Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия

В последние годы использование бамбука как строительного материала перестало ограничиваться только зоной Восточной Азии и Тихоокеанских островов, где он произрастает. Все больше поклонников у этого экологичного и привлекательного сырья появляется по всему миру. По причине такой растущей популярности несколько лет назад был принят стандарт, согласно которому экологически чистым принято считать бамбук, который выращен на чистых землях не как монокультура, без использования пестицидов.Цена отделочных материалов из бамбука достаточно приемлемая. Это объясняется тем, что он быстро растет и восстанавливается. По сути, это трава семейства Злаковых. На месте срезанных побегов быстро отрастают молодые.Бамбуковое напольное покрытие изготавливают из стеблей зрелого растения, которое достигло пятилетнего возраста. Ствол расщепляют на полосы и подвергают особой обработке над паром под высоким давлением, чтобы уничтожить все микроорганизмы и насекомых. Также волокна вымачивают в специальных составах, не содержащих вредных компонентов для здоровья.После этого сырье сортируется и проходит сушку в печи. Так достигается нужный уровень влажности материала. В процессе планки меняют цвет и становятся более темными. Изменяя время выдержки сырья в печи и температуру, можно получать бамбук разных оттенков — от светло-медового до темно-коричневого.Подготовительным этапом к склеиванию является шлифовка полос. Чтобы прочно соединить в единую доску бамбуковые полосы, их склеивают под очень высоким давлением. Готовую плиту распиливают на высокоточных станках на паркетные доски или плитки нужного размера.В конце на готовый материал наносят несколько слоев специального лака. Он предохраняет бамбуковое покрытие от выцветания, ссыхания, разбухания под воздействием влаги, делает его более прочным. Лаковое покрытие может быть глянцевым и матовым.

Как сделать ствол дерева своими руками. Как сделать ствол для дерева из бисера своими руками

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 01

Многие мастер классы по бисерным деревьям основаны на том, что ствол самого дерева делается из скрученных скелетных ветвей, здесь же мы хотим рассмотреть другой вариант изготовления основы. Веточки будут крепиться уже к готовому стволу. Итак, данный мастер класс как сделать ствол для дерева из бисера своими руками в пошаговой форме с фото.

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 02

Нам для этого понадобится: толстая проволока, строительный гипс или алебастр, маленькая мисочка и тарелочка интересной формы чуть большего размера для подставки, фольга, бумажное полотенце (туалетная бумага), клей ПВА, кусачки, плоскогубцы.

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 03

Берем 13 отрезков проволоки по количеству будущих веток (70-80 см каждый). С одного конца оставляем 5-6 см и перекручиваем формируя корни, которые уйдут у нас полностью в подставку.

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 04

Примеряем наши остатки проволоки на маленькую мисочку, чтобы подрезать до нужного нам размера.

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 05

Наши корни должны полностью помещаться в емкость.

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 06

Теперь нашу маленькую мисочку оборачиваем фольгой (для удобства извлечения после полного высыхания гипса).

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 07

Ставим наши корни в подготовленную емкость и заливаем гипсом.

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 08

После высыхания гипса извлекаем из формы, но не торопимся снимать фольгу. Пока мы будем делать из проволоки ветки фольга будет защищать форму от сколов и повреждений.

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 09

Отделяем первые три проволоки и начинаем их закручивать вокруг ствола. Стараемся чтобы проволока плотно прижималась к оставшимся свободными отрезкам проволоки.

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 10

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 11

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 12

Поднявшись на 10-15 см от корней оставляем первую проволоку (это наша нижняя ветка), а двумя оставшимися продолжаем окручивать ствол.

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 13

Декорирование предметов шпаклевкой. Особенности техники

Каждый человек хочет, чтобы его жилище выглядело эстетично, а находиться в нем было максимально уютно. Добиться этой желанной цели возможно, если должное внимание уделить составлению гармоничного и красивого интерьера. Нередко для этого не хватает какой-то изюминки или свежего решения. Тут-то на помощь и приходит техника с запоминающимся названием декупаж.

Благодаря декупажу удается не только сделать обстановку более интересной и оригинальной, но и придать старой мебели или аксессуарам привлекательный внешний вид. Выделяют несколько разновидностей этого вида декорирования предметов. Одним из самых необычных и притягивающих внимание считается так называемый объемный декупаж.

Это очень популярная техника резки и лепки вручную для создания эффектных трехмерных композиций. Для изготовления необычных декораций чаще всего используют такие материалы, как бумага и объемная текстурная паста.

Со стороны работы, проведенные в такой технике, могут казаться очень сложными и замысловатыми. На самом же деле исполнить их может и малоопытный новичок. Главное, подробно рассмотреть хотя бы парочку мастер-классов, где детально рассказывается, как нужно правильно делать подобные декорации.

Красивое и объемной изображение в формате 3D должно находиться в трех основных уровнях:

  • фоновом;
  • промежуточном;
  • верхнем или переднем.

