Как убрать швы на обоях после поклейки. Как исправить шов на полотне после высыхания?

Как убрать швы на обоях после поклейки. Как исправить шов на полотне после высыхания?

Если разошлись швы на стыках обоев, в том числе и флизелиновых, то это произошло по нескольким причинам:

  • При поклейке использовалось слишком много клея.
  • Могло произойти набухание полотна.

Существует несколько способов исправить швы уже на высохших материалах :

  1. Если у вас остались обои, можно с них снять декоративный слой, смешать его с клеем ПВА. Полученный состав нанести на швы флизелинового и иного полотна.
  2. Другой способ — частичная проклейка. На швах можно заново проклеить стыки. Этот способ — самый эффективный. Для этого надо размочить обои, в том числе и флизелиновые, нанести на них клей, соединить полотна между собой по новой.

Как убрать швы на обоях после поклейки. Как исправить шов на полотне после высыхания?Если на швах после высыхания стал виден клей, то поможет простой приём. Нужно взять обычную тряпку, немного смочить её в воде и лёгкими движениями удалить клей. Делать это нужно аккуратно.

Когда клей виден на тёмных покрытиях, путь устранения этой неприятности выглядит так :

  1. швы нужно протереть ластиком,
  2. задекорировать их специальным карандашом для ретуши.

Делается это просто. Если вы не уверены в своих способностях, то можно сначала попрактиковаться на малозаметном участке обойного полотна.

Устранение проблемы различия оттенков между бумажными полосами

Нужно воспользоваться технологией реверсивной поклейки . Не все производители могут обеспечить хорошее распределение тонера на полотнах. Поэтому могут возникнуть ситуации, когда края обоев не совпадают по оттенку. Один край может быть намного светлее или темнее другого.

Расходятся или отошли швы на флизелиновых покрытиях: что делать?

У флизелиновых обоев обычно нет расхождения стыков. В отличие от бумажных они не растягиваются. Но если же всё-таки отошли швы на обоях, то исправить всё просто.

  1. Нужен клей для поклейки флизелиновых обоев. Для склеивания стыков пользуются уровнем. Нужно начертить линию и приклеить первую полосу. Затем вторую — и также приклеить вторую полосу. Такой способ обеспечит более красивый вид стыка.
  2. Можно попробовать намочить края полотен, нанести под них клей и попробовать их стянуть между собой. Обычно этот способ хорошо работает на бумажных покрытиях. Но можно практиковать его на флизелиновых.
  3. Можно задекорировать стыки, используя разные цветные полоски, кусочки от обоев. Но сделать это так, чтобы скрыть ненужный дефект. Чтобы правильно оформить стык между двумя полотнами, стоит спланировать переход с нахлестом.

Исправление места разъединения на шумоизоляции

СоветМногие используют обойную подложку, потому что в многоквартирных домах обычно очень высокая слышимость. Чтобы исправить эту проблему, люди стали устанавливать шумоизоляцию в своих квартирах.

Если расходятся швы обоев на шумоизоляции, то устранить этот дефект можно так :

  1. На обоях с узорами стыки заклеиваются остатками тех же самых обоев, которые уже использовались. Этот способ применяют редко: сделать это аккуратно, незаметно очень тяжело, нужна сноровка.
  2. Если интерьер позволяет, то можно стыки задекорировать бумажными бордюрами: их покупают в обойных отделах.

Как убрать нахлест на флизелиновых обоях после высыхания. Какими способами можно убрать нахлест на обоях

На чтение 2 мин

Очень часто при поклейке обоев не удается избежать появления нахлеста между двумя полотнами. Как устранить этот недостаток, мы расскажем ниже.

Как устранить нахлест между полотнами

Перед тем как приступать к исправлению проблемы, нужно знать причину ее появления. Так, если нахлест образовался уже после того как обои полностью высохли, то причина, скорее всего в том, что обои перед наклеиванием на стену передержали и они растянулись. После того как полотно высохло, оно приобрело прежний размер, из-за чего и появился нахлест.

