Что нужно для поклейки обоев своими руками. Какие инструменты нужны для поклейки обоев

Содержание
  1. Что нужно для поклейки обоев своими руками. Какие инструменты нужны для поклейки обоев
  2. Как клеить обои новичку. Выбираем инструмент
  3. Как клеить обои бумажные. Как клеить обои правильно: способы и советы
  4. Как правильно клеить обои флизелиновые. Подготовка
  5. Как клеить обои на неподготовленные стены. Поклейка обоев на бетонные стены

Что нужно для поклейки обоев своими руками. Какие инструменты нужны для поклейки обоев

Чтобы поклеить обои качественно, нужны различные инструменты и приспособления. Ниже указан набор предметов из арсенала маляров.

Инструменты для поклейки обоев: список и назначение

Малярная ванночка для клея

Емкость с двумя секциями — одна глубокая, в нее наливают клеевой состав и окунают валик. Другая секция мелкая ребристая — позволяет равномерно распределить жидкость по поверхности валика и убрать излишки.

Резиновый валик

Ролик, закрепленный на ручке, покрытый резиновым слоем. Им удобно разглаживать обои.

Малярный валик или кисть

Валиком и кисточкой наносят клей на обои и стены. Первым инструментом работают на плоских больших поверхностях, вторым обрабатывают узкие, неровные, труднодоступные места. Заменить валик может широкая щетка с мягким ворсом.

Валик для углов

Имеет узкий ролик, напоминающий диск. С его помощью проглаживают углы.

Отвес

Определяет вертикаль — шнур держат у стены таким образом, чтобы груз свободно висел. Нить натягивается и показывает строго вертикальную линию. Отвес надежен, имеет долгий срок службы.

Шпатель обойный

Изготовлен из пластмассы, имеет форму треугольника. Применяется для разглаживания полотен, хорошо прижимает их в углах, труднодоступных местах.

Шпатель малярный

Представляет собой металлическую пластину шириной 5-50 см, закрепленную на пластиковой рукоятке. Во время оклейки понадобится шпатель шириной 30-40 см — им придерживают низ (верх) листа и обрезают ровно по плинтусу (потолку).

Ведро

В нем разводят клеевой состав. Обычно берут на 5-7 л, хозяйственное или из-под акриловой краски, грунтовки.

Дрель или строительный миксер

Инструментом замешивают клей. Если дрели нет, можно использовать деревянную палочку.

Карандаш

Подойдет простой канцелярский. Им удобно отмечать верх (низ) полотна при нарезке рулона, их очередность. На стене карандашом делают разметку, отмечают вертикальную линию, по которой ровно наклеивают первый лист.

Изолента

Пригодится, если планируется снимать розетки, выключатели. Следует обесточить помещение, снять устройства и изолировать провода.

Линейка

Когда понадобится вырезать небольшой кусок материала, линейкой можно отметить точные размеры.

Как клеить обои новичку. Выбираем инструмент

Залог успешной работы — инструменты. Мы подсмотрели за работой профессиональных обоепереклейщиков и теперь точно знаем, что такое арсенал хорошего мастера. Все приспособления перечислять не станем: для любительской работы достаточно основных орудий.

Нивелир (отвес, уровень) — необходим для поиска и отметки идеальных линий. Лучше и удобнее использовать лазерные модели . Они автоматически настраиваются и «уравновешиваются».

Нож — острый и чистый. Идеально подойдет канцелярский: он режет как лезвие и не оставляет заусенцев. При необходимости можно регулировать размер режущей кромки.

Карандаш — нужен, чтобы делать пометки на стенах и обоях.

Линейка — нужна, чтобы делать пометки ровно.

Рулетка — в нашем деле необходимо придерживаться правила «семь раз отмерь, один раз отрежь». Для этого лучше использовать рулетку. Если не знаете, как правильно ей пользоваться, ловите умный гайд .

Валик короткошерстный — нужен для разглаживания обоев после наклеивания.

Валик длинношерстный — лучше наносит клей и не оставляет пустых полос. Придется взять как минимум два штуки: одну для нанесения клея, другую для снятия обоев и пропитки стен специальным раствором.

В комплект к валику нужна небольшая малярная ванночка — сначала в ней будет плескаться пропитка для стен, затем туда можно налить клей.

