Укладка плитки на стену своими руками. С чего начинают укладку

Укладка плитки на стену своими руками. С чего начинают укладку

До начала укладки плит на стены владельцы дома или квартиры должны изучить ассортимент строительных магазинов и подобрать подходящую им по стилю и цвету плитку.

Также особое внимание уделяют техническим характеристикам. Для настенной облицовки покупают материал со значком ладони на упаковке. Для мест со сложными условиями эксплуатации (повышенной влажностью, регулярным воздействием моющих средств) нужна плитка с маркировкой AA. Для отделки снаружи обязателен кафель со значком снежинки на пачке — отметка о морозоустойчивости полотен. Для стен допустимо не выбирать настолько износоустойчивую плитку, как для пола. Достаточно I и II класса.

Не стоит экономить на стоимости плитки. Иначе велик риск купить продукцию малоизвестного производителя низкого качества или плитку второго или третьего сорта с браком: в пачке могут оказаться полотна разной толщины, расцветки и с другими различиями в характеристиках.

Рассчитывая нужный объем материала, важно не забыть добавить к метражу 5-15% запаса. Это хорошая страховка на случай неверной подрезки или неаккуратной транспортировки. После этого остается только гармонично вписать керамику в дизайн и площадь пространства.

Избежать подрезки плитки при ее укладке невозможно, как бы внимательно мастер не высчитывал материал. Поэтому нужно заранее продумать, как расположить обрезанные края при разных типах выкладки:

  • В горизонтальных рядах начать лучше с цельной керамики, уложив ее от угла. Так обрезанный край окажется на противоположной стороне стены. Для облицовки стоит выбирать наименее заметный для глаз угол. Если фрагмент очень узкий, то уложить этот участок аккуратно окажется трудно, а то и совсем невозможно. В месте, где каждый проходящий мимо заметит плитку, такое размещение смотрится еще и неаккуратно. Поэтому намного более красивым будет подобрать такое размещение, чтобы начать от центра стены. Монтаж позволит оставить с обеих сторон плиты с равномерной подрезкой.Укладка плитки на стену своими руками. С чего начинают укладку

    Влияние на это имеет метраж комнаты и габариты плитки. Например, нередко красивой выглядит выкладка, при которой вертикальная ось стены находится в точке центра керамики, а после разводится в стороны с симметричной краевой подрезкой. Такие элементы проще скрыть, если клеить цельную плитку от угла на соседней стене. Если во внутреннем углу сойдутся два обрезанных края, это решится при помощи шлифовки. На внешней стороне с этим отлично справляется уголок для керамики.

  • При укладке керамической плитки на стену вертикально нежелательно делать так, чтобы под потолком облицовка завершалась узкой линией. Уместнее уложить туда цельную плитку, особенно когда ее верхняя часть нередко скрывается за декоративным потолком.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/ukladka-plitki-na-stenu-svoimi-rukami-kak-pravilno-klast-plitku-na-stenu-pravila

Способы укладки плитки на стену. Кладка от угла

Такой способ подразумевает монтаж одной плитки в ряд от угла. Отсюда выкладывают всю стену, применяя кафель без узора с такой же поверхностью. Дойдя до следующего угла обычно остается незаполненное пространство. Его заканчивают обрезанными плиткорезом фрагментами плитки из той же коллекции.

В результате мы можем видеть угол, заполненный неправильно. По внешнему виду он визуально поддерживает потолок, делает его выше. Чтобы такой элемент хорошо виднелся для затирки швов применяют контрастный оттенок.

Размещение кафельной плитки в ванной, начиная от центра стены в стороны Источник plitkahelp.com

Правильная кладка от центра

Начинается монтаж от центра стены. При завершении ряда по обеим сторонам последнюю плитку не крепят. Незаполненные пространства с двух сторон выравниваются и облицовываются материалом противоположного по тону цвета. Хорошо смотрятся такие комбинации: салатовый и оранжевый, коричневый и молочный, персиковый и розовый, белый и черный.

Укладка плитки для начинающих. Инструменты для укладки плитки

На подготовительном этапе необходимо купить набор инструментов, который понадобится для укладки плитки. Для удобства во время работы рекомендуется использовать хозяйственные перчатки и наколенники. При помощи ведра с чистой водой и салфетки можно поддерживать чистоту на рабочем месте во время укладки плитки.

Количество плитки должно быть на 10% больше рассчитанного предварительно. Также следует купить затирку подходящего цвета и крестики определенного размера. В зависимости от особенности плитки и материала основания (бетон, дерево, старая плитка) подбирается определенный вид клея.

