Декоративная штукатурка валиком своими руками.. От чего зависит получаемый эффект?

Декоративная штукатурка валиком своими руками.. От чего зависит получаемый эффект?

Валики для декоративной штукатурки позволяют создать растительные орнаменты, каменную кладку, различные узоры. Для этого нужно правильно подобрать инструмент. Условно все их можно разделить на такие виды:

  • с вдавленным рельефом – оставляет на поверхности выпуклый рисунок;
  • с выпуклым рельефом – помогает имитировать различные материалы;
  • с ворсом – создает оригинальную шубку.

Короткий ворс обеспечит ровное покрытие, а длинный – неравномерное. Если ворсовую поверхность перевязать несколькими полосами бечевки, то получится разноуровневая шероховатость с направленным узором. Можно выстричь ворс бороздами или пятнышками, сделав рельеф «шубы» сложнее и ажурнее. Чтоб выдавить узор на стене, потребуется валик с выпуклым изображением. Если на рабочей поверхности инструмента нанесен узор из капель в виде ушек, то на штукатурке получится структура натурального камня.

Возможностей для творчества – неограниченное количество. Главное, не переусердствовать с оригинальностью. Наносить рядом разные узоры не рекомендуют – такая «композиция» выглядит некрасиво.

Для отделки стен декоративной штукатуркой необходим специальный валик. При желании можно изготовить фактурный валик своими руками. Процесс этот достаточно увлекательный и творческий и позволит создать оригинальный и эксклюзивный рисунок на стенах любой комнаты дома.

Некоторые мастера при отделке стен ограничиваются использованием узкого шпателя, которым можно придать поверхности определенную фактурность, но этот эффект ни в какое сравнение не идет с изображением, получаемым в результате обработки валиком.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Интересный способ декорирования стен

Обои давно уже всем приелись, поэтому если вам хочется сделать интерьер помещения оригинальным и неповторимым, лучше использовать альтернативные варианты внутренней отделки. Сегодня расскажем об интересном способе декорирования стен.

Это очень простая техника, которую способен освоить даже новичок. А уж профессиональный мастер-отделочник и подавно.

Из основных материалов и инструментов нам потребуются:

  • обычный малярный валик;
  • воздушный (надувной) шарик;
  • шпаклевка;
  • поролон или насадка для валика на поролоновой основе;
  • краска золотистого цвета.

Своим личным опытом декорирования стен внутри помещения поделился с нами автор YouTube канала Billa Paint Guide. Рекомендуем взять на заметку.

Основные этапы работ

Первым делом на предварительно подготовленную поверхность стен необходимо с помощью малярного валика нанести финишную шпаклевку. Наносить готовый материал нужно таким образом, чтобы на поверхности оставались рельефные линии.

После этого берем воздушный шарик и надуваем его.

Завязываем «хвостик» шарика на узелок. Затем при помощи шарика формируем на поверхности фактуру. Ничего сложного.

После высыхания шпаклевки необходимо будет зашкурить поверхность наждачной бумагой или сеткой для шкурения шпаклевки.

В завершении останется только закрасить верхушку фактуру золотистой краской. Это удобно делать при помощи поролона. Внутренние «раковины» оставляем незакрашенными.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Интересный способ декорирования стен3d wall Texture || 3d wall design || 3d paint design || Billa paint guide.

Нанесение декоративной штукатурки короед валиком. Способ использования

Технология нанесения декоративной штукатурки короед на стену внутри и снаружи помещения несложная. С этой работой может справиться даже новичок. Однако важно следовать некоторым правилам:

  • четко придерживаться инструкции;
  • температура варьируется в пределах +5…+35 градусов (если не используется зимний вариант состава, который можно применять и при минусовом температурном режиме);
  • нельзя работать под палящим солнцем;
  • не должен попадать снег, дождь до полного просыхания;
  • перед началом работ основание необходимо полностью выровнять;
  • смесь перемешивать, так как гранулы опускаются ко дну;
  • если состав высох, его нельзя разводить повторно водой, потому что через некоторое время он начнет осыпаться со стен;
  • работы в отношении намеченной площади проводить быстро, выполнять все в один день, чтобы раствор не успел засохнуть;
  • толщина слоя штукатурки короед соответствует размеру гранул.

