Как клеить обои из бамбука. Преимущества и недостатки бамбуковых обоев

Как клеить обои из бамбука. Преимущества и недостатки бамбуковых обоев

Преимущества бамбуковых обоев:

  • Универсальность материала, благодаря которой бамбуковые обои можно использовать не только в гостиной и спальне, но и в прихожей, а при условии правильного согласования с целостной интерьерной концепцией и надлежащей дополнительной обработке, даже в помещениях с повышенной влажностью, таких как кухня и ванная;
  • Объемная фактура, которая не только придает отделываемому помещению изысканные черты, но и позволяет скрыть возможные дефекты поверхности.

Важно! Если вы считаете, что отделка всего помещения бамбуковыми обоями обойдется вам слишком дорого, обратите внимания на метод комбинирования отделочных материалов. Бамбуковые обои можно комбинировать со следующими видами отделки:

  • виниловыми и традиционными бумажными обоями;
  • пробковыми обоями и дубовыми панелями;
  • стеклообоями;
  • шелковой штукатуркой.

Как клеить обои из бамбука. Преимущества и недостатки бамбуковых обоев

  • Естественная красота бамбуковых обоев позволяет использовать их для создания экзотических интерьеров как в качестве самостоятельного, так и вспомогательного элемента. Таким образом, можно оформить стены полностью, только используя бамбуковые обои, или декорировать отдельные части стены;
  • Устойчивость к повреждениям и невосприимчивость к любым типам уборки, в связи с чем, бамбуковые обои часто используются в качестве отделочного материала в кухне и коридоре, где высока вероятность повреждения покрытия;
  • Высокая экологичность материала, благодаря которой бамбуковые обои могут применяться даже в детских комнатах;
  • Бамбуковые обои характеризуются высокими пылеотталкивающими и грязеотталкивающими свойствами, благодаря чему уход за ними значительно облегчается и может быть осуществлен с помощью пылесоса или влажной губки;
  • Высокие тепло- и шумоизоляционные свойства;
  • Длительный срок службы – важное преимущество, выгодно отличающее бамбуковые обои от традиционных отделочных материалов. В первую очередь, это обусловлено природными характеристиками бамбука, способного сохранять свой первозданный вид длительное время, однако не последнюю роль в продлении эксплуатационного срока бамбуковых обоев играет качество наклейки отделочного материала и уход за ним.

Чем резать бамбуковые обои. Как обрезать бамбук

Бамбук — прекрасный отделочный материал. Шторка из стеблей этого растения не только отделит прихожую от комнаты или кухни, но сделает ее уютней. В последнее время в моду вошли бамбуковые обои. Они представляют собой планки, наклеенные на ткань. Этот материал мало подвержен капризам погоды, поэтому отделывать им можно как внутренние, так и наружные стены. Но бамбук очень твердый, поэтому резать его нужно с соблюдением некоторых правил.

Чем резать бамбуковые обои. Как обрезать бамбук

Вам понадобится

  • - ножовка по металлу или электролобзик;
  • - стволы бамбука;
  • - бамбуковые обои;
  • - острый нож;
  • - древесный уголь;
  • - спирт.

Инструкция

1

Бамбук нужного размера можно вырастить на своем дачном участке или даже дома. Растет он очень быстро. Поэтому можно не бояться, что ради новой мебели или бамбуковой шторы вы погубите редкое растение . Его достаточно посадить один раз. Если вы не предпримите мер, способных противодействовать разрастанию корней , то через пару лет ваш садовый участок будет весь заполнен бамбуком. Хватит его на самые разные поделки, вплоть до мебели.

2

Бамбук определенной высоты можно вырастить сразу. Дождитесь, пока он дорастет до нужной длины. При благоприятных условиях это случится очень быстро, а в первый год стебель мягкий. Обрезать его можно обычным острым ножом. Срежьте верхушку примерно на 5 см выше последней почки. У бамбука начнут расти боковые листья, которые тоже можно будет использовать для поделок. Нож перед операцией лучше протереть спиртом или водкой. Место среза у живого бамбука имеет смысл присыпать древесным углем. Бамбук прекрасно переносит обрезку.

3

Вне зависимости от того, вырастили вы бамбук у себя на огороде или купили бамбуковые обои, его нужно будет порезать или подровнять. Делается это одним и тем же способом. Наметьте на стволе место среза. Лучше всего это сделать маркером или процарапать.

4

Простая ножовка столь прочную древесину возьмет, но срез получится неровным. Задеревеневший стебель бамбука имеет свойство расслаиваться, поэтому при неправильной обрезке остаются клочья. Лучше воспользоваться ножовкой по металлу или электролобзиком. Зубья пилы должны быть самые мелкие, какие только есть. Держите пилу строго перпендикулярно стеблю или под тем углом, который вам нужен.

5

Бамбуковые обои перед наклеиванием необходимо точно раскроить, поскольку их необходимо состыковывать. Разделять их вдоль планок можно острым ножом, поскольку в этом случае разрезается только ткань основы. Поперек режут точно так же, как и в случае со стеблями. Необходимо особенно строго следить за тем, под каким углом к планке находится пила. Если останутся клочья и неровности, возникнут проблемы при наклеивании кусков вплотную друг к другу.

Категории: Бамбуковые обои