Как только декорация будет готова на всех указанных уровнях, на грамотно выполненный декупаж нужно наносить качественный лак. Подобной обработке должен подвергаться каждый участок изделия. Если же такой декупаж делается для винтажной обстановки, то лак, конечно, использовать не следует. Усилить объемный эффект подобного декупажа удастся с помощью рамочки. Подобные варианты еще называют углубленными.

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 14

Как сделать бамбук своими руками. Особенности производства бамбукового напольного покрытия 15

Правильно выполненный объемный декупаж способен привлекать к себе много внимания. Такая деталь в обстановке может играть роль яркого акцента, который невозможно не заметить. Но не только в интерьере применяется эта техника. Зачастую объемный декупаж можно встретит на оригинальных открытках.

Объемная штукатурка своими руками. Какие особенности объемной штукатурки?

Отделка стен объемной штукатуркой

Как правило, такие смеси изготавливаются из мраморной крошки мелкой дисперсии, что заметно повышает качество материала и его механические особенности, а также придает более привлекательный внешний вид. Также для придания материалу большей прочности используются синтетические волокна, которые помогают в создании крупного рельефа или фактурности. Безусловно, все эти добавки делают состав штукатурки достаточно дорогостоящим.

Технические особенности объемной декоративной штукатурки приведены в таблице.

Наименование

показателя

Значение

показателя

Расход воды≈5 л/кг
Плотность800-1100 кг/м3
Адгезия1-1,3 МПа
Время использования2-3ч.

Имитация бамбука своими руками.

(Прямо настоящий! Полтавская Галушка объясняет, как сделано). Прошлым летом зять и дочь, зная мою любовь ко всему африканскому,подарили мне папирус .Дело было в Париже, этот папирус при покупке был на планшете под стеклом и стекло прижималось металлическими скобами. Естесственно , прилетев домой, я обнаружила, что стекло разбилось, хоть папирус и упаковывался тщательно…Почти пол года он лежал свернутый в трубочку, потом я решила-пора.В багетной мастерской мне посчитали сколько будет все стоить(подрамник,рама, стекло, на котором мастера настаивали) и решила я пусть лежит свернутым мой папирус.

Имитация бамбука своими руками.

Слева батик, который мне зять привез из Африки, там рама ,которую я заказывала в мастерской,под бамбук.Конечно, мне хотелось, чтобы и на папирусе была бамбуковая рама.В строительном магазине бамбук разных диаметров,но одну палку никто не продавал,они как-то там по особому считают…пучками, в результате получается не дешево…А охота-пуще неволи! Стала искать варианты и нашла! Вот отсюда, собственно, и начинается бамбуковый секрет))

Имитация бамбука своими руками.

3.

Дело в том, что в моей бамбуковой раме бамбука-то и нет! Идею и что-то типа МК я нашла в инете. Своими фото я покажу ,как делала бамбук лично я. Может тот, кто выставил в инете этот МК - наш житель и узнает свое детище, буду рада познакомиться, не в коей мере не претендую на авторство!

Имитация бамбука своими руками.

4.

Для бамбуковой рамы нужны тонкие плотные трубочки от фольги или пищевой пленки. Трубочки могут отличаться немного по диаметру-это же бамбук, а в природе он бывает разный.

Имитация бамбука своими руками.

5.

Я трубочки разрезала, но мне, кажется, целые тоже можно, я , например, экономила, потому что у меня мало было трубочек и мне больше нравится, когда плоская сторона у рамы.

Имитация бамбука своими руками.

6.

Первая примерка. Подрамник склеила из 2 гофрокартоновых листов, лицевую сторону обтянула бархатной клеевой пленкой, заднюю обоями. На верхней перекладине видно, что размеры трубочек отличаются.

Имитация бамбука своими руками.

7.

Каждую подготовленную "палку " обклеила кусочками какой-то упаковочной бумаги(нашла в закромах) Под бумагу в нескольких местах наклеила джутовую веревку( будущие перемычки-кольца бамбука)Там, где разница между диаметрами трубочек-тоже намотала нить, предварительно склеив трубочки наложением большей на меньшую.

Имитация бамбука своими руками.

8.

Высохнувшие от клея трубочки покрываем коричневой шпаклевкой(я прямо пальцем хорошо все промазала,уделяя внимание перемычкам).

Имитация бамбука своими руками.

9.

Когда трубочки просохли, я их тщательно обработала мелкой наждачной бумагой. В местах перемычек прошлась кисточкой с коричневой краской и, не дожидаясь её высыхания , как бы растянула краску в сторону от перемычек ,тем самым делая переход цвета плавным и естесственным. Фото ,к сожалению, увлекшись процессом, забыла сделать, но принцип , я думаю, понятен.Кто хочет определенный цвет бамбука(под интерьер, например) красит своими оттенками, я же почти не красила, шпаклевка была коричневая, плюс я растянула коричневую краску с перемычек и при покрытии лаком, цвет стал темнее и ярче, поэтому я оставила этот вариант.

Имитация бамбука своими руками.

10.

Ну и еще один уголок.

Имитация бамбука своими руками.