Соблюдение этих несложных правил позволит получить идеально оштукатуренную поверхность.

Декоративная штукатурка валиком своими руками.. От чего зависит получаемый эффект? 01

Подготовка смеси

Готовые составы перед применением достаточно просто перемешать. При необходимости в раствор добавляется колер.

Сухие смеси разводятся с водой. Нужно четко следовать инструкции на упаковке, не отклоняясь от нее.

Как сделать фактурный штукатурный раствор своими руками

Состав необязательно покупать. Его можно изготовить и самостоятельно. Для этого потребуется обыкновенная штукатурная смесь. В нее добавляется минеральная крошка. Песок не кладут, а вот пластификатор необходимо использовать (например, ПВА для внутреннего оштукатуривания).

Как приготовить короед, чтобы штукатурить стены внутри помещения:

  1. Отмерить объем воды. Использовать чуть больше, чем указано в инструкции.
  2. Насыпать минеральную крошку (1/10 часть от общего объема).
  3. Развести порошок с водой.
  4. Добавить гранулы.
  5. После приготовления рабочего раствора его нужно испробовать на незаметном участке стены. Возможно, необходимо будет добавить еще каменную крошку.

    Декоративная штукатурка валиком своими руками.. От чего зависит получаемый эффект? 02

Декоративная штукатурка потолка валиком. Разновидности отделки с фото в интерьере кухни и иных помещений

Разнообразие фактур декоративной штукатурки – это одно из ее главных преимуществ. Но при выборе материала стоит учитывать, что от фактуры шпаклевки напрямую будут зависеть основные этапы отделочных работ. Например, мелко – фактурная штукатурка не скроет всех изъянов и неровностей на потолке, а с крупно – фактурной шпаклевкой довольно сложно работать, не имея определенного опыта.

Что касается разновидности отделки потолочной поверхности, то здесь все зависит от выбранного состава. По типу наполнения она делится на:

  • Фактурную. Относится к рельефной, так как образует шероховатую поверхность. В качестве наполнителей в ней используются древесина, слюда, льняные волокна, мраморная или гранитная крошка. Она применяется для отделки кирпичных, бетонных, деревянных, а также оштукатуренных поверхностей.

    Смесь хорошо скрывает мелкие дефекты на потолке, поэтому перед работой с ней, поверхности не надо слишком тщательно подготавливать. В продажу поступает в готовом или сухом виде. При покупке фактурной штукатурки стоит учитывать, что чем крупнее ее наполнитель, тем больше будет ее расход. По подвидам, фактурная штукатурка делится на:

    1. барашка;
    2. шубу;
    3. короеда.

    К их особенностям относится то, что рельеф на потолке появляется сразу же после нанесения материала.

  • Структурную. Изготавливается на акриловой или силикатной основе. В качестве наполнителя в ней используются мраморная крошка и элементы кварца. Материал представляет собой зернистую неоднородную массу.

    При выборе мелкой фракции, потолочная поверхность выглядит практически ровной и гладкой. А средне – фактурный материал после высыхания образует небольшой рельеф. Данный материал поступает в продажу уже в готовом виде, и в него нет необходимости добавлять колер.

    Чтобы получить эффект волн на поверхности, выбирается крупно – фактурная смесь, которая наносится на потолок крупными движениями с помощью шпателя.

    Важно

    При отделке жилых помещений предпочтение отдается материалу на водной основе. Так как он быстро высыхает, и не выделяет неприятного запаха.

  • Венецианскую. Она представляет собой многослойное декоративное покрытие. В ее составе находится мраморная крошка и гашеная известь. При нанесении на поверхность напоминает натуральный мрамор или оникс. Данный материал требует определенных навыков и опыта для нанесения.

    Для этого применяется гибкий резиновый шпатель и наносится штукатурка тонкими мазками в несколько слоев (от 5 и до 6). Причем, перед нанесением следующего слоя, предыдущий должен хорошо просохнуть. Несмотря на то, что данный вид декоративной отделки является довольно дорогостоящим, он полностью оправдывает себя безупречным внешним видом, практичностью и долговечностью.

    В зависимости от способа нанесения образуются как матовые, так и глянцевые поверхности. Данный вид штукатурки имитирует каменные поверхности и драгоценные металлы (если ее окрасить специальными пигментами).