Как правильно клеить плитку на стену и пол. Нюансы приклеивания мозайки

Как правильно клеить плитку на стену и пол. Нюансы приклеивания мозайки


Один из самых распространенных отделочных материалов – мозаичная плитка. Как клеить плитку мозаику, вызывает немало сложностей. Чтобы получить качественный результат, нужно соблюсти несколько правил.

В описании процесса работа ведется с мозаикой на бумаге.

  1. Первое что касается клея. Очень важно, чтобы он хорошо выдерживал условия окружающей среды. Идеальный вариант – клей, в основе которого используется латекс.
  2. Если стены и пол в помещении в порядке и на них нет изъянов, необходимо провести грунтовку, затем после ее высыхания приступаем к разметке — это необходимо для точности нанесения узоров и самих листов с мозаичной плиткой. Основной узор намечается на стене, а вот для укладки достаточно сделать разметку первых девяти фрагментов, прикладывая их к стене.
  3. Плиточный клей наносится зубчатым шпателем с высотой зубцов 3-4 мм, размазывая вперед и назад.
  4. Затем клеевым составом смазывается сама плитка, после чего ее прикладывают к стене.
  5. Листы с мозаикой устанавливаются так, чтобы бумажная сторона смотрела на вас, при необходимости выравниваются и прижимаются к стене.
  6. Чтобы поверхность получилась ровной, кафель разглаживают резиновым шпателем с небольшим надавливанием.
  7. Не забывайте следить за расстоянием между разными листами с плиткой, оно должно быть одинаковым и соответствовать расстоянию между фрагментами мозаики.
  8. После фиксации мозаичной плитки на стене снимите бумагу, для облегчения процесса можно пройтись по ней влажной губкой. Также прочистьте все швы, и места где плитка запачкана клеем.
  9. Затирка швов проводится только после полного высыхания клея — в среднем этот процесс занимает от суток до двух.

На что кладут плитку на стены. Определяем место размещения вертикального ряда резки

Когда стенка будет подготовлена, опора под кафель установлена, нужно также определить, в каком месте будет расположен вертикальный ряд нецелого кафеля. Для этого надо измерить ширину кафеля и общую длину стенки. Длину стенки необходимо поделить на ширину кафеля и вычислить, сколько вертикальных рядов плитки уместится на стенке.

На что кладут плитку на стены. Определяем место размещения вертикального ряда резки

В итоге остается маленькое расстояние. Если оно будет меньше 1/2 ширины одной плитки, то подобный узкий клин на стенке будет казаться непривлекательным. Тогда на стенке нужно сделать 2 вертикальных клина по всем углам.

А если вышеуказанное расстояние окажется больше 1/2 ширины одной плитки, то подобный вертикальный ряд нарезанного кафеля следует расположить в наименее заметном взору угле.

На что кладут плитку на стены. Определяем место размещения вертикального ряда резки

Чтобы монтировать плитку на стенку, потребуются такие инструменты:

  • Большое ведерко либо другой подобный резервуар, необходимый для того, чтобы вив нем готовить клей;
  • Перфоратор, имеющий миксерную насадку;
  • Гребенка, а также плоский небольшой шпатель;
  • Киянка из резины;
  • Болгарка, предназначенная для резки и др.

Как готовится клей:

  1. В ведерко либо другой резервуар нужно добавить 3 литра воды.
  2. В жидкость следует добавить сухой клей, чтобы он мог сформировать над водой маленькую горку.
  3. Всю смесь нужно размешивать с помощью перфоратора, у которого есть миксерная насадка, «сверлящими» движениями до тех пор, пока не получится однородный плотный состав.
  4. Дать постоять сформировавшейся клеевой смеси 10 минут, а затем его вновь нужно размешать.

Как положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого ряда

Укладка первого ряда плитки — самый трудоёмкий процесс, требующий особой тщательности, так как от него будет зависеть вся дальнейшая работа.

Первое, на что необходимо обратить внимание — это незначительные вроде-бы и не заметные на глаз, изгибы основания вблизи углов.

Как положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого ряда

Не везде они есть, но встречаются очень часто. Такой изгибчик в дальнейшем сожрёт уйму клея, поэтому перед установкой первого ряда, его лучше убрать. Или уж иметь его в виду и низ первой плитки подводить к углу практически без слоя.

Что при укладке с пола, что при укладке с бруска, для выведения первого ряда потребуются клинышки, так как ни пол, ни брус не будут иметь идеальной горизонтальной поверхности, в силу того, что сама их поверхность имеет изгибы.

Как положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого рядаКак положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого ряда

При установке первой плитки проверяется её параллельность относительно всей стены. Возможно даже установка маячковой плитки на противоположном конце, для того чтобы относительно равномерно определить необходимую толщину слоя клея, и выдержать её.

