Декоративная штукатурка валиком обычным. Как сделать фактурную штукатурку стен с помощью обычного валика

Декоративная штукатурка валиком обычным. Как сделать фактурную штукатурку стен с помощью обычного валика

Декоративная штукатурка валиком обычным. Как сделать фактурную штукатурку стен с помощью обычного валика

Нанести на стену фактурную штукатурку с использованием валика — занятие не требующее особых навыков и опыта работы. Так считают те, кто еще не сталкивался с данным видом отделки. Понимание тонкостей и особенностей нанесения декоративной штукатурки помогут ускорить процесс и улучшить качество результата.

Декоративная штукатурка валиком обычным. Как сделать фактурную штукатурку стен с помощью обычного валика

Наносим фактурную штукатурку самостоятельно

Работы пройдут быстро, если заранее изучить основные этапы работ. Рассмотрим четкую последовательность действий по созданию фактурной штукатурки на стене.

Декоративная штукатурка валиком обычным. Как сделать фактурную штукатурку стен с помощью обычного валика

Подбираем материалы

Чтобы работы прошли быстро важно подготовить необходимый инвентарь заранее:

  • грунтовку глубокого проникновения;
  • готовую смесь шпаклевки;
  • уровень;
  • губку;
  • валик.

О валике стоит рассказать более детально. Именно он помогает создать рельеф на оштукатуренной поверхности. Валик может быть изготовлен из самых разнообразных материалов: поролона, ткани, кожи.

Подбирая инструмент важно понимать какой именно рельеф должен получиться на стене. Так эффекта «шубы» можно добиться используя инструмент с длинным ворсом.

Полости на стене можно получить, используя валик с выпуклыми элементами. Инструмент «с ушками » поможет с имитировать фактуру натурального камня.

Подготавливаем поверхность

Перед тем как приступить к процессу отделки, поверхность необходимо тщательно подготовить. Для этого стену зачищают от старых декоративных материалов, загрунтовывают составом глубокого проникновения.

Декоративная штукатурка валиком обычным. Как сделать фактурную штукатурку стен с помощью обычного валика

Наносим штукатурку

Создание фактурной поверхности предполагает нанесение штукатурной смеси в несколько слоев. Первый слой шутки разглаживается до ровной поверхности, при необходимости окрашивается. Второй декоративный слой формируется при помощи валика. Инструмент прокатывается по штукатурке сверху вниз, вертикальными, не пересекающимися движениями.

Внимание: во избежание ошибок, перед отделкой больших площадей необходимо потренироваться на небольшом, малозаметном участке стены.

После того как фактурная, рельефная поверхность создана, ее слегка корректируют смоченной в воде гладилкой (помогает исправить острые, рельефные выступы).

Заключительный этап

Созданная фактурная штукатурка должна хорошенько высохнуть. Для этого задекорированную стену оставляют минимум на сорок восемь часов в покое. После, с помощью мягкой кисточки или влажной губки смахиваются мельчайшие частицы шпаклевки, при необходимости задекорированная поверхность тонируется красной нужного оттенка.

Можно ли сделать валик для формирования фасадной штукатурки своими руками

Создать уникальный, неповторимый рисунок на стене можно, используя валик собранный своими руками.

Декоративная штукатурка валиком обычным. Как сделать фактурную штукатурку стен с помощью обычного валика

Вариант 1: стандартный валик из магазина обматывают тонкой бельевой веревкой в хаотичном порядке.

Вариант 2: жесткий цилиндр необходимо обмотать овощной сеткой или полиэтиленовым пакетом. В ходе наматывания создаются естественные складки, формирующие уникальный узор на стене.

Вариант 3: стандартный поролоновый валик видоизменяется в зависимости от задуманного рельефа на стене. Просто на поролоновой части вырезаются необходимые узоры.

Процесс нанесения фактурной штукатурки при помощи валика творческий, позволяющий создать уникальный декор на стене.

А вы знаете, как сделать фактурную штукатурку стен с помощью обычного валика? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Нанесение декоративной штукатурки короед валиком. Что такое штукатурка короед и ее разновидности

Правильно уложенный декор создает фактурную поверхность, над которой как будто поработал жук-древоточец. Небольшие выемки и бороздки могут располагаться хаотично или складываться в повторяющийся рисунок. За этот оригинальный внешний вид штукатурка короед , с технологией нанесения которой мы будем знакомиться, получила свое запоминающееся название.

В зависимости от состава декоративный материал делится на:

  • Акриловый. Основной компонент акриловые смолы. Отличается повышенной влагостойкостью, выпускается в виде готовой к работе пасты. Выгорает под воздействием уф-лучей.
  • Минеральный. Связующее вещество такого раствора — цемент. Выгодно отличается от других разновидностей невысокой стоимостью и универсальностью. Используется для внутренних работ и декора фасадов. Продается в виде порошка.
  • Силиконовый. Основа — силиконовые смолы. Одновременно выполняется выравнивание и декорирование стены. Отличается длительным сроком службы и особенно чистыми цветами.
  • Силикатный. Изготавливается на базе жидкого стекла. Это придает ему прочность, повышенную влагостойкость и продлевает срок эксплуатации.

