Как приклеить пластиковый плинтус на ванну

Как приклеить пластиковый плинтус на ванну

В этой небольшой статье мы рассмотрим процесс установки пластикового плинтуса на акриловую ванну .

Плинтус придаёт белее эстетичный вид, а самое главное препятствует попаданию влаги в стык между ванной и стеной.

На фото ниже видно, что примыкание пластиковых панелей, которыми отделаны стены ванной комнаты, к самой ванне выглядит не эстетично, видны следы применения большого количества герметика:

Как приклеить пластиковый плинтус на ванну

Исправить данную ситуацию поможет установка пластикового плинтуса. Пошаговая инструкция по установке плинтуса представлена ниже:

Шаг 1. Измеряем длины сторон ванны, на которые будет установлен плинтус:

Как приклеить пластиковый плинтус на ванну 01

Шаг 2. Отрезаем плинтусы необходимой длины сразу с подготовленным углом.

Как приклеить пластиковый плинтус на ванну 02

Для этого необходимо использовать стусло и ножовку с мелким зубом. Плинтус зарезается под углом 45 градусов, как показано на фото ниже:

Как приклеить пластиковый плинтус на ванну 03

Плинтусы с подготовленными углами:

Как приклеить пластиковый плинтус на ванну 04

Шаг 3. «Примеряем» отрезанные плинтусы. Обращаем внимание на стыки в углах:

Как приклеить пластиковый плинтус на ванну 05

Шаг 4. Приклеиваем плинтус к стене и ванне. Для этого я использовал клей Soudal Fix All.

Как приклеить пластиковый плинтус на ванну 06

Клей можно наносить точечно, как на фото ниже:

Как приклеить пластиковый плинтус на ванну 07

Сначала прикладываем плинтус по длинной стороне ванны, затем по коротким. Аккуратно выравниваем плинтусы, чтобы минимизировать зазоры. Прижимаем плинтус до схватывания клея (5-10 минут).

Как приклеить пластиковый плинтус на ванну 08

Как приклеить пластиковый плинтус на ванну 09

Как приклеить пластиковый плинтус на ванну 10

Шаг 5. После высыхания клея промазываем стык между плинтусом и стеной тонким аккуратным слоем белого санитарного герметика . Я использовал герметик Makroflex SX101:

Как приклеить пластиковый плинтус на ванну 11

Чтобы шов получился тонким необходимо отрезать насадку у самого кончика:

Как приклеить пластиковый плинтус на ванну 12

Герметик высыхает примерно через 15 минут.

На этом установка пластикового плинтуса на ванну закончена.

Пластиковый уголок на ванну. Виды пластиковых уголков

Довольно явным и очевидным является тот факт, что выбор пластиковых уголков и бордюр на современном рынке строительных и мебельных материалов удивляет изобилием и разнообразием. Поэтому такие уголки зачастую следует разделять на несколько категорий, в зависимости от материала, стиля интерьера, стены, и особенности самой ванны.

Пластиковые бордюры. Пластик – это жёсткий и сильно вспененный поливинилхлорид (ПВХ), который является довольно распространённым явлением в таких элементах, как уголок для ванн или полочка. Он очень легок в установке и весьма практичен. Пластик в уголках, благодаря тому, что обладает гнущейся гибкой прорезью в краях, способен плотно прикладываться к ванне, а потому является идеальным вариантом для герметизации зазоров между ванной и стеной. Именно поэтому его выбираю чаще всего. Пестиковый поливинилхлоридный уголок идеально подходит для чугунных или стальных ванн. К тому же пластик очень выигрышно смотрится с любой сантехникой и с любым интерьером современного евроремонта. Пластик удачно закрепляется как на плиточную зону, так и на зону под ней.

Существую множество видов пластиковых уголков и установок, которые различаются по размеру, ширине, цветовой гамме и фактуре. Поэтому довольно легко подобрать необходимый элемент для интерьера в ванне. Однако причина по которой покупатели не любят отдавать предпочтение пластику, является его недолговечность: он имеет свойство царапаться, мяться и трескаться при неаккуратной эксплуатации. Однако обратной стороной такого, казалось бы, недостатка является и то, что его не жалко менять, а потому можно чаще экспериментировать с интерьером в ванне, не боясь за бюджет. Пластиковый уголок может быть, как и жестким, так и мягким самоклеющимся материалом.