Как положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого рядаКак положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого ряда

Случается, на первой плитке обмишуливаются даже бывалые плиточники, поэтому при её устанвке следует проявить особую тщательность и забыть такие определения как вроде-бы и примерно. Всё должно быть чётко, как вдоль так и поперёк.

Вертикальный шов первой плитки выводится клинышками.

Все следующие плитки выставляются строго по плоскости первой плитки, не уходя от неё ни на микрон. Всё по уровню и линейке.

Каждая следующая плитка сначала ставится вплотную к первой, крректируется, после чего смещается на ширину крестика. Крестик должен сидеть между плитками плотно.

Напомню, что крестик ставиться между посадочными площадками, а не втыкается поперёк плитки.

У нижнего крестика можно отрезать один луч, так как пол или брусок будут мешать, а можно просто вставить его в шов поперёк, но не на всю длину, а только на глубину посадочной площадки. Подробнее о посадочной площадке в статье Укладка плитки своими руками.

Как клеить плитку на стену в кухне. Подготовка поверхности

Независимо от типа поверхности (пол или стена) процесс подготовки сводится к одинаковым действиям. Со стены/пола следует полностью удалить старую облицовку.

Как клеить плитку на стену в кухне. Подготовка поверхности Укладка кафеля осуществляется на чистую и ровную поверхность. Для этого осматриваете ее. Если имеются трещины или явные неровности, то поверхность рекомендуется выровнять, а трещины замазать.

Совет!

Не рекомендуется выравнивать стены за счет слоя плиточного клея. Так, увеличивается расход клея, который намного дороже штукатурной смеси.

В большинстве случае лучше удалить слой старой штукатурки, установить маяки и поштукатурить стену. Для штукатурки используются готовые штукатурные смеси. Иногда на стены монтируется гипсокартон, это самый быстрый способ выравнивания поверхности.

Если речь идет о поле, то для его выравнивания используется самовыравнивающая смесь. Также изготавливается цементно-песчаная стяжка, заливаемая по маякам. В таком случае укладку плитки на пол в кухне можно будет осуществлять только после полного высыхания стяжки. Как клеить плитку на стену в кухне. Подготовка поверхности

Выровняв основу под кафель, поверхность обязательно грунтуется для увеличения качества адгезии плиточного клея со стеной. Нередко применяется грунтовка глубокого проникновения.

Чтобы уложить плитку самостоятельно обязательно выполняется разметка. Это поможет спланировать схему кладки. Разметка выполняется карандашом. Если речь идет о поле, то необходимо найти центр помещения.

Обратите внимание на то, чтобы возле стен не выходили маленькие обрезки. Сделайте разметку так, чтобы на видимой стороне кафель около стены был цельный, а обрезки под рабочей зоной.

Укладка плитки на гипсокартон осуществляется проще. Плюс разметку сделать по гипсокартону несложно. Вам необходимо на стене закрепить направляющий профиль второго ряда. Профиль устанавливается строго по уровню.

Укладка плитки 60 на 60 на стену. Какой формат камня лучше использовать

Керамическая плитка ограничена в размерах из-за коробления и усадки в процессе отжига. Для керамогранита же понятие калибра отсутствует как таковое, соответственно изготавливают его во всех возможных вариациях размеров и соотношений сторон. Выбор среди всего этого разнообразия сделать не так просто, нужно искать правильный подход.

Один из вариантов — однотипная облицовка стен и пола. В таких случаях очень удобно ориентироваться на формат керамогранита, уложенного в горизонтальной плоскости. Так, если пол покрыт плитами 60х60 см, то для стен рекомендуется использовать тот же габаритный размер, но уже с соотношением сторон 2:1 или 3:1, то есть шириной 20 или 30 см.

Как правильно клеить плитку на стену и пол. Нюансы приклеивания мозайки 09

Если планируется самостоятельная укладка керамогранита, лучше отдать предпочтение плитке с наиболее «удобным» форматом. Руки аматора уверенно справятся с камнями средних размеров — шириной от 20 до 45 см и длиной до 80 см. Слишком мелкие плитки вызовут трудности в выравнивании, а крупный керамогранит потребует специальных приспособлений для захвата и временной фиксации.

Для полов рекомендуется толщина керамогранита не менее 8 мм, для стен подобных ограничений нет. Даже при толщине в 3 мм такая отделка демонстрирует отличную устойчивость к ударным и статическим нагрузкам, однако использование слишком тонкой плитки может привести к её порче в процессе резки и обработки неопытными руками. Оптимальный диапазон толщины керамогранита для стен 5–10 мм, более толстые камни нуждаются во временной фиксации и последовательной укладке рядов с большими интервалами времени, необходимыми для схватывания нижележащих элементов с основой.