Это не единственная классификация штукатурки. Ее так же разделяют по способу применения на:

  • Интерьерную, которая применяется только для внутреннего декора потолков или стен. Характеризуется меньшей устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию ультрафиолета.
  • Фасадную. Используется только для наружного оформления. Отличается повышенной влагостойкостью, прочностью, нечувствительностью к уф-лучам. Стоимость выше, чем у интерьерных составов.
  • Универсальную. Может наноситься снаружи и внутри строений. Сочетает достоинства обеих разновидностей смесей.

Прежде, чем укладывать своими руками штукатурку короед, следует выбрать состав и определить его расход. Он будет зависеть от способа нанесения, плотности, толщины слоя и других факторов. Разновидностей материала очень много, правильный выбор — непременное условие качественной отделки.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Интересный способ декорирования стен

Обои давно уже всем приелись, поэтому если вам хочется сделать интерьер помещения оригинальным и неповторимым, лучше использовать альтернативные варианты внутренней отделки. Сегодня расскажем об интересном способе декорирования стен.

Это очень простая техника, которую способен освоить даже новичок. А уж профессиональный мастер-отделочник и подавно.

Из основных материалов и инструментов нам потребуются:

  • обычный малярный валик;
  • воздушный (надувной) шарик;
  • шпаклевка;
  • поролон или насадка для валика на поролоновой основе;
  • краска золотистого цвета.

Своим личным опытом декорирования стен внутри помещения поделился с нами автор YouTube канала Billa Paint Guide. Рекомендуем взять на заметку.

Основные этапы работ

Первым делом на предварительно подготовленную поверхность стен необходимо с помощью малярного валика нанести финишную шпаклевку. Наносить готовый материал нужно таким образом, чтобы на поверхности оставались рельефные линии.

После этого берем воздушный шарик и надуваем его.

Завязываем «хвостик» шарика на узелок. Затем при помощи шарика формируем на поверхности фактуру. Ничего сложного.

После высыхания шпаклевки необходимо будет зашкурить поверхность наждачной бумагой или сеткой для шкурения шпаклевки.

В завершении останется только закрасить верхушку фактуру золотистой краской. Это удобно делать при помощи поролона. Внутренние «раковины» оставляем незакрашенными.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Интересный способ декорирования стен3d wall Texture || 3d wall design || 3d paint design || Billa paint guide.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/nanesenie-dekorativnoy-shtukaturki-svoimi-rukami-osnovy-tehnologii-naneseniya-fakturnoy

Валик для декоративной штукатурки своими руками. Как сделать валики для декоративной штукатурки

Понадобится:

Декоративная штукатурка валиком обычным. Как сделать фактурную штукатурку стен с помощью обычного валика 06

Фактурный валик можно изготовить своими руками из резины.

  • старый валик;
  • поролон, резина, фольга, пенопласт;
  • веревка;
  • универсальный клей;
  • двусторонний скотч.

До наших дней дошли старинные фактурные валики, которые были сделаны из дерева. Если вы имеете навык резьбы по дереву, то вам ничего не помешает повторить эту идею, а вот всем остальным придется поискать методы попроще, например, сделать валик для декоративной штукатурки из обычной веревки. В данном случае за основу берется старый валик, прямо на поролоновую насадку накручивается веревка крест-накрест, в виде полосок или произвольном порядке. Чем толще будет веревка, тем четче получится оттиск.

Сделать валики для декоративной штукатурки можно из резины или пенопласта. Необходимо приобрести готовый резиновый валик или лист резины толщиной не менее 5 мм. При помощи цветной копирки на материал переносят рисунок, аккуратно вырезают его острым канцелярским ножом или скальпелем.

Декоративная штукатурка валиком обычным. Как сделать фактурную штукатурку стен с помощью обычного валика 07

Если Вы хотите чтобы на стенах был хаотичный рисунок, то в качестве основы для фактурного валика используйте полиэтиленовый пакет.

Если вы будете работать на листе резины, то необходимо позаботиться о том, чтобы рисунок на стыке составлял единое целое. В данном случае лучше сделать не ровное соединение, а волнистое. Готовую резиновую заготовку приклеивают на валик универсальным клеем. Аналогичным образом изготавливают валик для декоративной штукатурки из пенопласта, разница лишь в том, что сначала вырезают цилиндр, затем наносят рисунок и делают тиснение.

Если вы хотите, чтобы декоративная штукатурка имела хаотичный рисунок, то можно воспользоваться следующим способом. Возьмите обычный полиэтиленовый пакет, хорошенько помните его, намотайте на валик таким образом, чтобы получилось как можно больше складок, зафиксируйте при помощи скотча. Для того чтобы получить более фактурный узор, можно воспользоваться гречкой, горохом, рисом или пенопластовой крошкой. Выбранным материалом обклеивают либо всю поверхность валика, либо делают небольшие фрагменты по определенному рисунку. Это могут быть волны, веточки, цветочки и т. д. В данном случае очень важно использовать качественный клей, иначе мелкие детали могут отклеится при нанесении декоративной штукатурки на стену.