Виды уголков для ванн можно разделить по материалам:

  • Жёсткие уголки на много прочнее и имеют низкую цену, однако это обусловлено тем, что такие полочки не обеспечены самостоятельной герметической функцией и потребуют при установки дополнительного силиконового герметика. Однако в сочетании такого герметического материала, жесткий пластиковый уголок придает ванне более солидный и внушаемый вид.
  • Мягкий бордюр способен идеально повторять форму угла, закрывать щель в нем, не требует герметического материала и дополнительных манипуляций, а поэтому такой материал идеально подойдет для несложных конструкций при неровных углах, что является не редкостью в многоквартирных домах. Гибкая форма поможет просмотреть все нервности и плотно закрыть все щели.
  • Акриловые установки. Акриловые уголки, также универсальны в установке, как и пластиковые: они крепиться практически к любой поверхности ванн. По внешнему виду акриловые уголки могут быть гораздо интереснее пластиковых. Выбирать их стоит в тон к ванне или стене – так интерьер будет солиднее и гармоничнее. Для обеспечения герметизации зазора, лучше выбирать плиточную раскладку около 12 мм, для основы уголка. Однако акриловые ванны и уголки являются не самым долговечным материалом и более проблематичны в их замене. Бортики для акрилового уголка можно прикреплять и обычными мебельными крепежами, если качество ванны позволяет это сделать. Самым безопасным вариантом является прикрепление акрила качественным силиконом.
  • Керамические бордюры. Самыми долговечными материалами, являются керамические уголки для ванн. На случай, если не хочется возиться с частой заменой и ремонтом интерьера в ванне, такие уголки будут довольно выигрышным вариантом. Керамический материал обладает высокой прочностью и твердостью, а также обладает весьма значительным сопротивлением и стойкости разливного рода деформациями, разрывам и механическим повреждениям. Керамика не вступает в химический симбиоз с другими веществами, а поэтому более гигиеничная. Однако в противовес к пластиковым углам, керамика имеет низкую и недостаточную сопротивляемость. Керамический уголок легко может разрушиться при потрескивании или ударе. При деликатном уходе и аккуратной эксплуатации такой уголок может прослужить довольно долго и иметь презентабельный внешний вид к интерьеру.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/na-chto-prikleit-ugolok-v-vannoy-ustanovka-plastikovogo-ugolka

Как приклеить молдинг на ванну. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Ванный бордюр – это прямоугольная ровная планка шириной 5см и длиной 30-35см. Применяется для герметизации стыков между ванной и стеной, а также для других сантехнических предметов.

Изготавливается такой уголок из специальных материалов, которые устойчивы к механическим воздействиям, перепадам температур, выдерживают контакт с водой и бытовой химией.

Существуют следующие разновидности сантехнических уголков:

  • керамический плинтус-бордюр;
  • наливной акриловый профиль для ванны;
  • резиновый настенный бортик;
  • силиконовый бортик;
  • пластиковый самоклеящийся бордюр для плитки;
  • гибкая лента для душевой кабины.

Как приклеить молдинг на ванну. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Современные бордюры производятся в нескольких конструктивных вариациях, они могут иметь всевозможные цвета и изготавливаться из разного сырья.

Керамический плинтус-бордюр

Считается самым долговечным и наиболее приспособленным для климатических условий ванной комнаты. Керамический плинтус обеспечит полную защиту от попадания воды за пределы ванны. Они могут быть из мрамора, гранита или керамики.

Изделия, изготовленные из минерального сырья, отличаются не только высоким качеством, но и высокими ценами. Поэтому устанавливать такой бордюр целесообразно, если отделка стен и пола помещения тоже оформлена под мрамор или керамику.

Как приклеить молдинг на ванну. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Данная модель может представлять полоску или уголок, который монтируется при помощи эпоксидной смолы или влагостойкого раствора.

Наливной акриловый профиль для ванны

Акриловый бордюр для гидроизоляции стоит гораздо дешевле керамического, но также надежно защищает от попадания воды в стык. Основными достоинствами данной модели являются простота установки, долговечность. Акрил является безопасным и экологически чистым материалом.

Как приклеить молдинг на ванну. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Визуально акриловая ванна с акриловым плинтусом выглядит как единое целое и в то же время такой плинтус в основном и подходит только акриловым ваннам.

Резиновый настенный бортик

Выпускается в виде гибкой резиновой полосы шириной до 10 сантиметров или мягкого резинового уголка. Профиль очень эластичный, продается в рулонах, изготавливается из полиуретана с большим содержанием каучука.

Крепится мягкий плинтус или плинтусная лента на специальный клеевой состав. На большинство изделий уже нанесен слой клея, для их монтажа на ванную достаточно удалить защитную пленку и хорошо прижать к поверхности.

Как приклеить молдинг на ванну. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Гибкий плинтус используют для отделки нестандартных форм.