Как правильно клеить плитку на стену и пол. Нюансы приклеивания мозайки 10

Укладка плитки 60 на 30 на стену. Разметка стены

Как правильно клеить плитку на стену и пол. Нюансы приклеивания мозайки 11

Варианты укладки кафельной плитки на стене

Если вас не очень волнуют небольшие кусочки плитки, которые приходится класть по углам и вверху, под потолком, этот этап можно пропустить. Но если вы ходите, чтобы весь кафель лежал симметрично, перед тем, как класть плитку на стену, придется заняться раскладкой:

  • Находите середину стены. Можно даже провести вертикальную линию на некоторую высоту.
  • Относительно нее раскладываете плитку. На середину приходится может шов или середина кафеля. Зависит от того, сколько штук (целых) помещается на стену. Чтобы это узнать, сначала к ширине плитки добавляете толщину шва, потом длину стены делите на полученную цифру. Находите сколько целых штук «ляжет» на стену. Если число нечетное, на середину стены выставляете центр кафелины, если нечетное — на отмеченной линии будет располагаться шов.

Как правильно клеить плитку на стену и пол. Нюансы приклеивания мозайки 12

Несколько вариантов раскладок в трудных местах

  • Относительно этого центра в обе стороны расставляете (раскладываете на полу) плитку, размещая между соседними крестики, которые и будут отмечать ширину шва.
  • По краям остается обычно пустое пространство. Его замеряете. По этому размеру нужно будет отрезать крайние плитки. По идее и справа и слева они должны быть одинаковыми. Если расхождение большое, перепроверьте укладку. После того, как все совпало, можно отметить на стене эти границы четкой линией. Проводим с одной и другой стороны. По этим меткам потом устанавливается маячная плитка.

Если получилось так, что с обоих концов остаются лишь узкие полоски, желательно раскладку переделать. Если по центру стены располагалась середина, попробуйте разложить со шва, и наоборот. Должно выйти лучше.

С размещением плитки в высоту ситуация немного иная. В некоторых случаях шов делают по какому-то определенному уровню. В ванной комнате это часто край установленной ванной. Если подобных требований нет, можно поступить также: найти центр, относительно него расположить (нарисовать на стене) положение плиток. Таким образом найдете как нужно будет подрезать плитки верхнего и нижнего ряда.

Как правильно клеить плитку на стену и пол. Нюансы приклеивания мозайки 13

При укладке постоянно проверяйте плоскость

По вертикали можно расположить еще одним способом: от потолка разметить первую плитку, и так — до низа. Подрезать в этом случае придется только нижний ряд. Это не совсем правильно, но расход плитки чуть меньше.

А любом случае, рассчитывая как положить плитку на стену, отмечайте уровень, где закончится первый ряд. Он обычно служит отправной точкой. Именно отсюда начинают укладку кафеля.

Укладка плитки для начинающих. Выбор керамической плитки для стен

Подбор плитки является важным этапом не только с точки зрения дизайнерского подхода. Так сложилось, что чем ниже цена на плитку, чем хуже ее геометрическая форма, что в свою очередь ведет к трудностям при ее укладке. При укладке плитки неправильной формы сложно получить одинаковые швы и гладкую поверхность без перепадов. Это же ведет к тому, что при использовании такого материала сложно добиться тонкого шва на стыках плиток. Поэтому, если размер швов имеет для вас большое значение, выбирайте либо зарубежные образцы, либо отечественную плитку в ценовом диапазоне выше среднего. На фото ниже показаны различия в форме плиток из одной пачки:

Укладка плитки для начинающих. Выбор керамической плитки для стен

Пристальное внимание нужно обратить и на формат плитки. Крупноформатную плитку выкладывать в одиночку будет достаточно проблематично. Помимо этого, при недостатке опыта, можно столкнуться с перерасходом материала, что при высокой стоимости такой плитки приведет к неоправданным расходам. Для начинающих плиточников удобнее всего будет работать с мелко и среднеформатной плиткой.

Помимо размеров важна и форма керамики. При выборе ее типа нужно опираться на дизайн проект будущего помещения и на необходимость подрезок. Например, при использовании широкой прямоугольной плитки в узком помещении можно столкнуться либо с необходимостью вклейки маленьких фрагментов в углу, либо с необходимостью удвоения количества плитки для отделки данной стены.

Укладка плитки для начинающих. Выбор керамической плитки для стен

Все эти нюансы индивидуальны для каждого конкретного помещения и проекта, поэтому нет универсального решения для всех помещений.

При выборе плитки часто бывает так, что понравившийся вариант предназначен для укладки на пол. Не запрещается укладывать напольную плитку на стену, однако такая плитка часто сделана из керамогранита, который в разы прочнее обычной керамической плитки и сложнее в подрезке и сверлении. Это нужно учитывать, так как при укладке настенной плитки производится гораздо больше подрезок, чем при укладке напольной плитки .

