Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык?

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык?

Каждый человек хотя бы один раз в своей жизни занимался ремонтом в своей квартире. Не все работы можно сделать самостоятельно, но оклейка стен обоями встык вполне под силу каждому. Для того, чтобы правильно выполнить оформление, нужно учесть некоторые нюансы, чтобы поверхность стен стала ровной и привлекательной.

Виды

Для того, чтобы правильно поклеить обои, нужно для начала определиться с выбором вида. А для этого необходимо разобраться с их классификацией. Подразделение обоев на разные виды зависит от многих факторов, а именно от их водостойкости, типа поверхности, плотности и рисунка.

Существует несколько основных видов обоев.

  • Самыми распространенными и наиболее дешевыми являются бумажные обои , подразделяющиеся на гладкие структурные виды. Бумажные обои подходят для оклейки практически любой жилой комнаты. Они экологичны, но недостаточно долговечны.
  • Виниловые обои относятся к водостойким видам, состоящим из двух слоев. Нижнюю бумажную (тканевую) основу покрывают слоем ПВХ, а поверх его наносят рисунок или тиснение. Для защиты от плесневого грибка их обрабатывают специальными составами. Слой ПВХ предохраняет обои от воздействия влаги, света и механических повреждений.

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык?

  • Текстильные обои состоят из двух слоев: основного бумажного и верхнего, состоящего из волокон ткани. В качестве волокон используются нити хлопка, льна, вискозы и других тканей, которые наносят путем приклеивания на основное полотно. Иногда в качестве основы используется ткань.
  • К менее распространенным видам относятся стекловолокнистые обои . Основой таких обоев является стекло, которое подвергают нагреванию, в результате чего образуются нити, подвергающиеся плетению. Стекловолокнистые обои бывают как однослойные, состоящие только из нитей, так и двухслойные, где помимо нитей есть еще и бумага.

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык? 01

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык? 02

Разновидности стыковок

Большинство видов обоев имеют определенный рисунок. Узор, нанесенный на обои, повторяется через определенный промежуток, который принято называть раппортом. Существует несколько видов стыковки обоев, которые находятся в прямой зависимости от расположения рисунка.

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык? 03

Прямая стыковка

Очень часто многие покупатели задаются вопросом, что такое прямая стыковка и в каких случаях она применяется. Для того, чтобы ответить на эти вопросы, нужно сначала разобраться, для каких рисунков применим данный метод. Прямая стыковка применяется для тех видов, где узор в каждом рулоне начинается с одного фрагмента и равномерно распределен по всей площади рулона.

Прямую стыковку на рулонах указывают двумя направленными стрелками →¦←, а цифра указывает, через какой промежуток будет повтор рисунка. Прямая стыковка рисунка 64 означает, что повтор узора будет через 64 см. Значит, для стены, имеющей высоту 250 см, необходимо отрезать полотно длиной 256 см, а для высоты 280 см придется отрезать 320 см от полотна. Увы, но 40 см придется выбросить, иначе рисунок не совместить.

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык? 04

Смещенная

Данный способ подходит для обоев, где рисунок имеет прямые линии или геометрический узор. На обоях производители указывают смещение также двумя стрелками, но одна стрелка смещена немного вниз. Смещенный способ применяется для обоев, где рисунок на каждом рулоне начинается с разных фрагментов. Для того, чтобы узор приобрел правильные очертания, придется сместить полотно на половину раппорта. По совету специалистов, оклейку лучше производить, используя два рулона одновременно. Благодаря такому способу можно добиться снижения расхода.

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык? 05

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык? 06

Свободная

Данный способ оклейки применяется для вариантов, где узор нанесен в хаотичном порядке без четко обозначенного рисунка. Он является наиболее экономичным и простым. Рулоны расходуются практически полностью, а с оклейкой справится при желании любой человек.

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык? 07

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык? 08

Встречная

Этот способ стыковки подходит для разных рисунков. Для того, чтобы совместить рисунок, нужно каждое последующее полотно наклеивать в противоположном направлении относительно предыдущего. Обозначается данный способ также двумя стрелками ↑↓.

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык? 09

Смешанная

К смешанному способу относится комбинация из двух или трех методов оклеивания. Основным выбирается один способ, а в труднодоступных местах для оклейки используется наиболее удобный для данной площади метод.

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык? 10

Материалы и инструменты

При оклеивании любой поверхности необходимо запастись определенным набором инструментов и вспомогательных материалов.

