Выращивание бамбука в воде в домашних условиях. Принципы ухода

Выращивание бамбука в воде в домашних условиях. Принципы ухода

Бамбук не отличается особой привередливостью и адаптируется к достаточно широкому температурному диапазону. Растение хорошо себя чувствует при температурах от 18 до 35°C, но его нельзя размещать перед кондиционером или вентиляционным отверстием. Занимаясь разведением драцены, полезно придерживаться следующих рекомендаций по содержанию:

  • Освещение. Декоративный бамбук, выходец из тенистых тропических лесов, не любит прямого солнца, поэтому его не оставляют надолго на подоконнике. Вместе с тем, место должно быть достаточно освещенным, возможно, с помощью искусственной подсветки.
В интерьере кухни Источник attuale.ru
  • Влажность. Драцена Сандера не требовательна к уровню влажности; ее вполне устраивает воздух современных квартир. Если атмосфера слишком сухая, листья рекомендуется время от времени протирать влажной салфеткой и периодически опрыскивать.
Опрыскивание Источник www.rd.com
  • Полив. Оптимальным вариантом станет использование мягкой воды (например, талой), но подойдет и отстоянная. Растение плохо реагирует на засуху, поэтому надо внимательно следить за влажностью грунта или уровнем воды. В среднем воду доливают (или меняют) раз в неделю.
Бамбук нуждается в качественной воде Источник cf.ltkcdn.net
  • Подкормка. В магазинах зачастую принято злоупотреблять удобрениями, поэтому после покупки бамбука стоит выждать 1-2 месяца, прежде чем начинать подкормку. Все добавки вносятся согласно рекомендациям, для драцены в воде дозировку уменьшают.
Готовые к посадке растения Источник iorigen.com
  • Обрезка. Она необходима для того, чтобы цветок не потерял декоративность, вытянувшись сверх меры. Бамбук просто укорачивают до желаемой высоты, а из срезанной макушки проращивают новое растение.
Срез, обработанный после обрезки Источник ogorod-bez-hlopot.ru
  • Пересадка. Ее проводят раз в два-три года для грунтовых растений. Чтобы не повредить нежные корни, используют щадящий метод — перевалку.
Корневая система Источник archidea.com.ua
  • Размножение. В домашних условиях проще всего применять черенкование, при котором верхушечные побеги (черенки) срезаются, а место среза обрабатывается толченым углем или воском. Черенки ставят в воду; в грунт их можно высаживать после того, как прорастут корешки. На материнском стебле из почек под местом среза также начнут прорастать побеги.

Бамбук в вазе с водой. Виды комнатного бамбука

Несмотря на то, что бамбук произрастает в тропиках, он неплохо чувствует себя и в обычных условиях нашего климата. Его часто используют для оформления квартир и офисов, и хотя он не цветет, его сдержанный вид привлекает своей оригинальностью и неповторимостью.

Как правило, бамбук классифицируется по длине. Выделяют три основные типа: низкие, средние и высокие.

Выращивание бамбука в воде в домашних условиях. Принципы ухода

К низким относят бамбук высотой ниже 1 м. Чаще выбирают вид «Золотая богиня», листики которого немного напоминают папоротник, и «Цубой», который украшен белыми полосками.

Средние сорта можно вырастить до высоты 3,5 метров. Самыми популярными считаются «Мексиканский плакучий бамбук» , который выделяется длинными узкими листьями, и сорт с необычным названием «Широшима» со свежей бело-зеленой листвой.

Высокие сорта вы редко встретите в интерьере, так как их нормальная высота достигает 6 метров. Яркими представителями группы считаются сорта  «Монастырский бамбук» и «Тропический черный бамбук» .

Часто комнатным бамбуком ошибочно называют драцену Сандера. Это растение получило и альтернативное название – бамбук счастья. Если вы увлекаетесь учением фэн-шуй , то наверняка знаете, что его ставят на важные энергетические точки, чтобы привлечь в дом деньги и удачу. Это красивое растение часто ставят в прозрачные вазы с водой.

Часто композиции размещают в емкостях, заполненных галькой и водой. Заменять ее следует два раза в месяц, добавляя жидкие удобрения .

Выращивание бамбука в воде в домашних условиях. Принципы ухода 01

Поклонников бамбука привлекает не только красота – за этим растением очень просто ухаживать. Он требует немногого: своевременного полива и достаточного освещения.

