Что постелить поверх плитки. Как положить виниловый пол поверх плитки

Что постелить поверх плитки. Как положить виниловый пол поверх плитки

Портал Rmnt.ru уже писал об этом, но напомним — виниловые покрытия бывают трёх видов:

  1. В рулонах. Очень похоже на линолеум, пол просто раскатывается. Но, в отличие от современного линолеума, винил всегда делают из искусственных материалов.
  2. В виде доски . Укладывается либо как ламинат, то есть по системе шипов и замков, либо на клей. Чаще всего такое покрытие имитирует натуральную доску.
  3. В виде плитки. Хорошо её имитирует, может выглядеть как натуральный камень. Всегда монтируется на клей или самоклеящуюся основу.

У виниловых полов есть много достоинств — они просты в укладке, стоят недорого, ухаживать легко , выглядят привлекательно. Ещё одно достоинство — небольшая толщина — от 8 миллиметров, что позволяет положить виниловый пол поверх старой плитки, не поднимая существенно его уровень.

Процесс укладки нового винилового покрытия на старое плиточное выглядит так:

  1. Плитка обязательно проверяется на наличие дефектов и повреждений. Их нужно удалить или отремонтировать, в противном случае основание будет непрочным, неровным, лишится водонепроницаемости.
  2. Напольные плинтусы, если они есть, обязательно убираются, они просто будут мешать сделать всё качественно.
  3. На затирку межплиточных швов наносится дополнительный слой, своего рода заплатка. Важно, чтобы основание было идеально ровным! Напомним, что виниловое покрытие достаточно тонкое, поэтому в процессе эксплуатации оставшиеся впадины швов между старой плиткой обязательно проявятся.
  4. Нужно подождать, пока затирка высохнет окончательно и тщательно вымыть полы, убрать все пылинки и мелкий мусор, которые могут повредить финишное покрытие.
  5. Выберите подходящую раскладку вашей виниловой плитки или доски, можно предварительно начертить узор, чтобы потом его придерживаться. В случае с рулонным винилом всё проще, ничего подбирать не нужно.
  6. Укладка проводится непосредственно по старой плитке способом, который указал производитель — на специальный клей, который наносится тонким слоем, по системе «шип-паз» или благодаря самоклеящейся основе винила. Резать виниловое покрытие при необходимости просто, точно так же, как и линолеум.
  7. Устанавливаются напольные плинтусы, проводится уборка.

В целом монтаж винилового пола на старую плитку аналогичен укладке на любое другое черновое покрытие. Единственное — нужно больше внимания уделить подготовке основания, выровнять межплиточные швы. Уверены, что вы легко справитесь с этой задачей, если решили не тратить время и силы на демонтаж старого кафеля.

Как обновить плитку на полу. Процедура ремонта напольной плитки

Если вы обнаружили одну или несколько поврежденных плиток на полу, не нужно сразу же заниматься капитальным ремонтом. Участки, где находятся трещины, можно с легкостью поменять, не обращаясь к специалистам. Напольное плиточное покрытие может иметь следующие виды повреждений: сколы, трещины и потускнение облицовки. На начальном этапе ремонтных работ производится оценка повреждения: если разрушена третья часть покрытия, лучше полностью поменять плитку. Частичная замена материала предполагает выбор подходящего керамогранита, если она не была подготовлена заблаговременно.

Способы удаления поврежденных участков плитки.

  • пропиливание швов при помощи болгарки и воды;
  • прорезание швов с помощью дрели с тонким сверлом;
  • удаление плитки перфоратором;
  • комбинирование нескольких вышеперечисленных способов.

Затем происходит удаление старого слоя клея. С помощью цементного теста заполняется каждый мелкий скол. Если обнаружены существенные трещины, плитка полностью заменяется. Когда плитка удалена, расчищается мусор, подготавливается основание, укладывается новый материал, происходит затирка швов.

Если не выявлены существенные повреждения на покрытии, а наблюдается только износ облицовки, то существуют следующие методы обновления облицовочных швов:

  • полное удаление старой затирки, фугование швов;
  • обновление покрытия с использованием пропитки;
  • покраска швов специальными составами для маскирования облицовки;

Если вы осуществляете частичный косметический ремонт и не оценили состояние облицовки, то постепенно на швах появляется грибковые и плесневые отложения, которые портят напольное покрытие.

Скинали поверх плитки. Вопросы о скинали

Скинали – все еще не столь известный и часто используемый материал для отделки кухни. Именно поэтому у многих покупателей возникает ряд вопросов касательно этих кухонных фартуков. Ниже вы получите ответы на основные вопросы касательно данного варианта отделки кухни.

1. Размеры

Стеклянную панель можно изготовить со следующими размерами:Минимум – 260 мм х 260 мм;Максимум – 3300 мм х 2140 мм.