Кисть — выполняет те же задачи, что и валик, но более точечно. Понадобится для нанесения клея на заднюю часть обоев, а также для проклейки труднодоступных мест, углов стен и стыков.

Шпатели — необходимы две штуки: узкий и широкий. Один нужен для грубой очистки стен от старых обоев , второй — для финальной зачистки неровностей.

Губки, тряпки — этого добра должно быть в избытке. Во-первых, тряпки нужны для очистки рук. Во-вторых, чистый материал понадобится для разглаживания и протирки обоев от клея.

Стремянка — можно, конечно, стоять на стуле или табурете. Но это неудобно и небезопасно. Поэтому наш выбор — стремянка.

Клей — ремонт без клея нельзя назвать ремонтом. Все равно, что клеить обои без обоев.

Ведро — необходимо для разведения клея. В принципе, подойдет любая подходящая по объему тара, но ведро удобнее всего.

Обои — без комментариев. Выбираем на вкус и цвет, а также по ширине рулона. Для больших комнат лучше выбирать метровые рулоны. Для небольших помещений, вероятно, хватит классических полуметровок.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-pokleit-oboi-odnomu-cheloveku-bez-pomoshchnikov-kak-kleit-oboi-odnomu-cheloveku-i

Как клеить обои бумажные. Как клеить обои правильно: способы и советы

Как клеить обои правильно: Pxhere

Поклейка обоев может влететь в копеечку, если не знать нюансов процесса отделки помещения. Опыт профессионалов подскажет, как клеить обои правильно и быстро. В этом процессе важно все: подготовка стен и обоев, правильный выбор клеящего средства, а особенно технология поклейки в труднодоступных местах.

Как клеить обои: подготовка

Наклеивание обоев происходит в несколько этапов:

  1. Подготовка отделочного материала и стен.
  2. Непосредственно сам процесс поклейки.

Чтобы самому выполнить непростую работу, изучите основные моменты, как правильно клеить обои. Первым делом подготовьте:

  • клей;
  • отделочный материал;
  • рулетку;
  • уровень;
  • ножницы;
  • канцелярский нож;
  • шпатель;
  • карандаш.

Рулоны обоев: YouTube/Журнал «Как сделать все самому»

Теперь приступайте к подготовительным этапам.

Обработка поверхности под обойное полотно

Первым делом подготовьте поверхность стен к нанесению клея и обоев. Выполните такие действия:

  1. Полностью уберите старые обои. На стене останется мелкая бумага, которая намертво приклеена. Намочите ее водой и уберите шпателем.
  2. Убедитесь, что на стене нет краски, старых обоев, пыли, побелки. Сделайте так, чтобы поверхность была чистой.
  3. Снимите облицовку розеток, выключателей, наличников и плинтуса.

На стенах могут быть трещины, которые следует заделать. Осмотрите внимательно поверхность, возможно, обнаружите сколы, нарушение кладочных швов и прочие дефекты. Недостатки поможет исправить шпаклевка, замазывание акриловым герметиком, заделывание гипсовым раствором.

Чтобы правильно клеить обои, поверхность стен должна быть ровной. Если обнаружили, что стены слишком неровные, то вызовите бригаду строителей, которые не только выровняют стены, но и заделают трещины и выполнят отделку помещения. Без определенных знаний и навыков можно испортить поверхность.

Замер обоев

Когда клеим обои сами, то лучше позвать кого-нибудь на помощь, поскольку уже на этапе замера отделочного материала возникают трудности. Подготовьте необходимые инструменты: рулетку, карандаш, ножницы и действуйте:

  1. Размотайте рулон.
  2. Приложите к стене, плотно прижмите и карандашом пометьте нижний уровень, где стена соединяется с полом.
  3. Положите обои на пол узором вниз, длинной линейкой проведите линию по ширине.
  4. По разметке отрежьте полосу.
  5. Такие действия выполняйте перед каждым нанесением отделочного материала на стены.