Плитка

При выборе плитки следует уделить внимание форме и цвету изделия. Эстетическая составляющая должна соответствовать дизайну проекта, гармонично вписаться в стилевое решение помещения.

Укладка плитки на стену своими руками. С чего начинают укладку 01

Для получения безопасного и долговечного пола необходимо учитывать место укладки и условия эксплуатации. Напольная плитка по степени износостойкости классифицируется на:

  • Первый класс. Применяется в местах с минимальной проходимостью — санузлах и ванных комнатах. Не рекомендуется выбирать модели с глянцевым покрытием, поскольку существует риск поскользнуться и получить травму.
  • Второй класс. Оптимальный выбор для жилого помещения: рабочего кабинета, гостиной, спальни. Для комфортной эксплуатации следует продумать обогрев каменного пола.
  • Третий класс. Используют для обустройства пола в жилых помещениях и на кухне. Плитка обладает высокой механической прочностью, стойкостью к падению тяжелых предметов, устойчивостью к бытовой химии, жиру, перепаду температуры и высокой влажности. Для кухни рекомендуется подбирать текстурированную, непористую плитку, с которой несложно удалять загрязнения разного вида.
  • Четвертый и пятый класс. Плитку укладывают в местах с высокой проходимостью, где по полу ходят в уличной обуви: терраса, тамбур, прихожая. На крыльце при входе в дом следует укладывать изделия с рифленой, нескользящей поверхностью.

Клей

При выборе клея для укладки плитки на пол важно учитывать область применения состава, способ приготовления и наличие специальных добавок. Если основание бетонное, то лучше выбрать клей на цементной основе. Для приготовления клеящего состава используют сухую смесь. Согласно инструкции производителя ее разводят водой в определенной пропорции и сразу применяют по назначению.

Укладка плитки на стену своими руками. С чего начинают укладку 02

Для укладки плитки на деревянное основание рекомендуется выбирать полимерные или эпоксидные составы. Эластичные смеси обладают стойкостью к небольшой деформации, характерной для дерева при перепаде влажности и температуры.

Особое внимание следует уделить выбору клея для укладки плитки сверху «теплого пола» или в неотапливаемых помещениях. Избежать ошибок при покупке помогут опытные консультанты строительных магазинов.

Затирка

Швы между плитками заполняют специальными затирками, выполняющими декоративную и защитную функции. Правильно выбранный состав обеспечивает лучшее сцепление плиток между собой, препятствует накоплению мелкого мусора и пыли, защищает поверхность от влаги, размножения опасной для здоровья людей и домашних животных плесени и грибка.

Укладка плитки на стену своими руками. С чего начинают укладку 03

Затирка для плитки, в зависимости от состава, имеет различные свойства. Для напольных покрытий не следует покупать затирку на основе алебастра и гипса, которые не обладают высокой влагостойкостью и прочностью. В местах с большой проходимостью и высокой влажностью рекомендуется использовать составы на основе эпоксидной смолы или портландцемента.

Цвет затирки помогает решать эстетические задачи. Большой популярностью пользуется затирка в тон с напольной плиткой, которая деликатно маскирует неровные швы и небольшие дефекты. При помощи состава контрастного цвета можно поставить яркий акцент, подчеркнуть оригинальный рисунок и фактуру нового покрытия.

Другие инструменты

В перечень основных инструментов входит:

  • металлическая линейка, рулетка, уголок;
  • Укладка плитки на стену своими руками. С чего начинают укладку 04

  • строительный уровень;
  • Укладка плитки на стену своими руками. С чего начинают укладку 05

  • строительный миксер с насадкой-мешалкой;
  • Укладка плитки на стену своими руками. С чего начинают укладку 06

  • напильник для обработки обрезанного края;
  • Укладка плитки на стену своими руками. С чего начинают укладку 07

  • мастерок;
  • Укладка плитки на стену своими руками. С чего начинают укладку 08

  • плиткорез;
  • Укладка плитки на стену своими руками. С чего начинают укладку 09

  • стеклорез;
  • Укладка плитки на стену своими руками. С чего начинают укладку 10

  • резиновый и простой шпатель.
  • Укладка плитки на стену своими руками. С чего начинают укладку 11

Что нужно для укладки плитки на стену. Как понять, сколько нужно плитки

Чтобы рассчитать нужное количество плитки, найдите площадь поверхности по формуле S = a * b, где а — длина пола или стены, а b — ширина. Так же рассчитайте площадь одной плитки. Разделите площадь поверхности на площадь одной плитки. Так вы узнаете, сколько плитки вам нужно на одну стену или пол. При прямой раскладке прибавьте к полученной сумме 10 %, со смещением — 15 %, а при диагональной — 40 % на подрезы. Дополнительно заложите 10 % на случай повреждения части материала при резке или укладке.

