Бамбуковые обои и шторы в интерьере. Бамбук в современном интерьере

Бамбуковые обои и шторы в интерьере. Бамбук в современном интерьере

Вообще бамбук в качестве основного отделочного материала подходит далеко не для каждого интерьера. Бамбуковые рулонные шторы могут стать гармоничным дополнением комнаты, оформленной в восточной или этнической стилистике, но будут неуместно смотреться в классическом интерьере или в стиле хай-тек. Дизайн помещений всегда складывается из деталей, а потому при желании использовать нетипичные материалы следует заранее определиться с обликом помещения в целом.

Бамбуковые обои и шторы в интерьере. Бамбук в современном интерьере

В процессе разработки дизайн-проекта комнаты необходимо сразу определиться, какую роль обои из бамбука и другие элементы из этого материала будут играть в будущем интерьере.

Варианта может быть два:

  • Бамбук будет использоваться в интерьере в качестве декоративного элемента. В этом случае бамбуковые рулонные шторы или обои будут акцентировать внимание гостей на определённых зонах на кухне, в коридоре, прихожей или другой комнате. Если такого акцентирования не сделать, то натуральные материалы сольются с интерьером и потеряют всякий смысл. Изделиями из бамбука можно дополнить облик дивана или кровати при помощи подушек из этого материала, а вставка на стене из стволов этого дерева может придать интерьеру некую «изюминку».
  • Бамбук в качестве основного материала в интерьере упростит восприятие пространства. Так, например, стены, оклеенные бамбуковыми обоями в комнате или коридоре, сделают интерьер уютным, простым и незамысловатым, что создаёт атмосферу естественности, простоты и комфорта.

Бамбуковые обои в интерьере. Какие тренды диктует мода 2021

В блогах дизайнеров и стилистов, обзорах и статьях в известных журналах можно проследить одну тенденцию: появилось много новых идей для оформления жилья. Предпочтение отдают легкости, чего можно добиться, если дизайн обоев будет сделан в светлых пастельных цветах и нейтральных оттенках.

В последние время изменился дизайн, фактуры и способы производства. В этом году актуальны лаконичные орнаменты и принты.

Броские расцветки и узоры остались в прошлом, как абстракции, которые могут перегрузить пространство и отвлечь внимание от аксессуаров и других деталей

Контрастные сочетания

Дизайнеры советуют делать акценты и использовать контрасты. Это уместно в нынешнем году, однако здесь главное все делать в меру. Можно поклеить фактуры нескольких типов, которые сочетаются друг с другом по цвету.

Контрастные отделочные материалы можно использовать на одной из стенок. Например, черно-белые полосы, контрастирующие с бежевым цветом. Возможны вставки лавандового, апельсинового или бирюзового оттенков. По мнению стилистов, стоит сделать не больше одного-двух таких акцентов.

Светлый фон с рисунками

Одним из трендов стали настенные полотна с принтами рыб, птиц, забавных зверей и предметов (например, цветных карандашей). В кухонной зоне стены можно украсить рисунками фруктов на белом или бежевом фоне. Этот дизайн обоев с фонами темных и ярких оттенков сейчас не актуален.

Геометрические фигуры

Будут красиво смотреться новые обои с треугольниками, ромбиками, ломанными или волнистыми линиями. Если принт направлен вверх, то он визуально приподнимает низкий потолок, а если орнаменты расположены горизонтально, то они немного расширят пространство.

Геометрические фигуры стали актуальными, и они не будут резонировать ни с классическими, ни с новыми направлениями в дизайне.

Градиенты

Какие обои сейчас в моде? Украшение и отделка стен градиентными переходами – новинка 2021 г. Едва заметные, постепенные переходы от яркого цвета к приглушенному оттенку такой же гаммы.

Такие обои клеят в спальне, детских,со всеми актуальными стилями. Они будут дополнять эко-стиль, минималистичный интерьер, привнесут в пространство легкость и воздушность.

Стиль «Терраццо»

В городах, где сохранились старинные дома, можно увидеть текстуру, которая получила название «тераццо». Поверхность полов в старых зданиях мозаична, и выглядит, как вкрапления осколков камней и стекол в цементе.

Эту мозаику снова стали использовать, как обои в интерьере квартиры. Дизайнеры предлагают применять стиль «Тераццо» не только в оформлении полов. Примеры этого направления можно посмотреть на фото к публикации.

  • Выбираем кухонный гарнитур
  • Особенности стыковых сварочных аппаратов

    Фиброцементные фасадные панели

Стиль Terrazzo полностью повторяет венецианские мозаичные полы: на бежевом, сером или бледно-голубом фоне разбросаны пятна разного размера, которые напоминают осколки камней. Модное оформление уместно не только в гостиной, обои подходят для спальни, кухни, коридора или ванной. Главное условие – сочетание со стилем.