Единственный минус этой техники — отмерять придется минимум вдвоем. Если решили в одиночку справиться с такой трудной задачей, то выполняйте действия на полу. Сначала рулеткой измерьте высоту стены, а затем отрежьте обои по горизонтали, согласно полученным данным.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/pokleyka-oboev-svoimi-rukami-poetapno-pokleyka-oboev-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-s

Как правильно клеить обои флизелиновые. Подготовка

Первым шагом в подготовке к наклеиванию флизелиновых обоев оказывается осмотр поверхностей. Проще всего клеить на бумагу, чистый бетон, гипсокартон, древесно-стружечные плиты и штукатурку, но только при условии, что эти поверхности идеально ровные и в хорошем состоянии.

Важно: окраска черновой поверхности должна быть однородной и соответствующей тону самих обоев, иначе она будет просвечивать через них, что нарушит всю эстетику. Если на стену наклеены газеты, их обязательно придется снять. Любой дефект убирается, грязь вычищается.

Даже краска должна быть счищена, при необходимости тонкую доводку чернового слоя делают наждачной бумагой со средним зерном. Затем поверхность грунтуют. Качество флизелиновых обоев позволяет наклеивать их встык, причем соединенные полотна почти не позволяют разглядеть шва.

Правила работы с флизелиновыми обоями подразумевают, что наклеивать их нужно от угла. Оттуда отмеряют метр по длине, и точно по вертикали ведут линию для ориентирования. Далее, проверяя уровнем, такие линии размещают на всей стене. Поскольку типовая ширина рулона составляет 106 см, возникает избыток материала – это позволяет сделать стыки на углах четче.

Затем наступает черед работы с самими обоями. Правильнее всего нарезать все заготовки сразу .

Важный нюанс: перед «раскройкой» замерьте высоту комнаты в разных точках с шагом в 20-30 см, и если стены неровные по высоте хотя бы немного, учтите это при нарезке.

Крупный рисунок может смотреться очень привлекательно, но его нужно подбирать со всей тщательностью, не упуская обязательное совпадение в процессе разметки.

Запас в 10-15 см по высоте не всегда помогает при очень большой высоте потолков, поэтому длину каждой заготовки следует делать большей, чем высота помещения. Нарезать лучше всего на самом полу, для этого расстилают полиэтиленовую пленку; качественный линолеум или ламинат достаточно просто помыть и высушить. Рулоны раскатываются лицевой стороной вниз, отмеряют полосу с запасом для подгонки и помечают ее ножом. По этой засечке полотно перегибают с таким расчетом, чтобы на одной линии оказались концы отогнутого фрагмента и основного полотнища. Удостоверившись в этом, можно отрезать обои специальным ножом или ножницами для бумаги.

После раскатывания последующих листов сразу же проверяют, насколько точно подогнаны рисунки. Удобнее всего это контролировать, обратив внимание на какую-то хорошо выделяющуюся часть графики. Только после того, как все будет совмещено, нужно работать над следующей заготовкой. Внимание: для флизелиновых обоев применяют только специально предназначенный клей , который тонкой струей всыпают в емкость с водой, при этом постоянно помешивая. Смесь должна отстояться, затем ее размешивают снова и выбирают комки. На этом подготовка закончена.

Важно: на старые обои клеить новые категорически нельзя, и дело даже не в особых свойствах флизелина. За многие годы эксплуатации настенное покрытие неизбежно вбирает жир и сажу, пыль и копоть, аллергены и промышленные выбросы. Поэтому правильный путь только один — зачистить основу до идеально ровной черновой поверхности, а затем подготовить все так, как была описано выше.

Как клеить обои на неподготовленные стены. Поклейка обоев на бетонные стены

Полотно, наклеенное сразу на бетон, может пойти пузырями после высыхания

Что нужно для поклейки обоев своими руками. Какие инструменты нужны для поклейки обоевПри наклеивании бумажных рулонов на неподготовленный бетон есть вероятность появления плесени и грибка поверх полотен. В этом случае не рекомендуется прибегать к старому варианту подготовки поверхности – наклеиванию газет.

К такому бюджетному способу прибегали наши дедушки и бабушки для выравнивания плоскости. Однако бумага на бетоне дает риск появлению плесени. Этот факт доставит массу неудобств и огорчений в будущем.

Из всего вышесказанного вытекает однозначный ответ на поставленный вопрос: «Можно ли клеить обои на бетонные стены?». Клеить обои на бетонную стену можно, но перед этим необходима предварительная подготовка основания.