  • В первую очередь, нужно приготовить сами обои и подходящий клей.
  • Стремянка потребуется для быстрого доступа к высоким точкам.
  • Небольшой столик необходим для размещения инструментов и подручных материалов.
  • В пластиковом ведре разводят клей, а ванночка нужна будет для отжима излишков клея.
  • Для нанесения клея можно использовать валик с поролоновой насадкой или кисть, а для лучшего приклеивания швов потребуется стыковочная лента и валик с резиновой насадкой.
  • Шпатели из пластика помогут удалить пузыри воздуха и излишки клеевой массы.
  • Обойной щеткой разглаживают обои.
  • С помощью строительного уровня и отвеса можно ровно приклеить полотно.
  • Рулетка, карандаш, нож и ножницы пригодятся для точной нарезки обоев.

О том, как правильно клеить обои, смотрите в следующем

Технология

Для того, чтобы правильно клеить любой вид обоев встык, нужно придерживаться определенных правил.

В первую очередь, необходимо приготовить клеевой состав, а затем нарезать обои на полотна, добавив к требуемой длине 5 см. Следующим этапом будет промазывание обоев клеевым составом. Нужно перевернуть отрезанное полотно вверх изнаночной стороной и тщательно нанести состав от центра к краям, избегая попадания клея на лицевую сторону.

Полотно с нанесенным составом складывается вдвое и оставляется на некоторое время для пропитки. Как правило, производители обоев указывают время выдержки пропитанного полотна.

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык? 11

Теперь можно приступать к начертанию ориентира для наклейки.

Используя отвес и карандаш, проведите на стене черту и наклейте первую полосу, начиная от оконного проема и двигаясь от потолка к полу с ориентиром на заранее прочерченную линию. Наклеенное полотно разгладьте от центра к краям. Следующее полотно приклеивается рядом с предыдущим, выравнивается по рисунку и тщательно проглаживается по всей поверхности.

Для того, чтобы сделать незаметными стыки, нужно использовать прорезиненный валик. Для того, чтобы скрыть стыки не только в местах соприкосновения двух полотен, но и между стеной и потолком, можно использовать горизонтальный и вертикальный бордюр. Бордюры помогут не только скрыть стыки, но и разграничить пространство.

При оклеивании любого помещения необходимо соблюдать температурный режим. Минимальная температура составляет +20 градусов. Кроме того, необходимо плотно закрыть окна и двери и во время процесса, и тем более после его завершения, чтобы исключить отхождение полотна от поверхности.

Как стыковать в углах?

Для того, чтобы правильно состыковать обои в углах, нужно придерживаться определенных правил.

  • От края последнего наклеенного полотна до угла измеряется расстояние и вырезается соответствующая полоса с запасом в 5 см. Поверхность стены и угла обрабатывается клеем. Подготовленное полотно приклеивается от полосы обоев к углу с небольшим заходом на другую стену.
  • Образовавшийся напуск практически всегда идет неровно. Далее нужно определить место, где полотно находится на наименьшем расстоянии от угла. От этого места надо отступить 1 см в сторону угла и провести вертикальную линию. От нее будет наклеиваться следующее полотно в полную ширину, внахлест. После наклейки полотна нужно одновременно подрезать оба полотна.
  • Далее уберите отрезанные остатки обоев. Для того, чтобы убрать часть, располагающуюся снизу, нужно отодвинуть край полотна, а верхняя часть снимается легко.

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык? 12

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык? 13

Как клеить два вида обоев?

Иногда для оформления стен жилых помещений владельцы выбирают два вида обоев. Они могут быть как разных цветов, так и разных фактур.

Существует несколько способов оклеивания.

  • При вертикальном комбинировании обои наклеиваются как обычно. При желании края полотен могут быть оформлены в виде зигзагов или волн.

Как клеить бумажные обои нужно ли мазать стену. Правильная нарезка обоев

Как клеить бумажные обои нужно ли мазать стену. Правильная нарезка обоев

При поклейке обоев, рулоны должны быть строго из одной партии, чтобы не получилось так, что после поклейки обоев ваши стены стали разных оттенков. Поэтому, необходимо брать дополнительно пару тройку рулонов, в особенности, если рисунок на поверхности обоев крупный.  Стыковать узор в таком случае будет проще. В случае различия оттенков некоторых рулонов те, которые отличаются от основной массы, следует клеить на закрытые и малоприметные места (участки стен за шкафами, батареями, портьерами и т.п.).

Обратите внимание!  Зарубежные и отечественные обои различаются тем, что у первых кромка чаще всего расположена с одного края, у российских – с обоих краев. Кромку необходимо срезать. Если обои плотные и укладываются в стык – резать с двух сторон, если же тонкие, достаточно обрезать с одной стороны.

