Наружные уголки для обоев. Уголки для обоев — типы изделий и рекомендации по их креплению

Наружные уголки для обоев. Уголки для обоев — типы изделий и рекомендации по их креплению

Icer 16 ноября, 2017 Специализация: мастер в возведении гипсокартонных конструкций, отделочных работах и укладке напольных покрытий. Установка дверных и оконных блоков, отделка фасадов, монтаж электрики, сантехники и отопления - по всем видам работ могу дать подробную консультацию.

Не знаете, как защитить наружные углы, на которых обои постоянно затираются и истрепываются? В этом обзоре я расскажу, как подобрать и как клеить уголки на обои. Это простое решение решит проблему раз и навсегда, и вы не потратите много сил и средств на его реализацию. Прочитайте обзор до конца, и вы сами справитесь с работой, даже если не имеете никакого опыта в данной сфере.

Наружные уголки для обоев. Уголки для обоев — типы изделий и рекомендации по их креплению

Декоративные накладки не только защищают углы, но и улучшают внешний вид углов и проемов

Как выбрать и правильно наклеить уголок

Для начала я расскажу, какие варианты можно найти в продаже, а затем мы разберемся, как правильно клеить их на обои. Вам нужно выбрать то решение, которое лучше всего подходит в вашем случае, и провести работы в соответствии с рекомендациями из соответствующего раздела.

Типы уголков

Для защиты обоев от повреждений и декорирования углов чаще всего используются такие варианты изделий:

ИллюстрацияОписание
Наружные уголки для обоев. Уголки для обоев — типы изделий и рекомендации по их креплению Однотонные уголки из ПВХ . Самый простой вариант, который имеет такие плюсы:
  • Невысокая цена. Планка длиной 3 метра стоит 25-35 рублей;
  • Разнообразие цветов. Уголки выпускаются в широкой цветовой гамме;
  • Широкий выбор размеров. Ширина сторон может быть от 20 до 50 мм и подбирается в зависимости от ситуации.
Наружные уголки для обоев. Уголки для обоев — типы изделий и рекомендации по их креплению Уголки из ПВХ под дерево . Более привлекательный вариант, который может имитировать любые породы дерева и другие природные материалы. Стоимость таких элементов выше – за планку длиной 3 метра вы заплатите 50-100 рублей, но и выглядят они привлекательнее.
Наружные уголки для обоев. Уголки для обоев — типы изделий и рекомендации по их креплению Арочные элементы . Отличаются от вышеописанных своей гибкостью. Чаще всего имеют широкую и узкую стороны. Могут быть как однотонными, так и имитировать различные породы дерева и другие материалы.

Идеально подходят для откосов, арок и других элементов сложной формы. Продаются метражом и стоят от 20 рублей за метр.

Уголки из МДФ . Еще один вариант, который отлично подходит для обоев. Выпускаются в виде планок, которые просто сгибаются в нужном направлении. То есть этот вариант можно использовать как для наружных, так и для внутренних углов.

Стандартные размеры – 28х28 мм, длина планки 260-270 см.

За штуку вы заплатите около ста рублей.

Наружные уголки для обоев. Уголки для обоев — типы изделий и рекомендации по их креплению Уголок отделочный . Этот вариант изготавливается из гибкого ПВХ и предназначен для защиты углов на любых поверхностях. Ширина стороны может составлять от 10 до 30 мм. Изделия поставляются в рулонах по 10 метров и продаются кратно 1 метру. Стоимость за метр составляет от 30 до 50 рублей.
Наружные уголки для обоев. Уголки для обоев — типы изделий и рекомендации по их креплению Уголок самоклеющийся. Современное решение, которое отличается тем, что вам не нужно использовать никакой клей. На обратной стороне уже нанесена клейкая полоса. Все, что необходимо — снять защитный материал и плотно прижать уголок к поверхности.

Этот вариант продается метражом и стоит от 100 рублей за метр, стандартные размеры сторон — 20х30 мм.

Декоративный уголок наружный. Виды декоративных углов на стены

Уголки являются универсальными отделочными элементами. Их наклеивают в ванных комнатах, на кухнях, спальня, балконах, кабинетах и в гостиных. Декорирование проводят с использованием нескольких типов элементов:

  • Арочные, для перегородок из гипсокартона;
  • Для керамической плитки. В эту же категорию входят профильные планки для ванной комнаты;
  • Уголки из натурального и искусственного камня;
  • Варианты, выполненные из дерева;
  • Специальные направляющие для сайдинга (оформление экстерьера);
  • Уголки для потолочных и напольных «стыков»;
  • Текстурированные варианты;
  • Для наружных и внутренних углов;
  • Уголки для проемов дверей и окон.

Каждый из видов сочетается с определенной отделкой стен и органично вливается в конкретные стили. Уголками декорируют не только стены, но и камины, печи, мебель, «коробки» для маскировки коммуникаций и труб.

Арочные

Арочные уголки используются под штукатуркой или приклеиваются сверху на уже отделанную поверхность. «Внутренние» элементы обеспечивают ровные прямые. Уголки для полукруглых перегородок отличаются повышенной гибкостью, что позволяет плотно пригнуть их к криволинейным поверхностям основы. Если декоративная стенка имеет строгую прямоугольную или квадратную форму, то декоративные элементы могут быть выбраны из стандартных пластиковых вариантов, рассчитанных на простые стены.

