Как клеить метровые обои правильно. Подготовительные работы

Как клеить метровые обои правильно. Подготовительные работы

Перед тем, как клеить обои метровой ширины, необходимо провести подготовительные работы. Только в данном случае удастся получить качественный результат, который сохранится на длительное время. Подготовка состоит в таких моментах:

  • проведение подсчетов. Нужно определить площадь стены и выяснить, какое количество рулонов понадобится для отделки помещения. При этом стоит учитывать наличие рисунков, ведь при подборе небольшая часть материала будет портиться;
  • подготовка настенной поверхности, которая включает в себя выравнивание стены и устранение визуальных дефектов, грунтование и шпаклевку;
  • подбор необходимых инструментов, без которых невозможно провести резку и поклейку обоев;
  • приготовление клея согласно инструкциям производителя.

Перед тем, как клеить метровые обои на флизелиновой основе, подготовьте валик для нанесения клея. Кроме того, понадобится кисточка для труднодоступных мест и стыков, куда валику добраться тяжело.

Перед тем, как клеить метровые виниловые обои, нужно тщательно обработать стену и подготовить ее для поклейки данного строительного материала. Подготовка стены включает в себя ее выравнивание, очистку и грунтовку. После того, как все работы по подготовке стены проделаны, можно приступать к ее разметке, которая проводится при помощи строительного уровня.

Перед тем, как клеить широкие обои, разведите клей. Делать это следует в точности с инструкцией, указанной на упаковке. Кроме того, для каждого типа обоев имеется свой тип клея, что обязательно нужно учитывать при покупке. Помните о том, что клей должен набухнуть и в полной степени раствориться в воде.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-kleit-metrovye-oboi-pravilno-podgotovitelnye-raboty

Сложно ли клеить метровые обои. Какие преимущества имеют широкие обои

Самым главным достоинством является меньшее количество швов на стене, так называемый «бесшовный» эффект.

Однако кроме этого есть еще несколько неоспоримых плюсов:

  • Упрощенная и быстрая процедура оклейки.
  • Кроме экономии времени, есть экономия денег. Согласитесь, купить один рулон широких обоев будет дешевле, чем два рулона обычных. Для того, чтобы по максимуму сэкономить, нужно правильно рассчитать сколько же рулонов вам потребуется. При расчете важно не забывать о материале, который пойдет на припуски и тяжело доступные места. Только не забыв о всех этих моментах можно правильно посчитать нужный метраж обоев.

Теперь давайте посмотрим, какие минусы имеют нестандартные обои:

  • Как таковых минусов нет, но есть маленькие неудобства. Чтобы избежать этих неудобств нужно просто-напросто хорошо подготовить поверхность, куда будут клеиться обои (см.  Подготовка стен к поклейке обоев: делаем сами ). В противном же случае, если не выровнять стены, никакой речи о качественной и ровной оклейки обоев речи идти не может.
  • Следовательно, подготовка основы для будущей работы является очень важной частью, так как это своего рода фундамент на которому будут держаться обои. А поэтому этот этап работы нужно выполнить как можно качественнее.
  • Второе неудобство заключается в том, что придется купить дополнительный рулон обоев, так как иногда случается, что нужно доклеивать из-за того, что длина обоев может не совпадать с длинной стены. Но это нормально, и случается также и со стандартными обоями. Таким образом, возможен небольшой перерасход материалов, поэтому считая метраж обоев.
  • Третьим небольшим неудобством можно назвать то, что широкие обои удобнее всего клеить с помощником, так как одному будет очень трудно, да и качество тогда может пострадать. Все этому потому само полотно широкое, поэтому кто-то один должен его придерживать, а второй должен разглаживать обои. Только при слаженной работе возможен качественный результат, который потом в ближайшее время не придется переделывать.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Как клеить обои вокруг окна: расчет полотен, нарезка и приклеивание

Рассчитывая, сколько обоев потребуется для поклейки стен, многие совершают ошибку. Не учитывают зону вокруг окна. А она должна быть оклеена качественно. И выглядеть не хуже других участков.

