Как поклеить обои за 10 шагов. Как поклеить обои одному. Практические советы.

Как поклеить обои за 10 шагов. Как поклеить обои одному. Практические советы.

Зная, как поклеить обои силами одного человека, можно избежать конфликтов и выполнить весь объем работы в короткие сроки.

Чаще всего именно два человека занимаются оклейкой помещения обоями. Один становится на возвышение (стремянка, табурет) и ждет, пока второй отрежет нужную полосу и намажет ее клеем.

Затем обои прикладываются к стене, совместными усилиями совмещаются с предыдущей полосой. Далее один разглаживает, убирает неровности, а другой наблюдает за процессом.

И все бы ничего, но в большинстве случаев такая работа сопровождается спорами и нередко заканчивается ссорой. Причем все стадии процесса может выполнить в одиночку.

Подготовительный этап

Сначала надо подготовить следующий набор инструментов:

  • стремянка;
  • большая емкость для разведения клея;
  • кювета для подготовленного клея;
  • обойная линейка,, карандаш,;
  • нож;
  • кисточка от 50 мм шириной;
  • валик малярный (ширина 250 мм);
  • валик резиновый для разглаживания обоев;
  • валик резиновый для разглаживания стыков;
  • губка, салфетка для очищения поверхностей от лишнего клея;
  • плоскогубцы, отвертка, изолента.

Также понадобится материал для укрытия пола. Это может быть картон или широкая пленка. Если обои слишком тяжелые, то потребуется валик в форме конуса, имеющий ребра. Им разглаживают стыки. Когда обои требуют особо бережного отношения, валик заменяют специальной обойной щеткой. Можно приобрести пластиковый обойный шпатель. Его применяют для формирования геометрически правильных углов. Если обои имеют гадкую текстуру, таким шпателем можно их разглаживать, заменив обычный валик.

    Как клеить обои в углах. Как клеить обои правильно: способы и советы

    Как клеить обои правильно: Pxhere

    Поклейка обоев может влететь в копеечку, если не знать нюансов процесса отделки помещения. Опыт профессионалов подскажет, как клеить обои правильно и быстро. В этом процессе важно все: подготовка стен и обоев, правильный выбор клеящего средства, а особенно технология поклейки в труднодоступных местах.

    Как клеить обои: подготовка

    Наклеивание обоев происходит в несколько этапов:

    1. Подготовка отделочного материала и стен.
    2. Непосредственно сам процесс поклейки.

    Чтобы самому выполнить непростую работу, изучите основные моменты, как правильно клеить обои. Первым делом подготовьте:

    • клей;
    • отделочный материал;
    • рулетку;
    • уровень;
    • ножницы;
    • канцелярский нож;
    • шпатель;
    • карандаш.

    Рулоны обоев: YouTube/Журнал «Как сделать все самому»

    Теперь приступайте к подготовительным этапам.

    Обработка поверхности под обойное полотно

    Первым делом подготовьте поверхность стен к нанесению клея и обоев. Выполните такие действия:

    1. Полностью уберите старые обои. На стене останется мелкая бумага, которая намертво приклеена. Намочите ее водой и уберите шпателем.
    2. Убедитесь, что на стене нет краски, старых обоев, пыли, побелки. Сделайте так, чтобы поверхность была чистой.
    3. Снимите облицовку розеток, выключателей, наличников и плинтуса.

    На стенах могут быть трещины, которые следует заделать. Осмотрите внимательно поверхность, возможно, обнаружите сколы, нарушение кладочных швов и прочие дефекты. Недостатки поможет исправить шпаклевка, замазывание акриловым герметиком, заделывание гипсовым раствором.

    Чтобы правильно клеить обои, поверхность стен должна быть ровной. Если обнаружили, что стены слишком неровные, то вызовите бригаду строителей, которые не только выровняют стены, но и заделают трещины и выполнят отделку помещения. Без определенных знаний и навыков можно испортить поверхность.

    Замер обоев

    Когда клеим обои сами, то лучше позвать кого-нибудь на помощь, поскольку уже на этапе замера отделочного материала возникают трудности. Подготовьте необходимые инструменты: рулетку, карандаш, ножницы и действуйте:

    1. Размотайте рулон.
    2. Приложите к стене, плотно прижмите и карандашом пометьте нижний уровень, где стена соединяется с полом.
    3. Положите обои на пол узором вниз, длинной линейкой проведите линию по ширине.
    4. По разметке отрежьте полосу.
    5. Такие действия выполняйте перед каждым нанесением отделочного материала на стены.