Как убрать нахлест на флизелиновых обоях после высыхания. Какими способами можно убрать нахлест на обоях

Для устранения дефекта необходимо проделать следующие манипуляции:

  • Края обеих полотен обильно смачивают водой, затем ждут, пока они немного размякнут;
  • На края наносят небольшой слой специального клея для фиксации стыков (следует учитывать, что клей сохнет очень быстро);
  • Стык аккуратно выравнивают вручную, после чего плотно прижимают между собой и фиксируют с использованием специального валика;
  • С помощью того же валика из-под полотен выдавливают пузырьки воздуха, для удаления остатков клея используют губку.

Бывают случаи, когда стык обоев расходится полностью. В этом случае полотна смачивают и ждут, пока они начинают отклеиваться от поверхности. Далее стыки садят на клей и пытаются соединить между собой. Если сделать это не удается, тогда выход один – закрыть место стыка специальной декорирующей лентой.

Еще один вариант облагородить стык между обоями – установить заплатку под полотно которая закроет стену и визуально скроет недостаток.

Как не допустить образование нахлеста: несколько советов

После нанесения клея на полотно, нельзя держать его слишком долго – как только обои достаточно пропитаются, их нужно сразу же клеить на стену. В процессе работы рекомендуется использовать строительный уровень – с его помощью можно выставить полотно строго вертикально, что позволит избежать нахлеста.

Как убрать нахлест на флизелиновых обоях после высыхания. Какими способами можно убрать нахлест на обоях

Особенно часто нахлест появляется в углах. Если дефект образовался из-за того, что предыдущие полотна были наклеены неровно, то исправить его, переклеив одно полотно в углу, скорее всего, не получится, и полотно придется подрезать.

Если нахлест был замечен только после того, как обои успели высохнуть, их нужно подрезать в зеркальном направлении. В случае, когда на месте свежего подреза появился стык, для его удаления нужно смочить края полотна водой, выдавить под стык немного клея, и закрепить края полотен в нужном положении.

Видны стыки на однотонных обоях. 11 советов правильной стыковки обоев

Обои, наверное, самый распространенный вид отделки стен в наших квартирах. Но очень часто вид свежеоклеенной обоями стены портят видимые стыки. Как избежать такой неприятности, читайте в этой статье.

  1. На самом деле задуматься о конечном виде наклеенных   следует еще на этапе их покупки. Видимый стык обоев наиболее вероятно будет у дешевой продукции по 200-300 рублей за рулон. Это бумажные некачественные обои, которые при увлажнении растягиваются, а затем усаживаются неравномерно. Вот почему на обоях видны стыки. Однако высокая  стоимость  – далеко не гарантия того, что швы обоев будут невидимы.
  2. Стыки обоев не видны на обоях в вертикальную полоску или клетку (плитку), но, как правило, заметны на глянцевых виниловых и однотонных, орнаментированных, толстых текстурированных обоях с непрокрашенными торцами.
  3. Стыки обоев под покраску прекрасно заделываются специальным герметиком, поэтому фактически незаметны. Разумеется, выполнить заделку швов нужно до окраски. Стык цветных обоев также можно заделать герметиком, а затем аккуратно его закрасить в тон. Не используйте шпаклевку, со временем она растрескается и высыпется.
  4. Еще один важный момент: правильная транспортировка и хранение рулонов обоев. Измятый, поврежденный торец способен вылиться в видимый стык, исправить который будет очень сложно. Поэтому не покупайте рулоны без упаковки и не храните обои «стоя».
  5. Неокрашенные торцы обоев, особенно темных расцветок лучше заранее прокрасить в тон цветным карандашом.
  6. Иногда на стене в местах стыка делают цветную полосу в цвет обоев для того, чтобы неплотный стык был менее заметен.
  7. Наиболее подвержены деформациям все бумажные обои. Клеить их нужно умело. Очень важно не дать бумаге сильно разбухнуть, иначе возможны разрывы и неравномерные усадки.
  8. Идеальный стык обоев возможен только при тщательно подготовленной ровной и гладкой поверхности. Поэтому не следует пренебрегать технологией:шпаклевать и шкурить стены перед оклейкой обоями обязательно.
  9. Не забудьте выполнить огрунтовку стен. В противном случае основание под обои будет пыльным, и клей не сможет удержать их, когда начнется усадка, соответственно откроются стыки. Грунтовать лучше за день до поклейки, чтобы на стене не было не пылинки.
  10. Обойный клей в массе своей сегодня весьма приличного качества (например Клео, Момент). Но нужно наносить его в количестве, достаточном для оклейки, без излишков. Толстый слой клея схатывается медленнее, поэтому, когда начнентся усадка полосы обоев (а ей подвержены все виды обоев в той или иной степени), клей не сможет сдержать уменьшение ширины. Это и приведет к образованию щелей между обойными полотнищами.  Совет из практики: намазав клеем полосу, сверните ее пополам клеем внутрь на полу или столе, затем прокатайте резиновым валиком . Излишки клея отожмутся и не попадут на стену.
  11. Важно тщательно прикатывать швы обоев по месту. Для этого используйте резиновый или специальный валик для швов.

