепляющих свойств рекомендуется добавлять часть клея ПВА. Состав – экологически чистый, нетоксичный, безопасный. Если появится необходимость, его можно применять для выравнивания основания. Универсальным раствором пользуются для облицовки плиткой стен и пола, независимо от материалов их изготовления.

Цементный раствор надежно фиксирует отделку. Его минусами являются временные затраты на приготовление смеси, возможность несоблюдения точности пропорций составляющих компонентов.

Количество песка в растворах зависит от марки используемого цемента:

  • М300 – цемент с песком 1:4;
  • М400 – 1:5;
  • М500 – 1:6.

На 10 литров готовой смеси добавляется 200 г клея ПВА.

Что можно приклеить на плитку на кухне. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов 12

Другие растворы

Эксплуатационные характеристики клея напрямую влияют на качество облицовки. Если отслоившихся плиток немного, уместно применять для ремонта другие составы с клеящими свойствами. На идеально ровных поверхностях фиксацию плиточного материала можно провести с помощью густых липких красок.

Хороший результат дает применение силиконового герметика. Его не нужно разводить, он достаточно эластичный и влагостойкий. Также устойчив к воздействию влаги битум, обладающий повышенной вязкостью. Смолы лучше использовать на горизонтальных основаниях по причине того, что при высоких температурах материал может «плыть».