    Единственный минус этой техники — отмерять придется минимум вдвоем. Если решили в одиночку справиться с такой трудной задачей, то выполняйте действия на полу. Сначала рулеткой измерьте высоту стены, а затем отрежьте обои по горизонтали, согласно полученным данным.

    Как правильно клеить обои флизелиновые. Подготовка

    Первым шагом в подготовке к наклеиванию флизелиновых обоев оказывается осмотр поверхностей. Проще всего клеить на бумагу, чистый бетон, гипсокартон, древесно-стружечные плиты и штукатурку, но только при условии, что эти поверхности идеально ровные и в хорошем состоянии.

    Важно: окраска черновой поверхности должна быть однородной и соответствующей тону самих обоев, иначе она будет просвечивать через них, что нарушит всю эстетику. Если на стену наклеены газеты, их обязательно придется снять. Любой дефект убирается, грязь вычищается.

    Даже краска должна быть счищена, при необходимости тонкую доводку чернового слоя делают наждачной бумагой со средним зерном. Затем поверхность грунтуют. Качество флизелиновых обоев позволяет наклеивать их встык, причем соединенные полотна почти не позволяют разглядеть шва.

    Правила работы с флизелиновыми обоями подразумевают, что наклеивать их нужно от угла. Оттуда отмеряют метр по длине, и точно по вертикали ведут линию для ориентирования. Далее, проверяя уровнем, такие линии размещают на всей стене. Поскольку типовая ширина рулона составляет 106 см, возникает избыток материала – это позволяет сделать стыки на углах четче.

    Затем наступает черед работы с самими обоями. Правильнее всего нарезать все заготовки сразу .

    Важный нюанс: перед «раскройкой» замерьте высоту комнаты в разных точках с шагом в 20-30 см, и если стены неровные по высоте хотя бы немного, учтите это при нарезке.

    Крупный рисунок может смотреться очень привлекательно, но его нужно подбирать со всей тщательностью, не упуская обязательное совпадение в процессе разметки.

    Запас в 10-15 см по высоте не всегда помогает при очень большой высоте потолков, поэтому длину каждой заготовки следует делать большей, чем высота помещения. Нарезать лучше всего на самом полу, для этого расстилают полиэтиленовую пленку; качественный линолеум или ламинат достаточно просто помыть и высушить. Рулоны раскатываются лицевой стороной вниз, отмеряют полосу с запасом для подгонки и помечают ее ножом. По этой засечке полотно перегибают с таким расчетом, чтобы на одной линии оказались концы отогнутого фрагмента и основного полотнища. Удостоверившись в этом, можно отрезать обои специальным ножом или ножницами для бумаги.

    После раскатывания последующих листов сразу же проверяют, насколько точно подогнаны рисунки. Удобнее всего это контролировать, обратив внимание на какую-то хорошо выделяющуюся часть графики. Только после того, как все будет совмещено, нужно работать над следующей заготовкой. Внимание: для флизелиновых обоев применяют только специально предназначенный клей , который тонкой струей всыпают в емкость с водой, при этом постоянно помешивая. Смесь должна отстояться, затем ее размешивают снова и выбирают комки. На этом подготовка закончена.

    Важно: на старые обои клеить новые категорически нельзя, и дело даже не в особых свойствах флизелина. За многие годы эксплуатации настенное покрытие неизбежно вбирает жир и сажу, пыль и копоть, аллергены и промышленные выбросы. Поэтому правильный путь только один — зачистить основу до идеально ровной черновой поверхности, а затем подготовить все так, как была описано выше.

    Бюджетная подготовка стен под обои. Готовим помещение

    Необходимо полностью подготовить помещение. Конечно, новые обои можно наклеить поверх старых (а также поверх розеток и выключателей). Но такой подход вряд ли будет практичным. Поэтому сначала нужно очистить стены от старых обоев.

    Снимаем обои

    Старые обои почти никогда не сдаются без боя. Клей сильно въедается в стену и забирает вместе с собой слой бумажной или флизелиновой основы. Чтобы снять обои полностью и без «ковыряния» шпатлевки, необходимо пропитать их водой. Для этого понадобится малярная ванночка и валик — наливаем теплую воду в ванночку, окунаем валик и смачиваем обои.

    Бюджетная подготовка стен под обои. Готовим помещение

    Как правило, для удаления старого слоя достаточно провести по одной полосе пару-тройку раз. Через несколько минут старый клей начнет растворяться и обои поддадутся. Поддеваем полосу кончиком шпателя и пытаемся снять. Если обои хорошо пропитаны водой, они легко отстанут от стен. Если классический метод не срабатывает, пробуем снять обои с помощью утюга .