2. Особенности материала

Скинали не боится ударов, влаги и резких перепадов температуры, поскольку делается из закаленного стекла, которое в 5 раз крепче обычного. Также есть и дополнительно очищенный его вариант - стекло Optiwhite. Оно отличается тем, что не имеет зеленоватого оттенка, характерного для его аналогов. Такое стекло полностью прозрачное, в результате чего нет изменения в цветопередаче рисунка.

3. Параметры

Толщина напрямую зависит от размера фартука. Для панели длиной до метра достаточно стекла с толщиной до 5 мм. Чем длиннее фартук, тем толще стекло нужно брать.

4. Варианты крепления скинали

  • На клей. Этот способ имеет ряд недостатков: стена должна быть идеально ровной, невозможен демонтаж и замена рисунка.
  • Закрепление стеклодержателями. Это - максимально надежный метод крепления. Кроме того, такой метод монтажа займет гораздо меньше времени.

5. Методы нанесения рисунка на скинали

Рисунок нанесенный с помощью УФ печати более стойкий – он не теряет яркость и качество от высоких температур и не выгорает под прямыми солнечными лучами. Такие рисунки гораздо дольше выглядят свежими и новыми. А печать на самоклеящейся пленке уже через несколько лет потеряет свой внешний вид, поскольку подвержена воздействию воды, температуры и солнечных лучей.

6. На каком этапе ремонта можно устанавливать фартук из стекла?

Производить монтаж кухонного фартука можно только когда установлены подвесные шкафы.

7. Как правильно подготовить для установки скинали стены?

Если вы производите монтаж на стеклодержатели, то особой подготовки стен не требуется. Единственное требование - достаточно ровная стена. А если у вас уже есть обои или кафельная плитка, то их не обязательно снимать – скинали можно установить и поверх.

8. Возможно ли установить поверх скинали какую-то фурнитуру или розетки?

Да, еще на этапе создания скинали в панели делаются все необходимые вырезы для оборудования или розеток.

9. Как правильно установить на скинали розетки?

Сложностей в установке розеток на стеклянный фартук нет никаких. Крышку от монтажной коробки просто устанавливают поверх стекла.

Как замаскировать разбитую плитку. Правила и этапы устранения скола на напольной плитке

Напольные покрытия из плитки отличаются долгим сроком службы, красивым видом и другими положительными характеристиками. Но если на пол падает какой-либо тяжелый предмет, то появляется скол. Любой человек может разобраться в том, как заделать скол на плитке на полу , чтобы улучшить внешний вид помещения, а также скрыть недостаток покрытия.

По каким причинам появляются сколы?

Перед тем, как убрать скол на плитке , определяются причины его возникновения. Целостность плиточного покрытия нарушается по следующим причинам:

  • в процессе укладки допускались ошибки, что привело к появлению переходов, поэтому при хождении по такому покрытию появляются трещины и сколы;
  • монтаж выполнялся на плохо застывшую стяжку или смесь из штукатурки, что приводит к снижению адгезии, поэтому укладка начинается только через 5 дней после выравнивания основания;
  • при замешивании клеевого раствора допускались ошибки, что является причиной трещин и сколов;
  • применение некачественной плитки, которая разрушается даже при минимальных и редких нагрузках;
  • постоянное изменение температуры, что негативно влияет на клеевой раствор и плитку;
  • использование дешевого клеевого раствора, который не обеспечивает оптимальную адгезию покрытия с основанием;
  • неправильное хранение материалов перед укладкой, так как если они находятся длительное время под дождем, то теряют свои характеристики;
  • чрезмерная нагрузка на покрытие, поэтому перед покупкой плитки проверяется ее стойкость перед механическими воздействиями, которая должна соответствовать планируемым нагрузкам;
  • использование настенной плитки для создания напольного покрытия;
  • долгая эксплуатация, так как с течением времени любой материал разрушается, поэтому появляются некрасивые трещины, что приводит к необходимости создания нового покрытия.

Кварц-винил поверх плитки в ванной. Укладка кварцвиниловой плитки на керамогранит

Если в помещении уложен кафель - керамическая плитка или керамогранит, и нет желания его демонтировать, можно рассмотреть вариант укладки кварцвиниловой плитки поверх существующего покрытия. Основные требования для укладки кварцвиниловой ПВХ плитки на керамику:

- Ваша плитка должна быть именно кварцвиниловой — плотной, иначе все даже мелкие перепады со временем быстро проявятся через мягкую ПВХ плитку.
- Керамическая плитка, керамический гранит должны быть уложены относительно давно, чтобы избежать их деформации, усадки клеевых составов под ними и прочих негативных моментов, связанных с прочностью данного основания.
- Керамика должна быть уложена ровно относительно основания и друг друга. Нужно понимать, что кривоуложенные кафельные плитки будут служить таким же кривым основанием для кварцвиниловой плитки. После укладки на такие основания кривизна будет заметна.
- Керамическая или керамогранитная плитка не должна крошиться, не должна легко повреждаться от внешних воздействий. Основание для укладки ПВХ плитки всегда должно быть прочным.
Если все эти условия выполнены, то необходимо подготовить поверхность керамики для монтажа. Для этого необходимо очистить ее поверхность от грязи и прочих веществ, влияющих на силу сцепления с основой. Также желательно зачистить все швы от затирки, заполнив межплиточное пространство (швы) ремонтным (шпаклевочным) составом. Не желательно укладывать виниловую плитку поверх существующих швов, заполненных затиркой, если затирка начинает разрушаться при воздействии на нее твердым предметом. Также одной из причин, по которой нельзя укладывать винил на кафель без обработки швов, то, что обычно затирка в шве плитки находится в глуби (ниже поверхности плитки), и скоро эти углубления проявятся в процессе эксплуатации.
Во избежании этой проблемы, после демонтажа затирочной смеси из швов, и заполнении их специальным ремонтным составом, плитка должна быть в одном уровне с ее швами, должно получиться монолитное гладкое покрытие.

После обработки швов, основание обеспыливается, а затем начинается монтаж кварцвинила. По сути монтаж в данном случае не сильно отличается от монтажа на другие основания. Весь процесс происходит также. Единственным важным моментом при приклеивании на кафель является абсолютная невпитываемость основания, поэтому нужно применять клей для монтажа кварцвиниловых плиток на невпитывающие основания. Таким клеем является Kiilto Pro LVT Plus .

Если же вы задумались - как уложить замковую ПВХ плитку на кафель, необходимо отметить, что основание в таком случае готовится также, как и для клеевой плитки.

Не поддавайтесь на уговоры продавцов и отделочников, которые могут уверять вас в том, что чем жестче плитку взять, тем меньше требований предъявляется к основанию. В том числе это касается и разного вида кварцевых ламинатов, каменно-полимерных и SPC плиток. Если их уложить на неровные основания, то через определенное время вся эта плитка захрустит, будет трещать под ногами, так как замки не выдерживают неровностей. Они ломаются, и покрытие попросту разваливается, подлежит демонтажу. Основание нужно готовить всегда. Именно оно становится залогом беспроблемной дальнейшей эксплуатации покрытия, конечно же, наряду с правильным выбором и самого покрытия, подробнее об этом рассказывали здесь Если не выравнивать основание под плитку

На данном объекте применяется плитка DeART STRONG DA 5729

Варианты укладки плитки.
Укладка клеевой плитки.
Укладка замковой плитки.
Монтаж плитки на стены.
Диагональная укладка.
Локальная замена плитки.
Схемы пола с плиткой.

Виниловый пол на старую плитку. Укладка виниловой плитки на деревянный пол 

Для укладки виниловой плитки на деревянный пол, необходимо выровнять поверхность, все слабозакрепленные доски необходимо прочно закрепить.

1. Швы между досками и всю поверхность необходимо выровнять  UZIN PE 630 - 2К шпаклевочная грунтовка, для оснований со швами . Шпаклевочная грунтовка Uzin PE 630 грунтует поверхность и заполняет швы за один проход, хорошо подходит для полов в которых много швов (например старый деревянный пол). Полимерная дисперсия с порошковым компонентом, который связывается водой. После замешивания образует пастозную, хорошо заполняющую грунтовку, с очень хорошими рабочими свойствами. UZIN PE 630 хорошо зарекомендовала себя благодаря быстроте в работе, пластичности и прочной адгезии к основанию и к минеральным шпаклевочным массам. Гидравлически связывается, заполняет, закрывает и разглаживает основание, «твердоэластично» затвердевает и может, благодаря этому, компенсировать подвижки в основании.

Что постелить поверх плитки. Как положить виниловый пол поверх плитки

 Данное решение подходит так же для керамической плитки. На фото показан образец шпаклевание старого покрытия UZIN PE630.

Что постелить поверх плитки. Как положить виниловый пол поверх плитки 01

2. На зашпаклеванный пол всего через 60 минут заливается нивелир из линейки UZIN (NC146 под винил, NC150 под винил, NC170 под паркетную доску)

Что постелить поверх плитки. Как положить виниловый пол поверх плитки 02

3. После высыхания около 2 часов, по полу можно ходить. На ровное основание можно приклеивать (через 20 часов) виниловую плитку с помощью клея для винила .

Что постелить поверх плитки. Как положить виниловый пол поверх плитки 03

Что постелить поверх плитки. Как положить виниловый пол поверх плитки 04

Что постелить поверх плитки. Как положить виниловый пол поверх плитки 05