Для керамической плитки

Керамическую плитку используют для отделки стен и полов на кухнях и в ванных комнатах. На углах межплиточные швы плотно загерметизированы, воду не пропускают, но собирают пыль, грязь и жир (в зоне приготовления пищи). Также именно эти места обычно используются бактериями и грибками для организации их «рассадника». Под правильно обработанные швы микроорганизмы не попадут, но устроить себе комфортное «жильё» на их поверхности вполне могут. При чистке кафеля особое внимание советуют уделять именно этим областям. Накладка уголков позволяет уменьшить фронт работ и сделать место схождения стен надежно защищенным от налипания грязевых частичек. Кроме того декоративный элемент грамотно замаскирует неровные плиточные срезы, а варианты контрастирующие с цветом кафеля добавят комнате шика. Делятся уголки на два типа:

  • Внутренние. Используются для декорирования стыков между стенами и потолком, полом, душевыми кабинами, то есть «вдавленных» углов. Обычно имеют выпуклую или вогнутую форму (галтель);
  • Наружные. Используются при обработке выступов.

Популярный пластик для декорирования кафеля не используют, так как основное покрытие может поспорить с полиуретаном по долговечности и прочности. Нам же нужно, чтобы все элементы отделки «состарились» примерно одинаково, иначе из-за пришедшего в негодность уголка, плитку придется лишний раз «беспокоить». Чтобы задекорировать кафельные поверхности используют металл и керамику.

Встречаются так называемые «ленточные» уголки. Они выполнены из гибкого пластика, выпускаются в «бобинах», обладают высокой гибкостью, легко заменяются при необходимости. Этот вариант идеален для быстрого ремонта.

Для наружных и внутренних углов

Отдельно элементы классифицируют на наружные и внутренние. Первые используют для декорирования выступающих стыков поверхностей. Вторые применяют реже в «вогнутых» углах. Последние не так остро нуждаются в защите, поэтому накладки необходимы только, чтобы украсить отделку. Внутренние уголки обычно имеют полукруглую вогнутую или выпуклую форму.

Текстурированные уголки

Текстурированные варианты отличаются по цвету и рисунку. Выполняют их, как правило, из пластика. Часто уголки имитируют какой-то определенный материал: кирпичики, мраморные или гранитные поверхности, пористый камень, древесину (венге, пробку, дуб, вишню). Разнообразие оттенков позволяет подобрать контрастный или фоновый вариант для конкретного интерьера.

Уголки на обои в интерьере. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Первое, что приходит в негодность после ремонта в квартире — углы. Чтобы продлить жизнь декоративной отделке внешних углов, упростить процесс поклейки обоев или укладки плитки во внутренних, применяются специальные накладки, защищающие и украшающие углы.

Где использовать?

Дверные проемы

В некоторых случаях откосы на углах стен не закрываются дверными коробками, а оформляются как вся остальная поверхность. Т.к. проем — будь то стандартный прямоугольник или скругленная арка, должен обладать повышенной износостойкостью, его внешние углы нуждаются в защите.

На фото обрамление широкого проема наличниками под дерево

Внешние углы

В обрамлении больше нуждаются торцы: из-за частого трения и касаний руками, т.к. обои или краска на них быстро приходят в негодность. Внешние углы можно защитить сразу во время отделки стен, для этого применяют декоративный камень, пластиковые уголки, дерево, металл.

Задекорировать наружные стыки, оклеенные обоями, можно и позже, когда внешний вид будет испорчен. Возможные варианты: декоративный скотч, деревянные уголки, пластик.

Больше всего в защите нуждаются углы стен в прихожих, на кухнях, в детских. А также в местах возле выключателей или розеток.

Внутренние углы

Декор угла внутри стен имеет скорее не столько необходимое, сколько дополнительное применение.

Например, чтобы не выводить красивый стык обоев, достаточно подвести 2 полосы к краю и закрыть сверху уголком для обоев в углах.

Перегородки

Зонируя пространство конструкциями из гипсокартона, заранее продумайте оформление углов, сочетающееся с общим дизайном. Задача та же — защитить углы от повреждений.

Откосы

Не всегда отделка окон и дверей предполагает красивые примыкания к стенам. Чтобы закрыть неровный край обоев и облагородить оконный, дверной или оконный откос, используют декоративные уголки.

Зачем нужно отделывать?

Есть 3 основные причины, чтобы установить декоративные уголки на углы стен:

1. Защита. Как уже говорилось, наружные углы нуждаются в дополнительной защите, т.к. материал на них очень быстро изнашивается от трения, случайных ударов, других механических повреждений. Исключение — отделка стен моющейся краской, кафелем или керамогранитом, деревом.

На фото пример испорченного угла в прихожей

2. Выравнивание. Вывести соединение 2 сторон под 90 градусов штукатуркой достаточно сложно — без опыта сделать это своими руками практически невозможно, а работа специалиста будет стоить немалых денег.

Чтобы упростить задачу используйте специальные выравнивающие уголки под шпаклевку или внешние декоративные элементы уже после отделки.

3. Декорирование. Безусловно, современные строительные нормы качественного ремонта предполагают запил плитки под 45 градусов, идеально отшпаклеванные углы под покраску.

Но выполняя отделку в ванной комнате своими руками без специального оборудования, сделать запил керамической плитки невозможно. Тогда на помощь приходят металлические уголки и соединения, позволяющие как соединить 2 стены из плитки между собой, так и закрыть ее край.

Декоративная функция необходима также при стыке разных материалов — цветных обоев с однотонными, обоев с краской, краски с плиткой и так далее.

Чем можно отделать углы?

В декоре углов главное правильно выбрать материалы.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/plastikovye-ugolki-dlya-oboev-armirovanie-i-oformlenie-uglov