    Готовим поверхность

    Скорее всего, серьезная подготовка стен к оклейке новых обоев не потребуется: до этого стены уже были «под обоями». Так что заново шпатлевать и выравнивать стены вряд ли придется. Но проверить оклеиваемую поверхность на наличие выступов стоит. Остатки старых обоев и бумажной основы, мелкие камешки, абразив и другие неровности после оклейки станут причиной волн и пузырей.

    Бюджетная подготовка стен под обои. Готовим помещение

    Проверка стен осуществляется народным способом: берете ладонь и проводите ей по поверхности. Если на стенах присутствуют дефекты, необходимо вооружиться наждачкой или УШМ (болгаркой с кругом из наждачной бумаги). Очистку нужно производить поверхностно, чтобы не создать углублений на месте шлифовки. После ошкуривания нужно протереть стены чистой тряпкой.

    Пропитка

    Необязательная, но рекомендуемая процедура. Перед оклейкой стоит пропитать стены специальным раствором. Обычно для этого используют акриловую грунтовку глубокого проникновения. Она укрепляет верхний слой бетонных, гипсовых или глиняных стен, а также выравнивает цвет.

    Комфортные условия

    Оптимальная температура для оклеивания обоев — комнатная, от 20 до 25 градусов Цельсия. В таких условиях обои высыхают быстро и равномерно. Это важный аспект в оклейке. Обойный клей имеет натуральную основу и легко портится на морозе, а также очень восприимчив к сквознякам. Достаточно не закрыть форточку, чтобы за ночь все обойные полосы отвалились.

    Бюджетная подготовка стен под обои. Готовим помещение

    Натяжной потолок , дверные коробки и оконные рамы нужно установить до процесса оклейки. Перечисленные элементы являются ориентирами при разметке стен под обои — как правило, обои клеятся под потолок, а также с небольшим запасом под плинтус и наличники.

    Готовим обои

    Как бы банально это ни звучало, обои необходимо правильно выбрать. Имеется ввиду не дизайнерская сторона вопроса, а профессиональная. Рулоны должны быть изготовлены одной сменой и принадлежать одной партии. Обойные фабрики выпускают одни и те же модели обоев разными партиями и под руководством разных технологов.

    Бюджетная подготовка стен под обои. Готовим помещение

    Каждая новая партия обоев не может быть идеально похожа на предыдущую по форме рисунка, цветовому оттенку и даже составу. Поэтому для оклейки целиком одного помещения необходимо выбирать рулоны из одной партии. В этом случае при работе не возникнет проблем с подгонкой рисунка. Узнать номер партии можно на этикетке рулона.

    Расчет

    Как понять, сколько рулонов обоев надо купить? Не нужно выводить сложные формулы и гнаться за миллиметрами. Классическая формула подсчета проста. Представим, что комната состоит из четырех сплошных стен, где окна и двери не учитываются, считаясь полностью оклеиваемыми поверхностями. Остается узнать длину, ширину и высоту комнаты — остальное за нас сделают продавцы или онлайн-калькулятор.

    Как клеить обои на неподготовленные стены. Коротко о главном

    Штукатурка – это выравнивающая смесь для формирования чернового слоя на этапе подготовки стен к дальнейшей отделке.

    В составе штукатурных смесей в качестве армирующего вещества присутствует зернистый минеральный наполнитель (чаще это кварцевый песок), поэтому поверхность получается шероховатая.

    Наносится штукатурка, как правило, слоем свыше 5 мм, поэтому нередко материал в процессе высыхания/водоотдачи дает усадку и трескается.

    По технологии оклейки стен обоями поверхность подготавливается с применением шпаклевки, чтобы сформировать ровное плотное основание без трещин и пор, с равномерной низкой способностью впитывать влагу.

    Оштукатуренные стены подобным требованиям отвечают только частично, поэтому на них приклеивают обои только с учетом ряда ограничений.

    К ограничениям можно отнести выбор штукатурки, грунтовки и обоев, возможный выбор краски колерованной в белый цвет или в тон выбранных декоративных полотен.

    Вопрос

    Напишите в комментариях, как думаете – во время проведения косметического ремонта стоит ли приклеивать обои поверх старой штукатурки или лучше предварительно прошпаклевать стены независимо от типа выбранных обоев?

    Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/chto-nuzhno-dlya-pokleyki-oboev-svoimi-rukami-kakie-instrumenty-nuzhny-dlya-pokleyki-oboev