Такое изделие может надежно удерживаться некоторое время, но долговечностью оно не отличается. Основное преимущество – бюджетные цены.

Силиконовый бортик, чтобы не затекала вода

Перед его установкой необходимо обработать зазор силиконовым герметиком. После его высыхания можно монтировать самоклеящийся уголок. Для этого достаточно снять защитную ленту и плотно прижать одну часть к стене, а другую к ванной.

Как приклеить молдинг на ванну. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Отличается быстротой и легкостью установки, а также невысокой стоимостью. Не отличается долговечностью.

Пластиковый самоклеящийся бордюр для плитки

Пластиковый бордюр для ванны может быть, как обычным, так и самоклеящимся. Чаще всего их применяют в случаях облицовки стен санузла ПВХ панелями. Они могут быть в виде уголка или ленты шириной 3-6см и длиной 1,8-3м.

Различают несколько видов:

  • Внутренние – устанавливаются во время монтажа плитки;
  • Наружные – монтируются после завершения облицовки стен кафелем. Чаще всего фиксируются благодаря наличию клеевого слоя, расположенного на внутренней стороне;
  • Составные – состоят из двух деталей: декоративного уголка и крепежного элемента в виде планки. Такая модель монтируется в несколько этапов. Крепежная планка устанавливается на стену во время укладки плитки. Затем монтируется ванна, и после этого крепится декоративный уголок.

Как приклеить молдинг на ванну. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Изделия отличаются разнообразием цветовой гаммы и небольшими ценами.

Гибкая лента для душевой кабины

Гибкая бордюрная лента на самоклеящейся основе является самым быстрым, удобным и недорогим способом устранения зазора между ванной и кафелем. С клеевого слоя снимается защитная пленка, и бордюр плотно прижимается к поверхности стены и ванны одновременно.

Как приклеить молдинг на ванну. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Монтируется такая лента на сухую, чистую и обезжиренную спиртом плотную поверхность.

Следует учесть, что данная модель может скрыть небольшие зазоры и срок эксплуатации ее всего 1,5-2 года.

Самоклеющийся бордюр для ванны, как клеить. Преимущества использования бордюрной ленты

Самоклеющийся бордюр для ванны, как клеить. Преимущества использования бордюрной ленты

Стандартная бордюрная лента для стыка в ванной

На сегодняшний день, лента-бордюр для ванной является самым дешевым вариантом герметизации стыка, которая для своей укладки не требует особых навыков или специального инструмента. Из основных преимуществ этого материала можно отметить такие как:

  • надёжность герметизации и долгий срок службы, при условии, что была куплена качественная лента и соблюдены все требования для правильно укладки;
  • максимально простой и быстрый способ монтажа, который под силу абсолютно любому человеку даже бес каких либо специальных навыков;
  • лента для ванны изготавливается из пластичных материалов, что позволяет качественно уложить её даже на угловые или полукруглые соединительные места;
  • невысокая стоимость делает этот материал доступным человеку с любым уровнем достатка;
  • лента для герметизации ванны хорошо переносит механические нагрузки, перепады температурных режимов и механическое воздействие;
  • материал устойчив к воздействию химических моющих средств.

К сведению. Качественная лента может иметь в комплекте специальный клей или уже готовую клеевую основу, которая даёт возможность плотно прилегать к поверхностям с плохим контактным слоем, таким как глянцевая керамическая плитка.

Как и любой другой материал, лента герметик для ванной имеет и свои недостатки. Одним из таких недостатков считается разрушение под воздействием силиконов на кислотной основе. По этому, если швы между плиткой в вашей ванной были заделаны таким силиконом, то применять ленту не рекомендуется, так как её клеевая основа разрушится под его воздействием. Так же нельзя проводить дополнительное уплотнение с использованием кислотных герметиков, так как лента бордюрная для ванны вступит с ними в реакцию и её начнёт коробить. Средний срок службы изделия, с учётом качественной установки составляет в среднем 3-4 года, после чего требуется её полная замена, поскольку ремонту и восстановлению лента не подлежит.

Каким клеем приклеить бордюр в ванной. Этапы

Укладка состоит из нескольких этапов, которые проводятся в определённой последовательности. Качество выполненных работ и эксплуатационные характеристики конструкции будут зависеть от точности соблюдения технологии.