Как рассчитать и нарезать обои

При выполнении расчетов используется информация производителя о параметрах обойного изделия.

Расчет производится в следующем порядке:

  • Сначала подсчитаем количество полос в рулоне, разделив его длину на высоту потолка. Для 2,5-метровых оно равно 4; для трехметровых — 3.
  • Определяем количество длинных полос.
    • На стене поочередно откладываем 53 или 106 см (начинать от окна). Карандашом делаем отметки в виде небольших вертикальных линий.
    • Последнее расстояние до наличника может оказаться меньше ширины полотна. Прибавить же к общему количеству надо целую полосу/лист.
    • Как минимум еще один лист понадобится для оклейки пространства над/под окном стандартного размера. От него будут отрезаться куски нужной длины.
    • Подсчитываем, сколько всего понадобится листов.
  • Количество рулонов вычисляем, разделив общую сумму всех полос на 4 (если высота стены 2,5 м) или на 3 (для трехметровой).

Раскрой для области около окна выполняется в следующем порядке.

  1. Отрезать два длинных полотна. Одно оставить целым.
  2. На втором отложить предварительно измеренное расстояние от последнего листа до наличника. Прочертить вертикальную линию.
  3. В верхней части на расстоянии, равном высоте от потолка до оконного проема, провести перпендикуляр к вертикальной разметке.
  4. Аналогичные действия проделать и внизу.
  5. Промежуток между двумя перпендикулярами вырезать, прибавив 15-20 мм на припуск.
  6. Выкроить фрагменты для участков над остекленной зоной и под ней.

Откуда начинать клеить обои: от окна или к окну

Направление выбирают в зависимости от типа обойного покрытия и технологии наклейки.

  1. При использовании бумажных полотен начинать лучше от окна, двигаясь слева направо. Их соединяют «внахлест». Так меньше заметен стыковой шов . Проще сформировать вертикаль.
  2. Полотна большей плотности (виниловые, флизелиновые) наклеивают «встык». В качестве ориентира используется дверь, крупный мебельный предмет, угол. Двигаются от ориентира к оконному проему.

Как поклеить обои возле оконного проема

  • Отметить на приготовленном листе промежуток от окна до потолка и высоту проема. Прибавить 25 мм.
  • Зафиксировать ее на стеновой поверхности с заходом на наличник на 25 мм.
  • Надрезать по отмеченным отрезкам: над окном, до края подоконника, под ним. Полотнище прижать к стене, вдавив его подрезанный край шпателем под наличник сбоку.
  • Припуск обрезать канцелярским ножом. Полоску, равную толщине подоконника, оставить.
  • Аналогичные действия выполняются и с противоположной стороны, совмещая рисунок с фрагментами на уже наклеенной полосе.

Как поклеить вокруг подоконника

Оставленную полоску подрезать до бокового края подоконника. Узким шпателем заправить под него. Прижать. Лишнее удалить.

Как приклеить полотна над окном

Можно использовать обрезки подходящего размера. Или отрезать от рулона 2 куска нужной длины. Делать это надо с учетом смещения раппортов рисунка.

  1. Сначала зафиксировать полный кусок в строго вертикальном положении, совмещая рисунок.
  2. От второго выкраивают полоску по ширине оставшейся не оклеенной зоны.
  3. Аккуратно закрепляют его, стараясь сделать малозаметным стык.

Стена под подоконником оклеивается аналогично.

Как наклеить обои, если окно расположено в нише

Используя следующие методы.