     

К сожалению, есть целый ряд обоев, швы на которых будут видны, как бы Вы не старались. Например, глянцевые виниловые обои, в том числе шелкография, обои, толщина которых неравномерна по длине или неодинакова с разных сторон. Кстати, дорогие коллекционные обои в смысле стыков не слишком отличаются от бюджетной категории. Даже элитные итальянские и германские коллекции грешат неровной обрезкой края. А рисунок обоев, раскрашенные вручную, даже не предполагает стыковку, как следствие – хорошо заметны стыки полотнищ. Поэтому отдавайте предпочтение широким заводским обоям, а швы, по возможности располагайте там, где они будут прикрыты мебелью, шторами и т.п. И даже, если свежеоклеенная стена не идеальна, не расстраивайтесь. Благодаря богатству цветов, фактур и орнаментов обои создают неповторимую атмосферу домашнего уюта, даже несмотря на маленькие огрехи.

Как задекорировать нахлест на обоях. Стыковка между обычными обоями и полотнами с изображениями

  1. При сочетании обычных обоев с фотообоями рекомендуется сначала измерить расстояние от границы картинки на одном полотне и расстояние от края до такого же изображения на другом, если рисунки дублируются.
  2. Перед поклейкой второго листа его позицию нужно сместить на величину смещения, которое вы измерили.
  3. Используя линейку и канцелярский нож, необходимо аккуратно разрезать полотно, выровнять стык между листами.
  4. Если сделано всё правильно, картинка будет выступать за границы подготовленной поверхности примерно на 5 миллиметров. Получится ровный стык между картинкой и основным покрытием.

Если основные обои имеют флизелиновую основу , можно использовать старый рецепт ремонта:

В этом случае на этапе разметки контура изображения подготовленная площадь должна быть прорезана острым ножом по внутренней границе периметра.
Поверхность несколько раз нужно обильно смочить клеем.
Затем наружный слой осторожно отделяется от основного, который остаётся приклеенным на стене.
Вырезанный кусок необходимо просушить, прогрунтовать, используя клей, затем можно крепить картинку.
Затем повторяются указанные выше действия.

Совет
Существуют фотообои, имеющие усиленную основу на полимерных волокнах. Они уже имеют нанесённый на обратную сторону изображения клеевой слой. Это позволяет клеить их на стену при любых условиях.

Если обычные обои нуждаются в тепле и отсутствии сквозняков, то этот вариант можно крепить даже на предварительно очищенный бетон без подготовки поверхности.