Бамбук в воде. Биологические особенности

Драцена Сандера — удивительное растение, которое образует зеленые и прямостоящие стебли с уплотнениями-перемычками как у настоящего бамбука. Согласно древнекитайской философии фен-шуй драцена положительно влияет на благоприятный поток энергии ци — приносит в дом счастье, успех и удачу.

Этими особенностями драцены Сандера когда-то воспользовались маркетологи, которые назвали ее «Бамбук Счастья». Под этим названием в виде длинных побегов с немногочисленными листьями, посаженных в колбы с водой, растение чаще всего и продается.

Популярности драцены Сандера у цветоводов также способствует абсолютная неприхотливость к уходу. Домашний бамбук приживается почти в любом помещении и не требует особого внимания. При помощи драцены флористы создают оригинальные композиции для украшения интерьеров домов, офисов и общественных пространств в азиатском стиле.

Родина драцены Сандера — центральноафриканская страна Камерун. Это вечнозеленый многолетний кустарник с зелеными и прямостоящими стеблями, который в природных условиях может достигать до 3 м в высоту. Дома драцена вырастает до 1-1,5 м в высоту, гибкие, сочно-зеленые листья достигают до 21 см в длину. В домашних условиях культура не цветет.

Еще одна удивительная особенность драцены Сандера — способность расти и в грунте, и в воде. Но бамбуковый вид с прямостоящим и узловатым стеблем драцена приобретает только в гидропонике. При культивировании в грунте она образует многочисленные листья и больше напоминает пальму, как и другие виды драцены.

Приобрести драцену Сандера можно в садовых центрах. При выборе растения осмотрите его внешний вид. Плотный стебель должен быть однородного зеленого цвета, без вмятин и темных пятен. Листья должны быть здоровыми, без подсохших и потемневших кончиков.

Как ухаживать за бамбуком в воде. Уход в домашних условиях за комнатным бамбуком —, как размножать, подкармливать, ухаживать

Драконовое дерево, драцена сандера— это одно и то же вечнозелёное растение, больше известное как бамбук домашний. Представляет собой типичные для вида жёлто-зелёные или другого оттенка стебли с листиками на верхушке. Несмотря на свою экзотичность, драконовое дерево достаточно распространено, уход за ним не требует особых средств и навыков.

Зацветает бамбук редко, но интерес к нему из-за этого не падает. За счёт того, что не только грунт подходит для выращивания цветка, но и водная среда, стебельки иногда помещают прямо в аквариум или маленькие фонтанчики. Таким образом, внешний вид драцены становится привлекательным декором в офисе или доме, да и сочетается она почти со всеми цветками.

Выращивание бамбука в воде в домашних условиях. Принципы ухода 02

Драконовое дерево обладает множеством положительных свойств. Считается, что бамбук в доме нейтрализует негативную энергию, благодаря чему человек легче выходит из депрессии, приносит в семью гармонию и удачу. Мы расскажем о том, как ухаживать за домашним бамбуком, какой световой режим следует организовать, когда пересаживать и делать обрезку, чем подкармливать и что использовать для борьбы с вредителями.

Как ухаживать в домашних условиях

Бамбук комнатный, уход в домашних условиях за которым отличается простотой, всё же требует определённого внимания. Правильная забота прямо пропорциональна качественному росту и развитию. Поэтому для того, чтобы цветок дольше радовал глаз, позаботьтесь о выполнении ряда правил.

Освещение

Семейство драценовых нуждается в расположении в местах с рассеянными солнечными лучами. Обладая хорошей адаптивностью, бамбук способен расти и в помещениях, где нет природного света. Цветок будет жить, но это отразится на окраске его стебля и количестве листьев, которые станут опадать.

Благодаря хорошему дневному свету растение будет ярко-зелёным. Бамбук выглядит здоровым при условии, если не располагать его под прямыми лучами солнца. Это травмирует стебель и вызывает ожоги на листочках.

Выращивание бамбука в воде в домашних условиях. Принципы ухода 03

Совет : если вы хотите не просто сохранить цветок, но и его природную красоту, размещайте горшки на подоконниках, где имеется занавеска.

Полив

Драцена сандера — уникальный цветок, который возможно вырастить не только в земле, но и в воде. Так, при содержании бамбука в аквариуме или в вазе, уровень жидкости не должен заходить за определённые пределы стебля, то есть максимум на 6-8 сантиметров от корня. В противном случае это приведёт к гниению и гибели цветка.

Также не стоит забывать и о качестве питательной среды. Бамбук будет здоров, если его выращивать в отстоянной или фильтрованной воде, которую рекомендуется менять не реже 2 раз в месяц. Доливать жидкость нужно по мере необходимости.