Последний совет при выборе плитки заключается в том, что при покупке необходимо сверять номера партий на каждой пачке материала и приобретать плитку только одного артикула и номера партии, так как это убережет вас от различий в цветовой гамме той или иной партии.

Как класть плитку на пол. Подготовка основания

Укладку плитки следует проводить на ровную, сухую и чистую поверхность. Основание может быть в виде бетонной стяжки, дерева, старой плитки или плит ДСП. Следует также учитывать, что высота нового пола будет больше, если монтаж проводить на старую облицовку.

Если основание представляет собой бетонную стяжку, то при помощи скребка следует удалить все неровности и пыль, вымыть пол чистящими составами на основе щелочи. Специалисты рекомендуют использовать грунтовку, после нанесения которой необходимо выждать 2-4 часа до полного высыхания. Неровное бетонное основание с отклонением более 5 мм на 2 п.м. заливают нивелирующим составом, который должен полностью высохнуть.

Как правильно клеить плитку на стену и пол. Нюансы приклеивания мозайки 16

При укладке нового пола на старую плитку следует выполнить следующие действия:

  • шлифмашинкой или наждачной бумагой зачистить старое основание, что требуется для лучшего сцепления материалов;
  • очищенная от пыли и вымытая поверхность обрабатывается грунтовкой, после полного высыхания в течение 2-4 часов на нее наносят самовыравнивающийся состав.

Выровнять основание под монтаж плитки на систему теплый пол можно цементной стяжкой или самовыравнивающейся смесью. Для укрепления основания рекомендуется использовать армирующую сетку. Перед началом укладки плитки на систему теплый пол необходимо прогреть пол в течение 1-2 дней. После завершения монтажа нового пола и затирки швов включать обогрев можно через 2-3 дня. Исключить температурную деформацию основания возможно за счет применения специального клея, в состав которого входят эластичные полимерные наполнители.

Как правильно клеить плитку на стену и пол. Нюансы приклеивания мозайки 17

Деревянный пол в качестве основания под укладку плитки должен быть прочным и ровным. Для дополнительного укрепления на старый пол монтируют листы ДСП, ОСП, толстой фанеры. Поверхность пропитывают грунтом с антисептическими и водоотталкивающими добавками, препятствующими образование грибка и плесени. Грунтовка наносится в 2-3 слоя, каждый из которых должен полностью высохнуть.

Как правильно клеить плитку на стену и пол. Нюансы приклеивания мозайки 18

Как класть плитку на стену в ванной. В ванной

Монтаж настенной облицовки в ванной начинается с выбора раскладки. После этого определяют угол, от которого будет начинаться ряд. Важно, чтобы он находился дальше от двери. Если же дверное полотно располагается в центре, начинают от любого угла. Желательно выполнить предварительную раскладку, чтобы было минимальное количество подрезки. Предлагаем инструкцию, как класть плитку на стену в ванной.  

  1. Намечаем расположение опорной планки. Для этого откладываем от пола высоту кафеля плюс размер межплиточного шва. На этой высоте проводим прямую линию.
  2. Ориентируясь на разметку, ставим опорную планку, фиксируем ее к стене. На нее будут опираться пластины второго ряда.
  3. Укладываем стартовый ряд. Сначала выкладываем целые детали, затем подрезку. Обязательно проверяем точность плоскости уровнем. 
  4. Кладем отделку рядами, двигаемся вверх. Проверяем точность кладки уровнем после укладки каждой пластины, ставим крестики в межплиточные швы. 
  5. Через сутки, когда клей достаточно отвердел, вынимаем крестики, очищаем межплиточные швы. Снимаем рейку, подчищаем нижний край облицовки от капель клея. 

Первый ряд пока оставляют пустым. Его заполняют после того, как будет смонтировано напольное покрытие. 

Укладывать напольную облицовку начинают от дальнего угла, расположенного напротив дверей. Но в рекомендациях, как класть плитку на пол в ванной, советуют начинать с ближайшего к двери угла. Это объясняется тем, что сантехника и коммуникации находятся на противоположной к ним стене. Необходимая в таких случаях подрезка под ними будет менее заметна. Желательно сделать предварительную раскладку, чтобы подрезанных фрагментов было меньше.

Первую деталь укладывают с зазором от стен не меньше 1,5-2 мм. Уровнем проверяют плоскость, затем ставят крестики и кладут следующую деталь. После укладки каждого ряда еще раз проверяется плоскость. Если есть отклонения, пластины прижимаются сильнее. Это можно сделать, пока раствор не отвердел. После того как кладка окончена, покрытие оставляют на сутки, чтобы клей отвердел. После этого убирают крестики, чистят швы.