Для расчета количества вертикальных рядов разделите высоту стены на высоту плитки и округлите результат до целого числа в большую сторону. Количество рядов по горизонтали вычислите, разделив ширину стены на ширину плитки и тоже округлив результат.

Рассчитать количество плитки для площади вашей ванной вы сможете с помощью«Петровича». Также можно получить бесплатный расчет и раскладку «Помощников по дизайну» .

Как рассчитать количество плитки в одном ряду

Разберем на примере самой простой горизонтальной раскладки. Определите, сколько целой плитки поместится в одном горизонтальном ряду на стене. Если ширина плитки 20 см, а ширина стены 210 см, разделим 210 на 20 и получим 10 целых плиток. Затем из этого числа нужно вычесть 1 плитку, итого 9.

9 целых плиток уместятся на стене целиком и займут 180 см, а на остальные 15 см с каждой стороны лягут подрезки. Каждый подрезок должен быть не меньше половины плитки, иначе ряд будет выглядеть неэстетично. Эта формула помогает рассчитать количество плитки именно так, чтобы крайние фрагменты имели достаточную ширину. Итого нам понадобится 9 целых плиток и 2 плитки на подрезки.

Расположение плитки относительно центра стены будет зависеть от того, какое число мы получили — четное или нечетное. Если нечетное, как в нашем примере, то на ось симметрии (ровно посередине стены) ляжет целая плитка. От нее остальные плитки кладут в обе стороны. На углах окажутся два одинаковых больших фрагмента плитки — их нужно будет отрезать плиткорезом .

Если получилось четное число, то на оси симметрии будет шов между двумя плитками. В этом случае плитку также кладут от центра.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-kleit-keramicheskuyu-plitku-svoimi-rukami-obshchie-sovety-i-rekomendacii-kak

Как класть плитку на стену в ванной. В ванной

Монтаж настенной облицовки в ванной начинается с выбора раскладки. После этого определяют угол, от которого будет начинаться ряд. Важно, чтобы он находился дальше от двери. Если же дверное полотно располагается в центре, начинают от любого угла. Желательно выполнить предварительную раскладку, чтобы было минимальное количество подрезки. Предлагаем инструкцию, как класть плитку на стену в ванной.  

  1. Намечаем расположение опорной планки. Для этого откладываем от пола высоту кафеля плюс размер межплиточного шва. На этой высоте проводим прямую линию.
  2. Ориентируясь на разметку, ставим опорную планку, фиксируем ее к стене. На нее будут опираться пластины второго ряда.
  3. Укладываем стартовый ряд. Сначала выкладываем целые детали, затем подрезку. Обязательно проверяем точность плоскости уровнем. 
  4. Кладем отделку рядами, двигаемся вверх. Проверяем точность кладки уровнем после укладки каждой пластины, ставим крестики в межплиточные швы. 
  5. Через сутки, когда клей достаточно отвердел, вынимаем крестики, очищаем межплиточные швы. Снимаем рейку, подчищаем нижний край облицовки от капель клея. 

Первый ряд пока оставляют пустым. Его заполняют после того, как будет смонтировано напольное покрытие. 

Укладывать напольную облицовку начинают от дальнего угла, расположенного напротив дверей. Но в рекомендациях, как класть плитку на пол в ванной, советуют начинать с ближайшего к двери угла. Это объясняется тем, что сантехника и коммуникации находятся на противоположной к ним стене. Необходимая в таких случаях подрезка под ними будет менее заметна. Желательно сделать предварительную раскладку, чтобы подрезанных фрагментов было меньше.

Первую деталь укладывают с зазором от стен не меньше 1,5-2 мм. Уровнем проверяют плоскость, затем ставят крестики и кладут следующую деталь. После укладки каждого ряда еще раз проверяется плоскость. Если есть отклонения, пластины прижимаются сильнее. Это можно сделать, пока раствор не отвердел. После того как кладка окончена, покрытие оставляют на сутки, чтобы клей отвердел. После этого убирают крестики, чистят швы.