Технология подготовки поверхности

Использование подложки

Если стоит задача поклеить на бетонное основание флизелиновые обои, можно прибегнуть к использованию подложек на поверхность. Сама подложка – это вспененный полиуретан, который с обеих сторон покрыт бумажной, флизелиновой или пробковой основой.

Кроме того, что такая подложка хорошо выравнивает стены, она еще и прекрасно обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. Вместе с тем, этот материал экологичный и прочный, в нем не зарождаются вредные микроорганизмы, он защищает стены от появления конденсата.

Подложка является практичным материалом. Некоторые производители заявляют срок службы до 50 лет. Подложка выдержит поклейку обоями несколько раз.

Поклейка обоев

Как поклеить обои на бетонные стены? После того, как поверхность стен подготовлена, можно приступать к поклейке обоев. Для этой процедуры также необходимо соблюдение некоторых правил. Прежде всего, нельзя клеить покрытия при температуре ниже +5˚С.

Что нужно для поклейки обоев своими руками. Какие инструменты нужны для поклейки обоев 01Сделайте предварительные замеры

Если обои имеют фактурные теснения, то их нельзя протирать, как обычные полотна мокрой тряпкой. Для этой цели приобретаются специальная мягкая щетка или обычный малярный валик. Эти инструменты помогут сохранить фактуру и внешний вид обоев.

Что нужно для поклейки обоев своими руками. Какие инструменты нужны для поклейки обоев 02Итак, клеить обои на бетонные стены можно. Нужно только предварительно уделить внимание подготовке стен и следовать несложным правилам по поклейке обоев на бетонные стены.

Все это поможет реализовать в жизнь самые смелые и наилучшие дизайнерские решения. Бетонная стена приобретет красивый вид, а помещение станет уютным и стильным.

Простой и бюджетный способ подготовки стен

Что нужно для поклейки обоев своими руками. Какие инструменты нужны для поклейки обоев 03

Что нужно для поклейки обоев своими руками. Какие инструменты нужны для поклейки обоев 04

Но среди плюсов, есть и два минуса:

Использование подложек

Что нужно для поклейки обоев своими руками. Какие инструменты нужны для поклейки обоев 05

Что нужно для поклейки обоев своими руками. Какие инструменты нужны для поклейки обоев 06

Работы по наклеиванию обоев

Итак, вы узнали несколько способов подготовки поверхности. Теперь, как же правильно приклеить обои на бетонную стену? Все довольно просто. Такая работа ничем не отличается от традиционной поклейки обоев.

Полотна разрезаются на куски нужной длины, на них наносится клей и при помощи напарника, все наносится на стену. Дополнительно весь процесс вы сможете увидеть на

Теперь вы знаете, можно ли клеить обои на бетон и как это правильно сделать. Остается учесть все рекомендации, закупить материал и приступать к выполнению задачи. Успехов вам в работе!

Как приклеить обои на бетон: руководство

После завершения работ на основании, приступают непосредственно к наклеиванию полотен. Этот этап имеет свои сложности и нюансы.

Выбор клея

Что нужно для поклейки обоев своими руками. Какие инструменты нужны для поклейки обоев 07Выбор клея зависит от типа обоев и финансовых возможностей хозяина ремонтируемого помещения. Популярными марками являются:

  • «Kleo» Optima (бумажные).
  • Спец Винил Quelyd (текстильные, виниловые).
  • Клей Lex «FliziLex» (флизелиновые, стеклообои).

Куда наносят клей – на обои или на стену

Нужно ли грунтовать перед поклейкой

Техника поклейки незаметного шва

Чтобы сделать швы менее заметными применяют следующий прием. Полотна не состыковывают по краю, а накладывают друг на друга после чего с помощью линейки и острого ножа удаляется тонкая полоска.

Можно или нельзя

Что нужно для поклейки обоев своими руками. Какие инструменты нужны для поклейки обоев 08

Бетоноконтакт как средство подготовки

Работать с грунтовкой достаточно просто – нужно лишь приобрести материал и начать обработку: смесь хорошо перемешивают, потом наливают в специальную ванночку и планомерно наносят валиком на поверхность стен.

Что нужно для поклейки обоев своими руками. Какие инструменты нужны для поклейки обоев 09