Видны стыки на обоях: что делать. Из-за каких причин стыки на обоях становятся видимыми?

Причин существует несколько. Попытаемся рассмотреть самые распространённые.

1. Одна из них, когда стыки разошлись друг от друга. Все без исключения бумажные обои (или на текстильной подложке) имеют вполне естественное свойство набухать от влаги. Причём этот процесс настолько виден невооружённым глазом, что не обращать внимания на этот факт просто неразумно. Например, если намочить водой или клеем полотно полуметровой ширины, то оно увеличится на три–пять миллиметров. Поэтому понятно, что в процессе наклейки обоев не видно никаких изъянов, а вот когда бумага подсохнет, то она старается принять первоначальную ширину. Это и приводит к расхождению стыков между листами.

Чтобы как-то избежать этого, старайтесь не допускать сильного размокания. Когда вы чувствуете, что листы уже достаточно влажные, то начинайте их наклеивать. Причём древесная целлюлоза, из которой состоят обои, разбухает неравномерно. Поэтому после поклейки можем наблюдать не очень красивую картину, когда шов между полотнами то сходится, то расходится.

2. Ещё один момент, который надо учитывать, стараться не наносить избыточного количества клея на поверхность листа. Желательно нанести столько клея, чтобы в момент высыхания первым схватывался клей, а уже потом сжималось полотно. Но никак не наоборот.

Другие причины, из-за которых стыки на обоях становятся видимыми, попытаемся просто перечислить. Один край может оказаться темнее, чем другой. Или листы имеют неровные срезанные наискось края.

Совет. При покупке в магазине будьте внимательны и проверяйте серию каждого рулона (серия должна быть идентичной).

Также в магазине надо помнить, что на обоях по невысокой цене видимый стык встречается чаще. А на в клеточку или вертикальную полоску стыки практически не бросаются в глаза.

Также помните, что при транспортировке торец полотна может помяться или изорваться. В этом случае стык на будет виден обязательно. Также старайтесь не хранить обои «стоя» или без упаковки.

Разошлись швы на обоях, как замаскировать. Зазор между обоями

Проблема характерна для материалов с бумажной и текстильной основой, не страдают от неё стыки на флизелиновых обоях. Причина зачастую кроется в нарушении техники поклейки: большое количества клея или длинный интервал между его нанесением и поклейкой. В обоих случаях на листе будет избыток влаги, от чего он разбухнет. Во время высыхания лишняя влага испарится, лист сузится, появится зазор. Что делать, чтобы исправить ситуацию зависит от вида обоев:

    Под покраску: достаточно замазать стыки герметиком и покрасить стену. Не стоит использовать шпатлевку, без грунтования она быстро потрескается и осыпется со стены.

    Для бумажных: Смочите стыки обоев с помощью пульверизатора с теплой водой, дайте им помокнуть 5-10 минут. За это время они разбухнут, станут мягче. Подтяните листы друг к другу и приклейте к стене на ПВА. Если это бумажные обои симплекс, будьте особенно аккуратны, такой вид отделки из-за влаги становится слишком мягким, может порваться.

    С многослойными, в зависимости от ширины шва и узора, можно действовать двумя способами:

      понадобятся ненужные обрезки, клей ПВА, наждачная бумага и колеровочная паста в тон покрытию. С помощью наждачки отслоите верхний слой (с узором) в небольшую ёмкость и смешайте полученную крошку с клеем ПВА до получения густой пасты. Если цвет смеси кажется тусклым, добавьте колер до получения нужного оттенка. Получившуюся пасту аккуратно нанесите на стыки.

      можно подтянуть листы как в случае с бумажными обоями. Но многослойные сначала придется отклеить, так как мочить нужно только нижний слой. Увлажнить его можно с помощью шприца без иглы: отделите обои от стены и выдавите немного воды в пространство между ними. После переклейки тщательно обработайте швы резиновым валиком.