Методика поклейкиПоследовательность действий
С предварительным выкраиванием полос1. Отрезать полосу шириной, равной расстоянию от последнего наклеенного полотнища до ниши + припуск 1,5-2 см. Отрезать такую же полосу для противоположной стороны;
2. Приложить к стене;
3. Сверху отмерить промежуток от потолка до верхней границы и сделать горизонтальный надрез 2,5 см. Аналогично надрезать на уровне нижней границы;
4. Зафиксировать, тщательно разгладив полоску-припуск над нишей и под ней, загнув в средней части на боковину;
5. Выкроить 2 полосы для боковин, по одной для верха и низа, предварительно, измерив их размеры. Не забыть про припуск;
6. Отделать сначала верх, затем боковины и в последнюю очередь низ, закрепляя листы по технологии «внахлест». Нахлесты удалить острым ножом.
Наклеиванием полноразмерного полотна1. Прикрепить полотно к стене, перекрыв им нишу;
2. В центре свободновисящей части сделать горизонтальный разрез, не доводя его до края стены на 15 мм. От него прорезать полосу параллельно боковине до верхней и нижней границ с припуском в 15 мм;
3. Надрезанные куски удалить;
4. Края-припуски тщательно прижать к основаниям, сделав в углах диагональные надрезы;
5. Внутренние поверхности отделываются по аналогии с первым способом.

Как избежать ошибок при поклейке обоев возле окна

  • Использовать качественный клей. Готовить его строго по инструкции.
  • Перед приклеиванием очередной полосы убедиться, что край предыдущей хорошо схватился со стеной.
  • Отрезать излишки острым ножом.
  • Тщательно разглаживать наклеенные полотна обойным валиком, широким шпателем.

Как клеить метровые обои в углах. Наружный угол

Если планируется установка декоративных накладок, то не стоит полностью заклеивать разворот и делать загибы на смежную стену. Уголок лучше закреплять на основании, а полотнище заводить за него только на 5-8 мм. Тогда во время дальнейшего ремонта защитные планки не придется затрагивать, чтобы снять старые и наклеить новые обойные листы.

Рассмотрим, как правильно начать клеить обои в комнате с неровными углами, если накладок не будет. В этом случае нужно загибать на смежную стену часть заготовленного листа с запасом на 20-25 мм. При увеличении припуска из-за натяжения, перепадов температуры и влажности, вибрационной нагрузки швы с большей вероятностью разойдутся. Сторону для формирования стыка путем прорезания двух листов нужно выбирать по степени освещенности либо по важности – где менее заметен будет стык.

Оклейка обоями наружного угла Источник loftecomarket.ru

Подгонка рисунка

Работать с художественными коллекциями нужно так же, как клеить монотонные и абстрактные обои на углах. Разница сводится только к подготовке полотнищ. Здесь нужно использовать два целых листа. Один укорачивается с учетом необходимой ширины и запаса на загиб. Второй подрезается так, чтобы припуск заступал на целую часть первого полотна и полностью совпадал с рисунком на нем. Так, после прорезания перехлеста получится «эффект» целого загнутого на угол полотнища.

Схема подгонки рисунка в углу Источник techno-press.ru

Полезные советы

Некоторые мастера делают загиб на угол всего в 2-3 мм. Это позволяет наклеить следующий лист внахлест, при этом перепадов почти не видно. Это актуально, если соблюдено условие по вертикальности и ровности оснований либо второй стены. С другой стороны, есть причины для отказа от такого приема:

  • из-за вибраций, теплового расширения и влажностных изменений от узкой кромки наклеенный край с высокой вероятностью отслоится (особенное, если обои толстые или поверхность фактурная);
  • при кривизне плоскости стен или отклонения от уровня такого припуска недостаточно для формирования качественного шва.

Если используются тонкие обои, то можно под полотнища сначала вклеить полосу из той же коллекции. Она должна заходить на обе стены. Это упрощает дальнейшую работу – можно поверх «подложки» крепить подготовленные листы без последующей подрезки. Если обои толстые, то вклейка вырезается из похожих тонких обоев или стеклохолста. Шов далее маскируется тенями, несмываемыми маркерами или карандашами. Главное – не испачкать края финишных полотен во время удаления излишков клея.


Нюансы и правила приклеивания обоев на гипсокартонные стены

Коротко о главном

Тонкие обои можно клеить в углах с нахлестом, в случае с остальными перепад будет заметен. Поэтому выполняется подрезка краев так, чтобы сформировать прямой стык.

Для прямой стыковки прорезаются сразу два полотнища с помощью заостренного кончика ножа. Для ровности листы во время резки прижимаются шпателем или иным приспособлением.

Внутри технический запас составляет 10-15 мм, на наружных углах – 20-25 мм.