Резать рулон необходимо строго в соответствии с высотой стены. Перед раскройкой рулона, следует измерить эту величину и знать ее. При стыковке получившихся полос следует строго следить за совпадением узора на них между собой. Также необходимо оставлять так называемый припуск, величина которого различна для одноцветных и разукрашенных рисунков обоев: если одноцветные, то оставляем 10 см, если имеется рисунок – все 30 см. Перед поклейкой первой полосы, проведите идеально ровную вертикальную линию по стене. Это делается с той целью, чтобы задать вертикальное направление всем последующим полосам. Выполнить ее легче всего с помощью отвеса или лазерного уровня.

Обратите внимание! После нанесения клея на рулон, следует подождать 1-2 минуты для тонких обоев, и от 3 до 7 минут для обоев из более плотного материала. При этом более толстые обои промазывать необходимо два раза.

Итак, подведем черту под вышесказанным.

Для того, чтобы раскроить рулон обоев, выполняем действия в таком порядке:

  1. Смотрим на упаковке способ стыковки полос обоев: встык или внахлест.
  2. Откладываем на полотне карандашом отметки высоты стены, предварительно измерив ее.
  3. За один раз можно резать несколько полос (5-10), оставляя запас в несколько сантиметров.
  4. Процесс оклейки довольно трудоемок, одному справится с ним довольно тяжело. Для этого лучше всего подходит работа в паре. Один человек должен подавать подготовленную полосу, другой же ее укладывать на подготовленное основание стены.

Как клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить углы обоями

Часто обойные материалы – самая привычная стеновая отделка. Их популярность возросла из-за доступной цены и легкости оклеивания, но не во всех местах. С ровными поверхностями справится любой, но в вопросе, как правильно клеить обои в углах, не каждый может проявить себя, как профессионал. Чтобы не тормозить процесс ремонта и сделать его более качественно, придется прибегнуть к некоторым строительным хитростям.

Как клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить углы обоями

Особенности поклейки обоев в углах комнаты

Оклеивание прямой поверхности стены не составляет труда, но стоит только дойти до поворота – начинается нервотрепка. Как же правильно клеить обои в углах? Уже опытные в этом деле люди рекомендуют новичкам соблюдать несколько условий:

  1. Не использовать на повороте целое полотно. Каким бы ровным он ни казался – все равно получаются складки и перекосы, ведь некоторые современные обойные материалы дают усадку после высыхания.
  2. Не начинать оклеивать от самого стыка стен – он не такой ровный, как на первый взгляд. Получается, что за один раз портятся сразу два полотнища. Вместо этого, нужно взять уровень и начертить вертикальную линию.

Существует 2 способа как клеить обои в углу:

  1. Наложить полотна друг на друга внахлест и произвести разрез по центру нахлеста. Срезанные части удалить.
  2. Приклеить одно полотнище, заведя край на 1,5-2 см за поворот, затем встык ему – подготовленный второй кусок материала.

Как клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить углы обоями

Подготовка стен

До начала поклейки нужно произвести подготовительные работы:

  1. Осмотрите сами стыки стен на наличие неровностей. Их нужно выровнять с помощью шпатлевки, которая будет сохнуть пару часов. После этого зачистите поверхность наждачной бумагой, чтобы добиться идеальной гладкости.
  2. С помощью уровня мелом начертите прямую вертикальную линию, отступив от стыка стен на 4-5 см. Там будет край полотна.

Пошаговая техника выполнения работы

Чтобы начать оклеивать, нужно подготовить необходимые материалы – все они должны быть у вас под рукой. Наклейка обоев в углах требует следующее:

  • обойные полотна нужной длины с запасом в пару см;
  • разбавленный в теплой воде клей, подходящий по характеристикам к вашему материалу;
  • валик и кисточку для нанесения клея;
  • сухую тряпочку для стирания лишнего клеящего состава;
  • щетку для разравнивания полотнищ;
  • линейку;
  • строительный нож;
  • табуретку, чтобы доставать до верха полотен.