Если драцена растёт в грунте, лучше всего, чтобы он всегда оставался немного влажным. В тёплое время года рекомендуется обильный полив растения, зимой же более умеренный. Не допускается полное пересыхание почвы. Это правило неизменно без оглядки на время года.

Выращивание бамбука в воде в домашних условиях. Принципы ухода 04

Какой должна быть влажность

Драцена — влаголюбивый цветок. Несмотря на этот факт, бамбук, находясь в комнате с сухим воздухом, развивается вполне спокойно. В установке увлажнителей он не нуждается, но для поддержания более комфортных условий периодически просто обтирайте листья от пыли влажной тряпочкой. Весной и летом опрыскивайте растение тёплой водой, но не чаще 1 раза в месяц.

Оптимальная температура

Бамбуковый цветок хорошо растёт при стандартном микроклимате в помещениях. Однако, в зимнее время года убирайте горшок с подоконника, если дует из окон. Будьте осторожны при проветривании помещения, холодный воздух может стать губительным для цветка.

Оптимальная температура для домашнего бамбука — от 18 до 30 градусов тепла. На примерах доказано, что драконовое дерево может выжить и при показании комнатного термометра в 15°С, однако, находясь в холоде, цветок начинает хиреть, и впоследствии погибнет, если вовремя не предпринять меры.

В период отсутствия общего отопления в доме, желательно применять другие климатические приборы. Не нужно размещать горшок с цветком рядом с обогревателем, достаточно будет поставить бамбук в комнате, где он работает.

Выращивание бамбука в воде в домашних условиях. Принципы ухода 05

Какую почву любит

Неприхотливое растение способно существовать в том грунте, который предложат. Но для хорошего роста подойдёт смесь из дерновой земли, песка и перегноя. При возможности ещё больше разнообразить состав, добавьте к предыдущей смеси ещё торф и листовую землю.

Минеральные удобрения для бамбука в воде. Бамбук уход в домашних условиях

Выращивание бамбука в воде в домашних условиях. Принципы ухода 06

Бамбук высокое вечнозеленое лиственное растение семейство злаки и злаки относятся, к самым неприхотливым растениям. Злаки редко поражаются болезнями и вредителями. Бамбук гигантская трава и имеет репутацию самой легко выращиваемой быстрорастущей культурой. Благодаря своим природным высоким адаптивным свойствам, бамбуковые легко приспосабливается к любым климатическим условиям, изменениям температуры и почвенным особенностям. В этом разделе бамбук уход в домашних условиях  мы рассмотрим общие принципы по уходу бамбука в домашних условиях, с какими можно столкнуться. И эти рекомендации по уходу при выращивании бамбука в домашних условиях помогут сохранить здоровье, быстрый и счастливый рост бамбука.

Удобрение: Удобряйте бамбук  азотными удобрениями. Бамбук любит азотные удобрения, большинство видов бамбука имеют два вегетационных периода в год, стебли растут очень быстро, до окончательного роста в течение от нескольких недель до двух месяцев и требования в питательных веществах для быстрого развития очень велики. Удобряйте весной и летом, 4-3-2  (4- азот 3- фосфор 2- калий, это основные элементы необходимые для здоровья всех растений), эти цифры не должны быть точными, главное достаточно высоко азотные удобрения. В качестве естественного источника азота для бамбука, и это является самым эффективным удобрением компост или навоз конский, коровий, куриный помет. Так же можно удобрять общим газонным удобрение, но оно не так эффективно как органическое удобрение животных навоз. Бамбук имеет две основные фазы развития в сезон. Первый раз нужно удобрять в начале весны, в марте бамбук накапливает энергию для производства новых побегов. Второй раз следует удобрять в середине лета, как корневища начинают расширяться. В осеннее время нужно удобрять менее азотными удобрениями 2-4-4. Сокращение азотных удобрений осенью и увеличения фосфора и калия приостановит вегетационный процесс бамбука, и даст бамбуку, лучше подготовился к зимнему периоду. Фосфор в противоположность азоту, сокращает вегетационный период, а калий способствует улучшению общего состояния бамбука, да и всех растений, происходит утолщение клеток и растения стают более засухоустойчивые и морозоустойчивые. Прекрасное как удобрение зола древесная, зола богата на фосфор и калий и многими другими микроэлементами в легко доступной форме, а азота в золе нету вообще. В зимнее время не удобрять.