  • Перед тем, как приклеить бордюр на ванну, рабочую поверхность (края ванны, плитку, примыкающую к ней) тщательно очищают от загрязнений и пыли. Подготовленное таким образом основание протирают чистой ветошью, пропитанной раствором хлорки (обязательно используют резиновые перчатки), и просушивают.
  • Бордюрные полосы нарезают на нужные отрезки, в местах угловых стыков подрезают под углом в 45 градусов.
  • По внутреннему контуру ванны (вблизи краёв) с целью защиты покрытия от повреждения наклеивается малярный скотч.
  • Пространство между ванной и стенкой заполняется силиконом при помощи строительного пистолета. Образовавшиеся по периметру сплошные швы просушиваются феном.
  • Используя строительный пистолет, на рабочую поверхность наносят жидкие гвозди. Бордюрная полоса с большой силой прижимается к основанию, покрытому строительным клеем.

    Каким клеем приклеить бордюр в ванной. Этапы

    Этапы работ

Важно! Герметичность, качество установки и срок службы бордюра напрямую зависят от силы прижатия полосы к поверхности. В одиночку работать на этом этапе не рекомендуется, лучше прибегнуть к чьей – то помощи.

  • Излишки клея, выступающие из-под плинтуса, удаляются без промедления мягкой ветошью. Угловые стыки, швы между ванной и плинтусом, стенкой и плинтусом заполняются силиконом.

Если пластиковые элементы монтируются под плитку, необходимо заранее рассчитать на какой высоте будет находиться ванна.

Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента

Самоклеящийся профиль позволяет дешево и быстро самостоятельно закрыть зазор. Чтобы приклеить бордюр на ванну понадобятся:

  • Моющий обезжиривающий состав: содовый раствор, спирт, кухонные жидкие чистящие средства. Во избежание повреждений кафеля, эмали, акрилового бортика, не используйте абразивные порошки, растворители.
  • Мочалка с грубой стороной.
  • Сухая хлопчатобумажная ткань без ворса.
  • Герметик, подходящий для ванной, перечень материалов указан на тубе. Санитарный состав препятствует развитию плесени.
  • Рулетка, мягкий простой карандаш для разметки, маркер не годится, так как впитывается и не смывается.
  • Нож канцелярский, ножницы.
  • Аппликатор для разглаживания продается вместе с лентой.
  • Резиновый узкий шпатель.
  • Фен промышленный или бытовой.

Важно:

  • Ширина перекрываемой ленточным плинтусом щели не должна превышать 3 – 5 мм.
  • Широкие ленты не предназначены для закрытия значительных зазоров, большая площадь контакта обеспечивает лучшее сцепление, водонепроницаемость.
  • Клеевой слой высыхает, поэтому не применяйте изделие с истекшим сроком годности.

Подготовка

Спешка на предварительном этапе запросто погубит дальнейшее дело. Придерживайтесь следующего алгоритма:

  • Удалите грязь, грибок, старый силикон, клей со стен, бортиков в зоне работы.
    Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента
    Удаляем старый силикон.
  • Протрите насухо чистой ветошью, просушите площадь феном.
  • Аккуратно нанесите герметик по шву (пистолетом быстрее), разровняйте мокрым резиновым шпателем или пальцами в медицинской перчатке, смоченной водой. На герметик не клеят ленту, он послужит дополнительной гидроизоляцией.
    Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента
    Наносим герметик.
  • Дождитесь застывания герметика, предотвратив забрызгивание. Сразу клеить окантовку нежелательно из-за вероятного выдавливания силикона под липкую часть.

Приклеивание

Установка углового и фигурного плинтуса отличается последовательностью действий. Первый рекомендуется приклеивать таким образом:

  • Разметьте, разрежьте полосу по длине сторон с припуском 20 мм. Часто клеят, не разрезая на куски, огибая углы, но окантовка может отстать по сгибу.
    Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента
    Отрезаем куски нужной длины.
  • Приложите к стыку, начинайте наклеивать от угла, разглаживая аппликатором. Продолжайте укладывать ленту, одновременно освобождая новые участки от пленки. Старайтесь не растягивать материал, не допускайте складок, неплотного прилегания.
    Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента
    Приклеиваем
    Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента
    Аппликатор
  • Угловое сопряжение по стене выполняют встык. По борту делают внахлест, затем обрезают полку под 45˚. Если приклеивают цельным куском, то вертикальную полку не разрезают, а горизонтальную подрезают аналогично от середины к кромке.
    Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента
    Обрезка под 45 градусов.
    Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Лента
    Либо подрезается только нижняя часть.
  • Подсушите наклеенный бордюрный контур феном, отошедшие места повторно прижмите, если не получается, зафиксируйте участки на «жидких гвоздях».
  • Нанесите немного герметика на стыковые угловые швы, чтобы заполнить изъяны, выровняйте заподлицо пальцами в смоченной перчатке.
  • В течение суток исключите попадание воды на контур.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/na-chto-prikleit-ugolok-v-vannoy-ustanovka-plastikovogo-ugolka