Как клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить углы обоями

Как клеить внутренние углы

Вот этапы работ, как клеить бумажные обои в углах:

  1. Нанесение клея. Тщательно промажьте приготовленным составом поверхность стыка стен сверху донизу, ведь там материал отклеивается легче и чаще. Используйте, где получится валик, а где нужно – кисточку.
  2. Первая часть. На ту сторону, где уже наклеен материал, приклеивайте следующую часть так, чтобы она попадала за поворот примерно на 4-5 см, как показано на фото. Прижмите край губкой. Посильнее надавите на место поворота, чтобы тщательнее его зафиксировать.
  3. Вторая часть. Приступайте к другой стене. Зная ширину вашего материала, отмерьте ее на стене так, чтобы один край полотнища заходил на ранее приклеенный на 2-4 см. Проведите линию, проверив ее на вертикальность. Нанеся клей на стену, приклеивайте второе полотно. Прижимайте края губкой.
  4. Обрезка лишнего. Вооружитесь линейкой и строительным ножом. По центру нахлеста сделайте вертикальный разрез при помощи линейки. Аккуратно оторвите от стены верхнее полотнище и удалите нижнюю обрезанную часть.
  5. Окончательное приклеивание. Часть, которая была отвернута, тщательно промажьте клеевым составом и повторно приклейте к стене, разгладив край и удалив излишки клея. Идеальный шов готов!

Как клеить обои бумажные тисненые дуплекс. Основные качества дуплексных обоев и их виды

Дуплексные обои представляют собой несколько слоев прессованной бумаги, которая покрывается специальными влагостойкими и светостойкими составами, способными защитить их от воздействия внешней среды. Поэтому этот вид обоев применим даже в помещениях с повышенной влажностью или со специфическими условиями. Дуплексные обои хорошо пропускают воздух, таким образом препятствуя возникновению грибка на стенах комнат. Они имеют достаточно большую толщину, из-за чего можно скрыть мелкие неровности и дефекты поверхности, на которую их приклеивают.

Как клеить бумажные обои встык. Как правильно клеить обои встык? 18

Дуплексные обои относят к категории тяжелых обоев.

Производителем выпускается несколько разновидностей дуплексных обоев: грубоволокнистые и тисненые.

Дуплексные обои принято относить к тяжелой категории обоев.

Грубоволокнистые дуплексные обои изготавливают из двух очень плотных слоев бумаги, между которыми находится мелкая деревянная стружка, которая и определяет их структуру. От того, какой величины добавлена деревянная стружка, полностью зависит то, какой будет структура обоев – крупнозернистой либо мелкозернистой. Удобны они тем, что позволяют не соблюдать раппорт рисунка.

Тисненые дуплексные обои прокатываются валиками с различными узорами, еще будучи влажными холстами. Узоры эти могут быть как крупными геометрическими, так и мелкими с изображением цветов, фруктов и т. д. После поклейки этих обоев производится их окраска.

При выборе обоев следует определиться с их рисунком и фактурой, при этом цветовое решение играет столь важную роль, что в первую очередь стоит обращать внимание именно на него. Подобранный цвет обоев будет гармонично вливаться в интерьер комнаты, соответствуя ее размерам и освещению. Например, в больших помещениях хорошо будут смотреться голубые тона, а насыщенные и яркие будут, без сомнения, делать маленькую комнатку еще меньше.

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Описание метода встык

Если точно подобрать подходящий способ оклейки не удалось, то при выборе необходимо опираться на следующие параметры:

  • Когда процесс оклейки ведется внахлест, то все места соединений очень легко увидеть. Кроме этого, полученные швы очень заметны на солнце, ведь в этом случае стыки откидывают свою тень и видны очень отчетливо.
  • Когда вы собираетесь клеить толстые обои, то выполнять соединение внахлест не нужно, ведь тогда полученные швы будут сильно заметны.
  • Если клеить полотна встык , то количество расходуемого материала в этом случае будет минимальным. Это очень важно, если для отделки своих стен вы применяете дорогостоящие полотна.
  • При аккуратном выполнении всех мероприятий по соединению впритык удается получить великолепный результат. При таком подходе все стыки становятся незаметными, благодаря чему улучшается эстетический вид стен.

Процесс поклейки настолько прост, что вы сможете справиться со всеми мероприятиями самостоятельно. В этом деле важно соблюдать технологию и задействовать только качественные материалы. Конечно, вы можете воспользоваться методом внахлест, а полученные швы убрать при помощи ножа. Но выполнить такую работу очень аккуратно сможет только опытный человек.

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Описание метода встык

Обойные полотна с рисунком необходимо качественно стыковать между собой

Применять все описанные далее рекомендации можно не только при отделке стен бумажными полотнами, но и остальными обоями. Здесь нужно учитывать такое условие – чем дороже продукция, тем выше требования к эстетической стороне поверхности. Клеить внахлест виниловые обои и шелкографию совсем нецелесообразно.